омыватели фар
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    347
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию омыватели фар

    Всем привет подскажите если с самой форсунки капает вода ее можно выбрасывать? А капает в нижней части форсунки где шланг подключаеться там какое то небольшое отверстие. И можно ли форсунку как то разобрать? Или залепить это отверстие?




    Заранее Всем спасибо

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    vovasik89, замени форсунку.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    347
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    подлежат ли форсунки ремонту

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва Ново-Пеерделкино ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    37
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот наконец почти всё основное, что хотелось сделать с авто, уже сделано (что же дальше делать-то?!) и очередь дошла до оживления омывателей фар. зачем они мне понадобились - расскажу в конце.

    омыватели фар не работали. омыватель стекла функционировал нормально, по команде с подрулевого.

    для начала исключаем насос. на бачке омывателя он стоит спереди, добраться до него удобно, ничего демонтировать не надо. вытаскиваем насос, подаем напрямую 12в. предыдущих хозяин вставил в электроразъем заглушку, которая не была видна снаружи. заглушку вытащил, насос заработал. но омыватели не работали по-прежнему.

    снимаем бампер (см. базу знаний в разделе кузов). чтобы снять бампер с омывателями, надо потянуть за крышки омывателей, вытянуть форсунки из бампера и снять крышки. там все очень просто. а потом уже переходить к снятию самого бампера.

    при снятом бампере видны шланги, идущие от насоса к форсункам. шланг состоит из 3х частей: от насоса до Т-разветвителя, от разветвителя до омывателей. снимаем шланги с омывателей. у меня они были сухими. как оказалось, предыдущий владелец еще и в Т-соединении в шланг вставил пробку. я ее удалил. теперь омывайка весело била из шлангов.

    но оказалось, что у левого омывателя отломан патрубок, на котором фиксируется шланг. долго думал, как его приделать обратно, решил менять.

    у одноклубника, попавшего в ДТП, за смешные деньги купил омыватель. он оказался поврежденным и мне предстояло из 2х собрать один. для этого надо было разобрать штатно неразборный узел.

    по VAG, омыватель состоит из 2х частей:



    одна часть - форсунка - 4 (VAG 1J5 955 103A), вторая часть - цилиндр (VAG 1J0 955 978B) - 1, 2, 3 и 5. на практике шток цилиндра 5 ходит внутри цилиндра 2, который заключен в корпус из частей 1 и 3. на омывателе, который, я купил, была повреждена деталь 5, мне предстояло ее заменить. я часто вижу на улице автомобили (гольфы в частности) с дыркой вместо омывателя. имхо, виной тому вот такое повреждение детали 5:



    скоба, которая сломана на детали 5 слева, фиксирует форсунку 4 в цилиндре. если по какой-то причине скоба ломается, форсунка вылитает из цилиндра.

    для того, чтобы разобрать цилиндр, надо разжать обод детали 3, в ототром фиксируется деталь 1. я сделал это так:



    в ободе ракскаленным гвоздем делаются надрезы, в каждый из получившихся секторов вставляется отвертка, одной из них детали 1 и 3 разъединяются. внутри цилиндр 2 никак не зафиксирован, просто вытаскивается с усилием плоскогубцами. меняем деталь 5 на целую.

    собираем в обратном порядке. часть корпуса 1 при таких надрезах легко вщелкнулась в деталь 3. чтобы при работе цилиндр не развалился, стягиваем обод хомутом:



    усталовил, все работает замечательно!

    пару слов о том, зачем я это делал:
    1. на авто должно быть все как с завода - мое убеждение. если это есть, значит должно работать.
    2. многие считают, что омыватель фар неэффективен. он помогает в одном случае: если вы выезжаете с чистыми фарами, а по дороге их омываете. а отмыть засохшую с прошлой поездки грязь они конечно не смогут. поэтому я считаю, срабатывание при каждом нажатии очень полезно. раз уж стекло загрязнилось, фары тем более пора мыть - они ниже и на них оседает больше грязи. при езде за городом это быстро становится очевидно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Ой чё то не получилось с картинками вставить... Если интересно как перебрать форсунку омывателя напишите сою почту я Вам фаил скину...

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovasik89 Посмотреть сообщение
    подлежат ли форсунки ремонту
    Да. Но потом все равно заменишь.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    10.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    только колхозному

Похожие темы

  1. Омыватели фар
    от Пасся в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.01.2009, 14:55
  2. Примерзают омыватели фар
    от ProjectX в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 23:00
  3. Омыватели фар
    от sanya в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 20:06
  4. Омыватели фар, подскажите
    от Pirogoff в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 01:27
  5. Омыватели фар
    от Petrovich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 19:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •