Как должны работать тормоза в штатном режиме?
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как должны работать тормоза в штатном режиме?

    Здравствуйте уважаемые форумчаене! Прошу не кидать в меня камни - так как я вроде прочитал здеся по поиску ряд тем про вакуумник но ответ на свой вопрос не нашел.

    ПРОЧИТАЛ Я С ДЕСЯТОК ТЕМ НА ФОРУМЕ, ВЫДАННЫХ ПО ПОИСКУ И ОТВЕТА НЕ НАШЕЛ!!!



    Проблема в следующем:

    Гдето в июле месяце я попал на своем пассатике 5+ 1.8 турбо в хороший дождичек, а когда утром стал открывать машынку, то смотрю както странно сигналка пипикнула - открыл посмотреть что там с пищалкой и ужаснулся - воды было чутьли не по самый верх аккумулятора...

    Нашел преславутые дырки дренажа - прочистил - все вылилось и вроде бы все хорошо, но как наступил на дворе минус - так вот - оно - тормоза замерзли...

    Я поискал по инету возможные проблемы и в сервисе попросил попробовать откачать воду из вакуумника, хотя меня мастер очень уверял заменить его на всякий случай - тормоза ведь все-таки...

    Короче откачали - все заработало, но возникло теперь еще ряд подозрительностей - в чем прошу Вас меня проконсультировать!!!

    Я видать с июля уже так привык к тормозам с водой в вакуумнике что забыл как они должны по-нормальному работать - так вот:

    Теперь при заведенном двигателе, если нажать на пидаль тормоза то все тормозит но ощущения что упирается пидалька как-бы в воздушную подушку а потом эта подушка (если нажимать сильнее) начинает понемногу сдуваться ( как будто там какой обратный клапан стоит от особо усердствующих нажимателей) и все это дело сдувается (ощущения как при прокачке тормозов но МЕДЛЕННЕЕ) И ПОЧТИ ДО ПОЛИКА...

    Прошу Вас мне пояснить - так должно быть или там где чего пропускает - где не должно...

    Дополнительно сообщу - что на незаведенном двигателе пидаль как и должно стоит колом - если завести - плавно опускается до той самой подушки и далее описано выше...

    да и еще - заметил что стала машинка немного резче тормозить...

    С уважением ко всем Вам... ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА - А ТО КАКТО СТРЕМНО С НЕИЗВЕСТНЫМИ ТОРМОЗАМИ ЕЗДИТЬ... ТАК И УБИТСЯ МОЖНО...

    P/S Модераторы не закрывайте тему и не отсылайте в поиск - нету там такого ответа (если я плохо искал, то хотябы предложите фразу для поиска). Но все же думаю данный форум нужен для получения быстрых, квалифицированных, а главное объективных ответов, что не добъешься ни в одном сервисе!

    Вопрос ведь простой - КАК РАБОТАЮТ У ВАС ТОРМОЗА В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ? Мне просто не с чем сравнить - нет других пассатиков...

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мастер очень уверял заменить его на всякий случай
    Мастер же уже всё сказал, я не говорю, что это панацея, но вакумник надо менять после такого.

  3. #3
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1
    Цитата Сообщение от XPower
    при заведенном двигателе, если нажать на педаль тормоза, то все тормозит, но ощущения что упирается педалька как-бы в воздушную подушку, а потом эта подушка (если нажимать сильнее) начинает понемногу сдуваться
    2
    Цитата Сообщение от XPower
    на незаведенном двигателе педаль как и должно стоит колом - если завести - плавно опускается до той самой подушки и далее описано выше
    Не забивай голову, так и должно быть, 1 - на автомобиле с АБС, 2 - нормальная работа вакуумного усилителя
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ****
    мастер очень уверял заменить его на всякий случай
    Мастер же уже всё сказал, я не говорю, что это панацея, но вакумник надо менять после такого.
    А зачем - там ведь диафрагма вроде целая - воду откачали...

    Он это сказал опираясь на то что если вода попала во вторую часть вакуумника - тогда выкачать не получится и проблема останеца - но чсейчас уже не замерзанют...

    Или там из-за воды еще чего нарушиться может - может диафрагма бумажная - размокает - поясните причину замены!

    Я вот просто прикинул что выкачать стоит 700 руксов а поменять 13500 вакуумник, 2500 поменять, 1500 прокачать и литр тормозухи - денег таких нету...

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

    Черепаха - СПАСИБО - УСПОКОИЛ...

    Выскажитесь еще ктонить плиз - а то объективности охота на всякий случай - так и должны работать тормоза на автомобиле с АБС?

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,830
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XPower
    Теперь при заведенном двигателе, если нажать на пидаль тормоза то все тормозит но ощущения что упирается пидалька как-бы в воздушную подушку а потом эта подушка (если нажимать сильнее) начинает понемногу сдуваться ( как будто там какой обратный клапан стоит от особо усердствующих нажимателей) и все это дело сдувается (ощущения как при прокачке тормозов но МЕДЛЕННЕЕ) И ПОЧТИ ДО ПОЛИКА...
    Цитата Сообщение от Черепаха
    Не забивай голову, так и должно быть на автомобиле с АБС,
    Не понял, поясни! Что-то у себя не замечал, чтобы педаль до полика проваливалась.

  6. #6
    Passat Аватар для AlPo
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,353
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    XPower
    Я, честно говоря, не понял причину замены вакуумного усилителя.
    Со стороны моторного отсека вода в него попасть не может. Конечно, по описанию очень сложно сказать, нормально работают тормоза или нет, но очень похоже на то, что нормально. Чтобы не думалось, сделать надо вот что. На НЕзаведенном автомобиле 3-4 раза нажимаешь на педаль тормоза. Чуть-чуть нажимаешь на педаль тормоза и, держа ее чуть нажатой, заводишь мотор. Если педаль тормоза уйдет к полу - вакуумник работает.
    Удачи!
    Цитата Сообщение от XPower
    вода попала во вторую часть вакуумника
    Это как, интересно? А диафрагма, кстати, резиновая.
    VW Passat B5, 97 г., универсал, ADR, DHZ, кожа, климатроник.
    Мне нравится.

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    30.10.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    34
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуй ,вчера заменил на моём VW passat полностью шайбы и колодки и зад и перед,естественно перед пробой надо было немножко педалькой поработать,так вот 2раза провалилась педалька а потом вела себя как у тебя
    Теперь при заведенном двигателе, если нажать на пидаль тормоза то все тормозит но ощущения что упирается пидалька как-бы в воздушную подушку а потом эта подушка (если нажимать сильнее) начинает понемногу сдуваться ( как будто там какой обратный клапан стоит от особо усердствующих нажимателей) и все это дело сдувается (ощущения как при прокачке тормозов но МЕДЛЕННЕЕ) И ПОЧТИ ДО ПОЛИКА...
    один в один .различий больших после замены тормозов незаметил разве что раньше схватывать начали.так что я думаю у тебя всё в порядке.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    9,060
    Спасибо:
    Получено: 197
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlPo
    XPower
    Я, честно говоря, не понял причину замены вакуумного усилителя.
    Так вакумник и не менял, это я ему предложил поменять, если будут проблемы после того, как вода в вакумнике побывала.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это я ему предложил поменять, если будут проблемы после того, как вода в вакумнике побывала
    ВСМЫСЛЕ? - Ты мастер из сервиса - или это шутка такая - я делал в "авто леон арт"

    И мне так и сказали - что могут быть проблемы - а какие добавить забыли - деньговымогатели блин... без обид...

    Кстати мне Ваш механник щуп сломал - пришлось покупать - 300 рэ - (сломал колечко за которое его вытаскивать нада и приклеил на клей хреново - так что при первой же проверке отвалился... жулик та-рам пам пам)

    Черепаха - извини не сдержался от высказываний...

  10. #10
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luka
    Чрепаха писал(а):
    Не забивай голову, так и должно быть на автомобиле с АБС,

    Не понял, поясни! Что-то у себя не замечал, чтобы педаль до полика проваливалась.
    если внимательно почитать топикастера
    Цитата Сообщение от XPower
    все это дело сдувается (ощущения как при прокачке тормозов но МЕДЛЕННЕЕ) И ПОЧТИ ДО ПОЛИКА
    XPower, здесь ругаться не принято
    единственная проблема, которая может у тебя впоследствии возникнуть - пропадёт усиление тормозов, будешь давить на педаль изо всех сил, а автомобиль тормозить будет медленно и неохотно, педаль будет стоять "колом", как на незаведённом двигателе. Вот тогда придётся менять вакуумный усилитель. Но тормоза при этом не пропадут!

    Цитата Сообщение от AlPo
    Со стороны моторного отсека вода в него попасть не может.
    К сожалению, именно оттуда она в него и попадает
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  11. #11
    Passat Аватар для AlPo
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,353
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Черепаха
    К сожалению, именно оттуда она в него и попадает
    Каким образом? Через плоскость разъема: корпус вакуумного усилителя-фланец главного тормозного и в полость диафрагменной пружины? Да, такое может быть, согласен. Прошу прощения за неверную информацию.
    VW Passat B5, 97 г., универсал, ADR, DHZ, кожа, климатроник.
    Мне нравится.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Могу тебя обрадывать это не вакумный усилитель тормозов,это перепуск тормозной жидкости.Вариантов 3 воздух в системе,главный цилиндр, блок АВС.В первую очередь заменить жидкость прокачать тормоза ,далее если проблемма не ушла уже сложнее и лучше обратится к специалистам.Если канечно есть руки и ключи могу объяснить что делать дальше.

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

    В общем дальше проверяешь главный(чаще всего перепускает он),делается это так отключаешь трубки которые идут от главного к гидро блоку АВС и глушишь их спец пробками (закажешь у токаря) заводишь машинку и жмёшь на тормоз если педаль падает потихоньку главный под замену если педаль стоит колом то это блок АВС (тоже бывает но редко)
    VW Passat 1.6 ALZ. 2002.г мкпп,клима,ксенон,abs,esp.

  13. #13
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    koks
    не надо его радовать, пока рано, а то он сейчас побежит токаря искать в своём поселке
    Цитата Сообщение от koks
    глушишь их спец пробками (закажешь у токаря)
    Цитата Сообщение от XPower
    Дополнительно сообщу - что на незаведенном двигателе педаль как и должно стоит колом
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  14. #14
    Pointer
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Была у меня похожая ситуация. Летом полил сильный дождик, смыл листву и всякую грязь, да и затопил нишу, где находится вакуумный усилитель, аккумулятор, блок управления. Я заметил сее только когда запустил двигатель и нажал на педаль тормоза (пару раз). Из выхлопной трубы повалил белый дым, а педаль тормоза повела себя не так как всегда. Ну, все думаю я – хана головке. Смотру под капот пузырьков в расширительном бачке нет!!!?? А в b5+ ниша закрыта пластмассой. Потом решил проверить причину необычного поведения педали тормоза. Снял пластмассу прикрывающую нишу… Я бал ошарашен увиденным.
    Последствием всего этого стало: 1 белые пятна в масле - замена масла (хотя я на нем проехал 2 т.км); 2 откачка воды из вакуумного усилителя (воды было около 0,5л.)
    Ездил все лето и осень почти нормально (то колесо притормаживало, то педаль тормоза зависла в промежуточном положении)
    Но пришла зима. Настали морозы. Короче замерз мой вакуумник. На педаль тормоза жму- 1/3 хода, а потом нет никакого хода. Торможу – торможение соответствует ходу. Поехал на СТО снял вакуумник. Думал раз 1/3 хода значит в камере вакуумника где разрежение осталась вода, а вода+ мороз=лед. Тек оно и было только в этой части вакуумника оказалось вода совсем немного. Основная часть вода- со стороны педали!!!???
    Вывод у меня один - диафрагма развалилась (может от воздействия льда и от воздействия со стороны педали) и вода попала во вторую часть, минуя диафрагму.
    Для проверки своих утверждений подал из компрессора воздух под давлением в полость разрежения вакуумника. Из установочного места штока вакуумника при этом подул воздух.
    Завтра иду на рынок.
    А на счет заглушек (клапанов) я думаю, что они сделаны для уменьшения количества пыли попадающей в фильтр салона. Так что если работа системы вентиляции салона для вас не важна (поломка э/д вентилятора) то можете удалять клапана.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XPower
    коробка вариатор
    Вариаторов нет на В5 Пассатах!
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kot.1 прежде чем покупать развальцуй старый и посмотри (легко развальцовается и собирается)

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

    Черепаха
    чтобы главный начал перепускать на него надо сильно надавить,без вакуумного усилителя сложно, по этому педаль на не заведённом ведёт себя так же.
    VW Passat 1.6 ALZ. 2002.г мкпп,клима,ксенон,abs,esp.

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Россия, Калуга
    Возраст
    44
    Сообщений
    15
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот и у меня такая же беда- тормоза "задубели" и колодки подтормаживают диск наверное в вакуумнике тоже вода попрубую снять! Самому сложно или нет?

  18. #18
    Phaeton Аватар для Черепаха
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,846
    Спасибо:
    Получено: 232
    Отправлено: 84

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от koks
    чтобы главный начал перепускать на него надо сильно надавить
    что-то в этом есть!
    Цитата Сообщение от александрB5+
    наверное в вакуумнике тоже вода попрубую снять
    загони в тёплый бокс и отогрей, потом сними шланг подачи вакуума с усилителя и попробуй высосать воду хотя-бы грушей при помощи тонкой трубочки, потом продуть сжатым воздухом - если не всё запущено, должно помочь. Снять всегда успеешь
    PASSAT VARIANT 1991 2.8 VR6 ABT -> PASSAT VARIANT 2003 2.8 V6 4motion -> PASSAT VARIANT 2011 2.0 TDI CLLА BlueMotion DSG-6 Highline
    GOLF 1989 CL -> GOLF GTI 1997 2.0 16V -> GOLF GTI 2011 CDLG DSG-6 35 Edition

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    44
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    загони в тёплый бокс и отогрей, потом сними шланг подачи вакуума с усилителя и попробуй высосать воду хотя-бы грушей при помощи тонкой трубочки, потом продуть сжатым воздухом - если не всё запущено, должно помочь. Снять всегда успеешь
    Извините - а вот еще один вопросец - а воду выкачивать только из вакуумника нада или там в трубках она тоже может быть?

    Просто как описано выше - мне на сервисе воду то откачали вроде (может конечно и не всю) но тормоза снова замерзли...

    Я вот думаю - может просто где в трубочках застряла вода или в вакуумном насосе (если он у меня есть)...

    Помогите плиз...

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XPower
    мне на сервисе воду то откачали вроде (может конечно и не всю) но тормоза снова замерзли...
    значит - не всю откачали...

    Цитата Сообщение от XPower
    Помогите плиз...
    ты вот баянишь себе вторую страницу...а все это СТО раз написано в ПОИСКЕ!!!

    ( я с пониманием отнесся к этой теме вчера...сегодня она будет закрыта...ибо - это старый разжеванный баян)

    если вода в усилителе была и её, к тому же, до конца так и не удалили - то нужно менять усилитель...а не "шаманить" танцы с бубнами в надежде " на авось"...

    Цитата Сообщение от XPower
    меня мастер очень уверял заменить его на всякий случай - тормоза ведь все-таки...
    абсолютно верно уверял...

    Цитата Сообщение от AlPo
    Со стороны моторного отсека вода в него попасть не может
    может запросто...вода попадает в усилитель через отверстие ваккуумного шланга в передней части снизу...сплошь и рядом, при засоренных сливных отверстиях...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как должны работать индикаторы?
    от kolega777 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 19:28
  2. Как Сделать эфективней тормоза (AFN дизель)
    от RussoTuristo в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 15:14
  3. как правильно ПРОКАЧИВАТЬ ТОРМОЗА?
    от RussoTuristo в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 10:49
  4. Как заставить работать бортовой комп
    от Андрей™ в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 17:52
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •