Чиптюнинг и сток. Детонация с места + под нагрузкой. - Страница 20
  1. #286
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix
    Привод WasteGate регулируется один раз - при сборке...Извини, не понял - у ANB калитка болтается? А то лаг какой-то большой
    04/AWT/GFY

  2. #287
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix

    Тягу трогать нельзя , особо не поможет , да и давление на срабатывание вейстгейта изменится , можешь еще большие грабли получить . Не хочу тебя огорчать , но в твоем случае просится замена турбины . Если клапан прилегает к калитке неплотно , то он у тебя достаточно скоро и так отвалится (вспомни эффект неплотно закрытого клапана ДВС) .
    Извини , но все твои телодвижения с бубном ,по большому , счету напрасны.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  3. #288
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K
    Не, не на ANB, там все супер. У меня клапан калитки болтается. Но треск только на сбросе оборотов, при наборе оборотов и на хх его нет.

    А лаг на ANB имхо из-за ккк-04 полноценной, а не гибрида. Ей бы 2 или 2.2 литра двиг. Судя по графику он
    а вдувает нормально только около 3500 оборотов и далее, а до 3000 там всего 0.5

    Цитата Сообщение от rummi
    Если клапан прилегает к калитке неплотно , то он у тебя достаточно скоро и так отвалится (вспомни эффект неплотно закрытого клапана ДВС) .
    Цитата Сообщение от rummi
    в твоем случае просится замена турбины
    Пока в финансовом плане не готов.
    Если и буду менять то к весне. Надеюсь доживет.
    А был ли удачный опыт ремонта клапана калитки вейстгейта? Пусть даже 50ткм отходила. У нас тут просто работа в 2 раза дешевле чем у вас. Мне дешевле каждую весну новый клапан ставить, чем сменить всю турбу. На клапан калитки масксимум 3-4т рублей уйдет включая снятие и установку турбы.

    Что за эффект неплотно закрытого клапана? Какого?

    До весны надо подобрать детальки подумать насчет автомата, интеркулера, и еще форсунок. Да, про тормоза забыл.... надо на лето колодки пободрее.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  4. #289
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что за эффект неплотно закрытого клапана? Какого?

    Сначала вот так



    Потом вот так



    Это образно (картинки разных клапанов на самом деле), чтобы ты понял . Одна из причин прогара клапана - его неплотное закрытие , когда поток раскаленных газов прорывается через эту неплотность , тут уже работают законы физики . Не зря же их притирают .
    Практика показывает, что даже самый жаростойкий клапан все равно прогорит, если не будут выполнены и некоторые другие условия, главное из которых - плотная посадка тарелки в седле. Дело в том, что только хороший контакт клапана с седлом позволяет надежно отвести тепло от нагретой тарелки. Ведь седло довольно холодное, оно запрессовано в тело головки блока охлаждаемой жидкостью. Через седло отводится до 75 % всего тепла, поступающего к тарелке, - весьма и весьма значительная часть. Естественно, если контакт с седлом нарушен, тарелка сразу начинает перегреваться. Значит, до прогара жить клапану остается недолго.
    Выглядит это как цепная реакция. Небольшая неплотность в сопряжении тарелки и седла приводит к прорыву газов. Отвод тепла от тарелки в этом месте отсутствует, и тарелка перегревается. Неплотность увеличивается, а вместе с ней растет и температура тарелки. В конце концов материал начинает разрушаться, туда устремляется еще больше горячих газов, и дефект тарелки быстро распространяется до тех пор, пока цилиндр полностью не выключается из работы из-за отсутствия компрессии.
    Так что здесь ,imho, мы имеем нечто подобное . Трещины в теле турбины , в местах прилигания клапана , тоже играют нам не на руку по тем же причинам .

    Что касается ремонтопригодности этого узла , то опыта в этом вопросе у меня нет , лучше спросить у профессионалов в этом деле - Турбомоторс , например .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  5. #290
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    А насчет притертой бошки сказали, что 1мм это офигенно много, не могли на столько притирать, а обычно фрезеруют 0.3-0.4 мм максимум. А столько не может ТАК сказатся на детонации.
    Смотри сам - может или не может.
    Ориентировочные значения степени сжатия (в оригинале это 9.5)
    для мотора 1.8T 150лс при "спиливании" плоскости головы на

    0.5 мм -> 9.9
    1.0 мм -> 10.4
    2.0 мм -> 11.6

    Могу лишь добавить в качестве примера влияния.
    Уменьшение степени сжатия на моторе 2.7T c штатных 9.3 до 9.1 при тех же величинах наддува (1.2...1.3 бар) позволило без последствий "обозлить" углы на 4-6 градусов.

    А в твоем случае даже спиливание на 0.35мм дает уже степень ~9.8
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  6. #291
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To All
    Отпишите мне в личку ваши мнения по логам А4-ANB, плиз.

    Добавлено спустя 2 часа 14 минут 49 секунд:

    И собственно почему не стоит подтягивать клапан на штоке?
    Сдесь же мозги с обратной связью через н75. В случае если я его перекручу, то БУ увидит, что сброс давления не достаточен и увеличит активность н75. Сравните тактирование н75 у меня и у ezitis`a. У меня БУ гораздо реже открывает вестгейт, 75 простив 50 на одних и тех же оборотах. И посмотрите на тактирование н75 на ANB. Так что имхо, тянуть клапан можно, но без фанатизма.
    Думаю гораздо хуже будет если клапан прогорит из-за приоткрытости.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  7. #292
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix

    Чреваты твои эксперименты в этом направлении . Все гораздо сложнее , что касается тактирования N75 . Пойми , что его тактирование строго рассчитывается , я даже думаю , что с некоторым упреждением (Леша Калекс здесь точнее скажет , ибо я только предполагаю) . А ты через чур упрощаешь ситуацию . Пойми , плавно изменить давление тактированием сильными перепадами не получится [-X Точка съедет и начнется болтание-спайки . Я такие вещи наблюдал на кривых прошивках . Здесь все должно быть выверено до "милиметров" . Не забывай , что там еще куча других параметров взаимосвязанных , и, меняя один , ты вносишь изменения в другие , тем более - резко . К тому же у тебя старый мотроник , который отслеживает передув крайне плохо . Я сталкивался со случиями явного передува на 3.8.3, при которых ошибки и отсечки не было , результат - прогоревшие поршни . Спроси у Коли NickArt

    Тягу трогают крайне осторожно , по крупицам , отслеживая все это по компу и внешнему манометру . Главное - не навреди . Ты делаешь ,фактически, механический чип-тюнинг при стандартной рассчетной подаче топлива . Попробуй ,конечно, потом сможешь выставить начало открытия в заводское по манометру при нагнетании давления в актуатор , только надо запомнить твое теперешнее давление открытия . Кстати , а может у тебя тяга разболталась и из-за этого все твои проблемы ? Проверь манометром начало движения тяги . Должно быть порядка 0.48 .

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

    Кстати , на ANB логи плохие . Байпас для начала пусть проверит .

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Чип Апсолют , как я понял ?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    Там стоковая турбина стоит ? Не гибрид , случайно ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  8. #293
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Кстати , на ANB логи плохие . Байпас для начала пусть проверит .
    ауди, конечно ОФФ, но нелья ли по конкретнее? я ведь тоже не против чему то научится .

  9. #294
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А чему тут учиться ? Лаг большой , расхождение по расходу воздуха (оставим частично на совести чип-тюнеров) , запредельная детонация . Чего хорошего-то ?

    Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

    Genrix

    Вот тебе удобоваримые логи с чипом для старого мотроника , как у тебя
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #295
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    А чему тут учиться ? Лаг большой , расхождение по расходу воздуха (оставим частично на совести чип-тюнеров) , запредельная детонация . Чего хорошего-то ?
    каким образом байпас вычислил? детонация конечно плохая, надо устранять. лаг имеется, но меньше 3000 об/мин турбина просто не раскручивается, прошивка ее в тонусе не держит. зато потом как наддувает!

  11. #296
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Вить, слушай у тебя есть "эталонные" по твоему мнению логи от AWT?
    04/AWT/GFY

  12. #297
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот оттуда есть и предположения на байпас , ты же сам все и сказал Или гибрид такое может давать еще . Это ,конечно, при условии отсутствия багов в самой прошивке

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

    Mex@n!K

    Кир , были такие машины пару раз всего , но лог я не снял ,балбес - я уже при заезде более или менее вижу "порядок цифр" . Обязательно наберу для разных моторов и выложу в базе знаний , как только с ноутом вопрос решим .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #298
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Витя, я же писал, там не гибрид, тап полная ККК-04, во всяком случае так говорит владелец. С виду холодная улитка заметно больше в диаметре. Вот отсюда видимо и огромный лаг вначале, ей напор газов больше нужен, т.е. двиг поболее для низового давления. Верх у нее сильный и так...тяжелая турба.
    Чип не апсолют. Чип ATG. Братья Украинцы делали.
    Да, детонацию я видел Надо или опускать степень до 9.0 или ставить более эффективный интеркулер, хотя тут думаю он выйдет в размере больше, а значит лаг усилиться. Нужен имхо промежуточный маленький интеркулер с низким сопротивлением на воде(на G12), что-то типа трубы, чуть больше в диаметре чем напорные трубы, с внутренними ребрами в трубе, а водяной чтоб поменьше был...как раз под самой турбой место есть. А радиатор охлаждения на фрон напротив вентелятора двига.
    Впринципе себе так хочу сделать. Уже давно об этом думаю. Имхо с 60 градусов так можно снизить до 45. Главное теплоизолировать все трубы после 1-го интеркулера.

    А актуатором надо заняться. Сегодня дергал тягу. Ну мертво вперед-назад. Только вбока покачивается немного.
    Снимал и мыл интеркулер. Масла в нижнем патрубке не было. Просто стенки жирные и все. Даже не капнуло.
    Мыть интеркулер внутри фэйри бред. Помыл два раза. Вода чистая.
    Налил в интеркулер бензин. Поболтал минут 5 с перерывами. И слил оттуда такое! o0 Серовато-коричневый бензин. Два раза мыл бензином. Всеравно грязь сливается. Потом с балона карбклинером сверху заливал и тут же сливал, промывал. Короче чистого бензина так и не добился. 2 мойки бензином и балон карбклинера. Забил, так как кончился бенз и карбклинер.

    зы. Похоже нашел причину толчков автомата. Около интеркулера есть крепление подрамника к лонжерону -3 уха. Там пусто, ни резинки ни болта. Заколхозил пока временно шланг в уши, внутрь болт. Диагностика ходовой, диагностика ходовой...официалы...еще и штуку отдал за диагностику.....пока сам не залезешь....наверное надо Гедон в черный список внести.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  14. #299
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    С виду холодная улитка заметно больше в диаметре. Вот отсюда видимо и огромный лаг вначале, ей напор газов больше нужен, т.е. двиг поболее для низового давления. Верх у нее сильный и так...тяжелая турба.
    вообще то я не знаю, какой типичный турбо лаг получается при установке к04. но он составляет проблему, которой, помимо оптимального чипа, борятся установкой другого выпускного коллектора.

    Цитата Сообщение от Genrix
    Нужен имхо промежуточный маленький интеркулер с низким сопротивлением на воде(на G12), что-то типа трубы, чуть больше в диаметре чем напорные трубы, с внутренними ребрами в трубе, а водяной чтоб поменьше был...как раз под самой турбой место есть. А радиатор охлаждения на фрон напротив вентелятора двига.
    Впринципе себе так хочу сделать. Уже давно об этом думаю. Имхо с 60 градусов так можно снизить до 45.
    на турбо саабах (помоему даже в стоке иногда) ставили водяной вприск. да и сейчас есть отдельные попытки оборудобать ВАГ 1.8т вприском типа Aquamist (вода/метанол). Впрыск начинается при определенном боосте и может быть запитан от бочка омывателя. Но это если есть желание сделать rally car.

  15. #300
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на турбо саабах (помоему даже в стоке иногда) ставили водяной вприск. да и сейчас есть отдельные попытки оборудобать ВАГ 1.8т вприском типа Aquamist (вода/метанол)
    Мдаа...Технологии 40ых возвращаются
    04/AWT/GFY

Страница 20 из 27 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дергает машину на ходу под нагрузкой. ПОБЕДИЛ !
    от Валерич в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 09:10
  2. Стук ДВС на холодную и под нагрузкой
    от Hulk в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 12:01
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:34
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 17:32
  5. Двигатель "подзванивает" под нагрузкой
    от MdM в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •