0

Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
Вот занятная статья
Байк как культура
Байкерская культура как таковая относится к далеким тридцатым - сороковым годам двадцатого столетия. Точнее сказать, мотодвижение, как культ и ступень развития личности, стало активизироваться в те самые времена, когда местные гаражные банды стали организовываться во что-то большее, нежели чем просто ремонт моциклов и совместное попитие пива. Дабы обозначить себя и выделяться из общества, неформальные группировки придумывали себе названия, нашивки, выбирали лидера, составляли уставы, и подчинялись иерархии так называемого клуба (MC). В России мотоклубы появились гораздо позже, чем в странах США и Европы. Чем это можно объяснить? Все либо очень просто, либо 'тайна за семью печатями', о которой Мото Клубы традиционно умалчивают. Существует версия, что клубы, как местное сборище мотолюбителей, как уже было сказано, существовали всегда. Совместные покатушки, организованные колонны, ведущий/замыкающий. Чем не клуб? США - Россия здесь мало в чем отличаются. Разве что, аббревиатура MC не пришла в голову отечественному 'совкоциклисту'.
Обращаясь к истории мотодвижения стоит отметить. Во все времена, человек, ездящий на мотоцикле, внушал неприязнь и отторжение у обывателя. Не будем говорить об изяществе и красоте пролетающей мимо двухколесной грации. Эти сиюсекундные моменты никак не состыковываются с давним порочным прошлым и отточенными стереотипами нынешних представителей поколения XX века. И не то, чтобы все и каждый перечитывали зловещие истории Томаса Хантера, пересматривали фильмы о грязной жизни байкеров. Скорее, этот негатив уже живет в подсознании еще несформировавшегося организма.
Если отставить лирику. С Россией понятно. Молодые пацаны, гараж, дорожный патруль, колясочники. Но и без мелкого хулиганства не обходилось. Если же мы обратимся в ту же эпоху Америки, тут совсем невеселая история. Криминал, наркотики, насилие, убийство, грабеж, контрабанда, сутинерство - и эти определения относятся лишь к бизнесу и заработку байкеров Америки середины двадцатого века. Вот где настоящее зарождение культуры, пользующейся обоснованным неуважением и непониманием с покон веков.
Итак, обратимся к истокам культуры имеющей вековые традиции, завоевывающей все большее количество восторженных любителей и не смотря ни на что - ненавистников. А начиналось все с поныне легендарного клуба Hells Angels MC.
Многие годы происхождение Hells Angels было окутано тайной и порождало вокруг себя различные легенды, в том числе и то, что свое начало Hells Angels ведут от военных летчиков, служивших в военновоздушных силах США , летавших в годы Второй мировой войны на истребителях В-17 под названием 'Hells Angels'.Итак, отчаянные сорвиголовы, летчики-асы, не нашедшие своего места в сытой обыденной жизни послевоенной Америки, сменили боевые машины на мотоциклы и принялись эпатировать зажравшихся буржуа. Красивая легенда, но так ли было на самом деле.
Многочисленные нападки прессы США, направленные против мотоклуба 'Hell's Angels', имели своей целью дискредитировать байкеров (байкеров это, мягко выражаясь - не беспокоило) в глазах общественности и всячески препятствовать продвижению великой идеи. 'Hell's Angels' в газетных статьях изображались грязными падонками на мотоциклах, а их легендарный прообраз выставлялся не иначе, как пьянчугой, совершающим боевые вылеты в алкогольном тумане. Значит летчики все-таки были. Кто же они?
Подробности обнаруживаются в военных мемуарах генерала-лейтенанта ВВС США Гарри Гобрехта, командующего во время Второй мировой 303-м авиасоединением. Его пилоты были настоящими соколами поднебесья, и многие из них восторгались просмотренным в юношеском возрасте замечательным фильмом Говарда Хьюза 'Ангелы ада' об истребительной эскадрилье времен Первой мировой войны.
В их числе был и капитан Эрл Болдуин. Именно он после пятого боевого вылета нанес на свой Б-17 (серийный номер 41-24577) надпись 'Hell's Angels' и эмблему, с некоторыми изменениями дожившую до наших дней. Решением совета командиров эскадрилий 7 января 1944 г. имя 'Hell's Angels' было присвоено всему 303-му авиасоединению, которое к тому времени вошло в 8-ю ударную авиагруппу, базировавшуюся до 11 июня 1945 г. в Молсворте (графство Хантингдоншир, Англия). На своем счету оно имело 364 боевых вылета (10 721 в личном зачете), сбросило 26 346 тонн авиабомб на вражеские цели и полностью или частично уничтожило 664 нацистских самолета, потеряв при этом 210 своих машин. Под силу ли было такое вечно пьяным (если верить грязным американским журналистам) пилотам? Думаю, что вряд ли. Это были настоящие герои, встреча с которыми в воздухе сулила врагам настоящий ад. Для экипажа Эрла Болдуина эмблема 'Hell's Angels' стала настоящим талисманом, а сам он сделал блестящую военную карьеру, уволившись из рядов ВВС США в чине полковника. Его самолет был демонтирован в 1947 г. после торжественной церемонии, на которой присутствовал весь экипаж.
Еще два авиаподразделения морской авиации США, взявшие название 'Hell's Angels', действовали на Тихоокеанском театре военных действий против войск Японской империи (видимо, здесь надо искать корни пренебрежительного отношения 'ангелов' к японским мотоциклам). 85-я истребительная эскадрилья кроме эмблемы 'Hell's Angels' несла на передней части фюзеляжа изображение оскаленной акульей пасти, до сих пор используемое многими байкерами для оформления бензобаков, а эмблема 552-й эскадрильи средних бомбардировщиков ('Deathshead') стала прообразом легендарного знака мотоклуба 'Hell's Angels'. Основателям отделения H.A.M.C. (Hell's Angels Motorcicle Club) из г. Фонтана (Калифорния, США) пришлось по душе предложение ветерана воздушных боев Арвида Ольсена принять эмблему в качестве клубного логотипа. Позже президент отделения из Сан-Франциско Фрэнк Сэдлик разработал официальный логотип H.A.М.C., который с гордостью носят на жилетках тысячи членов мотоклуба во всем мире.
Ну а тогда, в конце 40-х, все только начиналось. Мотоклубы росли как грибы после дождя и H.A.M.C. был среди них не самым крутым. Люди просто ездили на мотоциклах и ничего, кроме совместных поездок и приключений их не объединяло. Все кардинально изменилось в 60-х. Именно в это время президентом отделения клуба в Окленде (штат Огайо) стал молодой и энергичный Ральф 'Сонни' Баргер, с тех пор бессменный президент мотоклуба 'Hell's Angels MC World' - самая легендарная личность байкерского мира. Все американские подразделения клуба были строго организованы и четко структуризированы, хаотичные разъезды сменились хорошо спланированными мотопробегами. Из числа наиболее авторитетных членов клуба сформировался офицерский состав, принимающий основные решения, касающиеся клубной жизни, были сформулированы основные правила клубной иерархии и приема новых членов. Надо сказать, что именно 'ангельской' традиции следуют все сегодняшние мотоклубы, осмеливающиеся носить на жилетках нашивку MC. Традиция эта призвана препятствовать проникновению в клуб случайных людей.![]()
Первая ступенька, на которую становится hangaround (т. е. кандидат, дословно - 'болтающийся около'), находится в самом низу пирамиды и позволяет присмотреться к новичку при выполнении им разнообразных клубных поручений. Hangaround не имеет права носить клубную символику и высказываться от имени клуба, его мнение не принимается во внимание при рассмотрении любых вопросов. Многим это не по душе, и не все выдерживают 'кандидатский минимум'. С момента получения первой нашивки члены клуба знакомят новичка с внутренним Уставом, которому тот обязан подчиняться и если у него это получается, то по истечении некоторого времени для этого человека открывается путь на следующую ступеньку. Prospect получает нашивки в цветах мотоклуба, с его мнением начинают считаться при решении некоторых проблем. Он должен проявлять твердость в следовании клубным традициям и соблюдении Устава, стремиться к духовному сближению с members (членами клуба) настолько, чтобы стать их братом. В members его принимают только при единогласном решении всех членов клуба, простой принцип большинства здесь не срабатывает - вопрос слишком серьезный, демократия при этом неуместна.
Естественно, любое объединение единомышленников, живущих по таким жестким законам, просто обречено на успех за счет максимальной чистоты своих рядов. По-военному отлаженная машина H.A.M.C. начинает набирать обороты, появляется околоклубный бизнес. Разумеется, существование такого 'государства в государстве' не могло не привлечь внимания правительства и спецслужб. Люди, присвоившие монополию на власть, не простили 'Ангелам ада' их свободный образ жизни и существование каких-либо правил, отличных от тех, которые навязываются обывателю. На 'Hell's Angels' началась охота. Первый судебный процесс против клуба состоялся после печального инцидента на концерте группы 'Rolling Stones' в Калифорнии в 1967 г. 'Ангелы' охраняли сцену и музыкантов. Один из охранников увидел нож в руках разошедшегося фана (кстати, чернокожего) и просто оказался быстрее. Шум подняли тогда страшный, он не затих и по сей день. Судебные процессы конца 70-х - начала 80-х шли нескончаемой чередой. Сонни Баргер отсидел несколько лет по обвинению чуть ли не во всех смертных грехах - от хранения оружия (вполне заурядное явление по американским меркам) до торговли наркотиками, пока суд не признал его невиновным. К тому времени 'Hell's Angels' уже совершил свой знаменитый 'рывок через Атлантику', и chapters (отделения) клубы были открыты в Великобритании и странах Западной и Северной Европы. В защиту Сонни были собраны миллионы подписей. Акция 'Free Sonny Barger' с тех пор носит перманентный характер, т. к. обвинения продолжаются, интерес к делу подогревается нечистыми на руку СМИ. Интересен в этом плане опус Джо Дориго 'Мафия', где домыслы о том, что, дескать, байкеры вовсю торгуют наркотиками, перемежаются с поливанием грязью цветов H.A.M.C. (показательно, что на фотоиллюстрациях изображены какие-то мотоциклисты в нашивках неизвестного мотоклуба). А между тем, в оклендском chapters (откуда и сам Сонни) запрещено даже курение.
На сегодняшний день 'Ангелы ада' представляют собой мощнейшую империю с филиалами в Западной Европе (кроме Италии и Бельгии), Канаде, Бразилии, Аргентине, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. Сравнительно недавно открылся chapter и в Чехии. Они довольно замкнуты, редко общаются с посторонними, иногда даже агрессивны. Слишком жесток был с ними окружающий мир, поэтому они построили свой и стараются жить в нем, сохраняя верность своим идеалам, святому духу братства, не допуская в своих рядах подлости и предательства, к сожалению, так распространенных в наше время.
Спасибо: |
Получено: 255 Отправлено: 3,598 |
Спасибо: |
Получено: 1,868 Отправлено: 1,312 |
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
Спасибо: |
Получено: 945 Отправлено: 895 |
Во, вспомнил! В Саратове несколько раз сталкивался с мужиком на харлее, раскрашенном в тигровые цвета... Он подъезжал к воротам, и издавал из клаксона настолько натуральный "Ммммуу-у-у-у!!!", что прохожие падали от смеха!
Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
Цинизм - это умение называть вещи своими именами.
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
Спасибо: |
Получено: 2,645 Отправлено: 1,049 |
«Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
rummi, Прикольно.![]()
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
История Harley-Davidson
http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&c[q]=Рок от Harley-Davidson
Спасибо: |
Получено: 34 Отправлено: 42 |
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
ну штанами точно добил
--- Добавлено чуть позже ---
http://www.youtube.com/watch?v=tvhVVbFyt4E![]()
Спасибо: |
Получено: 34 Отправлено: 42 |
Так они ж как близнецы, ёшкин кот!!!
Во, глянь элехтра глайду:
[/URL]
И мотор у Хонды (в частности, и у японцев в целом) понадёжней.
Как говорят байкеры (не из фильмов, а из жизни):
Если из Харлея не течет масло, значит оно уже вытекло
Но, заранее соглашусь насчёт истории, всякого прочего антуража и имиджа марки
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
Сань, Ну не торкают меня эти огромные круизеры ни разу...Я на Голде прокатился как-то... Ну как на автомобиле почти...
Вот сегодня рассекали с женой по Токсово(Питерские поймут о чем я).
Там на Голде вАще не проехатьЯ на обычном чоппере легко.
Для путешествий у меня машина есть. Удобней намного и не капает и не дует совсем.
Ты куда будешь на Голде ездить??? Или у отца Шэдоу литровый отнимешь
Возможно! Сам на Хонде. Но Харлей это мЯчта.![]()
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |
ВЕТЕР, Даже не заморачивайся. Купишь от 600кубов до 1100 аппарат и будешь рассекать с женой
Мы сегодня накатались по полной... Моя Ленка в полном восторге
По кольцу прохватили неслабо...![]()
Спасибо: |
Получено: 174 Отправлено: 193 |
Спасибо: |
Получено: 1,440 Отправлено: 639 |