Жижа в ГУРе пенится после замены и шумит насос
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Жижа в ГУРе пенится после замены и шумит насос

    Добрый день уважаемые!
    Спасибо этому форуму, с тех пор как стал обладателем пассата (Б5 сарай АЕВ декабрь 97), почти год назад, постоянно его читаю и нахожу ответы на все вопросы, красота, даже и спрашивать ничего не надо, все ответы есть... Верней, были, до сегодняшнего дня. Я блин просто в тупике, помогите советом.
    Суть вопроса такова. Решил я поменять жижу в ГУРе. Решил делать сам, вроде бы ничего сложного, тем более недавно проделал эту процедуру на своей второй машине, гольфе мк3 2,0 (насколько он все таки проще пассата). С момента покупки авто жижу не менял т.к. мастер на станции ее проверил, сказал что она светлая и менять не надо. В системе была жижа желтого цвета, для замены взял 3 банки феби 06162. До замены насос не шумел, руль легкий, жижа не уходила, только слышалось очень легкое подвывание, впринципе поэтому и решил ее поменять.
    Сделал все по мануалу из базы знаний, но с некоторыми непонятками. Во-первых, не понял в каком месте нужно отсоединять шланг для слива старой жижи. (В гольфе это просто, там входящий штуцер насоса является самой низкой (и легкодоступной) точкой системы.) Сначала отсоединил входящий шланг на штуцере насоса, слил, покрутил колеса, но жижи вылилось очень мало, поэтому полазив снизу отсоединил еще один шланг возле бампера, там где резиновый шланг одет на металический штуцер уходящий внутрь бампера, в результате слилось еще грам 150. Залил, прокачал, завел, заглушил, слил, и так раза 3. Тут был еще момент, немного ступил, и поначалу прокачивал поворачвая руль а не колеса, не знаю, мож чтото повредил? Потом прокачивал поворачивая колеса, ну и остальное по мануалу. В итоге, имеем, при работе двигателя жидкость в бачке сильно пенится на выходе из сетки, ну и шумит насос. Поиском выяснил что гдето сосет воздух, но где? те места которые отсоединял поставил на место и затянул (только место соединения шланга со штуцером которое под бампером пришлось затянуть медной проволокой, родной хомут защелкнуть не удалось), также после замены стал влажным шланг в месте соединения со входящим штуцером бачка, там где 3 хомута подряд, незнаю почему, ничего же там не трогал, для верности перетянул медной проволокой рядом с хомутом. Ну вот что делать? Перелопатил форум и инет, обычно у всех проблема пены появляется спонтанно в процессе эксплуатации, тогда понятно, но у меня было все нормально, и тут такое, бля зачем я туда полез. Остается вариант с сеточкой, достать промыть? Подскажите как ее доставать чтобы не повредить, а то не нашел. Спасибо.

  2. #2
    Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,550
    Спасибо:
    Получено: 558
    Отправлено: 539

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Проверь для начала саму сетку, может она у тебя слетела? У меня после замены был такой же геморой, только жижа не только пенилась, но и фонтаном-гейзером в бачке прямо било, ну, и насос соответственно гудел. Сначала искал подсос воздуха, поменял все хомуты - не помогло. Потом прочитал, что это могла быть слетевшая сеточка в бачке, проверил, действительно - слетела, налавил на нее отвертной по ее ребрам, она села на место, но через какое-то время снова слетела и так несколько раз. Вылечилось все это заменой бачка гура на новый, теперь все тихо и спокойно стало, все работает нормально.
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Витяня,
    Обжимай нормальными хомутами, сейчас это не "диффисит".

    Цитата Сообщение от Витяня Посмотреть сообщение
    Сначала отсоединил входящий шланг на штуцере насоса, слил, покрутил колеса, но жижи вылилось очень мало, поэтому полазив снизу отсоединил еще один шланг возле бампера, там где резиновый шланг одет на металический штуцер уходящий внутрь бампера
    Завоздушил, короче, систему.
    Воздух постепенно выйдет, катайся и смотри за уровнем в бачке.

    Оптимально промывать систему не разбирая, а откачивая часть старой из бачка и доливая свежей несколько раз. Расходуется несколько больше требуемого объема, зато проблем меньше.
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  4. #4
    Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,550
    Спасибо:
    Получено: 558
    Отправлено: 539

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Достать ее не получится, промывать я пробывал прямо в снятом бачке растворителем, но это не помогает, только замена бочка, по цене он в районе 900 руб. где-то.
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

  5. #5
    Passat Аватар для TaiLTDI
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Россия Рязань
    Сообщений
    1,643
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витяня Посмотреть сообщение
    Залил, прокачал, завел, заглушил,слил
    прокачивать надо на заведенной машине!!!
    насос должен создавать давление, которое из рейки воздух выгонит
    B5 AFN/Chip ковыряем потихоньку/no EGR,CAT,MAF/11mm IP/0.240 Nozzles/KKK BV43/3bar MAP/FMIC/Direct-flow exhaust/oilcooler/audi S2 clutch/LPG injection/ в миру Мишаня

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad-VWB5 Посмотреть сообщение
    Проверь для начала саму сетку, может она у тебя слетела?
    сетка на месте, сидит плотно, и визуально даже чистая

  7. #7
    Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,550
    Спасибо:
    Получено: 558
    Отправлено: 539

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витяня Посмотреть сообщение
    сетка на месте, сидит плотно, и визуально даже чистая
    У меня она тоже не болталась по бочку, тоже сидела вроде плотно и тоже была на вид чистой и красивой, НО .... ))) Кстати, у тебя жидкость все же немного пенится мелкими пузырьками на спокойной поверхности или бурлит как гейзер, а после поедки вообще из бачка пена выпирать начинает? Если так, то эта проблемма может быть связана только со слетевшей сеточкой!
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

  8. #8
    Passat Аватар для TaiLTDI
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Россия Рязань
    Сообщений
    1,643
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    отстаньте от сеточки и прокачайте гур правильно на заведенной машине. пузыри - значит воздух.
    если в первом посте очепятка и прокачивали правильно то могу предположить следующее:
    -желтая жижа это или г002 старая или декстрон
    -феби 06162 - синтетика, гораздо более текучая
    -до замены насос подвывал, значит подизношен, более густая жижа мягче работает на убитых насосах
    B5 AFN/Chip ковыряем потихоньку/no EGR,CAT,MAF/11mm IP/0.240 Nozzles/KKK BV43/3bar MAP/FMIC/Direct-flow exhaust/oilcooler/audi S2 clutch/LPG injection/ в миру Мишаня

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel1 Посмотреть сообщение

    Завоздушил, короче, систему.
    Воздух постепенно выйдет, катайся и смотри за уровнем в бачке.
    я вобще-то не то что кататься, даже руль боюсь поворачивать на заведенной, оттуда такой скрежет что просто ужас.
    Кстати при прокачке (на вывешенных колесах) из рейки слышиться бульканье, поворачиваю колеса пока из бачка не перестанет идти воздух, но булькать не перестает, пробую завести - опять шум насоса и дикое бурление с пеной в бачке. Наверно таки завоздушил? А как выгнать воздух чтобы насос не угробить?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от tail090382 Посмотреть сообщение
    прокачивать надо на заведенной машине!!!
    насос должен создавать давление, которое из рейки воздух выгонит
    база знаний категорически утверждает обратное

    "4. Поворачивать (эмитировать поворот руля до упора в обе стороны) рукой колеса, пока не перестанет течь жидкость.
    7. Залить жидкость, повертеть колеса, жидкость будет уходить.
    Пункты 4 и 7 делать на незаведенном двигателе! "

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Vlad-VWB5 Посмотреть сообщение
    У меня она тоже не болталась по бочку, тоже сидела вроде плотно и тоже была на вид чистой и красивой, НО .... ))) Кстати, у тебя жидкость все же немного пенится мелкими пузырьками на спокойной поверхности или бурлит как гейзер, а после поедки вообще из бачка пена выпирать начинает? Если так, то эта проблемма может быть связана только со слетевшей сеточкой!
    именно бурлит как гейзер, при этом уровень сильно падает, так что на выходе из бачка образовывается воронка, если заглушить то пару минут в бачке стоит пена потом нормализуется, уровень на середине между метками. Как насчет после поездки не знаю, боюсь ехать, машина 3 день без движения

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Vlad-VWB5 Посмотреть сообщение
    У меня она тоже не болталась по бочку, тоже сидела вроде плотно и тоже была на вид чистой и красивой, НО .... ))) Кстати, у тебя жидкость все же немного пенится мелкими пузырьками на спокойной поверхности или бурлит как гейзер, а после поедки вообще из бачка пена выпирать начинает? Если так, то эта проблемма может быть связана только со слетевшей сеточкой!
    да и не трогал я сеточку в процессе замены, а до этого все было нормально

  10. #10
    Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,550
    Спасибо:
    Получено: 558
    Отправлено: 539

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну, вот и ответ на твой вопрос. Кстати, забыл сказать, в бочке стоит не только та Г-образная сеточка, под ней целая система маленьких сеточек - напорогасителей. Вот они и могли слететь, забится, сломаться и т.д. Я с начала тоже думал, что где-то подсасывает, пропускает, неправильно прокачано, вобщем страдал херней целую неделю - мыл бачек, сливал-заливал жидкость, правильно прокачивал, вообщем денег было жалко на новый бачек и думал: вот куплю, а окажется, что дело не в нем, а оказалось, что все проблеммы именно в нем. Так, что в магазин за новым бачком и будет тебе счастье! ))) З.Ы. Я когда менял - сеточку тоже не трогал, а после замены началась такая же как и у тебя фигня. Причины - я и сам не знаю, может так звезды встали! )))
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    61
    Сообщений
    8,001
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 815
    Отправлено: 1,013

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витяня Посмотреть сообщение
    также после замены стал влажным шланг в месте соединения со входящим штуцером бачка, там где 3 хомута подряд, незнаю почему, ничего же там не трогал, для верности перетянул медной проволокой рядом с хомутом.
    Возможно, передавил сливную трубку. Там под под хомутами стоят дроссели такие бронзовые втулки с малым диаметром прохода для гашения скорости потока. Передавив шланг, ты зажал подачу возвратки на всас насоса. Версия с сеткой-рассекателем тоже может быть, если помимо нее протекает.
    APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7

  12. #12
    Passat Аватар для TaiLTDI
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Россия Рязань
    Сообщений
    1,643
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    магистраль следующая
    бачок->шланг низкого давления->мет трубка(радиатор)->шланг низкого >давления->насос->шланг высокого давления->рейка->шланг слива->бачок

    и как на стоящем (запертом) насосе прокачать все остальное?
    да насос погудит и перестанет, первые несколько секунд при прокачке, главное за уровнем следить.
    не верьте слепо первой попавшейся методе, изучите несколько источников, форумов, книжек, методы пишут и переводят люди, людям свойственно ошибаться, один конкретный удавшийся случай не факт что у всех так
    вот тут поищи - много полезного http://www.vwts.ru/
    B5 AFN/Chip ковыряем потихоньку/no EGR,CAT,MAF/11mm IP/0.240 Nozzles/KKK BV43/3bar MAP/FMIC/Direct-flow exhaust/oilcooler/audi S2 clutch/LPG injection/ в миру Мишаня

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavel1 Посмотреть сообщение
    Возможно, передавил сливную трубку. Там под под хомутами стоят дроссели такие бронзовые втулки с малым диаметром прохода для гашения скорости потока. Передавив шланг, ты зажал подачу возвратки на всас насоса. Версия с сеткой-рассекателем тоже может быть, если помимо нее протекает.
    не, не мог, затянул же на самом штуцере
    вот на рисунке, пунктиром - хомут, линией - стяжка из проволоки
    Изображения Изображения  

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Россия, Подольск
    Возраст
    44
    Сообщений
    346
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может кому пригодится. У меня пенилась жидкость. Пошустрив по форуму понял. что в первую очередь надо проверить сетку в бачке. По началу с виду казалось что все ок, сетка стоит плотно,не болтается не порвана и чистая, но по какой-то причине сетка оказалась на левой стороне бачка, если смотреть со стороны левого крыла, а должна быть с правой. Переставил сетку (изрядно помучившись), прокачал систему и стало все ок. Возможно поэтому у некоторых проблема и решается заменой бачка на новый, в котором сетка стоит на нужном месте.

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tail090382 Посмотреть сообщение
    магистраль следующая
    бачок->шланг низкого давления->мет трубка(радиатор)->шланг низкого >давления->насос->шланг высокого давления->рейка->шланг слива->бачок

    и как на стоящем (запертом) насосе прокачать все остальное?
    да насос погудит и перестанет, первые несколько секунд при прокачке, главное за уровнем следить.
    не верьте слепо первой попавшейся методе, изучите несколько источников, форумов, книжек, методы пишут и переводят люди, людям свойственно ошибаться, один конкретный удавшийся случай не факт что у всех так
    вот тут поищи - много полезного http://www.vwts.ru/
    я думаю ты просто слабо представляешь что я имею ввиду говоря о пене в бачке при заведенном двигателе, это не жижа с пузырьками, а именно бурлящая пена, которая валит из сеточки, и засасывается в исходящую магистраль, т.е. попадает обратно в насос, а он загоняет этот воздух обратно в систему (при этом издавая скрип потому что не смазывается), такой прокачкой мне кажется можно только угробить насос, но никак не удалить воздух из системы

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от tail090382 Посмотреть сообщение
    магистраль следующая
    бачок->шланг низкого давления->мет трубка(радиатор)->шланг низкого >давления->насос->шланг высокого давления->рейка->шланг слива->бачок

    и как на стоящем (запертом) насосе прокачать все остальное?
    да насос погудит и перестанет, первые несколько секунд при прокачке, главное за уровнем следить.
    не верьте слепо первой попавшейся методе, изучите несколько источников, форумов, книжек, методы пишут и переводят люди, людям свойственно ошибаться, один конкретный удавшийся случай не факт что у всех так
    вот тут поищи - много полезного http://www.vwts.ru/
    тем более недавно проделал эту операцию на гольфе, делал по этой методе, прокачивал на незаведенном, все ок

  16. #16
    Passat Аватар для TaiLTDI
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Россия Рязань
    Сообщений
    1,643
    Записей в дневнике
    29
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да представляю, у самого убегала через крышку, через сальник на насосе сосало..........тогда ищи где сосет
    B5 AFN/Chip ковыряем потихоньку/no EGR,CAT,MAF/11mm IP/0.240 Nozzles/KKK BV43/3bar MAP/FMIC/Direct-flow exhaust/oilcooler/audi S2 clutch/LPG injection/ в миру Мишаня

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дохрена советов. вот вам мой.

    я делал так.

    шланг от рейки в банку. на бачек заглушку.

    Новую жижку в бачек старую жижку с банку.

    крути колеса как хочешь главное жижки пару литров взять.

    --- Добавлено чуть позже ---

    да и когда жижку в бачек наливаешь, покурить нужно чтобы если она запузырилась пузыри вышли. не болтать ее короче.

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну вобщем проблему поборол, виноватой оказалась таки воздушная пробка
    и прокачивать систему нужно было таки на заведенном движке
    tail090382 спасибо за дельный совет, считаю в этой части базу знаний нужно подкорректировать, или же более точно указать в каком месте следует отсоединять шланг дабы не нагнать в систему воздуха
    опишу более подробно, мож кому-то поможет
    итак, жидкость только что заменена, на заглушенном движке имеем уровень макс, заводим, слышим сильный шум насоса, в бачок поступает бурлящая пена, которая тут же засасывается исходящим патрубком. Начитавшись советов, имею 2 варианта, заказывать и ждать 2 дня новый бачок или же пробовать прокачать на заведенном. Решаю пробовать 2 вариант, предварительно выясняю стоимость нового насоса, морально готовлюсь к его гибели. Завожу, вращаю колеса пару минут, глушу, жду пока успокоится пена, меряю, оппа - уровень упал до середины. Доливаю до макс, повторяю процедуру, опять уровень падает, опять доливаю, завожу, начинаю доливать прямо на работающем, насос начинает работать тише, пена превращается в жижу с пузырьками, насос затихает, ура.
    Спасибо отозвавшимся.

    Попутно позволю себе исправить тут:
    Цитата Сообщение от tail090382 Посмотреть сообщение
    -желтая жижа это или г002 старая или декстрон
    -феби 06162 - синтетика, гораздо более текучая
    -до замены насос подвывал, значит подизношен, более густая жижа мягче работает на убитых насосах
    желтый цвет имеет синтетика 004000 и феби 06161
    минералкой является 002000 и феби 06162, она зеленая, использовал именно минералку так как это указано прямо на бачке, почему 004 считается сменой артикула 002 непонятно, это же совсем другая жижа

    ПС в результате всех этих процедур с неоднократным поддомкрачиванием передка и вращением колес, кажись полетел один из сайлентблоков нижних рычагов слева (нижних - потому что верхние слева новые), при езде по неровностям начал слышаться скрежет, отсюда вопрос, - вывешивать передок наверно вредно?

Похожие темы

  1. нужно ли делать сход-развал после замены
    от Britanets в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 19:12
  2. После замены гранаты?
    от SON в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 10:18
  3. Клацание после замены ГРМ
    от BVP в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2005, 14:28
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:32
  5. После замены ГРМа - надо тестить VAGcomом движок?
    от Даниил в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •