Перекличка владельцев 1.6 МКПП и АКПП - Страница 688
  1. #13741
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так ещё же не факт что она у него нерабочая... Сейчас просто не насолько жарко что бы муфта работала на полную мощность...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  2. #13742
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет! Тема про вискомуфту пошла. Я вообще не пойму как она может включаться, если она на моторах АХЛ, вообще постоянно крутит и зимой и летом, к ней не проводов ничего не подходит.
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  3. #13743
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евгений Б5, ну ты блин даёшь Осмотри её внимательно... вращение на муфту передаётся от ремня генератора/ГУР...
    В интернете уйма инфы

    https://drivertip.ru/osnovy/ustroyst...tilyatora.html
    https://voditeliauto.ru/poleznaya-in...ip-raboty.html
    https://znanieavto.ru/nuzhno-znat/vi...ip-raboty.html
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  4. #13744
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Тема про вискомуфту пошла. Я вообще не пойму как она может включаться, если она на моторах АХЛ, вообще постоянно крутит и зимой и летом, к ней не проводов ничего не подходит.
    Все здрасте.
    Почитай тут https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post5861475
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  5. #13745
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ded_491, а может ну его нафиг этот 1.6 !?
    Купи блок с головой от APK
    https://www.drive2.ru/l/456010079188025454/

    что то я прям приуныл от этой статьи на драйве
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  6. #13746
    Pointer
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Возраст
    47
    Сообщений
    61
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем, спасибо за совет. Заменил термостат и двигатель начал прогреваться до рабочей температуры в холодную погоду.

  7. #13747
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Все здрасте.
    Почитай тут https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post5861475
    Я понимаю её принцип работы, но когда стояла родная и от времени заклинила, я заказал новую, нг она также сразу с нова, раскручивается от ремня. Я в итоге забил на всё это и так ездию не первый год, даже сейчас прочитав ваши смс, вышел в потемках с фонариком в дождик не поленился, запустил движок и она также крутмтся, попробовал остановить, не получилось, нужно чем то серьёзным, газетку порвёт, этот вариант не пойдёт. Сейчас особо нет времени, много работы, некогда до машины добраться. Но надо будет посмотреть почему она постоянно крутит.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: Screenshot_20191009_222612_com.yandex.browser.jpg
Просмотров: 129

Размер: 89.8 Кб
    Вот значит по схеме видно что куда идёт.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Может на схеме шкив 8А, крепится на флянец который идёт к блоку, он не обозначен, я менял запчасть которая под номером 6, это ведь и есть вискомуфта, в ней и есть пружина, нл она и снова уменя также крутится. Якакто останавливал отвёрткой, но когда убираешь, то она снова раскручивается, вот я особо и не заморачивался. Главное не греется движок, ну и шуму от неё не так уж много.
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  8. #13748
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    вышел в потемках с фонариком в дождик не поленился, запустил движок и она также крутмтся, попробовал остановить, не получилось, нужно чем то серьёзным, газетку порвёт, этот вариант не пойдёт.
    Она и холодная вращаться (крыльчатка). На холодном ДВС на ХХ вращается и все. Когда растут обороты, она начинает пробуксовывать за счет сопротивления вращению крыльчатки. Чем выше нагревается ВМ (вязко-муфта), тем выше сцепление крыльчатки со шкивом поликлинового ремня. Когда ВМ нагреется до 75*, сцепление будет максимальным и ВМ перестанет пробуксовывать. Газета, отвертка - это чисто субьективно. Но для этого надо, чтобы радиатор нагрелся
    Ты представь себе ситуацию, твоя ВМ заклинила. Заводишь холодный ДВС. Термостат перекрывает поток ОЖ на внешний контур (через радиатор). Крутится ВМ или нет до лампочки. Пока ОЖ (термостат) потихоньку будут нагреваться, термостат потихоньку начинает приоткрываться. И будет держать 90*. Кода ты начинаешь ехать, больше сгорает топлива, ОЖ нагревается больше. Поток воздуха от радиатора нагревает ВМ и она меньше пробуксовывает и увеличивает поток воздуха через радиатор.
    Если в холодную погоду ВМ вращается, но ДВС не набирает 90* (для бензиновых ДВС), скорее всего проблема термостата.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Если ВМ заклинило, и она дует на полную, В это время года термостат должен держать 90*. Просто будет меньше ОЖ пропускать через радиатор.
    Хуже, когда ВМ сдохла и буксует в жаркую погоду. Тогда даже полностью открытый термостат при больших нагрузках на ДВС может не справиться.
    Если ДВС не набирает температуру - меняй термостат.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  9. #13749
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Она и холодная вращаться (крыльчатка). На холодном ДВС на ХХ вращается и все. Когда растут обороты, она начинает пробуксовывать за счет сопротивления вращению крыльчатки. Чем выше нагревается ВМ (вязко-муфта), тем выше сцепление крыльчатки со шкивом поликлинового ремня. Когда ВМ нагреется до 75*, сцепление будет максимальным и ВМ перестанет пробуксовывать. Газета, отвертка - это чисто субьективно. Но для этого надо, чтобы радиатор нагрелся
    Ты представь себе ситуацию, твоя ВМ заклинила. Заводишь холодный ДВС. Термостат перекрывает поток ОЖ на внешний контур (через радиатор). Крутится ВМ или нет до лампочки. Пока ОЖ (термостат) потихоньку будут нагреваться, термостат потихоньку начинает приоткрываться. И будет держать 90*. Кода ты начинаешь ехать, больше сгорает топлива, ОЖ нагревается больше. Поток воздуха от радиатора нагревает ВМ и она меньше пробуксовывает и увеличивает поток воздуха через радиатор.
    Если в холодную погоду ВМ вращается, но ДВС не набирает 90* (для бензиновых ДВС), скорее всего проблема термостата.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Если ВМ заклинило, и она дует на полную, В это время года термостат должен держать 90*. Просто будет меньше ОЖ пропускать через радиатор.
    Хуже, когда ВМ сдохла и буксует в жаркую погоду. Тогда даже полностью открытый термостат при больших нагрузках на ДВС может не справиться.
    Если ДВС не набирает температуру - меняй термостат.
    Значит всё нормально уменя, слава Богу, температура всегда держится 90 и в жару и в холод. Единственное появилась проблема, на холодную, особенно в сырую погоду, сильно троит, я недаыно менял флянец, ну который тройник, куда дтож ставится, вот и заметил что корпус датчика дтож, имеет люфт, сама опрессовка не держит, вот думаю из-за него, уже заказал недорогой, оригинал не стал, KRONER фирма.
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  10. #13750
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Троить может ещё из-за высоковольтных проводов на свечи и трещин на корпусе модуля зажигания ... стоит осмотреть модуль и заменить ВВ провода.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  11. #13751
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    тройник, куда дтож ставится, вот и заметил что корпус датчика дтож, имеет люфт, сама опрессовка не держит,
    На ДТОЖ стоит уплотнительное резиновое колечко. С этим колечком ДТОЖ устанавливается а тройник. скоба которая фиксирует ДТОЖ просто не дает ему выскочить из-за давления в системе ОЖ. И если шевелить ДТОЖ, он может немного шататься. Главное, чтобы колечко не протекало из-за повреждений.
    Или у тебя сломана пластиковая часть ДТОЖ (разъем) ???
    Ты когда менял тройник, доставал ДТОЖ. Латунная часть завальцована надежно на разъеме.
    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    сама опрессовка не держит,
    Течет ОЖ или ДТОЖ шевелится???

    --- Добавлено чуть позже ---

    В дополнение к тому, что написал выше коллега. Выверни свечи и посмотри их состояние. Конус должен быть сухой и светло-серый. Оцени зазор.
    Сделай опрессовку впуска. В БЗ есть хороший отчет.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  12. #13752
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот именно когда дтож менял местами, тогда и заметил что вальцовка латуни к пластику, миллиметра три точно гуляет, это меня и насторожило, заказал недавно звонили сказали пришел. Хорошо когда менял в запасе была новая уплотнительная резинка датчика, года жва точно пролежала новая, за время не испортилась, её и поставил. Надо будет ещё заказать пару, они не дорогие, они ведь современем дубеют и подтекают, вот я её как-то и менял, думаю такие мелочи, должны быть в запасе особенно эта скобыа из пластмассы, я вот впервые когда полез к дтож, короче сломал, тогда ещё не знал всех этих мелочей, которые могут причинить не малый вред.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Согласен, умегя состояние ВВп, ге очень конечно на вид, но система зажигания, всегда исправно работала, а вот форсунки, да, было дело снимал промывал, ну там видно было что не распыляла. Посмотрим если замена датчика не поможет, будем искать дальше.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати, хочу поделится, по ощибкам по потенциометру ДЗ, а также регулятора потенциометра ДЗ и холостого хода. Много форумов перерыл чем лечить так и не нашел, даже где пишут что нужно заменить ДЗ, но в итоге так ответов не было. Маленько под учил электрику, и вылечил всего лишь, вскрыл крышку ДЗ и протёр дорожки холостого и потенциометра, ну короче всю платку, вытер обезжиривателем с магаза, ватной палочкой. И пропали уменя рывки, все эти тормоза будто за задницу кто-то держит, теперь разгоняется плавно без всяких там задержек. А так года четыре с лишним ездил
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  13. #13753
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,593
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    заметил что вальцовка латуни к пластику, миллиметра три точно гуляет,
    Интересно. Я как-то раздирал эту вальцовку на сдохшем ДТОЖ родственника. Забодался. Видимо у тебя был хреновый ДТОЖ. Разъем завальцован на тонкое колечко. Может оно у тебя отвалилось. Когда заменишь ДТОЖ, попробуй разодрать вальцовку. Заодно увидишь внутренности ДТОЖ. Так в тонкой трубке два терморезистора (капельки) в белой термопасте.
    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    в запасе была новая уплотнительная резинка датчика, года жва точно пролежала новая, за время не испортилась, её и поставил. Надо будет ещё заказать пару, они не дорогие, они ведь современем дубеют
    У меня это колечко отстояло 13 лет. Сколько у немца за 8 лет не знаю. Не задубела. Там главное не поцарапать ее при замене ДТОЖ.
    Цитата Сообщение от Евгений Б5 Посмотреть сообщение
    Кстати, хочу поделится, по ощибкам по потенциометру ДЗ, а также регулятора потенциометра ДЗ и холостого хода.
    У меня такие ошибки выскакивали после чистки ДЗ. Очистил ошибки, больше их не вижу.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  14. #13754
    Pointer Аватар для Евгений Б5
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Выкса
    Возраст
    40
    Сообщений
    87
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Интересно. Я как-то раздирал эту вальцовку на сдохшем ДТОЖ родственника. Забодался. Видимо у тебя был хреновый ДТОЖ. Разъем завальцован на тонкое колечко. Может оно у тебя отвалилось. Когда заменишь ДТОЖ, попробуй разодрать вальцовку. Заодно увидишь внутренности ДТОЖ. Так в тонкой трубке два терморезистора (капельки) в белой термопасте.

    У меня это колечко отстояло 13 лет. Сколько у немца за 8 лет не знаю. Не задубела. Там главное не поцарапать ее при замене ДТОЖ.

    У меня такие ошибки выскакивали после чистки ДЗ. Очистил ошибки, больше их не вижу.
    Я свою ДЗ, чуть ли не купал, очистителем всё равно ге помогало, угам ведь ВКГ простая, с крышки кларанов с разу во впуск бех всяких клапанов и маслоотстойников, пары постоянно засерают ДЗ, я уже давно трубку заглушил, во выпускном коллекторе, а с крышки клапанов, прочто вывел трубку на улицу, так уже не ожин год ездию, ни как на скорость не влияет, а сейчас ещё и юез теплообменника, никаких ухудшений не наблюдается.
    По поводу колечка, это лучше туда не лезти когда всё работает и нигде ничего не пропускает. Я просто понял сразу когда купил авто, что его просто убивали, ничего не меняли и всё такое. Так как сейчас при замене чего либо, видно что всё ещё стоит родное и просто от старости выходит из строя.
    А сам датчик конечно разберу ради интереса, да и если резисторы целые, можно будет гже нибудь применить, я сейчас стал немного увлекается электроникой, в основном по свету, изучаю ардуино.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Сейчас с женой хотим фары поменять, уменя стоят простые родные, с самодельным ксеноном, так купил. Конечно хочется красивые, сейчас выбор есть, да только цены кусаются, возьму наверное обычные о поставлю галоген, а то с этим ксеноном, когда снег идёт, как в 3D едешь, да и рассеивают плохо, в них отражатель уже отвалился местами. По цене две тыщи с не большим. А то чдышал за ксенон гайцы могут до копаться, го в нашем городке, зв это не прикапываются, им лишь бы алконавтов поймать. Калымят . Даже с нижнего приезжают, документы не нужны, только лезут в окно ятоб понюхать.
    VW Passat B5 1.6AHL 1998г. МКПП

  15. #13755
    Pointer
    Регистрация
    12.10.2019
    Возраст
    43
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Парни, прошу совета - машина пассат b5 1998 год, мотор 1.6 с МКПП. Хочу поменять коробку по двум причинам - гудит сильно (замена масла не решило вопрос) и оч короткие передачи - на дальняк ездить тяжко, на 100-110 км/ч 3300 оборотов на пятой.

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС - если купить коробку от версии с более мощным мотором (1.8 и т.д.) - подойдет ли она на мой 1.6? если да то какую коробку лучше выбрать (передаточные числа) спрашиваю т.к. на разборке никто ниче не знает (

  16. #13756
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,882
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кпп разрабатывается под конкретный двигатель не просто так... Почему к 1.6 делается такая короткая коробка ? Да потому , что это оптимальная кпп для мощности такого мотора. Возьмёшь с длинными передачами потеряешь в тяге, немного выйграешь в максимальной скорости...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  17. #13757
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,352
    Спасибо:
    Получено: 803
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Latti, Тебе надо дрыгатель менять а не коробку
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  18. #13758
    Passat Аватар для BigAlex71
    Регистрация
    23.04.2015
    Адрес
    г. Тула
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,712
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 145
    Отправлено: 72

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Latti Посмотреть сообщение
    купить коробку от версии с более мощным мотором
    Подойти-то она подойдет, но двигатель ее не вытянет. Для 1,6 только DCN и DWG подойдут. Ну еще нужно смотреть от ауди Б3/Б4, но там маркировка другая и полуоси скорее всего менять нужно будет.
    Рассея, Тула, Passat B5 1,6 ANA 2000

  19. #13759
    Golf
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    г.Киров
    Возраст
    42
    Сообщений
    518
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у себя выкидывал автоммат и ставил механику.Юра-YUZEF послал комплект,коробка с двухлитрового мотора.тяга конечно по городу не радует,постоянно крутить мотор надо.но по трассе 3000 об\мин-примерно 110-113 км\ч.
    Passat B5 99 г.в.двиг AHL/МКПП.с уважением Сергей.

  20. #13760
    Polo
    Регистрация
    19.11.2015
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    38
    Сообщений
    449
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а 6-ступку на наш мотор нельзя поставить? Никто не пробовал?
    VW Passat b5 AHL, 1997 МКПП

Страница 688 из 699 ПерваяПервая ... 188588638678686687688689690698 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 11548
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 23:45
  2. Замена МКПП на АКПП
    от WawaNN1 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 17:32
  3. Разница между ГБЦ МКПП и АКПП?
    от Luka-jr в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 21:55
  4. МКПП или АКПП ?
    от kosolap в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 21:34
  5. Что вззять МКПП или АКПП
    от Егор59 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •