Кто поможет в Питере справиться с холодным пуском?
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Радость Победил холодный пуск на ALZ (мое решение)

    Passat B5+ ДВС 1.6 ALZ . Решил поделиться с сообществом своим решением проблемы холодного пуска на ALZ. А началось все как обычно, в одно прекрасное утро машина не завелась с первого раза. Такого не было зимой в самые холодные дни, обычно машина заводилась с пол оборота. Не придал особого значения списал на плохой бензин, так как на следующий день всё было хорошо с заводкой. Но не тут то было, буквально через неделю ситуация повторилась и с каждым днем начала прогрессировать. Заводилась уже с десятого раза, хотя схватывала с первого. Далее при заводке начались выстрелы во впуске, пару раз даже загорелась лампочка ESP, не путать с EPC, машина начала тупить при езде на холодную. Самому времени заниматься не было, да и без машины не умею ходить... Обзвонив несколько сервисов в том числе были Дилижанс, Минимакс, никто не хотел даже браться (мастер болен, вообщем куча причин), да если честно не хотелось и оставлять на ночь машину в сервисе, а другого варианта не было, так как неисправность проявлялась только после длительного простоя. Решил поехать к официалам, думал как рас там они все быстро сделают. Но не тут то было, была потрачена "N" сумма денег, на поездки к ним, диагностики и прочее. После третьего заезда, решил заняться сам. Прочитав и проанализировав сообщения форума, решил начать с ДМРВ. Натолкнуло меня на это ещё лампочка EPS, которая относится к системе стабилизации устойчивости. VAG-Com говорил что эта ошибка приходит из блока двигателя. На сколько я помню в Гольфах желтый треугольник обведенный стрелочкой указывал именно на неисправность ДМРВ. Скинул я фишку с ДМРВ и решил поездить без него, обязательно нужно скинуть на некоторое время клейму с аккумулятора! Машина стала заводиться с первого раза. Эксперимент проводил 4 дня. Единственное машина стала заметно кушать топливо и загорелся ЧЕК. Купил я специальный баллончик для очистки

    снял ДМРВ, почистил его без проблем, благо стоит Hitachi. Можно было почистить и без всяких специальных баллонов, хотя с ним оказалось куда проще и быстрее. Вся операция заняла 30 минут, в костюме при галстуке, не спеша и с разговорами, во время обеда на работе. Если честно я не ожидал такого эффекта, машину стало просто не узнать, появилась приемистость, каковой не было при покупке, покупал б\у, заводится стала как и прежде, с пол оборота! Цена моего вопроса была 30 мин времени + 260 рублей баллон.

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поднял тему, так как изменил её суть. Изначально она звучала так "Кто поможет в Питере справиться с холодным пуском?" как изменить название не знаю. Ответил сам себе....

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Поднял тему, так как изменил её суть. Изначально она звучала так "Кто поможет в Питере справиться с холодным пуском?" как изменить название не знаю. Ответил сам себе....
    от всей души поздравляю
    но...
    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    VAG-Com говорил что эта ошибка приходит из блока двигателя.
    все модули системы взаимодействуют между собой, а ЭБУ как главный (а по-сути мозг) впитывает в себя информацию от всех блоков. поэтому ошибка 03 блока (может быть и 16-го "стиринг вила" к примеру) оказалась в 01-двигателе

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    На сколько я помню в Гольфах желтый треугольник обведенный стрелочкой указывал именно на неисправность ДМРВ.
    Боже упаси, он всегда указывал лишь на систему ESP, к примеру, на сбитый колесный датчик или датчик угла поворота рулевого колеса и т.д.


    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Скинул я фишку с ДМРВ и решил поездить без него,
    на машине с мех.коробкой, можете ездить сколько хотите. это акпп капризничает, а механике ничего не будет.
    более того, как только снимается фишка ДМРВ - машина, точнее ЭБУ, дает команду "установить расчетную величину 500 мг" и машина будет заводится и ехать по табличным данным.

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    обязательно нужно скинуть на некоторое время клейму с аккумулятора!
    клему на пассатах можно снять лишь для 2-х вещей:
    1) в целях общей безопасности при работе с электрикой
    2) в целях "зануления" адаптированной коробки (акпп)
    во всех остальных случаях - снимайте/ не снимайте... машину это не волнует.

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Цена моего вопроса была 30 мин времени + 260 рублей баллон.
    аминь... цена вашего вопроса скоро возрастет на порядок, начинайте потихоньку подыскивать ДМРВ

    а вот если бы вы действительно проверили ДМРВ - было бы больше пользы. и на ХХ и под нагрузкой он должен выдавать совершенно определенные значения, и стало бы сразу понятно виноват он или нет.
    делов на 5 минут.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    от всей души поздравляю
    Спасибо, а то начинало уже раздражать

    на машине с мех.коробкой, можете ездить сколько хотите. это акпп капризничает, а механике ничего не будет.
    более того, как только снимается фишка ДМРВ - машина, точнее ЭБУ, дает команду "установить расчетную величину 500 мг" и машина будет заводится и ехать по табличным данным.
    Вы правы не указал что машина с ручной коробкой !!, просто когда писал, про автомат даже не вспомнил, так как коробкой для себя считаю только "ручную"


    Боже упаси, он всегда указывал лишь на систему ESP, к примеру, на сбитый колесный датчик или датчик угла поворота рулевого колеса и т.д.
    Даже на этом форуме читал такое неоднократно, есть темы!

    аминь... цена вашего вопроса скоро возрастет на порядок, начинайте потихоньку подыскивать ДМРВ
    Задача была найти причину!, если проявится зайду и куплю, проблем с этим в магазинах нет, хотя уверен что он будет работать и дальше, все датчики были покрыты черной сажей и явно влияли на измерения! Ломаться там нечему я Вас в этом уверяю. Со временем конечно сопротивления меняются, но здесь эффект был виден сразу.. Да и вообще это должны были сделать официалы, а не чистить дроссельную заслонку, адаптировать ключи т.п.

    клему на пассатах можно снять лишь для 2-х вещей:
    1) в целях общей безопасности при работе с электрикой
    2) в целях "зануления" адаптированной коробки (акпп)
    во всех остальных случаях - снимайте/ не снимайте... машину это не волнует.
    В этом Вы не правы, пока не скинул клейму аккумулятора до ЭБУ "не дошло" что отключен ДМРВ. Это было проверено несколько раз и не за один день!

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Даже на этом форуме читал такое неоднократно, есть темы!
    лампа ESP? сколько кого не тестировал, ни разу не видел. было бы интересно глянуть.
    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    покрыты черной сажей и явно влияли на измерения! Ломаться там нечему я Вас в этом уверяю.
    ломаться, а точнее "уставать" там как раз очень даже есть чему
    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    В этом Вы не правы, пока не скинул клейму аккумулятора до ЭБУ "не дошло" что отключен ДМРВ. Это было проверено несколько раз и не за один день!
    дело в том, что при каждом повороте ключа зажигания, ЭБУ опрашивает все датчики. поэтому ему (ЭБУ) все равно снимали или нет клему АКБ, он опросит датчики в тот момент когда повернется ключ.

    думаю, что не в дмрв было дело, должно быть что-то еще. лямбда например.

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ksa
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Россия, Брянск
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,453
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    В этом Вы не правы, пока не скинул клейму аккумулятора до ЭБУ "не дошло" что отключен ДМРВ. Это было проверено несколько раз и не за один день!
    тоесть ваг показывал изменения при отключенном дмвр?

    Б5+ 2001г. AWX, 131 кобылка, ручка!

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
    тоесть ваг показывал изменения при отключенном дмвр?
    Ваг не показывал ничего, у меня его нет. А вот изменения вступали в силу не сразу, а при скидывании клеймы моментально. Я имею ввиду плохую заводку на холодную. Как уважаемые гуру любят отправлять в поиск, вот туда же и я отправлю Вас извините, искать просмотренные ссылки нету времени. На то что надо скинуть клейму на время если нет Вагкома, указывали и авто мастера.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    лампа ESP? сколько кого не тестировал, ни разу не видел. было бы интересно глянуть.
    Посмотрю, если ссылку сохранил, скину в тему, если нет извините.


    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    ломаться, а точнее "уставать" там как раз очень даже есть чему
    На эту тему я с Вами могу долго спорить, что может, а что не может, электроника - это моя тема, хотя и ремонту машин, посвятил лет 10, но это уже было давно и неправда.

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    дело в том, что при каждом повороте ключа зажигания, ЭБУ опрашивает все датчики. поэтому ему (ЭБУ) все равно снимали или нет клему АКБ, он опросит датчики в тот момент когда повернется ключ.

    думаю, что не в дмрв было дело, должно быть что-то еще. лямбда например.
    Что они опрашиваются я в курсе, значит не всё опрашивается, мной это было проверено неоднократно, я человек датошный, проверю 100 раз прежде чем сделаю вывод.

