MIL / Check Engine

Тема: MIL / Check Engine

  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию MIL / Check Engine

    Заметил множество вопросов по поводу лампочки (у всех по-разному, а у многих вобще нет. Выглядит как контур двигателя, с чемто вроде крантиков. Иногда разбит молнией)
    Сам столкнулся с этой проблемой, но поиск спас, хотя и не ответил на большинство вопросов. Вот, решил написать о своем опыте решения этой проблемы:

    Для начала, я вобще запутался в названиях. В инстр. к машине - лампочка называется MIL (malfunction indicator lamp).
    В поиске нашел аналогичное названия: "Check", "Check Engine", "Chek", "Джеки Чан".
    Предпоследний - плод неграмотных людей, а послдений - название созвучное с транскрипцией. (Обиход)

    И так, что же означает лампочка?
    В поиске вы найдете множество ответов на этот вопрос. Начиная от проблем с катализатором и датчиками, заканчивая сбоем в инжекторе и т.д.
    А кое-где вообще пишут страшные вещи:
    У меня автомобиль Volkswagen Passat B5.5, загорается лампа Check Engine, чтение ошибки показывает неэффективную работу катализатора. Можно ли установить пламягаситель вместо катализатора и как себя поведет после этого лампа Check Engine? И вообще, что лучше сделать в такой ситуации? После сброса ошибки, через 200-300 км она появляется снова.




    В такой ситуации единственный выход - это замена катализатора. Если заменить катализатор на пламягаситель, это будет иметь следующие последствия:

    1. Лампочка Check Engine не погаснет уже никогда
    2. Ваш автомобиль не сможет более пройти гос. техосмотр легальными методами. В соответствии с новыми правилами проверки токсичности, Ваш автомобиль будет тестироваться по нормам ЕВРО-4, а без катализатора он не покажет и норм ЕВРО-2.

    Для решения этой проблемы необходимо провести замену катализатора. Если замена на новый оригинальный катализатор не устроит Вас по причине стоимости катализатора в 1040 Евро (стоимость приведена для двигателя AWT 2002 г.в.), то можно сократить расходы на этот ремонт, заменив только внутренности катализатора. Для этого мы используем универсальные катализаторы финского производства, имеющие у себя внутри каталитический наполнитель ("соты"), полностью идентичный наполнителю оригинального катализатора. Суть этой операции состоит в замене наполнителя путем вскрытия корпусов катализаторов и установки нового наполнителя в корпус заводского катализатора машины. При этом сохраняются все функции и заводские параметры системы управления двигателем и выхлопной системы, что позволяет нормально работать второму кислородному датчику. В результате токсичность выхлопа остается в пределах стандарта Евро-4. По цене такая операция оказывается примерно вдвое дешевле замены катализатора на оригинальный.
    вобщем:
    Сегодня ездил на СТО при фольце. Объяснили значение лампочки:

    "Джеки чан" выпрыгивает тогда, когда ЧТО-ТО не впорядке с двигателем. И причин тому множество, начиная от обычного сбоя, заканчивая чем-то серьезным.
    Главное при решение проблемы - заметить при каких обстоятельствах загорается лампочка.
    Постоянную неполадку найти легче, чем призрака чана.

    К примеру, если у вас турбированая пася, в процессе разгона - недобрала воздуха. Вот и причина для "Чека"... Ошибка стирается, и лампочка больше не горит. Если инцидент повторится- то тут уже нужен более тщательный анализ.

    А вобще, не стоит сильно паниковать, если она горит. Хотя если она мигает - то стоит как можно быстрее обратится к мастерам.


    Жду поправок, дополнений, опровержений )

    P.S. Надеюсь мои наблюдения комунить помогут.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ZevsB5

    к чему эта тема?

    всё это замечательно...только вот - ничего нового...точнее - в твоем сообщении вообще ничего нет...

    в форуме - ОЧЕНЬ много конкретной информации по этому индикатору..с выводами, анализом, реальными данными и тд и тп... а главное - с практическим опытом...

    ПОИСК, собственно для этого и сделали...

    Цитата Сообщение от ZevsB5
    на СТО при фольце. Объяснили значение лампочки
    Цитата Сообщение от ZevsB5
    у вас турбированая пася, в процессе разгона - недобрала воздуха. Вот и причина для "Чека
    мдя...бред...

    надеюсь - для тебя не будет огорчительным услышать - что те, кто это сказал - видно МАЛО понимают в турбированных "пасях" , и в терминологии???

    Цитата Сообщение от ZevsB5
    Главное при решение проблемы - заметить при каких обстоятельствах загорается лампочка.
    ещё один бред...сорри...

    вот едешь ты спокойно по делам - и бац! - загорелась..и что - сможешь сформулировать какие-то обстоятельства????

    вообщем - без обид - лучше ПОИСК почитай активнее...

  3. #3
    Phaeton Аватар для sa_loginov
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Россия, Вологда
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,775
    Спасибо:
    Получено: 912
    Отправлено: 688

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вообще если есть дисплей MFA то там пишуться комментарии при загорании лампочки немного проще воспринимается, а вообще каждый раз я делаю диагностику и читаю коды ошибок .... советуюсь с коллегами на форуме... делаю выводы пытаюсь как то устранить самостоятельно к мастерам обращатся не спешу сразу ибо не все "мастера" одинаково полезны
    "Check engine" для некоторых это повод развести клиента на $$$$$
    "Check engine" это часть маркетинговой стратегии любого автопроизводителя.

    пока Skoda Octavia Tour 1U2, 1,9 TDI,ALH `09+webasto tte коррида VAG 11.11.3

  4. #4
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  5. #5
    Polo Аватар для andrey35
    Регистрация
    17.04.2007
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    54
    Сообщений
    459
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня автомобиль Volkswagen Passat B5.5, загорается лампа Check Engine, чтение ошибки показывает неэффективную работу катализатора. Можно ли установить пламягаситель вместо катализатора и как себя поведет после этого лампа Check Engine? И вообще, что лучше сделать в такой ситуации? После сброса ошибки, через 200-300 км она появляется снова.




    В такой ситуации единственный выход - это замена катализатора. Если заменить катализатор на пламягаситель, это будет иметь следующие последствия:

    1. Лампочка Check Engine не погаснет уже никогда
    2. Ваш автомобиль не сможет более пройти гос. техосмотр легальными методами. В соответствии с новыми правилами проверки токсичности, Ваш автомобиль будет тестироваться по нормам ЕВРО-4, а без катализатора он не покажет и норм ЕВРО-2.

    Для решения этой проблемы необходимо провести замену катализатора. Если замена на новый оригинальный катализатор не устроит Вас по причине стоимости катализатора в 1040 Евро (стоимость приведена для двигателя AWT 2002 г.в.), то можно сократить расходы на этот ремонт, заменив только внутренности катализатора. Для этого мы используем универсальные катализаторы финского производства, имеющие у себя внутри каталитический наполнитель ("соты"), полностью идентичный наполнителю оригинального катализатора. Суть этой операции состоит в замене наполнителя путем вскрытия корпусов катализаторов и установки нового наполнителя в корпус заводского катализатора машины. При этом сохраняются все функции и заводские параметры системы управления двигателем и выхлопной системы, что позволяет нормально работать второму кислородному датчику. В результате токсичность выхлопа остается в пределах стандарта Евро-4. По цене такая операция оказывается примерно вдвое дешевле замены катализатора на оригинальный.
    Не хватает только ссылки (или имени брэнда) - и имеем рекламу альтернативных катализаторов
    Audi A4/B7 BPG (2.0tfsi) usa 2006

  6. #6
    Passat
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,747
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    хммм

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    По поводу "воздуха" - хз. Так сказали на Сто. Я в этом не понимаю, по-этому пересказал.


    в форуме - ОЧЕНЬ много конкретной информации по этому индикатору..с выводами, анализом, реальными данными и тд и тп... а главное - с практическим опытом...
    Только в одном вы правы - Информации реально много.а вот ее полезность увы не оговаривается. Я сам поиск активно пользую,но увы на форуме все похожие темы, и в них кричат по избитость этой пробелмы и пересылают друг на друга. Прочитав все что нашел - я еще больше запутался, чтож блин эта лампочка показывает. По-этому и решил немного обобщить со своей колокольни. Может, кому пригодится.

    ещё один бред...сорри...

    вот едешь ты спокойно по делам - и бац! - загорелась..и что - сможешь сформулировать какие-то обстоятельства????
    ну тут я с Вами категорически не согласен и Ваш сорказм считаю не уместным. И, извините, даже смешным. Я владелец также нашего отечественного авто, а точнее - 99, и уж ковырятся в ней приходится часто. По-этому согласен со словами мастера с СТО, что нужно внимательнее смотреть за Чеком, и при каких обстоятельствах он загорелся.
    Как я уже говорил - лампочка означает ЛЮБЫЕ сбои в работе двигателя. И гораздо легче сузить диапазон поисков. В следствии чего возникла проблема.


    P.S. тема для таких же новичков, как я. Может, кому-нить поможет

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ZevsB5
    Как я уже говорил - лампочка означает ЛЮБЫЕ сбои в работе двигателя
    Ну на твоем месте я бы коней попридержал...А посоветовал бы открыть инструкцию и увидеть что лампа эта обзывается так: "Нарушение в работе двигателя, вызвавшее увеличение токсичности выхлопа"(По схеме VAG эта лампа всегда обозначается K83). Стек кодов ошибок, а также счетчик цикличности их повторения и последующего включения K83 заложен в БУ двигателем, и они разные! Взять к примеру 1.8T 2003 года:
    1. EURO2 (СНГ) - Лампа отключена.
    2. EURO4 (Европа) - Лампа работает, но заставить ее загорется - надо заставить, скорее почувствуете неполадку сами до того как она загорится
    3. LEV/ULEV (США) - Лампа работает причем довольно усердно, т.к. вышеназванные нормы токсичности весьма строги, лампа загорится при малейшим отклонении от нормы какого либо отслеживаемого параметра по OBD2, а не каждого!
    Для дополнительной информации советую почитать (если английский не проблема)
    http://uploaded.to/?id=s5qqqj
    P.S. И пожалуйста: НЕ надо больше примеров с ТАЗами, OK?
    04/AWT/GFY

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZevsB5
    ну тут я с Вами категорически не согласен и Ваш сорказм считаю не уместным. И, извините, даже смешным. Я владелец также нашего отечественного авто, а точнее - 99, и уж ковырятся в ней приходится часто. По-этому согласен со словами мастера с СТО, что нужно внимательнее смотреть за Чеком, и при каких обстоятельствах он загорелся.
    Как я уже говорил - лампочка означает ЛЮБЫЕ сбои в работе двигателя. И гораздо легче сузить диапазон поисков. В следствии чего возникла проблема.
    извини - мне, честное слово - даже и обсуждать это не хочется - насколько ты заблуждаешься в этой теме - касается только тебя... и , к счастью, пока ещё этот индикатор на Пассатах НИКАК не связан с твоим личным ( и напрочь ошибочным) мнением...

    а про ВАЗы точно не надо... это - разные планеты...

    вот Кирилл тебе выше краткий вводный курс провел - читай материал по ссылке и будет тебе знание и тд и тп...

    (ПС - если сможешь аргументированно продемонстрировать хоть одно смешное место в моих сообщениях в этой теме - буду признателен...пока - смешно только то, что пишешь ты...)

Похожие темы

  1. Смартфон Nokia E61и VAG-COM и «Check-Engine»
    от Кисуля в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 15:21
  2. Check Engine
    от imported_Vasyan в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 20:09
  3. Check engine
    от nau в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:23
  4. Моя победа над Check Engine
    от gemini в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 13:39
  5. Check Engine
    от kucap в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •