0

Спасибо: |
Получено: 44 Отправлено: 21 |
Друзья мои, есть вопрос (большой такой вопрос, для нефига не маленькой компании)по накопительный водонагреватель.
Какой брать? модель? фирма производитель? хочется литров на 80 (вечером помыться 3-4 людям) ..
Повезу его на дачу ибо бочка с ТЭНом на душевой мне уже надоела ибо самотеком льется тонюсенька струйка.
Хочется подключить водогрей к водопроводной сети, ведь как мне кажется он работает по схеме вытеснения и , вроде как, напор должен быть нормальным...
НО, т.к. вода идет ржавая нужно ставить магистральные фильтры (типа гейзера), вот я и думаю тут гидравлическое сопротивление, там... и на выходе все таже струйка.....
Как организовать правильное подключение, чтобы мыться было в кайф?! Через какую-то промежуточную емкость + насос или как?
Что до выбора нагревателя, то вычитал следующие рекомендации:
-[QUOTE]При всех прочих равных вертикальный водонагрватель всегда нагреет воду быстрее и потратит на это
меньше энергии за счет лучшего прогрева в воды [/QUOTE]
-[QUOTE]В дачных условиях при наличии железистой воды - выбор это водонагреватель с обычным баком и большим защитным
анодом. При ежегодной замене анода водонагреватель проживет свой гарантийный срок и даже больше. В моделях с баком из нержавейки есть только маленький
защитный анодик и он меняется только вместе с ТЭНом, что гораздо труднее. В условиях же дачной эксплуатации при железистой воде - лучше менять анод каждый
год. [/QUOTE]
кто-что про это скажет?
Есть еще какие житейские советы на сей счет?
Заранее спасибо, Я.
"кто имеет волю, тот свободы не приемлет, ибо она - удел рабов" - С. Алексеев
Спасибо: |
Получено: 2,872 Отправлено: 2,841 |
поставил себе фирмы ATT нержавейка внутри и снаружи.
Аноды продаются разные,есть и большие и маленькие,при замене можно поставить любой.Поставь сливной кран на холодной воде,к баку прикручивается кран для стиральной машины а уже к нему обратный клапан,который идет в комплекте.Если у тебя слабое давление в магистрали то можно поставить насос дополнительного давления,продается комплектом насос и регулятор давления.Электро подключение водогрейки,если на проводе водогрейки нет узо,то тогда подключай через дифференциальный автомат,на 16А достаточно будет
--- Добавлено чуть позже ---
работа водогрея:внутри установлено 2-е трубки,холодная короткая подает воду в низ бачка,в ней отверстие с боку,чтоб не было перемешивания воды,либо загнута в бок.Горячая длинная,забирает воду с верхней части бака.При открытии крана горячей воды холодная вытесняет нагретую воду из бака нагревателя.80-и литровый бак дает примерно 160 литров горячей(36С) воды ванну принять не получится,а вот под душем могут помыться 3-4 человека
Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
2004продан, Ауди Q7 WAUZZZ4L0DD019696 не стой на месте, ищи новые тупики.
Спасибо: |
Получено: 913 Отправлено: 688 |
В деревне сделали так: вода из колодца (жёсткая) накачивается в пластиковую бочку 220 литров погружным насосом (какой то из нержавейки ватт на 700), сам насос подключен через реле уровня . т.е. автоматом поддерживается уровень воды в бочке. бочка запенена и обёрнута фольгоизолом, чтобы не конденсировала т.к. вода из колодца очень холодная. от бочки снизу через фильтр грубой очистки подключена насосная станция с обратным клапаном на всасывающей магистрали. далее от насосной станции через коллектор подключены потребители в т.ч. водонагреватель, водонагреватель на 60 литров (для 2-х чел вполне) подключен через фильтр с кристаллами полифосфата (очень хорошо умягчает воду и накипь не растёт на тенах ни нагревателя ни стиралки... проверено) в питьё после такого фильтра не рекомендуется использовать воду, а вот помыться без проблем. вообщем как то так
p/s водогрей какой то не дорогой , типа поляриса. Дома стоит термекс на 80 л. на семью из 4-х вполне устраивает , пользуемся месяц в году
Спасибо: |
Получено: 179 Отправлено: 53 |
Ерунда. Включаем голову и представляем, как расположен тен в обоих вариантах, где проходит граница между холодной и теплой водой, площадь этой границы и т.д.
Тоже из пальца высосано. Только сегодня на дачу отволок Аристон VLS QH 80 нержавейка, не смогу посмотреть что там с анодом.
Для параноиков всегда есть возможность поставить более крупный анод.
Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.
Спасибо: |
Получено: 2,872 Отправлено: 2,841 |
завтра сфоткаю аноды,в сервисе лежит штук 30 на все случаи жизни,недели 2 назад дед к нам приходил,притащил тен снятый с бака,у него скважина ,тен как новый,бак ставили 6 лет назад,прикрутил ему новый анод самый большой,еще лет на 5 хватит.Анод стоит 300р,тены идут 700-800 рублей,а по водогрейкам основных отличий только три 1)бак нержавейка или эмалированный,2)включение тенов ручками или пульт 3)горизонтальная или вертикальная водогрейка ,а в остальном почти все одинаково.
TheTERMINATOR привезли тут новые водогрейки на 15 литров фирмы озон,так у них без разницы способ установки хоть вертикальное,хоть горизонтальное,одну уже поставил заказчику,так вообще не крепили,просто бросил в шкаф под раковину и шланги прицепил,пока курил вода нагрелась![]()
Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
2004продан, Ауди Q7 WAUZZZ4L0DD019696 не стой на месте, ищи новые тупики.
Спасибо: |
Получено: 2,233 Отправлено: 3,249 |
Срок службы у нержавейки и стеклокерамики примерно одинаков - через 2-3 года текут оба (интенсивная эксплуатация). А вот цена разная. На работе постепенно снимаем все и устанавливаем пластинчатые теплообменниками. Тепло от котельной гонится по замкнутому контуру. Так что можно смотреть в сторону стеклокерамических водогреев.
Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018
Спасибо: |
Получено: 3,040 Отправлено: 871 |
Не соглашусь. Из нержавейки не скажу, не было у меня таких. А вот с эмалью уже второй юзаю. На старой квартире 5 лет простоял фирмы "Baxi", так и продал хату. Потом купил другую хату, там уже стоял такой же бойлер. Уже 4 года прошло и сколько он еще до меня стоял, неизвестно. А с нержавейки говорят еще дольше ходят.
Два пассата было![]()
Спасибо: |
Получено: 501 Отправлено: 97 |
А у меня был аристон 80 литров -эмаль. Лопнул, хорошо я дома был
После этого аристон и эмаль -нах.
Нержавейка термекс![]()
электротяга
Спасибо: |
Получено: 3,040 Отправлено: 871 |
Обычно они начинают течь. Но и тут наши кулибины придумали как их использовать на даче текущие бойлеры. Подключают к летнему водопроводу и ставят кран до бака, что бы давления не было. Открывают кран до бака, вода бежит, давление почти нет и бак не протекает. И так еще лет 5 минимум работает![]()
Два пассата было![]()
Спасибо: |
Получено: 2,233 Отправлено: 3,249 |
Спасибо: |
Получено: 501 Отправлено: 97 |
Спасибо: |
Получено: 280 Отправлено: 139 |
На даче стоит термекс 100л, время использования 4года, проблем нет. Моемся под душем, дочкав ванной плюс кухня. Ничего не менял, ни аноды итд. Но и вода в нем постоянно. Ниразу за 4 года не был он пустым. Юзаем каждые выхи, отпуск, новый год итд. Прогрев зимой до температуры примерно 3часа, сейчас 2часа. 5 режимов температуры, стоит на 4.
Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры
Спасибо: |
Получено: 280 Отправлено: 139 |
Вода напрямую из скважины через фильтры, но у меня вода питьевая, мягкая. Накипи нет почти.
Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры
Спасибо: |
Получено: 280 Отправлено: 139 |
Бак нержа
Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры
Спасибо: |
Получено: 44 Отправлено: 21 |
Спасибо за ваши ответы, хотя ясности и уверенности мне как-то не прибавило...
Пока, что я понял:
1. Типа нержа рулит (что вроде как очевидно), но накрыться тоже может... Итого: есть лишнее бабло - берем нержу, нет - эмаль.
2. Анод должен быть и его размер не важен, лишь бы менялся раз в год. А ТЭНы с какой периодичностью меняем?
отсюда вопрос: комплектующие какой фирмы найти проще?
Кста: какому производителю водогреев можно и нужно довериться?
А теперь ГЛАВНОЕ про подключение (правильно ли я понял). Пройдемся по линии подачи холодной воды:
Итак, имеем летний дачный водопровод в нем врезка, наверное на 1/2", американка --- магистральные фильтры Гейзер (какие модели кто подскажет? основная цель -очистить воду от ржавчины) --- американка --- насос повышающий давление (фирма/модель?)--- американка--- обратный клапан --- предохранительный клапан (нужен ли? и на какое давление?) -- тройник + кран для слива бака ---- водогрей.
В этой схеме не понятно как регулировать работу насоса? нужна какая-то автоматика? но тогда ценники будут космос...
в общем что-то я запутался...
"кто имеет волю, тот свободы не приемлет, ибо она - удел рабов" - С. Алексеев
Спасибо: |
Получено: 280 Отправлено: 139 |
Мне нравятся насосы wilo или aquario. Это если повышающий, а так пофиг какой. Фильтры ищи с прозрачной колбой. Легче контролировать. Предохранительный клапан, я хз че это такое, у меня его нет, но есть манометр)))) по нему я смотрю рабочее давление и видно когда насос работает а когда нет.
Q7- теперь я тошнот, обнюхавшийся саляры
Спасибо: |
Получено: 2,872 Отправлено: 2,841 |
внутренний бак из нержавейки,наружный не принципиально
термофорвские многие модели идут без анода
Скрытый текст:
аноды цена 300-800руб.![]()
тены меняются когда сгорят,раньше лезть в нутро не стоит по моему,аноды и тены у нас в сервисе разных моделей,подбирают по образу и подобию,приносят старый по нему и выбирают,тенов видов 30 в наличии,хз знает какой куда подойдет
тут даже не дам совета, у меня АТТ,прост и надеженСкрытый текст:
![]()
обратный клапан с предохранителем идет вместе с водонагревателемвыше него ставится сливной кран на случай ремонтаСкрытый текст:
все общей сборкой прикручивается к водонагревателю -ввод холодной воды,на фотке сборка без обратного клапана но суть такаяжеСкрытый текст:
![]()
насос повышения давлениявыбор на рынке есть
--- Добавлено чуть позже ---
нужен именно повышающий давления,циркуляционный насос ,который ставится на отопление не идет,он на пробку не работает
--- Добавлено чуть позже ---
сейчас общую картинку накидаю
--- Добавлено чуть позже ---
![]()
Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
2004продан, Ауди Q7 WAUZZZ4L0DD019696 не стой на месте, ищи новые тупики.