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Ваг не показывал ничего, у меня его нет.
    )) а это? --->
    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    VAG-Com говорил что эта ошибка приходит из блока двигателя.
    забавно... т.е. определение неисправности ДМРВ проводилось "на нюх" и по лампе ESP? lol

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    На то что надо скинуть клейму на время если нет Вагкома, указывали и авто мастера.
    вы же 10 лет занимались ремонтом авто, ну подумайте сами - ЧТО вы можете изменить сняв клемму АКБ?
    ЭБУ обладает энергонезависимой памятью, ДМРВ вобще не обладает никакой "памятью". повернулся ключ зажигания - дмрв сообщил об ошибке или готовности к работе. каким местом сюда снятие клеммы влияет?


    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    На эту тему я с Вами могу долго спорить, что может, а что не может, электроника - это моя тема, хотя и ремонту машин, посвятил лет 10, но это уже было давно и неправда.
    было бы о чем спорить...
    это было уже давно, но даже на термоанемометрических расходомерах была предусмотрена процедура самоочистки платиновой проволоки нагревом ее до 1000 градусов.
    ваш же дмрв уже построен на тонкопленочных резисторах и ток нагрева пропорционален массе воздушного потока. Нагревательный элемент - платиновый резистор, с ним в паре - измерительный же резистор (сопротивление которого пропорционально расходу воздуха).
    а напряжение на нагреваемом измерительном резисторе является мерой массы воздуха.
    дмрв может влиять на холодный запуск, но раз уж в морозы заводились... вобще проверить это было просто:
    при включеном зажигании на сигнальном проводе расходомера должно быть значение 0.98-1.02 Вольта.
    при значениях больше 1.03 Вольта могут быть проблемы с запуском и работой холодного двигателя, а так же - машина начинает тупить на высоких оборотах.

    мне очень странно, что при посещении диллера - вам не сделали замеров и даже чтения ошибок (как я понимаю)

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Что они опрашиваются я в курсе, значит не всё опрашивается, мной это было проверено неоднократно, я человек датошный, проверю 100 раз прежде чем сделаю вывод.
    чего проверено-то? ну вдумайтесь еще раз. каким образом относится клема АКБ к ДМРВ, а какое до этого дело ЭБУ который если поймал ошибку - то поймал, пофигу ему на снятие АКБ

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    )) а это? --->
    А это из распечатки Официального сервиса VW

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    забавно... т.е. определение неисправности ДМРВ проводилось "на нюх" и по лампе ESP? lol
    Да именно так я и определил, пролистав разные форумы по авто. Это первое на что нужно было обратить внимание, а потом уже дыры во впуске, бензонасосы, лямбды, катализаторы, вообщем по нарастающей.

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    мне очень странно, что при посещении диллера - вам не сделали замеров и даже чтения ошибок (как я понимаю)
    Чтение ошибок делали, бедная смесь (одна ошибка), чистили дроссель, адаптировали ключи, замеряли давление бензонасоса....

    Цитата Сообщение от SerV Посмотреть сообщение
    вы же 10 лет занимались ремонтом авто, ну подумайте сами - ЧТО вы можете изменить сняв клемму АКБ?
    Глобально я не разбирался с блоком управления этого автомобиля, но эффект был на лицо! Я постараюсь Вам найти несколько ссылок с разных форумов именно по этому вопросу, по этому двигателю.

    Я нашел время написал отчет по своему варианту болезни, если кому то пригодится хорошо, нет извиняйте.

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Старый Оскол B5+ 2001 AWM 170T
    Сообщений
    53
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я думаю клему сбрасывать нужно раз шнура нет . дело в том что тут не идет речь о том работает этот датчик или нет . а о достоверности его показаний . это большая разница . при установке нового или очищеного эбу не понимает его показания и думает что датчик неправильные показания дает . нужно проехать км 400 чтоб он набил новую карту и включился в работу. я просто менял лямду новую поставил и не сбросил поехал на юг машина вообще не ехала хотел возвращаться потом потихоньку поехала стала резвая и расход снизился

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ksa
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Россия, Брянск
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,453
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adan Посмотреть сообщение
    Как уважаемые гуру любят отправлять в поиск, вот туда же и я отправлю Вас извините, искать просмотренные ссылки нету времени.
    ну до ГУРУ ВАМ далеко!
    да и ссылки я не просил!
    вот интересно как узнал что мозг не видит того что отключен расходомер без вага! заводка после сброса клем не в счет!

    Б5+ 2001г. AWX, 131 кобылка, ручка!

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 15:38
  2. Чистка ВКГ и ДЗ в Питере. Кто поможет?
    от forest в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 09:56
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 12:52
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 11:41
  5. Может кто поможет!!!!!
    от LordTitcacce в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •