0

Спасибо: |
Получено: 3,888 Отправлено: 2,896 |
судя по твоим картинкам (он совпадает с цифрами в статье, так что намек на источник неуместен) рост потребления при царе борисе 30% (вообще-то уже стало подниматься при горбачеве) , а при советской власти в целом доходило до 20 раз
ps а что же ты стыдливо не привел данные за весь советский период и царскую Россию?
вообще-то автор топика дал ссылку первой строкой
В.Г.Жданов. Правда и ложь об алкоголе. 1984 г.
- второй кол защитникам советов
Спасибо: |
Получено: 447 Отправлено: 518 |
Причём тут стыдливо? Я привёл данные WHO, за более ранние и поздние в базе ничего нет.
Вот то, что нашёл (за источник не ручаюсь, не знаю)
[URL="http://i055.radikal.ru/1005/a2/15d44240234c.jpg"]
При царской России пили мало (собственно, неудивительно - голоды следовали один за другим, крестьяне умирали миллионами - а тут ещё ценное зерно на спирт переводить). При тов. Ульянове и Сталине - практически не пили, ну и с 54-го года видим подъём - дорогой разоблачитель Никита Сергеевич устроил "оттепель" (и, кстати, своими разоблачениями сделал первые действия по будущему развалу), при Брежневе видим рост (понятно, сам любитель был), потом сухой закон Горбачёва - наверное, единственное полезное, что им сделано было, ну и дальше поехало.
Но, рассматривать в отрыве от мировой тенденции глупо - во второй половине ХХ века настала эпоха индустриального общества, прекратились голоды, появились большие излишки сырья - все предпосылки для увеличения производства спирта. В царское время это было просто невозможно. Тем не менее, Хрущёв и Брежнев способствовали пьянству, Горбачёв при всех его минусах - сделал полезное, но под влиянием сподвижников отказался от продолжения.
Ну а Боря Ельцин и медвепуты вообще за всякие рамки вышли.
--- Добавлено чуть позже ---
Ну а добрый царь-батюшка поил поболе злодея-Сталина и упыря-Ленина, несмотря на более плохие условия.
Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
XC70 2.5Т '07
Спасибо: |
Получено: 3,888 Отправлено: 2,896 |
Oves,
фигня какая-то
за прошлые 10 лет потребление снизилось - это факт..., где ты это нарыл?
остальные цифры тоже ни с чем не совпадают...
Спасибо: |
Получено: 447 Отправлено: 518 |
В Яндексе. Сделай запрос "потребление алкоголя в России" - вылезет куча похожих графиков. Только вот на чём они основаны? Раньше толком единой статистики не было. За прошлые, т.е. за последние 10 лет? Не снизилось оно нифига, вон, погугли выступления Онищенко в разные годы. Но и не выросло особо - предел почти достигнут.
Вот ещё - примерно тоже самое http://www.samoupravlenie.ru/20_04.html
Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
XC70 2.5Т '07
Спасибо: |
Получено: 3,888 Отправлено: 2,896 |
Oves,хз кто врет. Прошлонедельный Аиф эту тему тоже поднимал - пишут что снизилось...
Спасибо: |
Получено: 945 Отправлено: 895 |
Не думаю, что это Боря... Скорее - при Боре. Массированные поставки спирта "Рояль" пришлись именно на это время. Люди не просто пили - они травились. Нигде в мире этого спирта не то что не пили - не продавали. Красивая упаковка, дешевизна, поставки по всем возможным каналам... Как-то это смахивает на целенаправленную травлю.
Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
Цинизм - это умение называть вещи своими именами.
Спасибо: |
Получено: 13 Отправлено: 0 |
Как раз при нём было снижение - антиалкогольная кампания, а снова расти стало в его последние годы, когда кампанию стали сворачивать. Не хватило у Михал Сергеича сил линию выдержать.
--- Добавлено чуть позже ---
Аиф нельзя рассматривать как источник, выродились совершенно. У них главным экспертом по любым вопросам Мулдашев будет.