Налоговая озверела - Страница 2
  1. #21
    Pointer
    Регистрация
    02.10.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    86
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по первому вопросу - штраф для физического лиза за неподачу налоговой декларации - 100 руб, так что не надо париться, это копейки. За 40 тыс продал - налогом не облагается, т.к. налогом при перепродажи облагается машина стоимостью свыше 125 тыс. руб. и находящаяся во владении меньше 3 лет.

    Поэтому максимум - 100 рублей и не парься. А то заполнять декларации дороже по времени.

    p.s. А налоговая не озверела просто в законе есть правило подавать декларацию о доходах после сделки о купли-продажи машины, жилья и т.д. Поэтому в данном случае - налоговая просто повела себя с редкостью, но по закону. Обычно она штрафами в 100 рублей не пудрит себе мозги, а ищет более интересной наживы, как минимум с 5 нулями на конце

  2. #22
    Pointer
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    98
    Сообщений
    21
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanya
    ...Суть следующая:
    вы купили машину на деньги, с которых подоходный налог уже оплачен (для этого предусмотрены вычеты в соответствии с НК). Потом прошло время. Цены на машины поднялись. Вы продали ее дороже, чем покупали...
    Поясняю Танину мысль для непонятливых на более простом примере:

    Вы в январе купили бутылку пива и выпили ее. В декабре вы нашли пустую бутылку из под указанного выше пива и сдали ее. В результате инфляции стоимость посуды к декабрю выросла выше стоимости полной бутылки в январе. Разница есть ваш доход, а значит с вас - налог на доходы.

    Так что надо все декларировать, все-все! А то мало ли что...

    Пусть в нашем примере с пивом инфляция была поменьше и базы налога на доход не возникло, так ведь не задекларирован же доход от сдачи посуды!!! Штраф!!! И конфискация незадекларированного дохода в размере стоимости сданной тары.

    Кто думает, что это несерьезно - ошибается... Таня подтвердит, что все вышесказанное соответствует духу наших законов. А может и букве...

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    579
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ghosting, ну примерно так.

    Господа, прекратите кипятиться. Я не защищаю никаких интересов, кроме своих [-X (всегда) и ваших (в данном случае), пытаясь объяснить вам, что вы не правы.

    Чубук, речь идет не о том, что вы продали хоть что-то, типа пустых бутылок. Речь идет о тех продажах, которые государство с помощью тех или иных организаций может отследить и проконтролировать. В данном случае, т.е. при продаже машины государству сделать это элементарно. И оно наконец-то начало это делать. Мне не нравятся издержки данного процесса, но суть его (если зреть в корень ) правильна. Мы должны идти к цивилизации. Анархия мне не нравится ни в каком виде, так же, как и насилие.

    Я НЕ ЕЗЖУ В НАЛОГОВУЮ В-А-А-БЩЕ!!!

    ОНИ МЕНЯ ДОСТАЛИ!!!!

    Я ИМ ВСЕ ШЛЮ ПО ПОЧТЕ.

    ЗАКОН ЭТО РАЗРЕШАЕТ!!!

    И вам разрешает. Я всего лишь пытаюсь донести мысль, что не стоит плевать против ветра. Это может быть чревато. Хоть это будет и своя собственная слюна, но все равно не очень приятно. Но... вкусы у людей разные

    Декларацию заполнять не сложно. Надо только включить мысль. А старикам ведь можно и помочь.

    Продолжение дискуссии считаю бессмысленным. Каждый выбирает себе сам: бороться с ветряными мельницами (что бессмысленно), или поразмышлять на тему, как себя максимально обезопасить.

    Одно могу сказать адназначна: если кому нужна помощь, обращайтесь. Чем смогу, помогу со всей душой Что знаю, расскажу.

    P.S. а бухгалтеров каждому мы не наберем. У нас вроде их много, а нормальных очень мало (я не про себя, а вообще, по опыту общения).

  4. #24
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Раз пошла такая тема, спрашу. Год назад, знакомый попросил поставить на учёт на меня его машину, он прописан в Рязани, купил квартиру не стадии строительства в Москве, теперь, когда он пропишется, я хочу снять машину с себя и поставить на него.
    Вопросы:

    1) Как мне избежать налога, или его берут при оформлении справки-счёт,а мне просто отправить деклорацию по почте и всё?

    2)Можно ли выписать доверенность знакомому, что бы мне по очередям не таскаться,пусть сам снимает?

    3)Можно ли занизить сумму в справке-счёт?
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  5. #25
    Polo
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    45
    Сообщений
    361
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI
    1) Как мне избежать налога, или его берут при оформлении справки-счёт,а мне просто отправить деклорацию по почте и всё?
    Указать сумму меньше 125 тыс. рублей.
    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI
    2)Можно ли выписать доверенность знакомому, что бы мне по очередям не таскаться,пусть сам снимает?
    Без проблем. Нужна доверенность и копия заверенная нотариусом.
    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI
    3)Можно ли занизить сумму в справке-счёт?
    Обычно реальную сумму никто не указывает. Поэтому можно написать любую сумму.

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tanya
    Продолжение дискуссии считаю бессмысленным.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от Tanya
    если кому нужна помощь, обращайтесь.
    Спасибо. Мы в тебе и не сомневались!
    Цитата Сообщение от Tanya
    Мы должны идти к цивилизации.
    Поверьте, очень скоро, скорее, чем нам всем кажется, информационные технологии охватят буквально все. Даже, извините, пукнуть нельзя будет, чтобы об этом информация в соответсвующую базу данных не попала. И будем мы все под колпаком... И никакой анархии... "И никуда нам не деться от этого..."
    Только страшно становится, что со всем этим (читай со всеми нами) можно будет сделать
    Вот уж чиновники (бери хуже) порулят!
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук
    Вот уж чиновники (бери хуже) порулят!
    Отпечатки пальцев собирают (пока по желанию), чипы в паспорта
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel1
    Отпечатки пальцев собирают (пока по желанию), чипы в паспорта
    Это только начало. Потом под кожу при рождении (c GPS и другими достижениями прогресса...)
    Повторюсь -
    Цитата Сообщение от Чубук
    "И никуда нам не деться от этого..."
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  9. #29
    Golf
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    579
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AndreyB5TDI, но декларацию все же не поленись послать. Мне, например, для этого жлобского государства и 5 копеек доп.платежей жаль, не то, что 100 р.

    Чубук, согласна, и страх реально этот разделяю. Когда услышала про всякие-разные чипы, реально испугалась, не того, что я - преступник, а что подделать легко все это, а у нас так вообще на тебя чертову тучу всего повесят.

    Когда на эту тему из ужастиков американских думаю, реально радуюсь, что до такого скорее всего не доживу. Детей жаль. Что-то мрачные пргнозы фантастов сбываются все чаще Жаль, что поговорка про жареного петуха также срабатывает все чаще.

  10. #30
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поддержу Tanya в этом вопросе. Закон есть закон, что плохого в том, что надо его соблюдать? Я не утверждаю, что у нас все законы правильные, но данный абсолютно нормальный.

    Почти по теме могу еще 2 совета дать:

    1. Не оформляйте справку-счет, пользуйтесь ДКП. Менты намного более разгильдяи в плане передачи информации в налоговую.
    2. При продаже автомобиля старайтесь занизить сумму, при покупке - настаивайте на отражении в документах реальной суммы. Сохраняйте все документы, избавитесь от многих проблем.

    Просто соблюдать закон неинтересно, соблюдая закон, уходить от "ответственности" - намного интереснее
    VW Passat CC

  11. #31
    Passat
    Регистрация
    01.11.2004
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,015
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy
    прошлом году приятель продал "девятку" по справке-счету за 40 т.р.
    Сегодня ему приходит уведомление из налоговой о не подаче декларации о доходах по этому поводу...
    Сумма-то по закону облагаться налогом не должна, а вот штраф за недекларирование доходов будьте-нате...
    Оба-на...
    А я сейчас свой В5 продавал, так сказали, что сведения подаются, если сумма свыше 125 000 руб. и машина не старее 3-х лет....

  12. #32
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    что такое ДКП
    И если справки-счёта не сохранилось, то реально доказать что я её, вообще, покупал или платить налог со всей суммы продажи?
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  13. #33
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    german,

    ДКП - Договор Купли Продажи, оформляется самостоятельно, можно прямо на капоте машины, подписывается, потом вносятся изменения в ПТС и все

    По поводу справки-счета - если честно, то не знаю. Можно попробовать обратиться в ту контору, где она выписывалась, там просить, чтобы они копию дали. Другие пути пока в голову не приходят
    VW Passat CC

  14. #34
    Golf
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    579
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX прав. Сейчас нет необходимости в услугах нотариуса при подобных сделках. Ищете в инете стандартный договор купли-продажи, читаете, что надо - правите. И вперед с ним.

    Про справку-счет. На будущее не экономьте 3-5 руб. снимите копию и попросите оформляющую справку-счет сторону заверить эту копию своей печатью и надписью Копия верна, подпись такого-то. Думаю, что сей документ вполне можно будет представить в качестве доказательства в налоговую.

    А вообще справка-счет ведь, кажется, сдается в МРЭО при оформлении документов на машину. Вот там, видимо, и надо просить подтверждения.

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Tanya налогами занимаемся...

    Dmitriy забей.... взыскивать штраф все равно не будут

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 08:14
  2. Куда писать? Налоговая отказывает работать
    от pro100ilia в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 21:28
  3. Налоговая ЖОПА
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •