Автор: FateSpb

Действующий топик: ТУТ


Установил я RNS. Особых сложностей там нет. На все про все ушло около 1 часа.
Из инструмента нам понадобится:
1. Отвертка обычная тоненькая.
2. Торкс Т20 (звездочка)
3. Изолента
4. Пару стяжек
5. ЗЧ (не обязательно):
4E0 035 608 K - разъем двойной для антенны
000 098 707 - удлинитель антенный (2 шт.)

или

7L6 051551 - сразу готовый удлинитель (дешевле и антенны не перепутаете)

Первым делом необходимо проложить GPS антенну. Почитав отзывы и опыт других установок решил ставить ее под бардачком. Благо места там навалом и провод от антенны очень длинный.
Откручиваем 7 винтов.





Рядом с нижним средним торксом есть небольшое прямоугольное отверстие (стрелка на картинке).
В него вставляем обычную отвертку и нажимаем, чтобы разблокировать фикскатор.
Снимаем бардачок, потянув его за нижний край. Делайте это аккуратно, т.к. сверху будет торчать саморез, который держит нишу для мануала. Им можно поцарапать торпеду.
Имеем следующую картину.



Провода и воздуховоды я не отсоединял. Крышку просто положил на коврик она мешать не будет.
Как видно места куча. Определяемся куда крепить антенну.
Я решил на воздуховод (стрелка на картинке). Если вдруг отвалится, то через правую крышку торпеды можно легко ее будет прилепить на место.



Прокладываем проводку. Крепил ее к штатным проводам с помощью стяжек и изоленты. Для того чтобы на кочках ничего не стукатило лучше обмотать провод тряпичной изолентой.



Далее приступаем к снятию штатной магнитолы. Для этого, снимаем декоративную рамку, потяну на себя за нижнюю часть. Делайте это не спеша, чтобы ее не сломать. Держится на простых защелках (кружки на картинке). Постарайтесь, чтобы ни одна из них не упала внутрь торпеды, замучаетесь ее доставать.



Доступ к магнитоле свободен.
Далее можно снять клемму с аккумулятора. Если вы это не делаете, то не снимайте разъем с таблички с надписью «пассажирский аирбэг выключен» (красный кружок на картинке) т.к. на МФА выскочит ошибка подушек безопасности.



Откручиваем 4 торкса (синие кружки) и вытаскиваем магнитолу. Антенные разъемы на фиксаторах. Нажимаем и снимаем. Чтобы снять разъем основной тянем за ручку снизу и он сам снимается.
Установка.
При установке возникает основной вопрос куда какую антенну крепить. У меня афто 2008 модельного года и там для каждой антенны свой разъем. Один белый другой бежевый. И на магнитоле соответственно белый и бежевый входы.



А вот на RNS один двойной разъем и один синий разъем для GPS-антенны.



Чтобы подключить антенны можно использовать переходник, номера ЗЧ я выкладывал выше, а можно просто разобрать один из разъемов.
Я протестил различные варианты включения разъемов т остановился на следующем: белый разъем не разбирая включил во вход который ближе к середине, а бежевый разобрал заизолировал и включил во вход, который ближе к краю. Камрад на соседнем форуме сделал наоборот.
Далее подключаем в синий вход антенну GPS и одеваем основную косу.



в варианте с переходником будет так



Вставляем магнитолу, одеваем клемму и проверяем правильность подключения антенн. Чтобы это сделать, после включения аппарата удерживаем кнопку SETUP около 10 секунд. На экране появляется меню Radio Service Mode. Заходим в пункт FM tuner и видим следующую картину:
1. Если антенны подключены НЕ ПРАВИЛЬНО



atn1: on
atn2: on
Q: poor
2. Если все ПРАВИЛЬНО



atn1: on
atn2: on
Q: stereo
Если все хорошо прикручиваем магнитолу, одеваем рамку и наслаждаемся.



У меня кнопки на руле и отображение навигации на МФА+ заработало без прописки ВАГ-комом. Но это все равно придется сделать.
Чуть позже выложу что, где и как прописывать.