Перекличка владельцев 1.6 МКПП и АКПП - Страница 697
  1. #13921
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Система изменения геометрии впускного коллектора обычно срабатывает на более высоких оборотах, примерно после 4000. Как на наших АХЛ я точно не знаю ( а у меня вообще её нет ещё)), могу предположить что начало срабатывания где то примерно с 3000 об. , т.к. макс. крутящий момент достигается на 3800 об., жаль сам не могу посмотреть на своей машине
    Знаю, что на не больших оборотах двигателя до момента срабатывания системы воздух подаётся по длинному впуску, этим улучшается характеристика двигателя на низах. При достижении определённых оборотов, флейта переводит впуск на короткий и воздух подается по короткому пути. Этим улучшается тяга двигателя на верхах.
    Но там настолько мизерная разница в крутящем моменте, что думаю особо это не ощутить. У меня к примеру по ТТХ, без этой системы изменения коллектора макс. крутящий момент 140 Н/м. На движках с флейтой всего на 5 Н/м макс. крутящий момент больше
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  2. #13922
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Флейта - это система изменения геометрии впускного коллектора.
    Разряжение в впускном коллекторе имеет волнообразный характер, с частотой оборотов КВ. Когда идет такт всасывания в цилиндр, разряжение растет, а когда впускной клапан в этом цилиндре закрылся, разряжение уменьшается. У впускного коллектора есть своя частота резонанса. Когда она совпадает с частотой вращения КВ, наступает резонанс. При этом амплитуда колебаний воздуха в впускном коллекторе значительно увеличивается. Это ухудшает наполнение цилиндров воздухом и может повредить впускной коллектор.
    Чтобы этого не происходило, придумали флейту. Это трубка, вдоль которой есть окошки со шторками. Когда она поворачивается, шторки открываются и изменяют резонансную частоту впуска, чтобы не наступил резонанс. Поворачивается флейта пневмоприводом (грибком). Пневмопривод управляется электромагнитным клапаном. Для него на грибке есть разъем.
    Это если я ничего не перепутал
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  3. #13923
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да в инете инфы хоть зачитаться можно
    нужно просто не забывать, что нужная и полезная инфа будет не только на этом форуме, а больше пользоваться обычным поиском в Яндексе и Гугле...
    Есть инфа по двигателю АЕН 1.6 от Шкода, конструктивно такой же движок как и наш, в описании про систему изменения впуска там говорится следующие:
      Скрытый текст:
    Название: SSP_019_ru_Двигатели AEH(1,6) и AGN(1.8T).bmp
Просмотров: 281

Размер: 1.07 Мб
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  4. #13924
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    Нет адаптации ДЗ,
    Спасибо. Теперь знаю, что 1-2 идет на моторчик, а то сомневаться начал. А схемы такие у меня тоже есть, но они для первых Пассатов. Если посмотришь, там в дверях пневмонасос.
    Насчет адаптации. У меня тоже не проходила. Возможно мы с тобой не выполнили условия для адаптации. Я не заморачиваюсь, тоже пока руки не доходят. Главное не изменяй что-нибудь в базовых установках. Машина ездит, бензин не жрет, пользуйся. ДЗ у нас самообучающаяся.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  5. #13925
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Теперь знаю, что 1-2 идет на моторчик, а то сомневаться начал. А схемы такие у меня тоже есть, но они для первых Пассатов. Если посмотришь, там в дверях пневмонасос.
    Насчет адаптации. У меня тоже не проходила. Возможно мы с тобой не выполнили условия для адаптации. Я не заморачиваюсь, тоже пока руки не доходят. Главное не изменяй что-нибудь в базовых установках. Машина ездит, бензин не жрет, пользуйся. ДЗ у нас самообучающаяся.
    Значит вот, что нашёл по ахл дроселю, именно этот драйвер, слава богу даташит есть на него, кстати вы уже давно здесь на форуме и постоянно помогаете многим советами и мне не раз помогали, за то вам огромное спасибо! Вы уже как говорится прохаванный пасатовод, я вот тоже не один год владею и стараюсь учится или брать инфу везде где есть, учиться всегда пригодится, не зря говорил один учитель, что всё знать не возможно, так вот сколько чего не делал, но всегда что-то новое в познаниях. Вот и с вами поделюсь, просто стало с электрикой интересно пока только учусь. Вот и привело меня всё это до самих мозгов,, то есть эбу. Вот как раз на наш ахл по данному драйверу есть даташит, а вот на адр искал 1.8 ничего не нашёл. Вот сам драйвер который управляет заслонкой. Название: Screenshot_20210602_211434_com.yandex.browser.jpg
Просмотров: 270

Размер: 485.5 Кб
    TPIC0107B его обозначение в эбу управляет дроселем, описание есть куда и что приходит от него. Как раз out 1 и out 2,идут на моторчик дроселя, здесь конечно нужно более разбираться, может здесь найдутся кто поможет чем, но всё же думаю вина в нем. Так то знаю что у нас сам адаптируется, да только у меня вообще ни как, даже подгазовка пропала, когда сам дроссель на малых газует, так то педалька слушается, но всё же хочется до конца для себя добить, эту тему. Вскоре на ютубе, есть пару своих видео, хочу снять про наш дроссель, потому мало кто что знает и постоянно какие-то вопросы у людей. Ну как то так!
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  6. #13926
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    Вот как раз на наш ахл по данному драйверу есть даташит, а вот на адр искал 1.8 ничего не нашёл. Вот сам драйвер который управляет заслонкой.
    А я грешным делом думал, что ты имел ввиду какую-то отдельную коробочку - драйвер.
    Женя, откуда информация, что в нашем ЭБУД стоит эта микросхеме???
    Ты зачищал желе на плате ЭБУД и видел, что она там стоит??
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  7. #13927
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    А я грешным делом думал, что ты имел ввиду какую-то отдельную коробочку - драйвер.
    Женя, откуда информация, что в нашем ЭБУД стоит эта микросхеме???
    Ты зачищал желе на плате ЭБУД и видел, что она там стоит??
    Я просто начал изучать из чего состоит эбу, то есть если вскрыть корпус эбу мы увидим кучу микросхем транзисторов конденсаторов, в основном смд, это маленькие, принцип такой же как и в компе. Ничего корябать ненадо всё грамотно запаковано. Эта схемка стоит унас сразу внизу с права ближе к выходу управления дз, слева транзистор внизу управляет зажиганием, сам процессор и флеш память, всё в эбу, как в компе, только нужно изучать сначала более подробно, прежде чем туда лезти иначе можно делов натворить таких, мало не покажется. Название: upload_2021_06_03_11_11_49_911.jpg
Просмотров: 295

Размер: 8.05 Мб
    Вот фото для наглядности. С виду всё чистенько,
    А вот фото с 1.8 адр Название: upload_2021_06_03_11_15_26_073.jpg
Просмотров: 268

Размер: 846.6 Кб
    Здесь видно что скорее всего это эбу плавало или купалось, дорожки почти страшные, на некоторых кондерах, микро трещины в пайке что и на глаз видно. Вот из-за этих мелочей бывает многие мучаются, а диагностика не даёт ни каких результатов. Порой просто пропайка каких либо элементов, даёт результат. Ну это я уже более подробно, потихоньку изучаю. В ютубе смотрю ролики. Ну мне просто понравилось это дело. С механикой дружу, не раз в моторе лазил, вот теперь надо с электрикой как-то, ведь машина не новая, порой тоже чего покинет интересного.
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  8. #13928
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    С механикой дружу, не раз в моторе лазил, вот теперь надо с электрикой как-то, ведь машина не новая,
    Ну, я с паяльником познакомился в пятом классе. Мне отец обещал, когда буду учиться в восьмом классе, купит мне транзисторы для карманного приемник. Вот в пятом классе (1962 год) я его достал. Год паял, но сделал на печатной плате, дорожки куском ножовочного полотна вырезал Сам плату разрабатывал. С микропроцессорами познакомился в 1987 году. По микросхемам собрал компьютер по схеме из журнала "Радио".
    Так что твое стремление вникнуть в электрику приветствую и поддерживаю.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  9. #13929
    Polo Аватар для ProSergey
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    г.Лида, Беларусь
    Сообщений
    255
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите по опыту , какой модуль зажигания брать? Стоит ли BERU своих денег, или лучше , что подешевле из брендового взять, типа NGK, Бош, Валео и т.п?
    passat b5 1.6 ALZ 2001 г.в.мкпп

  10. #13930
    Polo Аватар для Sergey Nikolaev
    Регистрация
    25.05.2017
    Адрес
    Псков - Таллин
    Возраст
    51
    Сообщений
    354
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 104

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ProSergey
    Два года назад поставил HUGO,пока никаких проблем
    С Уважением.Сергей.
    СкромныйСарайчик «B5/1998/AHL/МКПП» WVWZZZ3BZWE332279
    НеСкромныйСеданчик«B5+/2002/AWT/МКПП»WVWZZZ3BZ3P055953

  11. #13931
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ProSergey, в 2014 году ставил модуль БОШ взамен неисправного родного. Отходил до 2020 и начались проблемы. Думал проблема в самой катушке, заказал отдельно катушку Магнети Марели без коммутатора, который поверх катушки установлен. Но как оказалось проблема осталась и была именно в бошевском коммутаторе . Коммутатор установил родной TEMIC на купленную катуху Магнети Марели, пока катаю, проблем нет.
    Сейчас такое качество запчастей, что не пойми...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  12. #13932
    Lupo Аватар для andrsk
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    203
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 22

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    доброго дня. отзовитесь кто ставил двухкамерник (ВУТ)вместо однокамерного и небольшой отзыв.спасибо
    VW PASSAT B5 седан , 1998, дв. 1.6 AHL. МКПП, климат VIN: WVWZZZ3BZXP199652

  13. #13933
    Golf Аватар для саша32
    Регистрация
    04.09.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    36
    Сообщений
    798
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Это уже хорошо. ДТОЖ и температуры во впуске можно исключить.
    Смотри. Для запуска ДВС нужен бензин и искра. Значит не выполняется одно из условий.
    приветствую.попробовал на горячую в форсунку поставить диодик пробую заводить нет сигнала на форсунки.что за дела???
    минутку МОЖЕТ ПОЛ МИНУТЫ постоит при провороте стартером сигнал появляется и машинка запускается. ГРУППУ КОНТАКТОВ МЕНЯЛ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
    VW b5 1,6 AHL 1998г WVWZZZ3BZXP142275

  14. #13934
    Golf Аватар для 130472
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    заМКАДье
    Возраст
    52
    Сообщений
    513
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от саша32 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Это уже хорошо. ДТОЖ и температуры во впуске можно исключить.
    Смотри. Для запуска ДВС нужен бензин и искра. Значит не выполняется одно из условий.
    приветствую.попробовал на горячую в форсунку поставить диодик пробую заводить нет сигнала на форсунки.что за дела???
    минутку МОЖЕТ ПОЛ МИНУТЫ постоит при провороте стартером сигнал появляется и машинка запускается. ГРУППУ КОНТАКТОВ МЕНЯЛ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
    ЭБУД?????
    VW Passat Variant, B5, AHL, 1998 г/в., МКПП, VAG-TACHO 3.01, VAG-COM 311.2

  15. #13935
    Polo
    Регистрация
    10.06.2020
    Адрес
    Wrocław
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 97

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrsk Посмотреть сообщение
    доброго дня. отзовитесь кто ставил двухкамерник (ВУТ)вместо однокамерного и небольшой отзыв.спасибо
    https://www.drive2.ru/l/590069408794157588/
    Passat Variant 3B5 1.6 AHL/Simos 1999

  16. #13936
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от саша32 Посмотреть сообщение
    минутку МОЖЕТ ПОЛ МИНУТЫ постоит при провороте стартером сигнал появляется и машинка запускается.
    Саня, ответил в теме Не заводится на горячем ДВС .....
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  17. #13937
    Polo Аватар для ProSergey
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    г.Лида, Беларусь
    Сообщений
    255
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите на сегодняшний день 1.6 ALZ под евро2 прошивается?
    passat b5 1.6 ALZ 2001 г.в.мкпп

  18. #13938
    Pointer
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите разъем в стойке с проводами к задней двери разборный? Если да, то для чего он разборный? Как его разобрать?Название: IMG_20210918_163727.jpg
Просмотров: 142

Размер: 1.76 Мб
    В5GP Variant 2002, 1.6, ALZ, МКПП, klima

  19. #13939
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    356
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Ссылка не открывается. Ошибка 404, страница не найдена.
    И вопрос. Стальная защита выполнит то, что заложил ВАГ в родную из пластика, кроме уменьшения попадания пыли и брызг воды из под колес в моторный отсек??
    Упустил из виду ответы на поставленный мною же вопрос. К этому времени уже стоит защита от АвтоБроня. Покупал приблизительно за 2т.р., пару раз основательно выручила. Половину поддона АКПП не перекрывает. А так же не закрывает подкрылки, тем самым не решается вопрос заброса грязи в подкапотное пространство. Так же не смог найти на разборках заводскую в нормальном состоянии.
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

  20. #13940
    Polo Аватар для Alex Fergusson
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    398
    Спасибо:
    Получено: 9
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    давно мучала проблема с плаваньем стрелки тахометра на ХХ. Теперь проблема усугубляется. Есть пропуски по всем цилиндрам на ХХ. Делал опресовку идет дым из под маслянного щупа. Вопрос так и должно быть или там какая прокладка должна стоять, а то сильно легко выходит щуп, раньше давно стоял родной, так он там плотно стоял что кольцо отломилось за которое доставать, заменил затем на оригинальный, но он слишком там неплотно сидит и при опресовке оттуда идет дымок. вагком дает ошибку 16555 слишком бедная смесь, отсюда видимо пропуски и нестабильный ХХ, также иной раз с первого раза не заводится, без разницы холодный или горячий мотор. свечи меняны 20к назад njk с 3мя лепестками, бенз 95й. разъм с дмрв снимал разницы в работе не ощущается
    VW Passat B5 1.6 ANA , МКПП, Кондёр, вот и весь спартанский набор VIN: WVWZZZ3BZYE284782

Страница 697 из 699 ПерваяПервая ... 197597647687695696697698699 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11548
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 23:45
  2. Замена МКПП на АКПП
    от WawaNN1 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 17:32
  3. Разница между ГБЦ МКПП и АКПП?
    от Luka-jr в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 21:55
  4. МКПП или АКПП ?
    от kosolap в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 21:34
  5. Что вззять МКПП или АКПП
    от Егор59 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •