Родственника у меня хорошо кинули, совет требуется.
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,975
    Спасибо:
    Получено: 5,982
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Родственника у меня хорошо кинули, совет требуется.

    Итак, есть родственник, в возрасте, пенсионер. Сбер в свое время ему впарил кредитную карту, сам не знает зачем но он ее взял, говорит не хотел брать но уговорили (какие у него покупки, дома сидит постоянно и никуда особо не выходит. Я ему как то давно еще говорил про мошенников, чтоб никому никакие номера не говорил, но... Несколько дней назад звонит ему некто и представляется сотрудником службы безопасности Сбера. - "Так мол и так, с вашей карты списалось 300 тыс руб, было 2 платежа, вы их совершали"? Родственник ессно в шоке, ошарашенный. Нет, грит, не совершал ессно. Чел - "Мы можем их вернуть. Для этого вам надо мне диктовать все что приходит вам в смсках". Ну вы уже поняли суть, да... При этом чел откуда то знал № карты, его ФИО, телефон, адрес. Ессно родственник подумал что чел правда из банка раз столько знает, ну и пенсионеры, они доверчивые. В общем, продиктовал он им одноразовые пароли, и сняли у него в итоге 150 штук с кредитки. Потом его супруга пришла и схватилась за голову когда он рассказал что же произошло, позвонили мне. Я его про себя обматерил (это полный ппц) и сказал срочно бежать в банк и писать заявление о неправомерном снятии средств, после чего писать заяву в ментовку о мошенничестве или краже (менты подскажут). В общем в банке заявление написали, его приняли. В ментовке тоже заявление написали, менты сначала не хотели с ними возиться но в итоге ментов уговорили и заявление приняли, уголовное дело завели. Копию документа о возбуждении дела отвезли в банк (им почему-то это не понравилось) где с него они сняли копию и подшили к делу (я там не присутствовал, родственник в Москве). В итоге в банке сказали ждать. Я смотрел закон о НСПК и по нему вроде такие неправомерно похищенные с карты средства можно вернуть, правда не знаю какие тут перспективы. У родственника в сбере на счету крупная сумма денег, платить этот "кредит" я ему строго запретил. Сказал что если будут звонить, приходить, угрожать - пусть мой тел дает я им сам все объясню. Но ессно я боюсь что Сбер из этой его суммы захочет "погасить" кредит, что очень не хотелось бы, поэтому я ему сказал потихоньку каждый день через банкоматы все вытаскивать в нал и класть в другой банк в ячейку не на свое имя а например на жену или меня. Также у него есть машина, если будет доходить до суда, ее также надо будет также с себя скинуть. Еще квартира есть, но единственное жилье вроде не имеют права отобрать. В итоге хотим в лучшем случае чтоб банк все вернул (а точнее, т.к. деньги не его а банка (карта кредитная), не повесил на него этот кредит). Правда не знаю насколько это реально в такой ситуации. Далее по идее ждем чтобы Сбер подал на него в суд и пробуем это дело выиграть (не знаю правда насколько это реально) или если это нереально - затянуть суд по максимуму обжалованиями, неявками по разным причинам итп. На всякий случай он заранее скидывает с себя все имущество на родственников и остается нищим пенсионером без имущества, с доходом в виде пенсии и тяжелым материальным положением, ну все как обычно. Далее просим суд вычитать % с пенсии, ну там 500р/мес, это тоже приемлемо было бы. Все равно он этими картами не пользуется. Также написал на горячую линию Сбера в banki.ru и при желании могу поднять небольшую бучу в СМИ по своим каналам, только не знаю пока что это даст. Если кто в курсе таких вещей, подскажите что еще можно сделать родственнику, и к чему вообще готовиться? Заранее спасибо.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не сочтет-ли суд все эти телодвижения - снятие денег, сброс имущества, неявку на суд и пр. - доказательствами, что пенсионер все-таки сам снял деньги?
    Пусть телефонные номера ищут, с которых ему звонили, смотрят где деньги снимали и т.п.
    BMW - "Freude am Fahren"

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,820
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Странно что приняли заявление в полиции... У знакомых не приняли. Сказали что после ответа банка, а банк ответ даст в течении 30 дней.
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  4. #4
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Пусть телефонные номера ищут, с которых ему звонили, смотрят где деньги снимали и т.п.
    Короед, да имхо нереально
    Я, когда машину продавал недавно, просто подошел к девушке торгующей симками, и спросил можно ли купить симку без оформления и паспортных данных за 2 цены?
    Она ессно сказала типа нет, но спросила зачем мне это?
    Говорю надо машину продать, свой номер не хочу светить, машину продам и выкину эту симку.
    Она, сказала, ааа, ну понятно, и легко продала мне симку
    Я к тому, что номер телефона, с которого звонили, давно "ничей", особенно после снятия такой суммы!


    Sten, Сань сочувствую, но имхо тут ничего не сделать
    Твой родственник САМ подтверждал все операции по карте приходящие на ЕГО телефон!
    А теперь вы еще и имущество пытаетесь срочно утаить от банка!
    Чем косвенно подтверждаете свою вину!

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Я к тому, что номер телефона, с которого звонили, давно "ничей", особенно после снятия такой суммы!
    А проверить, где деньги снимались? Это реально? Камеры-же везде.
    Вдруг мошенники там засветились? Хотя, скорее всего, постарались морды спрятать.

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Она, сказала, ааа, ну понятно, и легко продала мне симку
    Вот как так? Она-же не собственные симки продает, чтобы самой на месте такое решать.
    Какая-то отчетность у нее есть перед провайдером?


    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    А теперь вы еще и имущество пытаетесь срочно утаить от банка!
    Чем косвенно подтверждаете свою вину!
    И я про то-же.
    BMW - "Freude am Fahren"

  6. #6
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    А проверить, где деньги снимались? Это реально? Камеры-же везде.
    Вдруг мошенники там засветились? Хотя, скорее всего, постарались морды спрятать.
    Короед, ты сам прекрасно понимаешь, что у нас сейчас за окном снега, человеку было холодно и он шапку натянул до подбородка перед камерой!

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Вот как так? Она-же не собственные симки продает, чтобы самой на месте такое решать.
    Какая-то отчетность у нее есть перед провайдером?
    Короед, Да хз, если честно...
    Мне лишний номер на мой баланс не нужен, я готов заплатить за симку 2 цены, уточню, это всего 200руб
    Вообще никаких проблем...

  7. #7
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а как можно было обналичить средства с кредитной карты не имея физически карты на руках ? доступ по паролям есть только в сбер онлайн, оттуда только безнальные платежи. в смс пароли никогда не приходят (кроме паролей на одноразовые безнальные операции), это противоречит основам системы безопасности.

    как в реале все прошло технически ? наследить в подобной ситуации можно от и до...детали нужны. дам почитать сотруднику внутренней СБ сбера, попросим его консультации по всем возможным раскладам на ситуацию
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  8. #8
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,172
    Спасибо:
    Получено: 4,657
    Отправлено: 4,795

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В итоге-то сколько сняли? 150 тысяч? Рублей? И вы из-за этой суммы квартиры/машины продаете?
    Во народ .....
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  9. #9
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    а как можно было обналичить средства с кредитной карты не имея физически карты на руках ? доступ по паролям есть только в сбер онлайн, оттуда только безнальные платежи. в смс пароли никогда не приходят (кроме паролей на одноразовые безнальные операции), это противоречит основам системы безопасности.

    как в реале все прошло технически ? наследить в подобной ситуации можно от и до...детали нужны. дам почитать сотруднику внутренней СБ сбера, попросим его консультации по всем возможным раскладам на ситуацию
    Да очень просто. Мошенники зарегистрировали карту в сберонлайн, получили иденфикатор(логин) и пароль, совершили перевод денежных средств на подставную карту, а затем обналичили. А так как банковская карта потерпевшего была привязана к его номеру телефона, то и смс с одноразовыми паролями приходили ему, а мошенники звонили и спрашивали эти самые пароли.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  10. #10
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от енот Посмотреть сообщение
    а как можно было обналичить средства с кредитной карты не имея физически карты на руках ?
    енот, их можно перевести на другую карту и тут же обналичить, благо сейчас в инете, предлагается много фейковых карт(дубликатов) с возможностью заработать для лохов.

  11. #11
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Имхо отследить можно, потому как тут явно был перевод средст с карты на карту. А карта, в отличии от сим карты, полюбому на кого то зарегистрирована
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  12. #12
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    енот, во, нашел, почитай, жесть
    Причем и не боятся...

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    енот, во, нашел, почитай, жесть
    Причем и не боятся...
    Предупреждают о мошенниках.
    Рассказывают, как отличить настоящих подделывателей карт от ненастоящих.
    BMW - "Freude am Fahren"

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Имхо отследить можно, потому как тут явно был перевод средст с карты на карту. А карта, в отличии от сим карты, полюбому на кого то зарегистрирована
    Ну и скажут, что дед в сговоре с теми, кто бабло снимал. Телефонные разговоры ничего не доказывают
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    потому как тут явно был перевод средст с карты на карту.
    из сбер-онлайна переводить можно на любой счет, который просто способен принять деньги.

    Доказывать злоумышленные действия имхо нужно так: надо чтоб СБ Сбера установил IP, с которого был коннект со СБер-онлайном во время перевода денег, а дальше думать как доказать, что родственник и тот IP - были несовместимы в момент мошенничества.

  16. #16
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Доказывать злоумышленные действия имхо нужно так: надо чтоб СБ Сбера установил IP, с которого был коннект со СБер-онлайном во время перевода денег, а дальше думать как доказать, что родственник и тот IP - были несовместимы в момент мошенничества.
    BlackK, Да никто ничего не будет доказывать!!!
    Никаких взломов нет, клиент САМ подтверждал все операции


    Sten, блин, Сань, сорри, но читая это, даже у меня подозрения лишние

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    BlackK, Да никто ничего не будет доказывать!!!
    Да это понятно, что Сберу проще обувать родственника, чем суетиться с IP и ментами. Если только Стен как-то выдернет у них IP и дальше сам что-то продвинет. Но тяжко все - это увы факт.

  18. #18
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Да это понятно, что Сберу проще обувать родственника, чем суетиться с IP и ментами. Если только Стен как-то выдернет у них IP и дальше сам что-то продвинет. Но тяжко все - это увы факт.
    BlackK, вот смотри, ты полицейский, в нашей стране(ЭТО ВАЖНО!), тебе приносят заявление, что стырили 150 тыщ...
    Факта, что стырили нет, есть факт, что потерпевший САМ переводил деньги, ну либо подтверждал все эти операции...
    Теперь, вдруг он начинает свое имущество переписывать на кого то...
    Твои действия и мысли?

  19. #19
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Ну и скажут, что дед в сговоре с теми, кто бабло снимал. Телефонные разговоры ничего не доказывают
    По этому поводу не отрицаю

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    из сбер-онлайна переводить можно на любой счет, который просто способен принять деньги.

    Доказывать злоумышленные действия имхо нужно так: надо чтоб СБ Сбера установил IP, с которого был коннект со СБер-онлайном во время перевода денег, а дальше думать как доказать, что родственник и тот IP - были несовместимы в момент мошенничества.
    Можно на любой, но подставной, чтоб не спалицо.
    IPишка на разных устройствах и у разных провайдеров разные. Можно так же купить левую симку и телефон, и с него выходить в интернет. Так что в данном случае по ip невозможно будет узнать откуда проводились махинации и так же нельзя доказать что потерпевший не соучастник. Единственное доказательство -это заявление в полицию и в банк, но при этом не советую продавать и переоформлять имущества и денжные средства на родственников.
    П.С. По мне так надо запретить всем пенсионерам пользоваться банковскими картами, телефонами и интернетом, ибо это самая незащишенная от мошенников группа, к тому же самая наивная, обмануть как два пальца обоссать, потому что люди советской закалки.
    Эх сколько не учил бабулю свою пользоваться телефон, простым, с большими клавишами, в котором только голосовая связь, без интернета, тел.книги и смс. Все никак не может совладать с ним, чтоб позвонить ходит к соседу, и тот ей набирает номер и делает вызов..
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  20. #20
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    други, я об этом же с карты можно сделать (не имея пина) только безнальную операцию через онлайн, более того - с кредитки можно сделать только оплату (перевод на другую карту нельзя, в отличии от дебетовой), а значит есть место куда идут все концы

    с физическими копиями карт история уже немного другая, но тем не менее - пин код в смс для обнала через банкомет всё равно не приходит и сменить его через онлайн (для того чтобы воспользоваться клоном) тоже не возможно.
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Требуется ваш совет
    от AMIGO 70 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 08:36
  2. Важно: Требуется совет !!!
    от imported_MONK в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 01:14
  3. {OFF} Кредитование при покупке жилья (требуется совет)
    от Ratamahatta в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 03:36
  4. Требуется совет!
    от vik в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 11:07
  5. Меня сегодня кинули
    от scorpion в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •