0

Спасибо: |
Получено: 2,281 Отправлено: 5,170 |
Читаю я сегодня утром новости по интернет порталам, но смотрю на фотки и в текстах, нигде нету ни фамилий, ни имен, вместо них X, Y, Z. Например, президент Молдовы XY, подписал указ и тд. Оказывается, свободная пресса на них (политиканов) обыделась, из-за конфликта с бывшим комисаром города, что мол
Бывший комиссар Кишинева Владимир Ботнарь требует привлечь к уголовной ответственности сотрудницу Центра журналистских расследований (ЦЖР) Мариану Рацэ. Бывший комиссар направил жалобу в прокуратуру, утверждая, что журналистка без разрешения распространила личную информацию о нем и его семье, сообщает anticoruptie.md. Поступок Ботнаря осудили в Amnesty International в Молдове. Ботнарь требует привлечь к суду не только Мариану Рацэ, но и всех, кто получил доступ и распространил персональные данные о его семье (Владимире и Марии Ботнарь, а также об Алекса-Ботнарь Диане) с октября 2009 года по настоящее время. Прокуратура возбудила уголовное дело на основании поступившей от бывшего полицейского жалобы.
Исходя из обвинений Ботнаря, журналистка «получила доступ и опубликовала персональные данные, а также данные о личной и семейной жизни семьи Ботнарь, в том числе о собственности дочери». В заявлении источник ссылается на новость,опубликованную на портале Anticoruptie.md, в которой говорится о назначении Ботнаря начальником Управления безопасности в Moldtelecom.
В новости также была опубликована информация о собственности семьи Ботнарь. Портал Anticoruptie.md утверждает, что журналистка не упоминала имен жены и дочери Ботнаря, написав: «пресса ранее упоминала о состоянии Владимира Ботнаря. По данным Ziarul de Garda, бывший комиссар столицы прописан в доме стоимостью в миллионы, переписанном на имя его дочери лишь за неделю до событий апреля 2009 года. Ботнарь владеет вместе со своей семьей роскошным особняком в коммуне Тогатин, где его часто видят с женой».
По данным источника, за исключением имени Владимира Ботнаря, в новости нет ссылок персональные данные. Однако, ссылаясь на то, что с 2009 года он не занимает публичных должностей, работая в частной компании, Ботнарь требует расследовать это дело и привлечь девушку к уголовной ответственности по части (2) статьи 177 УК РМ.
Согласно anticoruptie.md, жалобу Владимира Ботнаря зарегистрировали 27 декабря 2016 года, а на следующий день журналистку Мариану Рацэ допросил прокурор. До 27 января ему предстоит решить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.
Представитель Amnesty International в Молдове выразила свою озабоченность все более частыми нападками на прессу со стороны чиновников, особенно на занимающихся расследованиями журналистов.
«Мы с сожалением отмечаем, что некоторые госслужащие, которых побеспокоили журналистские расследования, уже уголовно притесняют СМИ и журналистов, которые ими занимаются, что недопустимо в правовом государстве», – отмечается в пресс-релизе организации.
Amnesty International также заявила, что международные стандарты защиты свободы прессы, ратифицированные Молдовой, равно как и национальные стандарты не позволяют госслужащим подавать иски о возбуждении уголовных дел против СМИ.
В связи с этим приводится цитата статьи 9 Закона № 64 «О свободе выражения мнения»:
«Свобода критики государства, публичных властей и лиц, выполняющих публичные функции:
(1) Любое лицо вправе критиковать государство и публичные власти.
(2) Государство и публичные власти не могут предъявлять иски о диффамации».
Amnesty International отмечает, что Владимир Ботнарь игнорирует положения закона или, возможно, не знает их.
Организация также потребовала, чтобы госслужащие не превращали Центр защиты персональных данных в инструмент борьбы с прессой.
«Вызывает беспокойство, что все больше журналистов говорят о «полицейском государстве», где свобода прессы игнорируется, а журналистов, критикующих правительство, преследуют. Чиновники должны понимать свою роль в правовом государстве и воздерживаться от полицейских практик преследования неугодных им учреждений и лиц», – сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Amnesty International.
Владимир Ботнарь ранее был привлечен к ответственности за халатность во время событий 7 апреля 2009 года, которая привела к смерти Валерия Бобока.
Теперь их рожы выкладывают вот так![]()
Сто лет бы так их видеть![]()
Спасибо: |
Получено: 3,888 Отправлено: 2,896 |
это как у нас в полит теме - никто никого в лицо не видел, ну кроме моего![]()
Спасибо: |
Получено: 7,310 Отправлено: 5,287 |
Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
18+
Спасибо: |
Получено: 2,281 Отправлено: 5,170 |
Спасибо: |
Получено: 7,310 Отправлено: 5,287 |
молодцы. всем дали по 25 лет.
а что им доказали на такие сроки?
Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
18+
Спасибо: |
Получено: 2,281 Отправлено: 5,170 |
А рбк не тратит деньги на переводчиков, был Андрей Бивол, стал Эндрю БуффалоГоогл - транслэйт наше все.
https://passatworld.ru/krscripts/proxyimg/imgcache/2017/01/stunimedia_2253931_24936789-1.jpg[/img]]![]()
Спасибо: |
Получено: 7,310 Отправлено: 5,287 |