0

Спасибо: |
Получено: 6,014 Отправлено: 3,094 |
А какие проблемы? Вырезал специальными ножницами кусок трубы и вварил новый. Или старый отрезок притянул и вварил.
Да мне пригодится, на одной даче водопровод делать, потом в баню воду вести. там разводку делать, потом родители у себя на даче тоже будут воду разводить... пригодиццо![]()
[ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
[ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Приветствую! Я так же советую полипропилен - исходя из собственного опыта (своя квартира и квартира родителей). Ремонтопригодность намного легче чем металопласт. Сейчас в новой хате, после зимы решил добавить "баян из биметалических секций" к той стене которая к подъезду. Работы заняло - час , вдвоем с братом. На горячую воду берешь армированную трубу, когда покупаешь паяльник к нему идут насадки для "зачистки" армированной трубы, на разный диаметр. Слабое место металопласта - соединение с фитингом. Со временем все равно протечет, надо будет подрезать и при этом нужен будет НОВЫЙ фитинг. И при монтаже металопласта учитывай этот "подрез" на будущее. Это уже совет друзей которые этим занимаются професионнально уже лет 10.
Спасибо: |
Получено: 1,059 Отправлено: 2,723 |
Только не китайские,их сразу видно,они легче.Лопаются.какие фитинги,
Обычные газовые или разводные ключи,резать простой ножовкой.Когда наденешь гайку на трубу слегка расширь конец трубы ручкой газового ключа,легче наденется на ниппель.возможно ли собрать подручным инструментом,
Могут разойтись по шву.Лучше,если не обязательно, слить совсем.Нужно монтировать под уклон,на конце сливной кран.как зимой себя ведут с частично слитой водой.
Смотри на цены,хорошие не стоят дёшево.Если есть проверенные места где можно приобрести, то было бы не плохо.
С теневой стороны дома забей три уголка по 2 м. в землю в форме равнобедренного треугольника с ребром по 1 м.,свари их между собой подсоедини провод сечением от 6 мм.кв. и к щетку.Полей землю вокруг контура крутым соленым раствором.И попутно по электрике вопросик: как организовать грамотную землю для использования приборов до 16 А.![]()
Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.
Спасибо: |
Получено: 167 Отправлено: 181 |
оборотень, вот самый простой и проверенный способ
Как самому сделать заземление в частном доме (на даче)заземление
Как самому сделать заземление и так-ли это необходимо? Заземление применяется как защитная мера электробезопасности от поражения человека током в случае пробоя электроприборов на корпус. Его применение актуально не только в случае использования электроводонагревателей или стиральных машин в помещениях с повышенной влажностью - у любого бытового прибора может возникнуть неисправность и корпус может оказаться под напряжением. А уж если этот прибор подключен к водопроводной сети, то последствия этой неполадки могут оказаться плачевными.
Чтобы сделать заземление самому не нужно иметь глубоких познаний по электротехнике или опыта в электромонтажных работах. Не потребует это и больших материальных затрат – применяемый материал для заземления – 3 (можно больше) электрода, вбитых в землю и соединённых между собой полосой из металла.
Итак, чтобы сделать заземление для частного дома (дачи) нужно выкопать 3 ямки глубиной на пару штыков лопат и забить в них кувалдой 3 штыря (электрода) максимально глубоко. Расположение электродов никто не ограничивает – можно в ряд, можно треугольником. После этого надо между забитыми электродами проделать канавки для соединительных проводников электродов.
Для того, чтобы правильно сделать самому заземление, соответствующее нормам надо выполнить основные требования:
Длина каждого электрода должна быть не менее 2 м, в качестве материала можно использовать обычный стальной уголок 50 на 50 мм, водопроводную стальную трубу – главное, чтобы площадь сечения была не менее 150 мм2, а толщина стенок – не менее 3,5 мм (если выбираете трубу – минимум 32 мм). Минимальное расстояние между электродами – 1,2 м.
В качестве соединителей электродов можно использовать стальную полосу 40 мм. (минимальное сечение должно быть не менее не менее 50 мм2). Соединяться полоса с электродами должна ТОЛЬКО СВАРКОЙ! (никаких болтов!).
Далее надо завести заземление со сделанного контура в дом. Допускается применение стального провода сечением не менее 50 мм2, но лучше использовать ту-же полосу на 40мм (4 на 40 мм). После того как вы завели эту полосу в дом, с неё делается переход (болтовое соединение) на гибкий медный провод, сечение которого должно быть равно сечению питающего фазного проводника.
Если электрический ввод выполнен напр. СИПом 16 мм2, то для перехода со стальной полосы подойдёт медный провод сечением 10 мм2, который соединяется болтовым соединением с корпусом щита (если щит металлический), или соединяется в клемме щита - «заземление».
Этот способ годится для частных домов. Сделать заземление подобным образом в многоквартирном доме не представляется возможным (особенно если вы живёте на 9-ом этаже). Бытует мнение, что при отсутствии заземления можно сделать зануление – соединить «земляные» жилы отходящих к нагрузке проводов с нулевым проводом. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Если у дома пропадет ноль (оборвется, отгорит), то корпуса ваших «заземлённых» приборов окажутся под напряжением 220 в!
Кроме того, существует такое понятие как «перекос фаз» (когда нагрузка неравномерно распределена по фазам) – в этом случае на «нуле» появляется напряжение. Поэтому делать такое «заземление», или скорее его имитацию просто опасно.
Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5
Спасибо: |
Получено: 54 Отправлено: 82 |
приямок с "колодцем" и сливным краном буду делать естессно, но скока не пыхти, последняя капля в
для такой преблуды нет площади, за крутой соленый раствор меня самого заземлят, да и торчящие уголки из земли тоже удовольствия не доставят.
А все таки, достаточно будет УЗО 0,03 А для нуля и фазы без заземлеяющих проводников?
Про полипропилен почитал. Мороки больше (ИМХО). У меня 90% трубы будут по улице идти. Территория - Тульская губерня, летняя фазенда. Морочиться особо не хочу, да и теЩЩа.......)
--- Добавлено чуть позже ---
lifter, спасибочки за схему. Но щитка нет. В доме стоит фанерка с счетчиком и пробками на 25 А, по моему. Землить там просто некуда. Да и землить требуется всего два водонагревателя: в доме, в бане. Расстояние значительное. В плане сделать землю по середине и от нее кинуть два провода прямо на розетки. Так возможно по ПУЭ??? Эфект будет должный? И кто-нибудь из проф.электриков скажет мне точно - УЗО без заземления справится в случае утечки на нагревательном баке???
-. . --. .. .... ..- .-.-
Спасибо: |
Получено: 1,059 Отправлено: 2,723 |
Дык выкопай ямки и заглуби конструкцию на полметра, пусть наружу только полоса выходит по стене дома,просверли на конце её отверстие и прикрути провод который пойдёт на шину "земля" в щетке.
--- Добавлено чуть позже ---
http://www.uzo.ru/forums/viewtopic.php?t=10501Землить там просто некуда. Да и землить требуется всего два водонагревателя: в доме, в бане. Расстояние значительное. В плане сделать землю по середине и от нее кинуть два провода прямо на розетки. Так возможно по ПУЭ??? Эфект будет должный? И кто-нибудь из проф.электриков скажет мне точно - УЗО без заземления справится в случае утечки на нагревательном баке???
Там же на форуме поищи ответы на свои вопросы.
--- Добавлено чуть позже ---
http://www.uzo.ru/forums/viewtopic.php?t=59
--- Добавлено чуть позже ---
http://www.uzo.ru/forums/viewtopic.php?t=15003
Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.
Спасибо: |
Получено: 167 Отправлено: 181 |
Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 1,059 Отправлено: 2,723 |
У холодной воды одновременных потребителей больше, если у горячей только кран,душ,"беда" и т.д.,то у холодной всё тоже самое+ стиралка,унитаз и наконец тот же самый бойлер который и делает горячую воду.
Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 179 Отправлено: 53 |
Вставлю свои 5 копеек.
Делал металлопластом воду на даче и в квартире. На даче - по дому, с чердака с баком, через весь дом с отводами по потребителям, через канал в земле, с подогревом, в бытовку и по ней, в колодец. Все в термоизоляции, как положено. Трубу брал хенку, качественную. Но через 6 лет труба из одной бухты весной одновременно полопалась в нескольких местах. Пришлось разрывать канаву, искать и заделывать повреждения. В результате, в канаве между зданиями всю трассу сделал из ПНД вместо МП.
Монтаж металлопласта несложный, если все делать правильно. Перебирать узел не приходится. Но в некоторых местах приходилось мучатся серьезно. Просто неудобно, несподручно.
В следующий раз буду пробовать ПП. А в новой квартире - медью поведу.
Имхо, не стоит завязываться на МП, ставь ПП.
Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.
Спасибо: |
Получено: 2,233 Отправлено: 3,249 |
+1. Насколько помню, сопротивление заземления не более 4 ом..
Сам написАл: заземлить требуется!, тем более водонагреватели. На стройке случай был - мужика 12 в убило. Дело было в подвале строящегося домаа он протягивал переноску 12 в. В подвале была вода. Делай выводы сам.
--- Добавлено чуть позже ---
ПП трубы при высокой темп=ре крутит, так чтэ клипсами через 1м не обойдешься, максимум см 30-40. С МП проще работать. С ПП надо хоть какие-то навыки, хотя бы посмотреть как с ним работают. При некачественной проварке стыки потекут, а это переделка.
Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 2,233 Отправлено: 3,249 |
ВЕТЕР, Согласен. МП можно с пружиной гнуть , а ПП только через резку и уголки.
На работе меняли старье отопление 1 эт. на ПП, насмотрелся на это гемор.
Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 2,233 Отправлено: 3,249 |