Сгорает предохранитель кондиционера №25 на B5+
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Сгорает предохранитель кондиционера №25 на B5+

    Здравсвуйте!
    Посоветуйте пожалуйста возможные варианты решения проблемы с кондеем.
    Всё происходило по такому сценарию.
    Сначала перегорал предохранитель №25 при включении кондея нажатием на соответствующую клавишу А/С. А потом видимо К.З. стало уже не К.З. а имеет некое сопротивление при этом предохранитель плавится и оплаляется контакт клавиши вкл. А/С кондея. Заменил уже два блока управления печкой все теже симптомы. Больше эксперементировать немогу, надоело выкидывать деньги и палить клавишу на блоке управления печекой.
    Регулятор переключения сокоростей вентилятора отопителя салона в порядке, т.е. набор сопроивлений соответствует.
    Интересная особенность кондиционер включается только на первой скорости регулятора отопителя салона, после этого соответственно сгорает предохранитель. А на 2, 3, 4 скоростях клавиша подсветка сегнализирующая вкл А/С не горит.
    Сегодня провели диагностику, спец сказал что его программа не смогла даже найти(определить) блок управления кондиционером. Мы пыталтсь его найти визуально, к большому сожалению ни чего подобного не в салоне за приборкой не под капотом не нашли.
    Может кто-то знает место расположения этого блочка(если такой существует) на машине B5+ 1.8T 170л.с. двиг. AWM. Кондиционер на этой машине с ручным управлением(не Климатроник!) Может этот блок виновник всех этих неприятностей?
    Заранее всем огромное СПАСИБО!!!
    Честное слово надаел этот "баян" кондеем!

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P_Yuriy,

    Цитата Сообщение от P_Yuriy Посмотреть сообщение
    спец сказал что его программа не смогла даже найти(определить) блок управления кондиционером
    И не найдет, т.к.
    Цитата Сообщение от P_Yuriy Посмотреть сообщение
    не Климатроник
    Нет у него "мозгов"
    Вентилятор отопителя крутится? Если нет-проверяй его, коротит скорее всего он.
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот-вот, я ему без диагностики сказал, что вряд ли получиться диагностировать потому что не климатроник. Он говорит, мол, косвенно по датчикам а там будет несколько вариантов и тогда определимся. В итоге я заплитал сумму а оезультат=0. Вентилятор крутиться, я поджимал реле первой скорости он вращался, 100% исправен.
    Я заметил такую нехороший момент, что даже когда температура на улице была +36 у меня не включался доп. электро вентилятор охлождения радиатора. Мне хотелостбы знать какой термовыключатель установлен на моём моторе для 1-скоростоной схемы охлаждения или 2х скоростной сх. охл. доп. электровентилятором?
    Как получить к нему доступ(к датчику- термо выключателю)?
    Ещё есть подозрение на выключатель компрессора кондиционера по давлению, т.к. неработал эл. вентилятор то судя по месту его расположения(датчика давления компрессора) из-за высокой температуры около двигателя некоторые датчики и их провода могли замкнуть каким-то образом. Что можете посоветовать?
    Открываю эл. сх. кондея смотрю всё понятно, но дотянуться хоть до какого либо э-та практически не возможно, только до некоторых реле. Не знаю с чего начать?!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вентилятор отопителя тоже крутится, работает на всех 4 скоростях соответственно. Но когда вкл. А/С сгорает предохранитель, может задымиться клавиша А/С, что уже несколько раз происходило и преходилось покупать целый блок в сборе блок упрвления отопителем. И в момент нажатия клавиши A/C двигатель дёргается и создаётся впечатление что в это время мгновенно срабатывает эл. муфта кондея, без отработки по выдержки времени которая задаётся реле №384(так оно обозначено на схеме), оно на сх. ENGLISH (J314).

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P_Yuriy,
    Что-то у тебя очень сильно грузит или коротит.
    Попробуй электромуфту отключить, может у нее межвитковое замыкание.
    Это зеленый разъем рядом с бачком ГУР с одним толстым желто-зеленым проводом.
    Изображения Изображения  
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  5. #5
    Polo Аватар для mihasik71
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    52
    Сообщений
    476
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет! Да, разъедини этот разъем и проверь напрямую через лампочку вентилятор. Работает он у тебя или нет? Скорее у тебя электровентилятор или заклинил или коротит на минус.
    VW Passat B5.5, 2001, 1.8T,AWM, 170hP, кожа, АКПП, америкос был. Теперь стал обладателем В7 1.4TSI, САХА, 6-ст МКПП, трендлайн.

  6. #6
    Phaeton Аватар для Son@r
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,773
    Спасибо:
    Получено: 53
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavel1, может кстати и сам компрессор подклинивать.

    Цитата Сообщение от P_Yuriy Посмотреть сообщение
    Мне хотелостбы знать какой термовыключатель установлен на моём моторе для 1-скоростоной схемы охлаждения или 2х скоростной сх. охл. доп. электровентилятором?
    На радиаторе или рядом на патрубке по левой стороне снизу.
    Passat variant ADR (газ), МКПП, есть приспособы для сжатия ГНЦ, замены МСК, вкручивания заднего ТЦ

  7. #7
    Touareg Аватар для Владимир_SPb
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Россия, СПБ-Тульск.обл.-Анапа
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,027
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihasik71 Посмотреть сообщение
    Привет! Да, разъедини этот разъем и проверь напрямую через лампочку вентилятор. Работает он у тебя или нет? Скорее у тебя электровентилятор или заклинил или коротит на минус.
    Такая хрень у меня была. Вскрытие показало, что прогорела обмотка статора...
    Passat, 2004 г., AVF, 6МКПП, синий сарайчеГ - был
    M.В. Viano 2008, 2.2 АКПП, серебристый BUS - нашёлся!

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Благодарю за рекомендации!
    Ветилятор рабочий, проверял. Скорее всего неисправен термовключатель(датчик вкл. вентилятора по превышению температуры охлаждающей жидкости) вентилятора
    Я уже приближаюсь к причине выгорания предохранителя и клавиши A/C.
    Не работал вентилятор по датчику, была сильная жара а втом районе где должен быть обдув вентилятором проходит жгут проводо от датчика давления компрессора кондиционера вот оди провод этой 2-ой по схеие оказался на корпусе и получается так что до предохранителя далеко и контакт короткого неустойчивый(видимо обуглился в том месте провод) Получается термический разогрев проводки с некоторым увеличением сопротивления и предохранитель плавится в корпусе даже на номинал меньше но не сгорает и клавиша включения кондея плавиться, напряжения да наверно и тока уже нехватает для включения реле J314 -управление электромагнитной муфты компрессора. Осталось только провести необходимые работы.
    Очень плохо что в жару движок и АКПП работали в таком режиме! Passata приобрёл в самый разгар лета, изучить и почувствовать машину не успел но явно замечал нехорошие моменты - пропадала тяга, начали постукивать клапана при переключении передач. Я просто в недоумении, почему у меня жидкость не закипала от такого?!!
    Думаю последствия ещё всплывут!

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.01.2019, 17:45
  2. Постоянно сгорает предохранитель.
    от Andron85 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 19:10
  3. Сгорает предохранитель №22
    от Nooker в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 18:46
  4. Работа электровентилятора кондиционера
    от Sergeich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 16:56
  5. Ролик кондиционера.
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 16:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •