Кипр. То, что вы не знали и не хотели спрашивать.
  1. #1
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    25 Вы не можете благодарить!

    Смех Кипр. То, что вы не знали и не хотели спрашивать.

    Фиг знает о чем эта тема…

    Это не отзыв о путешествии или впечатления от страны. Это, наверное, собрание сочинений на тему «Кипр и почему он мне нравится». Почему? Потому что, это уже не один десяток поездок в одно и тоже место. Да, есть возможность поехать в Испанию или Италию, где я никогда не был. Или на реальный курорт, типа, Мальдив. Да, говорю я…и еду в «свою деревню».
    Никаких исторически значимых памятников, никаких сногсшибательных красот, пляжей с белоснежным песком тоже не густо, но, когда я там – я дома. В общем, если вам все еще интересно, то дальше я постараюсь описать накопленное впечатление от того, что такое остров Кипр, точнее, его греческая часть. Погнали!

    Название: кипр.jpg
Просмотров: 190

Размер: 82.7 Кб

    Сразу, чтобы стало понятно – я на отдыхе не приемлю две вещи. Это отельно-моржовый «отдых», когда живешь в зависимых не от тебя условиях в одной локации и из всех развлечений – лежак на пляже и «бесплатный» бар с ленивым барменом и левым алкоголем. И тусовочный отдых – клубы, визг, музло и все то, что так нравится нормальным людям, когда им 17+ лет и ненормальным – с послесорокетом. Мы же отдыхать едем, не так ли? В смысле, сменить обстановку, переключить (не выключить!!!!) голову и не думать о постоянных заботах (кто не понял, я опять же про свое отношение, а не про ваше!).

    На остров я начал ездить года с 2011. Тогда стояла задача вывезти детей «на лето», туда где море, солнце, песок, нормальная экология и низкий уровень преступности. И пока папа зарабатывал денюжку, моя жена и дети могли набираться сил и здоровья. Да и ценник того времени, когда деревья были выше, трава зеленее, а курс евро 40 рублей, позволяли за вполне вменяемые деньги снять жилье на продолжительное время. Как правило, для меня это были 2-3 поездки в год, продолжительностью от одной до трех недель. И впечатление менялось от «о Боже, какая глушь», до теперяшнего «как же тут хорошо». Живя жизнью местных, ты лучше понимаешь страну. Ну и потихоньку обрастаешь на месте связями, знакомыми и даже друзьями. В настоящий момент у меня тут скопился интернациональный букет из друзей-знакомых, разный национальностей и разных мировоззрений. Греки, болгары, бриты, литовцы, голландцы…очень забавно происходит общение.
    Далее чисто мои впечатления и мой взгляд на какие то вещи, ни в коем случае, не истина в последней инстанции. А где то я вообще могу ошибаться!)) Наверное, проще это будет разбить на мини главы. И да – описываемый регион это город Пафос и его окрестности (то, где я обитаю).

    Глава. Почему сюда?

    Потому что здесь идеальный климат для меня и моей семьи. 9 месяцев в году лето и 3 месяца весна. Зимы в нашем понимании, или осени тут нет, а это мои самые нелюбимые сезоны. Терпеть не могу увядание и смерть.
    Кипр – аграрная страна. Почти все, что продается в их магазинах – это выращено ими же. Круглый год свежие качественные овощи и фрукты, выращенные без применения химии. Сразу проходят все аллергии и зависимости.

    Название: хлорака поле.jpg
Просмотров: 185

Размер: 54.7 Кб
    Типичная картина - поле "чего то там". И таких масса, в том числе всяких плантаций от бананов (растут на Кипре только в регионе Пафоса), и до картошки.

    Очень следят за качеством привозных продуктов. Вообще, мне нравится отношение «продавца» к покупателю в этом отношении – без какой то попытки обмана. Покупатель должен получить самый свежий продукт за свои деньги, поэтому все что заветрилось или залежалось (в их понимании, в моем – абсолютно нормальные товары, видимо испорчен без шансов исправления)- изымается из продажи. Если ты покупаешь кусок ветчины, и его отрезают от большого куска – сначала отрежут и выбросят первый кусочек, дальше- тебе, остальное на прилавок. Протирать тухлых кур хлоркой – это чисто наше завоевание. Есть чем гордится…

    Цены сравнимые с российским при несравнимом качестве. Овощи плюс минус так же. Фрукты наверное тоже. Мясо – свинина от 2.99 евро до 6ти, в зависимости от отруба. Говядина привозная (евросоюз, такой евросоюз!) средний ценник в районе 6-8 евро. Стейк сухого созревания, отрезной (при тебе от кости отрубят, точнее отпилят, так как недопустимо в мясе наличие осколков костей) 9-13 евро. За килограмм! Для понимания, это тибон, причем качество отличное. 1000 рублей там и 2300-2800 у нас. Баранина вся местная, отличного качества. Стоит примерно как говядина. В воскресение день распродаж, ценник падает на 1-2 евро и местные едут закупаться на неделю. Кипр – это не про рыбу. Море прекрасное для релакса, здесь бедное в планах рыбалки. Я про южный Кипр, в северной части с этим интереснее, но тоже не Тайланд. Рыба дорогая! В магазинах, чаще рыба выращенная на фермах, реже дикая – привозная из Греции. Птица -куры и не дешевые. По цене бьют говядину и баранину, их везут из Турции. Йайцы стоят йайцы!! 6 яиц – 3 евро. Спиртное тоже не дорогое. Во всяком случае, иногда в два раза дешевле, чем оно же в дютифри. И постоянные скидосы. Пиво от 6 евро за упаковку в 10 банок (кео, хейнекен и прочая моча) и до 3-4 за какие то крафтовые или дорогие сорта.

    Название: пиво.jpg
Просмотров: 189

Размер: 137.0 Кб
    Маленький кусочек магазина Альфа-Мега, для понимания.

    Зевания (их чача) 6-8 евро за 0,5. Узо (анисовая водка) так же примерно. Метакса 17-18 евро за 0,7 (это я про 7ми летку. 5 ка дешевле). Выбор вин огромен. И своих и привозных ( в основном Италия). Идешь в магазин – просеко вчера было 13 евро, сегодня 5 – за тоже самое. Логики ценообразования я так и не разгадал. Пример. Понравилось кофе в кафейне, спросил-что за сорт. Выяснилось, что могут продать, есть фасовка по одному килограмму. Кило стоит 23 евро. Говорю, хочу полкило. А полкило 16 евро! Угу…логично говорю. Бариста репу чешет и говорит- ага…очень. Полкило 16 евро, 16+16=32, но килограмм стоит 23. Купил килограмм, и мы разошлись думать про математику и логику, каждый в свою сторону.
    Ну и т.д. В общем, просто жить – вполне недорого. Если у тебя в собственности жилье и автомобиль, что семья из трех человек вполне сносно живет на 1300-1800 евро в месяц (с учетом коммуналки и всего остального, все в эту сумму). Не барствует, не перепутайте!

    Глава. Жилье.

    Моя любимая!)) Так как остров – это скала, то проблем с фундаментом нет. Есть другие – иногда потряхивает. Не как Японию, конечно, но ощутимо. Сразу скажу, что по технологиям они отстают примерно на 25-30 лет от Европы – из-за свое консервативности. Зачем это использовать, если и так работает? Поэтому…

    Никакой солнечной энергии (а нахера, если солнце всего 360 дней в году??)
    Никакого центролизованного отопления (лето жа…вот зимой, когда на улице 17 градусов тепла, в каменном доме без отопления как то не очень…холодно зимою маленькой макаке, рученьки замерзшие примерзают к сраке).

    Вода заходит в дом по единственной трубе – питьевая, холодная. Никакого насоса, поднимающего давления в системе нет, только на магистрали. Поэтому стиралка на первый кран на первом этаже (если ты, царская морда, смог позволить себе что то больше одного этажа) – остальное самотеком. Горячая…не не так, «горячая» вода получается методом нагрева на крыше радиатора солнечной энергией. С утра она тепленькая, к вечеру очень тепленькая! Есть еще возможность греть воду с помощью электрического ТЭНа, но любой киприот видя это тебя лопатой по рукам ударит – дорого…очень! В жаркое время, когда работают кондиционеры в помещениях, чек за электричество в месяц уходит за 300 евро. Класс!

    Тему покупки жилья тут рассматривать не буду, если только для реально интересующихся – долго. Скажу так – недвижимость можно купить (купил и живи) от 40к евро и до бесконечности. Это будет студия в квартирном комплексе (с нашими не сравнивайте, это этажа три-четыре, с парковкой, с общим бассейном, и часто не маленьким).

    Название: бассейн.jpg
Просмотров: 223

Размер: 114.2 Кб
    Вот такой типичный коммунальный бассейн - можешь весь день купаться, слова никто не скажет. И да - местные такие вещи как правило игнорируют - не до купаний им...или не любят!

    Нормальная двушка (комнаты – это чисто спальни, столовая и кухня в количество комнат не идут, то есть их двушка – это наша трешка, да еще у них и возможно будет балкон –терраса, как еще одна комната) или небольшой таунхаус – от 80 до 150к.

    Название: элизия.jpg
Просмотров: 184

Размер: 57.7 Кб
    Комплекс Элизия парк. Квартиры от 240к евро и до полумиллиона (а может и выше). Я такого человейника не понимаю, но как закрытый анклав со всем своим-очень прикольное место.

    От 150 можно уже попробовать (а вдруг повезет!) поискать мааааленький домик. Да, он по квадратуре будет как небольшой таунхаус (метров 80-100), но там уже будет клочок земли. И можно будет поставить помпейскую печь, посадить пальму и лимонное дерево.
    Дома и то, что можно назвать виллой начинаются от 250-300к. И насколько денег хватит.)) Содержание тоже разное. Если планируется частичное сезонное проживание, то лучше купить квартиру или таунхаус. Уехал, закрыл и забыл. Два раза в неделю один хрен будут приезжать басейнщики и садовники (Миша Архангельский, прошу не возбуждаться, они по делу. Нет, не по тому делу…) и будут наводить порядок. 400-600 евро в год уйдет на содержание, но это и все. А вот если у вас дом и вы уезжаете, по приезду сильно удивитесь бардаку в саду, «свежему» бассейну и другим прелестям. Дом – это когда ты там совсем на все время.

    Название: таунхаус.jpg
Просмотров: 186

Размер: 98.5 Кб
    Скромное место обитания вашего покорного слуги с очередной арендованной боевой табуреткой. Не смотрите, что вяло и не интересно -главное там внутри!))

    Название: хлорака.jpg
Просмотров: 203

Размер: 121.0 Кб
    Дорого от "дома" к морю...хоть картину пиши.

    Глава. Работа.

    С работой херово. Все дешевые ниши заняты наприехалами и местной молодежью без высшего образования (там махровый капитализм, там ВУЗ – это очень дорого). Часто можно услышать, сидя в кафе за чашечкой кофе – «Возьмите меня на работу. В совершенстве знаю греческий, английский. Немецкий. Что делать – роли не играет. Могу все. Нет? Ну пойду еще поищу.»
    Если ты редкий специалист, если ты учитель, врач, ИТшник, редкий инженер или уникальный работник банковской сферы- тадада! Тогда ты будешь нормально жить с ЗП от 3-3.5к в месяц и до 7-8 (и больше). Правда, если ты приехал из стран бывшего союза и СНГ, то компания должна доказать государству, что ты уникальный специалист и на это место могут взять только тебя, а не гения из евросоюза, негра из Судана и прочих геев. Только так.

    Все что надо делать руками – это дорого. Такое ощущение, что кругом сплошные рукожопы. И если делается, то это делается ТАК долго и с таким результатом, что диву даешься -это же как в фильме «Формула любви» без помощника не справится. Поэтому весьма перспективные направления – ремонты в квартирах/домах и автосервисы. Будете делать качественно и быстро - быстро разбогатеете. А главное, нет необходимости обязательно иметь лицензию сантехника или электрика, как это было бы, если бы был не ремонт, а строительство дома. Все что с нуля – лицензируется и проверяется. Вторичку можешь делать сам, как тебе угодно, главное, чтобы не рухнуло…
    Чем занимаются киприоты? Это все, что рассчитано на туризм:
    Аренда автомобилей
    Таверны, кофейни и прочие кабаки
    Отельный бизнес
    Магазины шмотья
    Виноделие
    Сельское хозяйство
    Животноводство
    Продажа бабкиного участка земли и безбедное житье на эти деньги всей семьей много много много лет. До следующей бабки!))

    Название: песок.jpg
Просмотров: 201

Размер: 132.3 Кб
    Песок привезли. Ровно куб. Мне такой подход зашел - и нет грязи. и работать удобно, и погрузка разгрузка без проблем. У нас подобного не наблюдается - только система "вываливай".

    Глава. Транспорт.

    На дорогах царит салат. Салат из машин, где перемешаны мазератти с дремучими, как говно мамонта, тойотами 50х годов (на ходу, в родной краске климат, однако! – единственное, лак часто лезет от жары). Умение ездить и культуры – удручает, но видимо, только таких, как я. Они ж никуда не торопятся!)) В городе – 50 км/ч, за городом 50-65-80. На магистрали, например, Пафос-Лимассол-Ларнака, можно 100 км/ч. Ну и 20 сверху. Камер нет. Полиция редко и все местные знают, где они стоят.)) В тенечке, под мостами. А где у нас мост? А вот у нас мост, там мы нарушать не будем!. Ну и сама полиция явно не «кровавая гебня».)) Очень вменяемая. Туристов не останавливают, если только они на дороге не вытворяют черт знает что. Красные номера – зеленый свет!))

    Топливо стоит очень дорого, по российским меркам, так что нам еще очень есть куда развиваться в этом направлении (хотя не очень то и хочется). Дизель 0,9 евро литр, бензин 1,4-1,7, в зависимости от сорта. Поэтому на дорогах сплошняком малолитражки, дизельные пикапы и дорогие кроссы в чудных комплектациях (норма S класс дизель 320 или GLE с галогенными фарами) - только для богатых господ.

    Название: топливо.jpg
Просмотров: 203

Размер: 83.1 Кб
    Типичная заправка. От стоимости топлива бросает в дрожь!

    Так как Кипр – это бывшая колония Британской империи, движение там, как «на родине», левостороннее праворульное. Поэтому японцы и бриты – лучший выбор на рынке. По бритам там вообще класс – одну машину на семью можно ввезти с GB без растаможки. Планирую себе именно такой вариант покупки авто. Авторемонт – боль автолюбителей. Запчастей в наличии никто не держит, даже под проведение ТО. То есть, тебе нужно записаться пораньше, чтобы привезли. Отсюда сроки всей ремонтов – до бесконечности, что очень нравится местным жителям. Ибо без машины ты помрешь. Не потому, что не дойти – расстояния то как раз маленькие –остров небольшой. Но переход в 2 км при жаре в 45 градусов – это испытание! Автобусы конечно есть, но они ходят только по маршрутам и в 18.00 часто можно увидеть надвись на автобусе – идет в парк. Усе, скотина!!! Рабочий день закончился, иди пешком!))) Единственный автобизнес, который тут гарантированно не пойдет – это автомойка! Нет грязи, нет дождей – все машины чистые.)) Уот так…

    Название: полис машина.jpg
Просмотров: 187

Размер: 143.5 Кб
    Этот авто видимо, так и не дождался запчастей. Ну или еще ждет!

    Глава. Бардак.

    Вообще, на Кипре у меня начинается приступы непонимания окружающего мира. Они не негативные, они непонятные!)) Красивейшие пейзажи соседствуют с какими то помойками. В засушливые сезоны (а это с июня по ноябрь) можно наблюдать картину орошаемого зеленого поля, с красивейшими пальмами на фоне бирюзового моря (красотень). И если посмотреть вокруг – сухая выжженная прерия, с мусором. Я думал, что мусор (от пачек сигаретных до канистр из-под масла) кидают туррыысты, но потом появилось в этом сомнение. Есть масса мест, где турист может оказаться чисто случайно, а вот срача там хватает. Или, например, виллы- миллионники и среди них какие то цыганские хибары. И всех все устраивает. А у меня глаз в такие моменты дергается. В этом же и проблема покупки недвижимости. Чтобы найти вариант, который тебя устроит и внутри и снаружи, да еще будет в интересной локации и за вменяемые деньги – это нужно ОЧЕЕНЬ постараться. Все супер, выходишь на балкон и стон –море, пальмы..и помойка. Или дорога прямо под окном.

    Такое ощущение, что муниципальные службы нацелены, чтобы только вывозить мусор из помоек и ремонтировать тротуары, там, где они есть. В общем, общее ощущение сельского райцентра!)) Это я про Пафос и пригороды. В Полисе с этим гораздо лучше. Из чего я делаю выводы, что основная проблема в мэрии Пафоса. Про Лачи вообще нет разговора, это курорт на курорте (эх, а 10 лет назад предлагали там купить виллу за 250к евро. А теперь она стоит 1.5 млн! Не моя!).

    Название: амаросса лачи.jpg
Просмотров: 183

Размер: 46.3 Кб
    Вот она красавица. Знал бы - денег занял, но купил. Хотя, море там опасное. Бурное. галечный пляж и глубина сразу у берега- детям строго противопоказано.

    Глава. Итоги.

    Так почему Кипр? Отличная погода почти весь год. Теплое красивое средиземное море. Вкусные экологичные продукты. Очень доброжелательные местные жители. Все еще низкий уровень преступности, несмотря на появившихся мигрантов. Очень умеренный ценник на жилье. Православные, это тоже важно! Масса русскоговорящих, в любом месте найдешь, с кем объяснится, даже если ты кроме русского никакого больше языка не знаешь. Очень много неба и мало народа. После мегаполисов – как бальзам. Ночью – ночь! То есть, так как искричество дорогое, то ночью темно. И тихо! Очень высокое качество жизни – нужная для организма влажность, чистейший воздух (напомню, это остров), горы с местными хвойными. В общем.
    Очень надеюсь прожить здесь от скоро до старости, ибо, как сказал товарищ Задорнов: «Жить хорошо там, а умирать здесь.» (с)

    Чуть картинок.

    Название: полис старый город.jpg
Просмотров: 185

Размер: 96.4 Кб
    Полис. Старый город. Очень нравится городок, но он дорогой и море, как я выше написал, вызывает вопросы.

    Название: полис море.jpg
Просмотров: 185

Размер: 80.7 Кб
    Он же.

    Название: полис арткафе.jpg
Просмотров: 199

Размер: 153.9 Кб
    Вот такое арт-кафе! Я зайти постеснялся...просто поглумился постоял и ушел.

    Название: полис1.jpg
Просмотров: 205

Размер: 92.2 Кб
    Эх...

    Название: полис2.jpg
Просмотров: 199

Размер: 112.7 Кб
    Частое явление -арматура из крыши здания, как правило, одноэтажного. Это закладка на постройку второго этажа! Дырки в кровле для лестницы не наблюдается нигде. В общем...очень долго строят!
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  2. #2
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,003
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не читал, но осуждаю (с) пока тока фотки посмотрел

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Так почему Кипр?
    года два назад с тобой общались на тему Кипра и я не него запал. До этого просто на отдыхе он мне нравился, а после того разговора - запал. И в идеале тоже хотим там "постареть" спасибо за отчет!
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,938
    Спасибо:
    Получено: 5,190
    Отправлено: 227

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Padre, очень информативный отчёт.
    Плохо только, что рыбалка не очень в этом месте.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  4. #4
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Padre, отличный отчёт, спасибо!

    Задумался лишний раз над тем, насколько у всех свои предпочтения.
    В среднем раз в год бываю на острове в служебных командировках (в основном Лимасол). И вот в какой-то момент задумался над тем, а хотел бы я там жить (не навсегда прям, но преимущественно), тем более, что гипотетически, с помощью работодателя это можно было бы устроить. И вот гуляя по городу, понял, что почему-то совсем не мое - вот даже аргументов вменяемых нет, но как представил, что останусь там больше, чем на неделю, там прям тоска...

    Это так, мысли вслух...

  5. #5
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,003
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    И вот гуляя по городу
    тока не город мне лично нравятся окрестности Ларнаки
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  6. #6
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк Посмотреть сообщение
    в основном Лимассол
    Не-не, Лимассол я бы тоже не захотел. Бизнес центр Кипра - зачем?
    З.Ы. Блин, что за хрень с фото? Грузил с компа - все у меня отлично. Зашел сейчас с ноута и половина фото на боку. Как победить то?
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  7. #7
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет, безусловно там много прекрасных мест и на расстоянии от массовых скоплений людей... И если и жить, то в пригороде.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Зашел сейчас с ноута и половина фото на боку.
    Не, всё норм отображается

  8. #8
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,003
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    все у меня отлично
    у меня с компа все норм
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  9. #9
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 819
    Отправлено: 642

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Padre, очень интересно, спасибо
    К Кипру у меня возникла любовь с первого взгляда, сразу как из самолета вышла видимо на уровне души как-то чувствуешь "своё" место)))
    Тоже в мечтах встретить старость на этом маленьком и чудесном острове)))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    половина фото на боку.
    у меня тоже норм с компа)
    Случайности не случайны...

  10. #10
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,156
    Спасибо:
    Получено: 4,655
    Отправлено: 4,792

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Зашел сейчас с ноута и половина фото на боку. Как победить то?
    Поверни ноут
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  11. #11
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,363
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,223
    Отправлено: 961

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Маленький кусочек магазина Альфа-Мега, для понимания.
    А это для тех кто сильно скучает по родине. Метро, Кипр

    Название: 20210420_154818.jpg
Просмотров: 159

Размер: 982.5 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    У нас подобного не наблюдается - только система "вываливай".
    Ладно тебе
    У нас в мешках в Леруа, можно купить.

  12. #12
    Phaeton Аватар для CarMen
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,762
    Спасибо:
    Получено: 1,014
    Отправлено: 1,008

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже в мечтах встретить старость на этом маленьком и чудесном острове)))
    продолжительность жизни - 90 лет ( со слов гида )
    еду, еду не свищу
    а наеду не спущу (с)

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,938
    Спасибо:
    Получено: 5,190
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Зашел сейчас с ноута и половина фото на боку.
    У меня на ноуте всё ровно.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кипр - это класс! Хотя и он меняется и не в лучшую сторону.
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Это закладка на постройку второго этажа! Дырки в кровле для лестницы не наблюдается нигде. В общем...очень долго стро
    Дык может они наружние лестницы практикуют?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Серёг, ты ж вотэтим вот от ненависти один хер не откупишься. Состарится он там собрался. Мы тебя здесь состарим

  17. #17
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Дык может они наружние лестницы практикуют?
    Нет, бро! Не практикуют! Думаю, что со вторым этажом приходит реконструкция первого.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Серёг, ты ж вотэтим вот от ненависти один хер не откупишься. Состарится он там собрался. Мы тебя здесь состарим
    Может я беженцев с паасат бэ 5 клуба принимать буду!!?? Почти даром! Так что не надо вилы точить- еще могу пригодится!
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для wadim_m
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    46
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,378
    Отправлено: 3,489

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Кило стоит 23 евро. Говорю, хочу полкило. А полкило 16 евро! Угу…логично говорю. Бариста репу чешет и говорит- ага…очень. Полкило 16 евро, 16+16=32, но килограмм стоит 23.
    240GB SSD = 42 eur 120GB = 28 eur Логика нормальная, баристе +100500
    Passat 1996,1.8T AEB, седан, при покупке 195000 км(395 000) , Лучшая марка машины (РАБОЧАЯ) Сorolla 1.8L 2023 Гибридик 103 kw

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для еще Сергей
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    футбольная держава
    Возраст
    49
    Сообщений
    11,133
    Спасибо:
    Получено: 5,753
    Отправлено: 1,401

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Нет, бро! Не практикуют! Думаю, что со вторым этажом приходит реконструкция первого.
    у них арматура в крыше не уменьшает ( либо полностью освобождает) от налога на недвигу как недострой?
    Могут годами с арматурой стоять
    Три пассата было...

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для wadim_m
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    46
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,378
    Отправлено: 3,489

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    А это для тех кто сильно скучает по родине. Метро, Кипр
    ага Русский выбор "СИЛЬ"
    Passat 1996,1.8T AEB, седан, при покупке 195000 км(395 000) , Лучшая марка машины (РАБОЧАЯ) Сorolla 1.8L 2023 Гибридик 103 kw

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что может быть?
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 10:53
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 13:44
  3. Хочу щетки купить как на б5.5, что думаете?
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 23:54
  4. что такое шина HSA?
    от sovt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 11:37
  5. а что с тонировкой?
    от sovt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •