0

Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
Потек у меня тут антифриз, поменяли мне датчик температура(ДЖОТ), температура повысилась с 96 до 99 градусов. Расход газа на трассе упал с 13,8 до 12,5 литров(при равных условиях), средняя скорость 108км/ч(125км/ч на круизе)
Расход на бензине при тех-же условиях 9,5-10 литров на 100км.
Вот думаю теперь нужно опять газовую карту перенастроить.
Так-же заметил на холостых машину колбасит, независимо от топлива, похоже какая-то катушка накрылась, буду выяснять.
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 2 |
привет мужики. всех с праздниками! чё-то я давно не заглядывал в эту темку. смотрю вы полностью погрузились в тонкости настройки гбо. ну это и правильно, ибо кривые руки сервисменов не оставляют нам выбора.
увидел у вас таблички (карты) у меня очень похожая, только вот посоветовал бы её адаптировать до 15мсек. по вертикали, т.к. время открытия бензофорс ,при нормальных условиях ,не превышает это значение.
Doxtur мне кажется у тебя немного завышено давление-1,45 у меня нормально работает на 1,16. это может вести к повышенному расходу газа, и богатить смеси в верхней и средней областях карты.
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
mosi-mosi, 1.16 мало, я не мог при этом давлении вообще ничего настроить, сейчас выставил 1.35 плюс/минус.
И так-же сегодня определил как нужно настраивать карту, сначала делаю адаптацию, потом ориентируясь на график 033 группы двигаясь на скорости 80км/ч около 1500-2000 оборотов 4,50rpm я правлю всю карту целиком плюс или минус, сравнивая работу на бензине и переключаясь на газ.
Не должно быть при переключении на газ резких изменений графика! Переключения должны быть плавными.
Собственно уже после этого я начинаю настраивать верхнюю и нижнюю части карты, сначала грубо сразу по несколько столбцов, потом более индивидуально.
Пока иду этим путем, но возникла проблема, прохудился угловой шланг перед инжекционным насосом, из-за этого наблюдается неровная работа двигателя на холостых и нестабильный расход топлива, так что все свои эксперименты отложу на неделю
--- Добавлено чуть позже ---
От этого расход газа не зависит.
Карта выглядит сейчас так, нужно покататься ещё и более конкретно порегулировать от 10 до 18
![]()
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 2 |
я автоадаптацию вообще не делал. точнее делал ,но получилась полная белеберда. я делал так: записывал лог сначала под нагрузкой на 3 передаче (в лог обязательно 1 и 2 группы) газ в пол. в 1-ой группе смотришь показания ШДК, а во 2-ой обороты и время открытия форсунок. по графику будет видно в в какой ячейке (обороты+время) какое отклонение по лябде, соответственно корректируешь.
извини допишу чуть позже-я на работе, чуть занят
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
Ну можно и так. Но я от автоадаптации плясал и только по графику 032 группы ориентировался, достаточно в принципе для точной настойки.я автоадаптацию вообще не делал. точнее делал ,но получилась полная белеберда. я делал так: записывал лог сначала под нагрузкой на 3 передаче (в лог обязательно 1 и 2 группы) газ в пол. в 1-ой группе смотришь показания ШДК, а во 2-ой обороты и время открытия форсунок. по графику будет видно в в какой ячейке (обороты+время) какое отклонение по лябде, соответственно корректируешь.
извини допишу чуть позже-я на работе, чуть занят
--- Добавлено чуть позже ---
mosi-mosi, дай скрин результата настроек твоей карты, посмотреть, мне интересно что там в 10-18 группах получается.
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 2 |
Ок сделаю для тебя скрин.Ну можно и так. Но я от автоадаптации плясал и только по графику 032 группы ориентировался, достаточно в принципе для точной настойки.
--- Добавлено чуть позже ---
Ну естественно, 32 группа это само сабой разумеется, но она дает общее представление о стехометрии.Это накопительный показатель, который собирает информацию со всей карты и усредняет ее в общий знаменатель.Ну к примеру одна область карты дает нам богатую смесь -15%, а другая бдную +15% немного покатавшись по городу ( поганяв шарик из одной части карты вдругую) получаем мульт около 0.Затем выезжаем на трассу и едем в деревню к бабушке с крейсерской скоростью130 км/ч ( шарик в одной области карты), по приезду в деревню смотрим мульт и получаем +8%. Поэтому карту нужно настраивать областями, а лучше построчно как делал это я,опираясь на показания 33 группы и естественно заглядывая в 32 группу время от времени.Но если у тебя АКПП думаю это будет сложно.Задача в том чтобы показания в 32 группе были неизменны при разных режимах езды и стремились к 0. Кстати для накатки мульта после обнуления в32 группе недостаточно 50 км как принято считать, нужно проехать хотябы 150 км-проверенно!
Может непонятно написал, если что спрашивай. У меня сейчас ад 0,6 мульт -1.6 думаю это неплохие показания, и держатся довольно стабильно.
mosi-mosi, дай скрин результата настроек твоей карты, посмотреть, мне интересно что там в 10-18 группах получается.
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
mosi-mosi, прошу прощения, я имел ввиду график 033 группы
--- Добавлено чуть позже ---
mosi-mosi, я карту тоже настраиваю областями, сначала всю карту целиком относительно бензина, потом с 3 до 8 и боковики, ну и холостой ход. Пока определил для себя такой ход действий Но пока жду угловой шланг, без него настроить не получается...
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 2 |
Еще сделай адаптацию карты по времени впрыска. Что это значит- у тубя время до 18 мсек, но шарик никогда не доходит в нижние строки, посмотри куда доходит максимальное время т.е. шарик и убери ненужные строки. Таким образом получиш более расширенную таблицу и переходы можно будет лучше сгладить. Я себе сейчас сделал до 16 мсек, хотя реально доходит чуть более14 мсек., думаю еще подрезать до 15.Но если у тебя стоит чип то время может быть поболее чем у меня, у меня сток. Надо посмотреть сделав кикдаун
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
Да вроде доходит до 18 периодически и не обязательно на кикдаунахЕще сделай адаптацию карты по времени впрыска. Что это значит- у тубя время до 18 мсек, но шарик никогда не доходит в нижние строки, посмотри куда доходит максимальное время т.е. шарик и убери ненужные строки. Таким образом получиш более расширенную таблицу и переходы можно будет лучше сгладить. Я себе сейчас сделал до 16 мсек, хотя реально доходит чуть более14 мсек., думаю еще подрезать до 15.Но если у тебя стоит чип то время может быть поболее чем у меня, у меня сток. Надо посмотреть сделав кикдаун
Ну идею понял, надо будет попробовать более точно отрегулировать середину
Я вот подумал что выше 4500 оборотов мне не надо, так как там переключение на газ, тоесть можно расширить линейку оборотов почти в 1,5 раза!
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 2 |
Все верно можно и по оборотам расширить, но там особого смысла нет, т.к. перепады значений в ячейках идут больше по вертикали, чем по горизонталиДа вроде доходит до 18 периодически и не обязательно на кикдаунах
Ну идею понял, надо будет попробовать более точно отрегулировать середину
Я вот подумал что выше 4500 оборотов мне не надо, так как там переключение на газ, тоесть можно расширить линейку оборотов почти в 1,5 раза!
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
Машинка прет, расход пока 12,8. Поставил сегодня шланг новый, решилась проблема с работой на холостых, перестало колбасить двигатель, соответственно смесь стала ровнее.
Немного покрутил карту, покатаюсь недельку, повторю операцию, пока ещё есть отголосок разорванного шланга в мозгах у машины.
--- Добавлено чуть позже ---
mosi-mosi, спасибо за идею расширения карты, удалось многое настроить более плавно.
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 31 Отправлено: 18 |
Всем добрый день. Задумался и я себе газ поставить. Только вот о чем думаю: а нормально ли все будет работать если машина чипованная до 192 сил. В поиск не пинайте там уже был..
Пассат СС CDAB. 1.8 TSI DSG 7
Пассат б5+, немец, AWT Кожа Ручка ЧИП.
Спасибо: |
Получено: 53 Отправлено: 4 |
Alex212passat, на газу ещё лучше будет, т.к. у газа эквивалент октанового числа около 105-110, т.е. твой мотор будет меньше уходить в позднее зажигание...правда есть как всегда одно НО...Надо поставить такое газовое оборудование, которое умеет переключать на бензин при превышении неких оборотов (чтобы не прожечь выпускные клапана) и выставить эти обороты около 4500. А дальше наслаждаться низкой ценой на газ))))
И ещё в виду низкой квалификации (ответственности) основной массы установщиков, готовься сам настраивать оборудование, это относится к выбору, потому что некоторые ГБО легче/труднее настраивать...
Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ
Спасибо: |
Получено: 31 Отправлено: 18 |
Спасибо за ответ. Опыт в настройке имеется)) Шнурок есть и про обороты эти я знаю так как газ стоит у брата на машине)Alex212passat, на газу ещё лучше будет, т.к. у газа эквивалент октанового числа около 105-110, т.е. твой мотор будет меньше уходить в позднее зажигание...правда есть как всегда одно НО...Надо поставить такое газовое оборудование, которое умеет переключать на бензин при превышении неких оборотов (чтобы не прожечь выпускные клапана) и выставить эти обороты около 4500. А дальше наслаждаться низкой ценой на газ))))
И ещё в виду низкой квалификации (ответственности) основной массы установщиков, готовься сам настраивать оборудование, это относится к выбору, потому что некоторые ГБО легче/труднее настраивать...
Пассат СС CDAB. 1.8 TSI DSG 7
Пассат б5+, немец, AWT Кожа Ручка ЧИП.
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
У меня чипованая. Почти всё ок.
Я неправильно подошел к выбору оборудования, в итоге всё работает, но на пределе.
--- Добавлено чуть позже ---
Золотые слова.
--- Добавлено чуть позже ---
Alex212passat,
Редуктор бери минимум 180 лошадей.
Форсунки тоже чтобы тянули минимум 200 с запасом. А то мне поставили без жиклеров, теперь они тянут, но на пределе. Форсунки разборные бери!
Я бы посоветовал посмотреть набор OMVL SAVER. У них есть толковый сайт и список сертифицированных установщиков в твоем регионе. Адекватное ПО для настойки, что немаловажно для нашего турбированного мотора.
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 31 Отправлено: 18 |
а у тебя какое оборудование стоит?? Брату поставили диджитроник макси 2У меня чипованая. Почти всё ок.
Я неправильно подошел к выбору оборудования, в итоге всё работает, но на пределе.
--- Добавлено чуть позже ---
Золотые слова.
--- Добавлено чуть позже ---
Alex212passat,
Редуктор бери минимум 180 лошадей.
Форсунки тоже чтобы тянули минимум 200 с запасом. А то мне поставили без жиклеров, теперь они тянут, но на пределе. Форсунки разборные бери!
Я бы посоветовал посмотреть набор OMVL SAVER. У них есть толковый сайт и список сертифицированных установщиков в твоем регионе. Адекватное ПО для настойки, что немаловажно для нашего турбированного мотора.
Пассат СС CDAB. 1.8 TSI DSG 7
Пассат б5+, немец, AWT Кожа Ручка ЧИП.
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
Doxtur, обрати внимание что есть OMVL SAVER и OMVL DREAM, вот у меня по несчастью DREAM, но в целом после того как я устранил проблемы в машине, разобрался и настроил ПО, я очень доволен динамикой, сейчас тестирую расход
DREAM тоже хорошее оборудование, но у них слабое ПО, сложно настраивать газовую карту, у SAVER это реализовано лучше.
Оборудование OMVL сертифицировано VAGом.
--- Добавлено чуть позже ---
Alex212passat, Я тебе там выше дал ссылку на сайт и установщиков у тебя в КК.
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7
Спасибо: |
Получено: 2 Отправлено: 3 |
шалом газовые магнаты, хочу купить газовую установку что посоветуете![]()
Спасибо: |
Получено: 1,657 Отправлено: 972 |
#Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7