течет соляра при полной заправке бака
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Витебск
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию течет соляра при полной заправке бака

    Всем добрый день!
    Столкнулся с такой ситуацией:
    В баке было примерно литров 25 топлива (хотя может и больше), заехал залил еще 30 литров, приехал домой - заметил, что сочится из бака... причем как-то периодически, то может совсем не течь, то сзади на дороге узкая дорожка соляры остается, съездил к другу в гараж на яму, течь откуда-то сверху с бака с правой стороны (по ходу движения), за ночь под машиной лужица накапала, с утра ехал особо вроде бы не текло, на следующий день машина стояла на парковке под наклоном задом вниз - пару пятен видно появилось... топливная стрелка на максимуме... может быть перелив топлива? хотя когда заливал на заправке 30л, через верх топливо не лилось, пистолет не отщелкивал, у горловины сухо... или там может патрубок какой отошел или может сверху бака где-то дырка или трещина какая, т.к. до этого раньше больше 50 литров не заливал...
    на что смотреть, подскажите! Сейчас когда поездил немного топливная стрелка чутка отклонилась, и больше ничего не течет... Стоит ли вообще искать косяк или забить болт? Беспокоюсь просто, чтобы таким образом пыль и грязь никакая не попадала через это отверстие (трещину) откуда была течь, тем более что текло со стороны колеса...
    Двиг. AVF 2003г.
    Заранее благодарен за ответы!

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
    Стоит ли вообще искать косяк или забить болт?
    Значит так, в багажнике справа есть лючек, его снимаешь под ним еще один лючек, откручиваешь саморезы и наблюдаешь там крышку, как на картинке ниже.Проблема скорее всего там, либо гайка не затянута либо прокладка съехала.
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Витебск
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lifter, спасибо большое!
    буду смотреть, по итогу отпишусь.
    Passat B5 2003 1.9 AVF 6-МКПП седан

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Витебск
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в общем, открутил в багажнике 3 шурупа, поднял лючек, сразу видна эта фланцевая гайка (кольцо крепления), внутри которой два патрубка и один штэкер с проводами, так вот вся эта полость внутри пластмассовой фланцевой гайки забита слоем влажной грязи (3-4 мм), немного грязь убрал, на днях поеду к мастеру, т.к. сам не решился лезть туда откручивать гайку, но судя по тому, что грязь влажная (походу пыль налипала), думаю в этом месте и текла соляра при полном баке...
    в общем, будем смотреть - отпишусь далее
    Passat B5 2003 1.9 AVF 6-МКПП седан

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Олимпийская столица 2014
    Возраст
    48
    Сообщений
    48
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет!А чего бояться?Руки запачкать?Ничего сложного там нет,убери грязь,сними штекер,два шланга,открути гайку и посмотри прокладку под ней!Я разбирал все полностью,очень интересно.(Хотя когда лень я и сам еду к мастеру,и за 200р смотрю и пью кофе).

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Витебск
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в общем, почистили с матером от грязи, фланцевая гайка сидела не плотно, открутили - почистили, прокладка вроде на месте стояла, закрутили обратно с трудом - гайка постоянно отщелкивала и проворачивалась, резьба визуально вроде бы нормальная, более-менее затянули ее аккуратно, потом заправил полный бак, и все равно внутри этой фланцевой гайки собиралось топливо, видимо все-таки недостаточно плотно она садится, ... будем еще раз пробовать закручивать, или что-то еще думать... зато выявили источник протекания топлива... как у остальных, она тоже с трудом закручивается?
    Passat B5 2003 1.9 AVF 6-МКПП седан

  7. #7
    Touareg Аватар для tahoe
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург, Колпино-Купчино...
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,803
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Junky, обрати особое внимание на прокланку уплотнительную. Она легко заминается при закручивании и съзжает. Да и в резьбу можно не попасть (проворачивается, отщелкивается) - перекос крышки и течь. У меня получилось все сделать раза с 5-7 и по времени дофига ушло. Но проблема с течью решилась.
    VW Passat B-55 - был...
    Skoda Scout A5FL 4x4 - утрачен...
    Skoda Octavia A7 1.8T DSG - теперь....

  8. #8
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
    в общем, почистили с матером от грязи, фланцевая гайка сидела не плотно, открутили - почистили, прокладка вроде на месте стояла, закрутили обратно с трудом - гайка постоянно отщелкивала и проворачивалась, резьба визуально вроде бы нормальная, более-менее затянули ее аккуратно, потом заправил полный бак, и все равно внутри этой фланцевой гайки собиралось топливо, видимо все-таки недостаточно плотно она садится, ... будем еще раз пробовать закручивать, или что-то еще думать... зато выявили источник протекания топлива... как у остальных, она тоже с трудом закручивается?
    У меня была такая же проблема при заправке полного бака......решили проблему так: открутили крушку на трех саморезах, далее открутили пластиковое кольцо, ну то что на рисунке тоже видно....так вот там есть резиновая прокрадки на которую садится бензонасос...она немного рассыхается или сдвигается.....поправили, ну и пока все нормально....просто могла съехать прокладка при замене фильтра например....а выявилось это только при полном баке....удачи!
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Беларусь,Бобруйск
    Возраст
    36
    Сообщений
    212
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И у меня была такая беда!Год назад поменял перекачивающий насос в баке,с тех пор заметил течь в баке при полной заправке.Вот почитал эту тему решил снова туда слазить.Оказалось уплотнительное кольцо было закусано!Я его поставил как надо,у меня тоже не хотела крышка входить в зацепление,пока я хорошо,плотно,не воткнул!Потом всё легко закрутилось.Залил полный бак,всё в норме .Желаю все успехов!Кстати у меня два штекера идет к этому"стакану"!

  10. #10
    Passat Аватар для Антонио85
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,214
    Спасибо:
    Получено: 31
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uras Посмотреть сообщение
    Оказалось уплотнительное кольцо было закусано!Я его поставил как надо,у меня тоже не хотела крышка входить в зацепление,пока я хорошо,плотно,не воткнул
    тут главное чтобы кольцо не провалилось в бензобак, иначе потом можно это не увидеть и опять все заново
    VW Passat, 1.8Т, AWT, МКПП, 2003 г, немец - продан
    B6 1.8TSI

  11. #11
    Lupo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Витебск
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    блин, засада какая-то, снова пытались закрутить эту фланцевую гайку, и ровно вроде бы выставляли ее, а она в самый последний момент отщелкивает и проворачивается, а недокрутить, то видно что в одном месте неплотно как-то прижата, уплотнительное кольцо на месте ровно сидит, резьба тоже с виду норм... попробую новую гайку купить (она не очень дорогая), может эта старая со временем деформировалась или еще чего хз
    Passat B5 2003 1.9 AVF 6-МКПП седан

  12. #12
    Phaeton Аватар для OnFair
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 98
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробуй ещё раз. У многих с первого раза на резьбу не попадает.
    1997 АЕВ седан
    2008 BKK 4motion

  13. #13
    Lupo Аватар для MAYDAY
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Россия, Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    222
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня после ремонта датчика топлива получилось нормально посадить крыжку только с третьего раза, так же наблюдалось подтекание топлива. Все выше правильно сказали по поводу уплотнительного кольца, при заворачивании крыжки главное чтобы уплотнитель не проворачивался ну и в конце крыжку хорошенько затени с помощью деревяжки и молоточка
    VW Passat B5, 1.8(ADR), comfortline, 1998г., седан, мешалка, climatronic

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Витебск
    Сообщений
    124
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет! Извиняйте, что сразу не отписался. В общем, со старой гайкой как ни пытались ничего не получалось, либо прокручивалась постоянно, либо если аккуратно затягивали, то топливо все равно подтекало при полной заправке бака. В итоге заказал новую, которая подошла сразу, уже два раза заправлял полный бак - течи не было. Кстати, несмотря на то, что гайки были с одним и тем же номером 321201375A, у старой и новой гаек были различия: внутренние диаметры естественно были одинаковые, а вот наружный диаметр новой гайки был меньше и к ней спец.инструмент (как на рисунке во втором посте) подходил, а старая по диаметру была больше и инструмент на нее не садился, т.е. получается, что стенка новой гайки тоньше чем в старой. Не знаю как такое может быть, номера ведь одинаковые. Может по этому толком не мог закрутить старую гайку.
    Но главное, что проблема решена. Всем спасибо за советы!*
    Passat B5 2003 1.9 AVF 6-МКПП седан

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 08:04
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 19:19
  3. При 20л показывает пол бака.
    от imported_werter100 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 18:43
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 17:16
  5. течет масло при прогреве....
    от Alex268 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 10:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •