Ашан плюет на законы. Надо его нагнуть.
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,995
    Спасибо:
    Получено: 5,992
    Отправлено: 3,078

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Ашан плюет на законы. Надо его нагнуть.

    Итак, купили соковыжималку 2 октября, т.е. по ЗоЗПП мы ее можем вернуть обратно в течении 2 недель и получить деньги. Она сломалась, сгорела, сама по себе, с феерверком в честь собственной кончины. В Анашане сказали что принимать ее не будут, письменный отказ также писать не будут, и вообще идите в пень в гарантийную мастерскую. А я вот хочу ее вернуть и получить деньги, т.к. имею право по ст. 18 ЗоЗПП. Возник вопрос - как ее возвращать, как товар надлежащего качества в течении 2-х недель (а если она взорвется у них на столе сказать что Это не я ) или возвращать как товар ненадлежащего качества? Пока я написал заявление:

    Туда-то туда-то от такго-то и.т.п.

    ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ТОВАРА

    «02» октября 2007 года, в магазине «Ашан» мною приобретен товар хххххххххххххххххх в количестве 1 штука. Позже выяснилось, что данная соковыжималка была ненадлежащего качества, т.к. спустя 30 секунд работы, она остановилась и из нее пошел дым.

    П 1 ст. 18 закона "О Защите прав потребителей" гласит 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    На основании ст.18 закона "О Защите прав потребителей" прошу:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара
    2. Вернуть мне стоимость товара в сумме 4 475.83 (Четыре тысячи четыреста семьдесят пять рублей 83 копейки) что подтверждается кассовым чеком.

    Возвращаемый мной товар Соковыжималка хххххх имеет первоначальный вид, сохранил пломбы, фабричные ярлыки. Кроме того, у меня имеются кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара.

    О принятом решении, прошу сообщить мне в письменной форме в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Данное заявление я печатаю в 2-х экземплярах и всучиваю менеджеру под подпись и печать. Если не берут, то все это переписываю в Книгу жалоб и предложений где указываю фамилию менеджера отказавшегося взять под роспись заявление. А вот дальше то что?
    Куда жалобы писать? И если книгу не дадут а пошлют лесом что делать?
    И как лучше заяву составить? Может просто что не подошла по цвету/размеру и.т.п. и я ее возвращаю в течении 2 недель? Или так оставить? Какой вообще порядок действий в такой ситуации?

    ЗЫ. Если будут бодаться хочу поиметь с них денюшку через суд за моральный ущерб благо могу сделать справки что обожгло руки и.т.п. Попробовать выкатить иск на 10-15 килобаксов чтоб жизнь медом не казалась? Или фигня все?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Сообщений
    1,133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ммм. Честно говоря не вникал в суть закона о правх потребителей( наверное зря), но вчера в Ф-центре приобрел Wi-Fi роутер. При попытке его "завести", он впал в ступор и признаков жизни почти не подавал. Я тут же приехал в магазин и обратился к менегеру с просьбой вернуть мне деньги. Он незамедлительено отправил меня в сервис-центр( 70 метров от магазина) и там мне написали бумагу, в которой значилось, что товар ненадлежащего качества. Вернувшись в магазин я тут же получил деньги. Вот собственно вся история...

  3. #3
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten
    Если не берут, то все это переписываю в Книгу жалоб и предложений где указываю фамилию менеджера отказавшегося взять под роспись заявление. А вот дальше то что?
    Куда жалобы писать? И если книгу не дадут а пошлют лесом что делать?
    Обратись в Росподребнадзор: http://www.rospotrebnadzor.ru/.
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  4. #4
    Passat Аватар для Странник
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,258
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Такая же фигня была с блендером. Пришлось ехать в гарантийную мастерскую, там всё бесплатно починили.
    B5, 2000, 1.8T, APU.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,995
    Спасибо:
    Получено: 5,992
    Отправлено: 3,078

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Странник
    Не хочется чинить, хочется денег назад получить попросту.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  6. #6
    Passat Аватар для Странник
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,258
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всё равно придёться ехать в сервис, там будут проводить экспертизу, потом может выдадут деньги. Муторно всё это
    B5, 2000, 1.8T, APU.

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    44
    Сообщений
    932
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    с заявой нужно идти не к манагеру, а к юристу ихнему или управляющему, либо заставить секретаршу принять и зарегистрировать (как вариант по почте с уведомлением о вручении). писать что либо в книгу жалоб ИМХО бессмысленно sawerшенно

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten
    я х.з. чтьо там за пункты но в МЕТРО меня послали именно по пути через гарантийную мастерскую...
    но когда узнали что еще не прошло 2 недели поменяли на аналогичную фигню. но все это действо проходило ООООЧЕНЬ замороченно.

    А вот в OBI я вернул вещь просто без проблем, и причем в ней небыло никаких проблем, просто она мне не пригодилась.

  9. #9
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sawer прав, заявление в их адрес заказным письмом с уведомлением или секретарь с отметкой на твоем экземпляре.

    В мастерскую могут заставить сходить, так как по идее они должны определить причину поломки и состояние товара в целом (вдруг ты его молотком колотил или из винтовки расстреливал на досуге).

    А дальше смотри гарантийные обязательства. Как вариант замена на аналогичный товар, ремонт, соразмерное уменьшение стоимости, ну или возврат денег.

    Думаю если грамотно начать то дело пойдет как надо. Заявление у тебя нормально написано, вот только некоторые корректировки:
    1. в норме, но
    Цитата Сообщение от Sten
    Позже выяснилось, что данная соковыжималка была ненадлежащего качества, т.к. спустя 30 секунд работы, она остановилась и из нее пошел дым.
    Я бы указал проводилось ли включение (испытание) товара при его приобретении. Кроме того посмотри в инструкции следовало ли производить какие-то предварительные процедуры перед использованием соковыжималки (ну типо обкатку, знаешь как на плитах и стиралках - первый раз прогнать вхолостую) и конечно же укажи, что ты это сделал, а то могут докопаться, что не соблюдал инструкцию и сломал вещь намеренно. Дальше опиши как именно она сломалась, т.е. дым, треск, искры и т.д. (особенно если хочешь показывать справки о по поводу ожогов и т.д.). Сделай вывод о том, что учитывая вышеизложенное, ты считаешь, что соковыжималка сломалась, не может использоваться дальше по назначению, и учитывая, что ты все делал по инструкции - товар сломался в результате его ненадлежащего качества (а то получается, что ты как хороший эксперт с ходу определил качественная была соковыжималка или нет).
    2. Закончить заявление следует угрозой обращения за помощью в комитет по защите прав потребителя (у Вас может называться иначе), а также в суд и нескромно намекнуть на причитающийся моральный вред.
    Да еще, если собираешься всерьез показать справки по ожогам, то лучше про это уже сейчас указать в заявлении.

    Из личного опыта: два месяца назад жена получила фотографии. Три фотки были откровенно говоря не очень, плюс спецы чуть не помяли пленку. В-принципе рядовой случай, но у меня в тот день прямо на работе заболело горло, а жена позвонила и сказала, что ее с ее претензиями девочка из фотоотдела послал ... (ну сами знаете куда).
    В результате получасовой работы была заготовлена претензия, которая за неделю решила все наши проблемы: плохие фотки нам переделали причем в трех экземплярах, а в качестве бонуса пленочку аккуратно упаковали. Правда я так и не получил денег за моральный вред, но если честно я и не собирался идти в суд

    Так-что удачи

    Ну а если тебе откажут Сам знаешь, что делать
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, у меня была проблема с электрочайником (потёк), купленным в сети "Эльдорадо". В гарантийной мастерской чинили 2 раза почти месяц (или делали вид, что чинили), а потом написали акт о непригодности. Потом в магазине поменяли чайник на новый (этот пока не течёт! ).

    Деньги магазины отдают очень неохотно. Поменять на другой такой же или аналогичный товар - это пожалуйста! И ещё, сам знаешь, зависит от внутреннего порядка, принятого в той или иной торговой сети. Где-то пойдут навстречу покупателю, а где-то и пошлют ... в мастерскую.

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten, ты в этом письме пометку сделай - копия в Роспотребнадзор. И отправь им эту копию действительно. Пусть крутятся. задолбали уже эти магазины со своими выкрутасами. Принцессы блин. Надо вернуть деньги - значит надо, в гарантийную идти никто не обязан.
    VW Passat CC

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    +100

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,995
    Спасибо:
    Получено: 5,992
    Отправлено: 3,078

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак. сообщение после корректировки:

    В магазин Анашан тра-ля-ля.

    ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ТОВАРА

    хх октября 2007 года, в магазине «Ашан» мною приобретен товар Соковыжималка хххх в количестве 1 штука. При приобретении в магазине, товар не был испытан в моем присутствии. Дома, после тщательного ознакомления с инструкцией, при включении соковыжималки в сеть, спустя 30 секунд из нее повалил дым, и соковыжималка остановилась. В инструкции указан период максимальной работы соковыжималки – 1 минута, этот период превышен не был, соковыжималка работала всего 30 секунд. После этого соковыжималка больше не работала. Это позволяет предположить, что данная соковыжималка была ненадлежащего качества т.к. сломалась при первом включении и не может больше использоваться по ее прямому назначению.

    П 1 ст. 18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" гласит: 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    На основании ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" прошу:
    1. Расторгнуть договор купли-продажи товара
    2. Вернуть мне стоимость товара в сумме 4 475.83 (Четыре тысячи четыреста семьдесят пять рублей 83 копейки) что подтверждается кассовым чеком.

    Возвращаемый мной товар Соковыжималка хххх имеет первоначальный вид, сохранил пломбы, фабричные ярлыки. Кроме того, у меня имеются кассовый чек, подтверждающий оплату указанного товара.

    О принятом решении, прошу сообщить мне в письменной форме в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Копии настоящего заявления направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и в МОО «Общество защиты прав потребителей»

    Такое пойдет? Мне в пятницу им это торжественно вручать 2 экземпляра, один им один мне с их печатью и подписью ответственного лица, так? Если не заберут то напишу в Книгу жалоб и предложений все это + напишу что такой-то менеджер (ФИО) отказался принять заявление. Потом это заявление им заказным письмом с уведомлением, так? Ничего не забыл?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten
    В магазин Анашан тра-ля-ля.
    КОПИЯ:
    тра-ля-ля
    Я б сюда вписал. А диктофона нет с собой?

    Я подобным образом возвращал в ювелирный сережки, купленные жене (причем нитку оторвал уже). Жена заметила что одна немножко кривовата. накатал претензию и в магазин. Магазин оказался очень нормальным и ни слова не сказав принял и вернул деньги. Эх... все бы так работали. Так что жалоба даже не пригадилась.

    Думаю и у тебя как ее увидят - заговорят по другому. Главное сразу фамилии всех лиц спрашивай.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    Цитата Сообщение от Sten
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    А ты апельсин еще давить не начал?

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sten
    Все хорошо, но почему ты решил, что товар не надлежащего качества, причем продавец от тебя это скрыл?
    Проверки при покупке не было (это косяк)...

    А вот такую ситуацию не рассматривали(просто пример):
    Вдруг ты ее в воду окунул, а потом в сеть включил?
    С какой стати в этом случае магазин должен деньги возвращать (ведь, как минимум, нарушена инструкция по эксплуатации)?

    Кто определит, что было именно так, как ты написал?

    Вот поэтому отправляют на экспертизу. В данном случае в сервисный центр, можешь этот товар оставить им и они сами его туда повезут, но это может занять неопределенное время...
    И если действительно, товар погорел по причине брака, то тогда тебе либо его починят, либо напишут справку. По которой ты можешь его обменять на такой же или другой с доплатой, либо бапки забрать(но у магазина есть срок в который он должен тебе их отдать и впринципе они могут этим воспользоваться и законно еще потрепать тебе нервы немного).
    электротяга

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,995
    Спасибо:
    Получено: 5,992
    Отправлено: 3,078

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И еще вопрос, если возьмут заявление и попросят к примеру чек или саму соковыжималку, что им можно отдавать а что нет? А то заберут и скажут что ничего и не было и знать не знаем
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    257
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня родственник подружки полгода работал в отделе рекламаций крупной сети магазинов бытовой электроники. Он нам всегда говорит. Современную мелкую бытовую технику и электронику чинить нелья. Надо, во-первых, если вещь, таки нужна, стребовать новую. Если нет, то стребовать деньги. Починка - это все развод, чтобы от клиента отмазывался фирменный сервисный центр производителя, а не магазин...

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten
    И еще вопрос, если возьмут заявление и попросят к примеру чек или саму соковыжималку, что им можно отдавать а что нет? А то заберут и скажут что ничего и не было и знать не знаем
    Ниче не давай. вот когда будут отдавать деньги, тогда и отдашь все
    VW Passat CC

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,995
    Спасибо:
    Получено: 5,992
    Отправлено: 3,078

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mixxxa
    Дык вот пусть продавец и доказывает, окунал я ее в воду до включения, или нет. В ЗоЗПП ведь так написано - что экспертиза за счет продавца. И если там найдут косяк то имеют право стребовать денег с меня.

    (А кстати, вот действительно, СЦ не захочет ругаться с Анашаном и напишет что действительно клиент туда чуть ли не ручками лазил и устроил там короткое замыкание, а потом захотел свалить вину на анашан, стоимость экспертизы к примеру 30 тыс рублей и Анашан мне эту экспертизу в нос и иск на меня в суд. Как тут быть? Повторная экспертиза? А если "эксперты" от анашана там умышленно что-то накосячат пока соковыжималка у них будет, например водой зальют и скажут что так и було? И повторная экспертиза ессно это покажет. Как быть?)
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Umberto31
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Норильск-Мытищи
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,965
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 370
    Отправлено: 721

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Обычно я делаю так. Звоню в Роспотребназор. Записываюсь на прием. Прихожу , обьясняю суть дела. Заполняем заявление притензию в двух экземплярах. Отношу это в магазин. Подпись на вашем экземплюре старшего продовца. И о чудо! На этом все заканчивается. Вопрос решается в мою сторону. А просто разговороми дело с места не сдвинешь. Обменял плазменную паламатую панель, цифровую камеру, и еще много чего. Причем требую вернуть деньги. Меня уговаривают. Я нехотя соглашаюсь. Удачи!
    B5 Variant AFN TDI 99г>b6Variant CBAB TDI 10г.>B6Variant BZB 08 Sport-Komfort> B7Variant CLLA TDI 2012 highline. Виктор.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 12:23
  2. Его наконец-то показали!
    от Surfer в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 20:07
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 15:51
  4. "Крутое" моторное масло... оно надо?
    от SANYAB5 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 15:11
  5. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •