Вопрос по электрике!!! - Страница 2
  1. #21
    Lupo
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    160
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kuzmichh +1
    ABS штука необходимая

  2. #22
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuzmichh
    АБС неоднократно выручала на повороте... Без абс авто с заблокированными колесами идет по касательной и вылетаетв кювет или на встречку, с АБС авто идет по траектории , заданной водителем...
    Вот с этим не согласиться не возможно, ибо единственное назначение этой системы - это сохранять возможность рулежки при максимальных (критических) замедлениях.

    НО.... далеко не все это понимают и умеют этим пользоваться..... и к сожалению, очень распространено мнение о том, что АБС помогает тормозить. НЕТ-НЕТ и НЕТ: АБС мешает тормозить, но помогает рулить. И если у вас (согласно ПДД ) - есть привычка останавливаться перед препятствием - то АБС вам будет мешать. Если же вопреки законам, вам более свойственно объезжать помехи, то АБС - ваш лучший друг..... правда не навсех покрытиях.

  3. #23
    Touareg Аватар для Headache
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Город-Герой-Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,502
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Viktor M А разве тормозной путь с АБС не меньше ? Просто неоднократно замечал как перед лежаком тазы идут на юз и машина очень инертна в таком состоянии,а иномарки как все равно планово притормаживают.А про то что машина при экстренном торможении управляема это само собой!Неужели ни у кого не было таких ситуаций?
    B6 2009 турботрактор СВАВ DSG КК#350

  4. #24
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Headache
    Просто неоднократно замечал как перед лежаком тазы идут на юз и машина очень инертна в таком состоянии,а иномарки как все равно планово притормаживают
    Как же надо тормозить перед загорающим полицейским чтоб АБС сработала, у меня при торожении за все лето АБС срабатывала 2 раза, один раз при остановки у обочины, там песок сдутый с дороги был, второй раз при торможении у светофора, ночью, в дождь, и тем не менее при сработавшей АБС я выехал за стоп линию все равно, педаль тормаза назад оттолкнула ногу.
    Еще раз повторю, что АБС не зло, она нужна, АБС страховка от необдуманных и самонадеянных действий водителя.
    Но лично меня отсутствие АБС на напрягало совершенно ни летом ни зимой, ездил и нормально так ездил. Счас работает, посмотрим что будет зимой.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  5. #25
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    .. и к сожалению, очень распространено мнение о том, что АБС помогает тормозить. НЕТ-НЕТ и НЕТ: АБС мешает тормозить, но помогает рулить.
    Виктор, позволю не согласится с "мешает тормозить"...
    Да можно сказать иногда мешает, но в какой дорожной ситуации и кому?
    С "кому" понятно - не будем рассматривать ассов экстремального вождения, а ограничимся среднестатичтическим водителем.

    Таких ситуаций по сути только две и их производные - снежная каша и булыжная мостовая (или дорога аля мелкая стиральная доска). В первом случае есть некоторое удлинение тормозного пути в следствие потери снежного буртика перед колесом. Во-втором - велика вероятность ложных срабатываний из-за потери контактного пятна при отрыве колеса от дороги. Во всех остальных случаях грамотно разработанная система ABS тормозной путь либо сокращает, либо по меньшей мере не меняет по отношению к без ABS-ному режиму.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  6. #26
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    Во всех остальных случаях грамотно разработанная система ABS тормозной путь либо сокращает, либо по меньшей мере не меняет по отношению к без ABS-ному режиму.
    Кхе-кхе, но интеграл-то постоянной составляющей по-любому больше нежели импульсной!!!

    Другими словами сила, которую обеспечивает непрерывное трение скольжения (в определенном температурном диапазоне "резины") по-любому выше нежели сила прерывистого торможения

  7. #27
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет чистых импульсов, есть снижение давления в тормозной системе до начала вращения. Да, первые АВS были несовершенны, с приходом высокочастотных они стали работать точнее и быстрее. Даже очень хорошие водители почти не выигрывают в торможении без АВS. Действительно слабым местом остается неровная дорога, где лучше забыть про АВС и тормозить как раньше прерывесто. Во всех остальных экстренных случаях надо "бить" по тормозам. Неспроста пошли системы преварительного повышения давления в тормозной системе. Сейчас даже протектор покрышек и ошиповку делают в расчете на наличие АВS.
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  8. #28
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    Кхе-кхе, но интеграл-то постоянной составляющей по-любому больше нежели импульсной!!!

    Другими словами сила, которую обеспечивает непрерывное трение скольжения (в определенном температурном диапазоне "резины") по-любому выше нежели сила прерывистого торможения
    Можно я тоже покашляю?

    Про интеграл это ты верно вспомнил. Только вот интегрируем мы не просто "импульсы"...
    И постоянная составляющая будет только в случае "тапка в пол, колеса заблокированы и заглохший двигатель" - иначе уже не постоянная получится.
    Про разницу между статическим и динамическим коэффициеном трения не забыл?
    И про то что для пары одинаковых материалов динамический (случай скольжения) ВСЕГДА (или почти всегда) меньше статического (качение)
    И что в случае пары "автомобильная шина - дорога" динамический коэффициент может падать относительно статического до 2 раз...
    Хотя если про "помогает рулить" сказал, значит должен помнить.
    Условно говоря при прочих равных (вес авто, состояние шин и дороги) силы трения будут пропорциональны только этим коэффициентам.
    И что получится.
    В одном случае мы проинтегрируем работу начального этапа при качении до момента блокировки колес и основную часть составит
    часть трения при скольжениии (на заблокированных колесах).
    А во втором интегрировать придется по достаточно равномерно разделенным частям - работы сил при скольжении и при качении.

    И кто кого переборет? Готов посчитать такой интеграл?


    Да и зря что-ли всяческие независимые тесты устраивают? Или ты думаешь все они куплены производителями машин с ABS
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  9. #29
    Pointer
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    37
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Факт в том что я ездил без АБСа 9 месяцев и ничего, хорошая резина и голова на плечах вот основополагающие факторы. АБС это хорошо но не смертельно вот если бы я тормозной цилиндр не сделал или бы новые колодки не поставил перед продажей или бы масло сегодня с фильтрами не заменил или салон по новой не перетянул новый насос ГУРа не поставил фары новые не купил и все целиндры сцепления не поменял ходовку разё оставил форсунки бы не почистил тормозные диски бы не поменял и сигнализацию не поставил тогда конечно я бы считал себя обманщиком.
    Ненавижу таких категоричных людей. Ты не был в жопе а уже рассуждаешь и осуждаешь.
    Спасибо всем кто меня поддержал!

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Автор
    начни с того, что тебя при покупке машины, мягко говоря обманули, и твой крик души понятен, а с ненавистью своей полегче, здесь народ тоже не пальцем деланый, а с эмоциями иди в "курилку" или пиши в личку.
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  11. #31
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    И кто кого переборет? Готов посчитать такой интеграл?
    Посчитать можно что-угодно, что не сдюжишь аналитически, можно фигануть численно .... а вот составить и корректно смоделировать эти процессы - вот это задачка не из легких .... лет 12-15 назад в студентческую пору с удовольствием взялся бы попробовать, а сейчас - врядли: время неумолимо стирает в нашей памяти не активные знания/умения/навыки.

    Цитата Сообщение от kalex
    Да и зря что-ли всяческие независимые тесты устраивают? Или ты думаешь все они куплены производителями машин с ABS
    Ну в половине-то случаев сто-пудов результаты за бабло куплены

    Ну а если серьезно, я же не спорю с тем, что система нужная и полезная, я просто призываю граждан к тому, что не стоит рассчитывать на то, что наличие АБСа сильно поможет остановиться, и что в первую очередь она создана для увеличиния управляемости в критические моменты.

    ЗЫ: никогда не забуду замечательную табличку-наклейку в Саабе-9000, на которой был примерно следующий текст:

    " ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
    Ваша машина оборудована антиблокировочной ситстемой томрозов,
    что существенно повышает управляемость и безопастность автомобиля.
    При этом не стоит забывать, что никакая электронная система
    не может увеличить силу сцепления колеса с дорогой"

  12. #32
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa_loginov
    А то что человек может поехать с базара семьей сдетьми и при этом одному богу известно,что может случится
    Ну в принципе вся полемика развернулась после этих строк.
    Ничего не случится если АБС не работает, вот и весь разговор.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  13. #33
    Pointer
    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    37
    Сообщений
    41
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Блин мужики я же говорю АБС заработал походу массы на блоке АБС не было!

  14. #34
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1!Roman!1
    На свой счет не принимай, заработала, так это отлично.
    Я про растекание мыслью по древу на двух страницах и с чего эта полемика началась..............ну и кончится как обычно
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  15. #35
    Touareg Аватар для Headache
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Город-Герой-Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,502
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Pirogoff 1.Вы так мне и не ответили на вопрос какие же категорические выводы я сделал,за что было не совсем приятно назван УВАЖАЕМЫМ.
    2.Все же я не пойму вы согласны или нет с тем что АБС это все же активная система безопасности?
    3.Вы бы сами хотели купить машину с рабочей системой АБС или машину с выключенной лампочкой и ничего об этом не знать,а потом, когда поздно будет, стоять и "репу" чесать почему же не сработал АБС? Благо в нашем случае он работал,но не понятно тогда почему лампочка горела.
    P.S:А даже,если и ничего не случится с семьей и детьми,то что?Я не прав Вы хотите сказать?

    1!Roman!1 Про ненависть ко мне это вы конечно ЗРЯ [-X Зеленый еще...Я писал что не уважаю ТАКИХ продавцов как ВЫ неуважаемый,пытающихся обмануть,а не либо сделать либо сказать правду и оправдывать себя тем,что вложил в нее много бла-бла-бла(салон там магнитола итд итп) и не хочу терять при продаже....Если бы написал о том,что продаешь машину и срочно надо устранить дефект,тогда и разговор был бы другой!!!А впредь советую с такого рода заявлениями быть осторожнее

    kalex и Viktor M как всегда приятно читать!!!

    Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    Факт в том что я ездил без АБСа 9 месяцев и ничего
    Слава богу,но не о чем не говорит,к сожалению...
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    хорошая резина и голова на плечах вот основополагающие факторы.
    Не спорю
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    АБС это хорошо но не смертельно вот если бы я тормозной цилиндр не сделал или бы новые колодки не поставил перед продажей или бы масло сегодня с фильтрами не заменил или салон по новой не перетянул новый насос ГУРа не поставил фары новые не купил и все целиндры сцепления не поменял ходовку разё оставил форсунки бы не почистил тормозные диски бы не поменял и сигнализацию не поставил тогда конечно я бы считал себя обманщиком.
    Прости Ты это все купил и сделал специально для продажи?Т.е ты хочешь сказать,что все это сделав и не сказав,к примеру,что двигатель течет везде ,не едет из-за расходомера итд итп человеку,который,к примеру, не разбирается в технике и при этом вымыв и оттерев до блеска двигатель,ты себя не будешь счетать обманщиком????
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    Ненавижу таких категоричных людей. Ты не был в жопе а уже рассуждаешь и осуждаешь.
    На это уже написал выше...
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    Спасибо всем кто меня поддержал!
    Кто это поддержал интересно?

    Добавлено спустя 33 секунды:

    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    Факт в том что я ездил без АБСа 9 месяцев и ничего
    Слава богу,но не о чем не говорит,к сожалению...
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    хорошая резина и голова на плечах вот основополагающие факторы.
    Не спорю
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    АБС это хорошо но не смертельно вот если бы я тормозной цилиндр не сделал или бы новые колодки не поставил перед продажей или бы масло сегодня с фильтрами не заменил или салон по новой не перетянул новый насос ГУРа не поставил фары новые не купил и все целиндры сцепления не поменял ходовку разё оставил форсунки бы не почистил тормозные диски бы не поменял и сигнализацию не поставил тогда конечно я бы считал себя обманщиком.
    Прости Ты это все купил и сделал специально для продажи?Т.е ты хочешь сказать,что все это сделав и не сказав,к примеру,что двигатель течет везде ,не едет из-за расходомера итд итп человеку,который,к примеру, не разбирается в технике и при этом вымыв и оттерев до блеска двигатель,ты себя не будешь счетать обманщиком????
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    Ненавижу таких категоричных людей. Ты не был в жопе а уже рассуждаешь и осуждаешь.
    На это уже написал выше...
    Цитата Сообщение от 1!Roman!1
    Спасибо всем кто меня поддержал!
    Кто это поддержал интересно?
    B6 2009 турботрактор СВАВ DSG КК#350

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня нет слов,начали за здравие,кончили заупокой.Viktor M kalex такое количество умных слов я давно не читал .
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  17. #37
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    Ну а если серьезно, я же не спорю с тем, что система нужная и полезная, я просто призываю граждан к тому, что не стоит рассчитывать на то, что наличие АБСа сильно поможет остановиться, и что в первую очередь она создана для увеличиния управляемости в критические моменты
    Так было на момент выхода ABS, нынешнее поколение действительно останавливают машину быстрее. Исключение - торможение на кочках.

    Модераторам: Можно специфику разговора об ABS перенести в тему с одноимённым названием
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Вопрос по электрике
    от Den82 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 20:29
  2. Вопрос по электрике небольшой...
    от Lucky3D в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 01:26
  3. Вопрос по электрике
    от Сергей32 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 09:13
  4. Вопрос по электрике!!!
    от Koron в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.10.2007, 16:20
  5. OFF. Вопрос по электрике
    от Лукьянов Алексей в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •