Стоит или не стоит делать независемую экспертизу
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Стоит или не стоит делать независемую экспертизу

    Дело в том что страховая, как мне кажется, насчитала что то малова то, аж 14600 т.р. Когда страховая осматривала машину то говорила что бампер, кронштейн бампера, направляющий профиль, поролон все это под замену, дверь багажника по какому то третиму ремонту, как я понял с их слов, это ремонт приближенный к замене... Блин здесь один бампер только от 10 до 14 т.р., а еще ремонт двери багажника, да плюс краска и работа.... и как быть. Отсюда и вопрос насчитает независемая мне больше или нет, проконсультируйте пожалуйста.

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Надо написать заявление в СК на получение страхового акта и экспертизы. Правда могут приложить только акт осмотра. Если дадут калькуляцию, то по ней будет видно, как считали. И соответственно, стоит ли пересчитывать.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андреййй Посмотреть сообщение
    что то малова то, аж 14600 т.р.
    Цитата Сообщение от Андреййй Посмотреть сообщение
    бампер, кронштейн бампера, направляющий профиль, поролон все это под замену, дверь багажника
    Цитата Сообщение от Андреййй Посмотреть сообщение
    B5 Variant 1999г.
    .....
    с учетом износа 15 тыр. за такие повреждения вроде сопоставимо....

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,057
    Спасибо:
    Получено: 26
    Отправлено: 16

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Андреййй,
    Да, к сожалению они считают с учетом износа, (амортизация)
    мне за аварию без учета износа нащитали 260 000 ущерб а с исносом 170 00 и это 2003 года машина!!!

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    41
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Надо написать заявление в СК на получение страхового акта и экспертизы. Правда могут приложить только акт осмотра. Если дадут калькуляцию, то по ней будет видно, как считали. И соответственно, стоит ли пересчитывать.
    спасибо, попробуем, но хотя уже заказал экспертизу... посмотрим что из этого выйдет

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    .....
    с учетом износа 15 тыр. за такие повреждения вроде сопоставимо....
    Блин вот же засада, стоял ни кого не трогал... а теперь еще и за восстановление из своего кармана добавлять, что за чушь с этими коэфф. износа, это выходит что надо б.у. запчасти ставить что ли или как

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    .....
    с учетом износа 15 тыр. за такие повреждения вроде сопоставимо....
    Блин вот же засада, стоял ни кого не трогал... а теперь еще и за восстановление из своего кармана добавлять, что за чушь с этими коэфф. износа, это выходит что надо б.у. запчасти ставить что ли или как

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Max Stotz Посмотреть сообщение
    Андреййй,
    Да, к сожалению они считают с учетом износа, (амортизация)
    мне за аварию без учета износа нащитали 260 000 ущерб а с исносом 170 00 и это 2003 года машина!!!
    Ни фига себе, хорошо они резанули.... И как хватило?!

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андреййй Посмотреть сообщение
    это выходит что надо б.у. запчасти ставить что ли или как
    если честно страховая посчитает, то как правило выплата сопоставима (может немного меньше...) со стоимостью ремонта при использовании б/у деталей....

    мне за задний бампер и дверь багажника на машину 2001 года в 2008 насчитали около 20 тыр.... что примерно соответствовало стоимости ремонта
    так что 15 тыр за 99 год при тех же повреждениях в 2010 году немного занижено но больше 17-18 тыр не насчитают... ИМХО

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. Экспертизу ты можешь делать люую, независимо от СК. Более того, все "независимые" при СК сам понимаешь чьи и для чего. По этому, рекомендую вообще не связываться с "независимой" СК, а делать свою, и потом предоставлять комплект документов в СК. По закону они тебе все компенсируют, только не забудь про уведомление не позднее чем за 3 суток о проведении.
    2. На основании предоставленных тобой данных и документов, СК все равно сделает свою "независимую" экспертизу и вынесет тебе решение все равно по ней (если разница бцдет большая).
    3. Машина 1999 года, что ты хочешь, новые з.ч.?
    4. Все равно страховая сделает так, как считает она, а не ты (при большой разнице), потом только суд, а это пи..ец полный и почти провал.
    Так что, если разница в твоем мнении и СК не больше твоей "моральной" (но реальной) планки, то просто забей на это и все!
    5. Да, кстати, за ту экспертизу, которую ты сделаешь сейчас повторно, денег тебе никто не вернет, только если потом, может быть, но после решения суда в твою пользу.
    Вот в кратце как то так

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    сли честно страховая посчитает, то как правило выплата сопоставима (может немного меньше...) со стоимостью ремонта при использовании б/у деталей....
    С чего это? В законе и рекомендациях четко написано, что все должно трактоваться в пользу терпилы, т.е. по возможности замены а не ремонта, если это действительно "спорные" места. Просто на "ремонте 3-ей категории" можно больше расписать по деньгам, чем просто на замене, особенно на б\у машинах

  8. #8
    Golf Аватар для SalЯм
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    40
    Сообщений
    747
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Андреййй, Как вариант можешь составить исковое на виновника и закинуть в суд, Если уж сильно не хватает. Дела выигрывают 1 из 3-х. Удачи
    Был Passat B5 Variant 99 автомат 1,8 на протяжении 5лет и 120000км
    Есть Passat B6 Variant 06 типтроник 2,0 BVY

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sever Посмотреть сообщение
    1. Экспертизу ты можешь делать люую, независимо от СК. Более того, все "независимые" при СК сам понимаешь чьи и для чего. По этому, рекомендую вообще не связываться с "независимой" СК, а делать свою, и потом предоставлять комплект документов в СК. По закону они тебе все компенсируют, только не забудь про уведомление не позднее чем за 3 суток о проведении.
    2. На основании предоставленных тобой данных и документов, СК все равно сделает свою "независимую" экспертизу и вынесет тебе решение все равно по ней (если разница бцдет большая).
    3. Машина 1999 года, что ты хочешь, новые з.ч.?
    4. Все равно страховая сделает так, как считает она, а не ты (при большой разнице), потом только суд, а это пи..ец полный и почти провал.
    Так что, если разница в твоем мнении и СК не больше твоей "моральной" (но реальной) планки, то просто забей на это и все!
    5. Да, кстати, за ту экспертизу, которую ты сделаешь сейчас повторно, денег тебе никто не вернет, только если потом, может быть, но после решения суда в твою пользу.
    Вот в кратце как то так


    С чего это? В законе и рекомендациях четко написано, что все должно трактоваться в пользу терпилы, т.е. по возможности замены а не ремонта, если это действительно "спорные" места. Просто на "ремонте 3-ей категории" можно больше расписать по деньгам, чем просто на замене, особенно на б\у машинах
    Пункт 1- совет делать НЭ, пункты 2,4,5 -не делать. Что же делать-то задавшему вопрос, почитав такое?
    Пункт 1-по какому это закону СК обязана всё компенсировать? если тут же приведены пункты 2,4,5?
    В каких это нормативных документах, относящихся к данной ситуации сказано про трактовку в пользу потерпевшего? Да ещё зачем-то добавлен к этому бред, я по другому назвать не моги извините, про момент ремонт-замена.
    Вы понимаете о чём пишите?

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Да ещё зачем-то добавлен к этому бред, я по другому назвать не моги извините, про момент ремонт-замена.
    думаю имеется ввиду то, что стоимость заменяемых деталей ситается с учетом износа, а стоимость работ по ремонты детали по среднерыночной стоимости и как правило на б/у машинах ремонт детали стоит дороже чем сама деталь с учетом износа...
    соответственно если детали не менять а ремонтировать может быть серьезный выигрыш по итоговой сумме.

    --- Добавлено чуть позже ---

    однао насколько я помню критерии оценки ремонтопригодности поврежденной кузовной детали достаточно четкие и там особо не поиграешь...

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    зачем-то добавлен к этому бред, я по другому назвать не моги извините, про момент ремонт-замена.
    Вы понимаете о чём пишите?
    полностью, т.к. работал экспертом. А если вы не понимаете про какие документы идет речь, ну что же я могу поделать? Напрмер: МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ. РД 37.009.015-98 (УТВ. МИНЭКОНОМИКИ РФ 04.07.1998) и т.д.
    Компенсировать независимую экспертизу, проведенную потерпевшим обязана СК согласно "закону об ОСАГО", где четко прописаны параметры проведения экспертной оценки (это к навязыванию Ск "своих" экспертиз).
    Трактовка в пользу потерпевшего относится не к этому случаю, а ко всем (читаем документы).
    Компенсация судебных издержек виновнику присуждается судом (какие точно законы и т.д. не скажу ибо сейчас искать нет времени, а по памяти этого не вспомню в связи со сменой рода деятельности). Но на моей практике ни одного судебного решения (это не значит что ВСЕ решения), где было по иному, я не встречал, а судов было не мало.
    п.1. это совет делать ИЗНАЧАЛЬНО независимую экспертизу, а не навязываемую СК, но это всего лишь совет
    А бред про "ремонт-замену" - учим матчасть по нормо\часам и технологическим картам, сопоставив которые придем к выводу, что иногда, расписав тоже понятие "ремонт 3-й категории" мы получаем суммму большую, нежели "замена с покраской". И если у Вас какой то вопрос вызывает недопонимание, то это вовсе не значит, что это "бред", а это значит, что у Вас недопонимание есть.

    iudex, именно так! (в плане выигрыша денег). А лозейки есть везде и всегда, главное их видеть и знать

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sever Посмотреть сообщение
    полностью, т.к. работал экспертом.
    А если вы не понимаете про какие документы идет речь, ну что же я могу поделать? Напрмер: МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ. РД 37.009.015-98 (УТВ. МИНЭКОНОМИКИ РФ 04.07.1998) и т.д.
    Компенсировать независимую экспертизу, проведенную потерпевшим обязана СК согласно "закону об ОСАГО", где четко прописаны параметры проведения экспертной оценки (это к навязыванию Ск "своих" экспертиз).
    Трактовка в пользу потерпевшего относится не к этому случаю, а ко всем (читаем документы).
    Компенсация судебных издержек виновнику присуждается судом (какие точно законы и т.д. не скажу ибо сейчас искать нет времени, а по памяти этого не вспомню в связи со сменой рода деятельности). Но на моей практике ни одного судебного решения (это не значит что ВСЕ решения), где было по иному, я не встречал, а судов было не мало.
    п.1. это совет делать ИЗНАЧАЛЬНО независимую экспертизу, а не навязываемую СК, но это всего лишь совет
    А бред про "ремонт-замену" - учим матчасть по нормо\часам и технологическим картам, сопоставив которые придем к выводу, что иногда, расписав тоже понятие "ремонт 3-й категории" мы получаем суммму большую, нежели "замена с покраской". И если у Вас какой то вопрос вызывает недопонимание, то это вовсе не значит, что это "бред", а это значит, что у Вас недопонимание есть.

    iudex, именно так! (в плане выигрыша денег). А лозейки есть везде и всегда, главное их видеть и знать
    Работали НЭ, а такое пишите. Тогда могу сказать, что не компетентно для НЭ.
    Про РД мне рассказывать не надо.
    Почитайте внимательно, как в норматиных документах по ОСАГО написано про оплату НЭ. Надо не только читать, но и понимать прочитанное.
    Трактовка в пользу потерпевшего указанная в Вашем контексте - глупость непонятно зачем написанная, так зачем про это написано?
    Судебные издержки оплачивает знаете кто и когда? Сомневаюсь, что судов было много.
    Противоречиво пишите, как же тому, кому советуете разобраться?
    Я то по Вашей фразе понимаю, что имеется ввиду, да только надо писать с оговорками. В противном случае, как на приведённом сейчас мною примере с машиной 2006г.в. А4 авант при ремонте-замене крышки багажника, выгода ремонта, а не замены - бред.
    Ну а про мат часть-кто сейчас пользуется технологическими картами?
    Зелёнки тоже можно вспомнить

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    думаю имеется ввиду то, что стоимость заменяемых деталей ситается с учетом износа, а стоимость работ по ремонты детали по среднерыночной стоимости и как правило на б/у машинах ремонт детали стоит дороже чем сама деталь с учетом износа...
    соответственно если детали не менять а ремонтировать может быть серьезный выигрыш по итоговой сумме.

    --- Добавлено чуть позже ---

    однао насколько я помню критерии оценки ремонтопригодности поврежденной кузовной детали достаточно четкие и там особо не поиграешь...
    Это не обязательно так, пример написал выше.
    Критерии чёткие, но до определённой степени, как и всё остальное у нас в стране. Закон вроде точе чёткий, но ......
    Тут с sever не поспоришь

    Ну и собственно, как вариант поганенькой компании.
    Прихожу я туда со своей калькуляцией. Они мне дают направление на осмотр. Я его игнорирую, типа чего смотреть, есть же калькуляция. В результате - отказ в выплате страхового возмещения со ссылкой на то, что ТС не предоставлено к осмотру.
    По суду потом конечно выиграю, правда не 100% гарантия.
    Ну и нахрен такие проблемы?

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Работали НЭ, а такое пишите. Тогда могу сказать, что не компетентно для НЭ.
    конкретику, сударь Что именно не так?

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Трактовка в пользу потерпевшего указанная в Вашем контексте - глупость непонятно зачем написанная
    а с чего это глупость? Раз вы в курсе НД?

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Ну а про мат часть-кто сейчас пользуется технологическими картами?
    Ну да, программы расчета рулят, но они основанны на законах и документах, а не с потолка взяты. А если эксперт лепит все по шаблону стандартному програмному, то это говорит о его не желании вникать в суть проблемы, ну да ладно, спорить не буду. Однако, уволившись 3 года наза, до сих пор иногда, получаю звонки от бывших клиентов с просьбой, что бы сделал именно я, а не другой (кстати, как раз в 90% судебны то дела и были, причем выигрышные, на моей НЭ). При этом я не говорю, что я был в роли там защитника. Я всего лишь делал НЭ, с чем суд, не смотря на возражения СК, полностью соглашался.
    Свою квалификацию доказывать никому не собираюсь, ибо не интересно мне это уже Кстати, при этом, я не утверждаю на 100%, что сейчас я "крутой", т.к. прошло уже много времени и вполне, что то могло поменяться...

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    Прихожу я туда со своей калькуляцией. Они мне дают направление на осмотр.
    Если было уведомление, то полную глупость говорите, т.к., еще раз подчеркну, что нет в законе того, что ты обязан проводить Э там, где тебе укажет СК. Хотите смотреть - надо было приезжать и смотреть, а сейчас смотрите отчет НЭ.
    На личном опыте, не поехал в СК (я был пострадавший), сделал сам НЭ и пришел с этим в СК. СК попыталась возразить из разряда как ты пишешь, но после 2-х минут они поняли, что у них нет ничего, подтверждающего их требование предоставить мою машину им на осмотр. И они были вынуждены принять у меня все документы, и на основании уже моей НЭ они сделали свою повторную. Да и то, попытались снизить на жестянке, но обломались, т.к. машина была гарантийная, и были требования изготовителя к таким машинам. И пришлось им выплачивать все, что я там написал (ну почти все), да, и стоимость моей НЭ они, естественно, полностью возместили ;)

    Цитата Сообщение от tsihroman1 Посмотреть сообщение
    По суду потом конечно выиграю, правда не 100% гарантия.
    Ну и нахрен такие проблемы?
    СОВЕРШЕННО СОГЛАСЕН!!!!! На все 100% правда! Я вообще придерживаюсь мысли, что с КС связываться можно только при той разнице выплат, от которой тебе уже действительно становится финансово тяжело, ибо гемора с этим неимоверное кол-во!

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Честно говоря спорить и объяснять надоело. Если конечно очень надо, отвечу на вопросы.

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    106
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Друзья ,всем привет.
    Чтобы не создавать новой темы спрошу тут:
    Страховая по Осаго задерживает с выплатой(на сколько знаю сейчас 30 календарных дней на расчет). вопрос как им правильно кровь попить?

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    вопрос как им правильно кровь попить?
    страховой кровь попить невозможно в принципе!
    максимум что можно это заставить соблюсти закон, т.е. выплатить тебе то что тебе причитается...
    делаешь независимую и в суд...

  17. #17
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Друзья ,всем привет.
    Чтобы не создавать новой темы спрошу тут:
    Страховая по Осаго задерживает с выплатой(на сколько знаю сейчас 30 календарных дней на расчет). вопрос как им правильно кровь попить?
    Написать в РСА, ВСС и ФССН письмо о задержке страховой выплаты.

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    106
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    страховой кровь попить невозможно в принципе!
    максимум что можно это заставить соблюсти закон, т.е. выплатить тебе то что тебе причитается...
    делаешь независимую и в суд...
    я изначально делал независимую, и с отчет отдавал в страхову.

    Если поподробнее то : я отвез все док-ты в страховую(справки,заяву,оценку) 13 октября, на сколько я знаю у них есть 30 календарных дней на расчет суммы выплаты,после чего они в течение 3(?) рабочих дней обязаны мне выплатить денежку.
    Вчера я звонил в страховую, где получил стандартный уже ответ: ничего не готово ,когда будет не знаем.Поэтому и решил с вами посоветоваться,чтобы сразу знать что делать.
    К счастью сегодн мне уже смогли назвать сумму выплаты(кстати сказать всего на 7к отличную от суммы независимой), но девочка сказала ,что документы еще у кого то на подпись лежат и мол выплатят вам не раньше следующей пятницы. Т.е. с законными сроками они в этот раз точно пролетают.
    Соответственно сейчас у меня такой вопрос: как лучше сделать:
    1)отсчитать 30+3 дня и выслать им и в РСА, ВСС и ФССН (кстати есть где образец жалобы) письмо с жалобой ?
    2)или просто забить и просто ждать выплаты?

  19. #19
    Polo
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    316
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У СК 30 дней на всё, в том числе и на оплату (п.п. № 70 Правил ОСАГО).
    Если есть желание написать, то написать. Если сейчас лениво, подождать ещё неделю и при не получении страхового возмещения написать уже обязательно, чтобы завтраками не кормили.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 14:00
  2. Хочу ФВ Б5.Стоит или не стоит.
    от MagnumAE в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 12:40
  3. Синтетика или не стоит?
    от Izmenoff в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 10:40
  4. Промывка турбо-двигателя (стоит, или нет)?
    от -=Нержавейкин=- в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 15:16
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •