Политика, новости, комментарии, ч.4 - Страница 874
  1. #13096
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вы слышали, Америку открыл украинец Христофор Колумб?
    Текст: Борис Филиппов
    24.05.1997, 00:21

    Поиск исторических приоритетов стал ныне одной из излюбленных тем современной украинской периодики


    Фото: depositphotos.com

    И это объяснимо: граждане суверенной державы должны знать ее историческое прошлое, чтить память своих предков. Но ведь порой и в хорошем деле происходит перебор, который смазывает усилия добросовестных исследователей.

    Такой казус произошел, например, с публикацией кандидата исторических наук Александра Дубины. Не давала ему покоя загадка национальности первооткрывателя Нового Света. И вот вполне серьезно в журнале "Украинская культура", издаваемом министерством культуры и искусств Украины, в статье под заголовком "Так кто же открыл Америку?" автор ставит под сомнение итальянское происхождение Христофора Колумба.

    Украинский историк утверждает, что, поскольку в средневековой Европе фамилии давались, как правило, по месту происхождения человека, то несложно догадаться, что Христофор Колумб, именуемый в Португалии Колом, был родом из Коломыи, известной, кстати, с XIII века и являющейся ныне райцентром Ивано-Франковской области.

    Установив таким образом украинское происхождение Колумба, А. Дубина выдвигает версию о том, что, наслушавшись историй о далеких странах, юный коломыйский хлопец подался на Черное море, где либо сам, либо в составе отрядов украинских казаков начал ходить в плавание. Он бороздил Средиземноморье, покуда не попал в Португалию, и здесь будущий открыватель Америки стал готовить экспедицию в Новый Свет.

    Автор статьи в журнале "Украинская культура" замечает, что шкипером на корабле "Санта Мария" являлся Хуан де Коса, чье имя якобы легко расшифровывается как Иван Козак.

    По мнению Александра Дубины, коль скоро именно украинцы открыли Америку, то часть золота, которое было вывезено из Нового Света в Испанию, по праву должна была принадлежать Украине.

    И еще один аспект, связанный с восстановлением исторической справедливости. По мнению А. Дубины, южноамериканское государство Колумбия в честь украинского мореплавателя должно было бы именоваться Коломыей, а округ столицы США - Коломыйским районом Вашингтона.

    Впрочем, подобных исторических исследований на Украине теперь хоть пруд пруди. К примеру, что Крым едва ли не со времен древлян, полян и кривичей уже являлся украинской территорией. Или что Иерусалим основали "древнеукраинские племена". А один исследователь-патриот даже написал, что Иисус Христос был выходцем с территории, где ныне расположена Украина, посему сын Божий - не кто иной, как этнический украинец."

    Смотрим тут
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  2. #13097
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    ну относительно сегодняшней власти, да, ее там нет. Только эту власть признали легитимной если что. ВВП признал. Так что оппозиция там есть. Я про ЛДНР и про тех, кого физически устраняют. А про Сирию, как тут верно заметили, никто толком ничего не знает. Но там есть ИГИЛ
    Ну не то, чтобы не знает. Товарищ Асад, это правитель династии, аж с 18 века, в общем Царь батюшка. Представитель алавитов (шииты), это ветка Ислама, которая представляет меньшинство. Весь цивилизованный Ислам (Эмираты, Саудиты, Иран, Чечня и т.д.) это сунниты. Асад стал правителем еще молодым, после смерти его отца. Так как большинство мусульман - это сунниты, они решили, что такому положению дел надо поменяться и началась формироваться оппозиция. Товарищ Асад разхерачил эту оппозицию, причем с применением любого оружия, которое у него имелось и как следствие получил гражданскую войну. Разумеется на стороны суннитов встали цивилизованные страны.
    Собственно это обычная история диктатора, который любой ценой хочет остаться у власти (уничтожение оппозиции, стремление донести народу, что никого кроме него просто нет и т.д.).
    Россия в этом всем играет небезинтересную роль. Мы всегда были дружны с режимом диктата.
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  3. #13098
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,585
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,076
    Отправлено: 10,028

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    Ну не то, чтобы не знает. Товарищ Асад, это правитель династии, аж с 18 века, в общем Царь батюшка. Представитель алавитов (шииты), это ветка Ислама, которая представляет меньшинство. Весь цивилизованный Ислам (Эмираты, Саудиты, Иран, Чечня и т.д.) это сунниты. Асад стал правителем еще молодым, после смерти его отца. Так как большинство мусульман - это сунниты, они решили, что такому положению дел надо поменяться и началась формироваться оппозиция. Товарищ Асад разхерачил эту оппозицию, причем с применением любого оружия, которое у него имелось и как следствие получил гражданскую войну. Разумеется на стороны суннитов встали цивилизованные страны.
    Собственно это обычная история диктатора, который любой ценой хочет остаться у власти (уничтожение оппозиции, стремление донести народу, что никого кроме него просто нет и т.д.).
    Россия в этом всем играет небезинтересную роль. Мы всегда были дружны с режимом диктата.
    Пусть так. На основании чего или какого документа сшп бомбит Сирию?
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  4. #13099
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    Пусть так. На основании чего или какого документа сшп бомбит Сирию?
    Епт. А причем тут документ? Разве в этом вопрос был?
    Ну собственно для них такой вопрос думаю не стоит) Типа борьба с терроризмом и все такое
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  5. #13100
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  6. #13101
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    И почему у них буквально всё "раком"?
    Не, ну а как еще? Я думаю ты был бы очень удивлен если бы прочитал: "Яценюк ободрил нанесение авиаударов по Сирии Россией и назвал это единственно верным решением в сложившейся ситуации" )))))))))
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  7. #13102
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Борьба с российской пропагандой становится делом важным и бюджетным.

    В последнее время мне приходится очень часто делать две вещи – читать про ужасы России и читать про ужасы русской пропаганды.

    Открываются специальные центры, нанимаются люди, платятся нешуточные деньги.
    Заново оживили старое доброе «радио «Свобода». И все вроде бы как в старые добрые времена холодной войны – радиоточки, глушилки, редакции.

    Разница только в том, что раньше СССР глушил «вражеские голоса», а теперь к этому передовому и прогрессивному методу прибегают наши оппоненты.

    Это не мы боремся с их пропагандой, а они – с нашей. В чем дело? Что изменилось? У меня есть теория...
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  8. #13103
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    О, я бы тоже с удовольствием боролся с пропагандой российской, всех врунов беспочвенных на кол!
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  9. #13104
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,585
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,076
    Отправлено: 10,028

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    Епт. А причем тут документ? Разве в этом вопрос был?
    Ну собственно для них такой вопрос думаю не стоит) Типа борьба с терроризмом и все такое
    ну разговор начался вроде с:
    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    На Украине уничтожают оппозицию. В прямом смысле. Почему Обама молчит? Почему сшп бомбит Сирию? Это суверенная страна. Или это тоже однобоко?
    Ты меня просветил про Асада. Ну вот я и говорю, пусть так, пусть он там уничтожает оппозицию. Но там ИГИЛ. Террористическая организация, и Асад там, в Сирии, легитимная власть. Единственная. Так вот Путин на ГА ООн об этом и говорит, что сшп ох...ли уже в конец, что им на документы насрать. Они везде по своему усмотрению наводят демократию. В обход всех резолюций и документов ООН. Разве не так?

    --- Добавлено чуть позже ---

    наши уже ИГИЛ с воздуха утюжат

    Военно-космические силы (ВКС) России начали операцию в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщается в пресс-релизе военного ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

    По его словам, российские самолеты наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия и боеприпасов экстремистской организации.

    Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация наносит точечные удары по наземным целям боевиков ИГ, передает «Интерфакс».
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  10. #13105
    Passat
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,856
    Спасибо:
    Получено: 594
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    Ты меня просветил про Асада. Ну вот я и говорю, пусть так, пусть он там уничтожает оппозицию. Но там ИГИЛ. Террористическая организация, и Асад там, в Сирии, легитимная власть. Единственная. Так вот Путин на ГА ООн об этом и говорит, что сшп ох...ли уже в конец, что им на документы насрать. Они везде по своему усмотрению наводят демократию. В обход всех резолюций и документов ООН. Разве не так?
    Да как ты не поймешь, они все там ох..ли в конец и всегда были ох...ми) Нашему было не насрать на документ, который он сам и подписал между прочим о сохранении целостности Украины когда Крым отжал? Или когда в Грузию влезли и границу подвинули как нам надо? Или когда Чечню мочили? Это геополитика, и все всегда прикрываются документами, ООН, решениями внутри своей страны и т.д. но это все не имеет никакого значения. Ты посмотри какую деятельность наш развел после встречи с Обамкой. Меня больше интересует вопрос это стало результатом догворенностей или наоборот))
    Были: Passat B5 1.8 T, Passat B5.5 2.8 V6 4motion

  11. #13106
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,585
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,076
    Отправлено: 10,028

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kircomp, да я это все понимаю)))) там не об этом разговор вроде как. Я же тебе говорю мы имеем право там быть, сшп нет

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует вопрос это стало результатом догворенностей или наоборот))
    Вот именно. И меня тоже. В уже правозащитники запели что наша авиация мирных бомбит и они погтибают
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  12. #13107
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    24,151
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,421
    Отправлено: 4,215

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ибо нех против политики России идти
    Принцы Саудовской Аравии призвали к смене власти в королевстве
    Саудовские принцы призвали к смене власти в королевстве. Они требуют отречься от престола короля Салмана, а двух его наследников — отказаться от притязаний на трон, пишет The Times.

    Принцы написали три открытых письма, в которых утверждают, что двое наследников манипулируют 79-летним королем Салманом, пользуясь его развивающимся слабоумием.

    Сейчас наследником короля является его племянник — 56-летний Мохаммед ибн Найеф. Вторым в очереди престолонаследия Салман сделал одного из своих младших сыновей — Мохаммеда бен Салмана.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/560baddb9a7947058b38902d

    --- Добавлено чуть позже ---

    США отказались прекратить полеты ВВС над Сирией

    походу наши все таки привезли комплекс с300 и другие охранные системы ПВО

    --- Добавлено чуть позже ---

    Госсекретарь США Керри пообещал устроить России второй Афганистан в Сирии и серию терактов в самой России, если наша страна не способствуют устранению Асада от власти по американскому сценарию.

    Цитата:

    «Если мы не найдем способа объединиться для борьбы с ИГИЛ и Россия станет сражаться с ними одна, угадайте, что будет. Россия станет мишенью. Россия увидит — кто знает — людей с ПЗРК, падающие с неба самолеты. Их начнут чернить. Вместе с Асадом они превратятся в новый магнит для джихадистов».

    К сожалению, госсекретарь США не объясняет, каким образом координация с США поможет уберечь наши самолеты от ПЗРК Исламского государства. Потому мы не можем не выдвинуть гипотезу, согласно которой де-факто Керри угрожает поставками оружия ИГ, которые США могут осуществить в случае отказа России действовать по плану американцев. Кроме того, глава Госдепа прогнозирует, что Россия может «превратиться в новый магнит для джихадистов», то есть угрожает серией терактов на территории нашей страны, или это заявление можно трактовать иначе?

    Эти сценарии США уже реализовывали в Афганистане в 80е (создание Аль-Каиды и поддержка радикальных исламистов в целом, которых они, в том числе, вооружали ПЗРК «Стингер» ради войны с СССР) и в России в 90е (поддержка радикальных исламистов, разжигавших войну на Северном Кавказе и совершавших теракты на территории остальной России). Теперь они заявляют о готовности объединить два этих сценария в один.

    Переход к прямым угрозам говорит о том, что расстановка фигур на доске явно не пользу США и потому они, мягко говоря, нервничают и срываются.

    UPD. Специально для сомневающихся, первоисточник заявления Керри http://www.msnbc.com/morning-joe/wat...a-534227011587

  13. #13108
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,286
    Спасибо:
    Получено: 3,394
    Отправлено: 429

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kircomp Посмотреть сообщение
    Разумеется на стороны суннитов встали цивилизованные страны.
    Например, Саудовская Аравия, которая требует уйти диктатора Асада, хотя в самой СА нет выборов главы государства, запрещены митинги т.д. и почему-то, никто не рвется спасать народ СА.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  14. #13109
    Passat
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    阿拉木图
    Сообщений
    1,913
    Спасибо:
    Получено: 499
    Отправлено: 194

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    наши уже ИГИЛ с воздуха утюжат
    О! Так они теперь в Европу ломанутся, в качестве беженцев.

  15. #13110
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,286
    Спасибо:
    Получено: 3,394
    Отправлено: 429

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от golboris Посмотреть сообщение
    О! Так они теперь в Европу ломанутся, в качестве беженцев.
    Или заранее знали и уже ломанулись.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

Страница 874 из 1209 ПерваяПервая ... 374774824864872873874875876884924974 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11335
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 17:57
  2. Политика: новости, комментарии, обсуждение -2
    от ГЕРМЕС в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15994
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:48
  3. Политика: новости, комментарии, обсуждение.
    от TimB в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 16661
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 16:07
  4. Хорошие новости!!! Страховка
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:27
  5. Смотрели вчера новости-взяли угонщика
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •