Политика, новости, комментарии 5 - Страница 62
  1. #1221
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Целый Great Wall уходит, а всякие рейнжи, люди вынуждены ждать, куда катися мир
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  2. #1222
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    Всё пропало, Лёликнадо срочно брать из нераспроданного за последние пару лет
    Vital 86, юмор это конечно хорошо, но тенденция очень нездоровая

  3. #1223
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Vital 86, Сеат и Лянча марки очень специфичные, и никогда продажами не хвастались.

    А Опель и Шевроле - можно смело назвать народными марками.
    Можно, но судя по провалу продаж, на фоне других "народных", где то у них не получилось. Главное ты успел "круза" своего хапнуть

  4. #1224
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    Главное ты успел "круза" своего хапнуть
    Vital 86, Да уж, ненарадуюсь
    Уже сейчас бы с такими ценами не смог бы взять
    А так хоть года 3 поезжу

  5. #1225
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Сам факт, что уходят потихоньку друг за дружкой
    ну не знаю, у нас тут новый игрок на рынке появился 2-3 месяца назад.....
    не реклама....
    http://gold-star.ru/
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  6. #1226
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Axl,а сейчас во всем тенденция нездоровая.
    Хорошо бы наши потребительские печали и в новом году бы остались. Будем сидеть и отслеживать кто ушел/пришел.
    А то ведь и вправду - за руль Урала или маталыги посадют и вперед - против гамбургеров и какаколы

  7. #1227
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,417
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 8,971
    Отправлено: 9,932

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про конкуренцию не слышали?
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  8. #1228
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    http://gold-star.ru/
    И ведь наши же вроде как

  9. #1229
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Vital 86, юмор это конечно хорошо, но тенденция очень нездоровая
    Она нездоровая, уже даже не первый год, но побарахтаемся надеюсь я то внуков дождаться ещё собираюсь и на какомнить крузаке 300м их ездить научить
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  10. #1230
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На минутку отвлеку от брэндов/трэндов
    Мой собеседник скрещивает руки на груди, откинувшись на спинку кресла. Вот уже второй день, как он вернулся в родной город, но он до сих пор щеголяет в военной форме

    И сейчас на нём "цифровая" униформа с погонами старшего сержанта и защитно-зелёным шевроном одной из элитных частей Российской армии. "Ну давай попробуем твоё интервью!" - дружески улыбается он, -" только давай без имён, без номеров этих частей - ребята там ещё; боюсь не за себя, а за них".



    Ему недавно исполнилось 24. Спокойное, почти мягкое молодое лицо в нескольких местах покрылось морщинами. На груди сияют сразу три награды: две круглые медали стального цвета "За возвращение Крыма" и "За Отвагу" и серый крестик ордена Мужества. Награды, как и форму, он не снимает - "для чего-то же завоёвывал!" - шутит в ответ на вопрос, почему награды сверкают на его груди.



    - Как долго ты служишь?



    - Ушёл на контракт в октябре 13-го. Получается, третий годик пошёл. В общем-то, времени считать дни у меня не было.



    - А почему ты решил идти служить? Насколько я знаю, материально ты ни в чём не нуждался...



    - (Перебивая) Давай не будем об этом. Там...личное! В общем, Родину пошёл защищать: посчитал, что это лучшее, что я могу сейчас сделать. И, скажем так, себя показать, ну, показать себе, кто я есть...



    - И, я вижу, ты себя проявил очень и очень достойно: за 2 с небольшим года столько наград, включая орден и медали...



    - Ну-у, достойно - не достойно (улыбается), а не больше других делал.



    - Расскажи о том, как и при каких обстоятельствах ты получил эти награды.



    - Так! Ну первая как бы сама за себя говорит - ничего выдающегося я не совершил, брали Крым. Ну как брали - поступил приказ, сели в вертушки ну и полетели... Высадились в Севасе [Севастополь - прим. автора] ночью, ну то есть не в Севасе, а как бы недалеко от него. База там была, аэродром. Бельбек. Мы его обесточили, уничтожили средства связи и блокировали склад вооружения. Дальше мы как бы на второй план ушли - приехали десантники на "Тиграх" и сам аэродром удерживали, хохлов окружили - те пытались прорваться. Ну как, прорваться - мирно, даже с флагами с транспарантами с прессой. Был скандал устный, но не более того.



    В Крыму мы вообще до конца марта были: сначала улицы в Севастополе контролировали, потом в порту разведку вели: есть или нет оружие в штабе украинского военного флота, каковы настроения на кораблях и так далее. Там в общем всё больше учения мне напоминало: никто не стрелял, не ругался... Как знаешь, на учениях: кто-то врага изображает, кто-то "за своих". Так и тут. Хотя, конечно, это была военная операция, и я сейчас это понимаю, что от нас тогда очень многое зависело, от того, как мы эту операцию проведём.



    Потом где-то первого апреля погрузились в "Илы" в Симферополе, в аэропорту и направились в Ростов, а оттуда - на украинскую границу. Тогда все думали - будет война с Украиной. Генералы наши тоже думали, видимо, что будет, и власть. Потому что столько техники нагнали к границе, столько авиации стояло на военных и на мирных, ну, гражданских аэродромах... Ну не для учений явно. Всю границу перекрыли. Но ничего не началось. Дважды был приказ на готовность №1 и так далее.. Ну нет, я тебе честно скажу, в апреле-мае туда только ополченцы ехали. И наши ещё думали, как на это смотреть. Но через границу их пропускали. Потом ко Дню Победы мы уехали оттуда, я не знаю, что там происходило, но все уже понимали, что войны с Украиной не будет. Ну вот, а тогда же, в апреле нас Шойгу наградил медалью. Ну не сам, конечно, Шойгу, по его приказу.



    - А вторая медаль?



    - А, вторая? Тут, извини, я тебе говорить не буду. Не могу.



    - Почему? Военная тайна?



    - Да. Военная тайна. Это боевая награда, вот что могу сказать. Был бой.



    - А орден?



    -Орден? Орден за Сирию.



    -Расскажешь о твоих похождениях в Сирии? Или тоже военная тайна?



    Мой собеседник берёт в руки чашку кофе, стоящую на столике, несколько секунд крутит её в руках, затем делает несколько глотков и ставит чашку на стол.



    - Ну давай расскажу! А тебя что интересует конкретно про Сирию? А то нам замполит тоже много интересного рассказал про Сирию. И профессор из института даже рассказывал... (смеётся).



    - В данном случае твой рассказ мне интересен больше!



    - Так!.. В первый раз я там оказался летом - продлил тогда в июне контракт, а через месяц где-то командировка. Пришёл командир, сказал: "Есть добровольцы, в Сирию, на войну?" Из моей роты все согласились: сейчас читаю в Интернете, что не хотят ехать и так далее... Не знаю, как кто - у нас такое вообще не обсуждалось, вообще я думаю странно, что нашим мнением интересуются - мы же контракт подписали, присягу дали. Вот представь, если бы панфиловцам или сибирякам-гвардейцам сказали: "Есть желающие ехать оборонять Москву или Сталинград?" Хотя, мне кажется, тогда бы точно все согласились.



    Так вот, точно помню, 15 июля - середина лета была - снова навестил я Севастополь. Там стоял большой десантный корабль "Цезарь Куников". Кстати, думаю, ты знаешь, назван в честь отважного морпеха, который во время Великой Отечественной войны командовал десантом под Новороссийском. Цемесская бухта, Малая земля... Просто, в основном, все знают, что там Брежнев воевал, и то больше из анекдотов. А там бои были очень жёсткие ведь? Ну ты знаешь!..



    А нам задача была предельно простая и, собственно, в рамках моей воинской специальности: "Обеспечение противодиверсионной безопасности логистического средства". "ло-ги-сти-чес-ко-го". Это ж как корабль назвали! Что он вёз, мы точно не знали, но, как я понял, радары для контроля воздушного движения и кучу сборных домиков, ну, щитовых. Вышли из порта Севастополя, зашли в Новороссийск, там ещё чем-то грузились; потом взяли курсы на Афины. Хе-хе, на Афины! (улыбается и одобрительно поднимает большой палец руки вверх).



    Шли как-то долго - почти 2 дня; прошли Босфор...



    - Слушай, в свете последних событий просто не могу не поинтересоваться! Как турецкие власти отреагировали на проход вашего корабля?



    - Как-как? Да никак! Мир же дружба была! И жвачка! В проливе Босфор куча кораблей, яхт, некоторые к нам подплывали, фотографировали. Но в проливе мы вахту несли в усиленном режиме. Не потому, что так боялись или не доверяли - просто это необходимая мера предосторожности. Прежде всего, против террористов. Вот яхты эти возьми: кто знает, туристы на них, или духи со взрывчаткой. Помнишь, как в 2000-м что ли году в Йемене подорвали американский эсминец? Нам этот пример приводили в учебке.



    Так что мы и ребята-морпехи начеку были. Был приказ: давать предупредительный огонь при сближении менее, чем на 50 метров и огонь на поражение, если меньше 20 метров. Ну я с РПГ стоял, с гранатомётом - на крайний случай я был. Кстати, турки тогда полицейский, ну или как - морской береговой охраны - катер, в общем, выслали, он в 70 метрах от нас шёл, чтобы местные сильно не подплывали.



    Ну так же и в проливе Дарданеллы было, и в Эгейском море, где тоже куча яхт. Чере 2 дня пришли в порт Тартус. Там наша база была - это ни для кого не секрет - пункт технического снабжения. И охраняли его два взвода морпехов. Два взвода. И, по-моему, одна БМПэшка. Скромно, да? В случае атаки их бы, конечно, смели, просто потому, что помощь из России долго бы шла....(берёт чашку и делает ещё глоток).



    -И как тебе Сирия?



    -Ты знаешь, очень специфичная страна, очень разная: когда мы приехали, была жара, страшная - плюс 37. А мы в экипе полном - в итоге высадились в порту - тут же разделись, оставили только броники, шлемы, ну и штаны с берцами. И ходим такие, как в Афгане, только без панам-афганок. Наши там с сирийцами на короткой, так сказать, ноге - курорт же: чаёк-кофеёк в саклях, кальянчик. Сирийцы наших учат песни арабские петь, про баб, а наши сирийцев - материться. И анекдоты травят. В импровизированном клубе на территории бывшего ангара поставили теннисные столы, бильярд, автоматы такие, знаешь, с напитками ну и так далее.



    Но этот курорт не долго продолжался. Нам сказали, что едем на войну, значит на войну. Сформировали ДРГ [диверсионно-разведывательная группа - прим.авт.]: всего 27 человек: 15 наших, 8 из разведки морпехов и 4 сирийских спецназовца, в качестве проводников сирийцы шли. Мы сначала не знали, как с ними связь держать, вернее, как вообще общаться, на каком языке, пока их командир - лейтенант(как у их президента, представь!) - не выдал нам на чистом английском. Я в универе английский изучал, потом в учебке, и таких познаний в языке, как у него, у меня не было и нет. И ни у кого из наших не было.



    А задание было такое - разведать местность в районе будущей российской базы. Я тогда впервые узнал, что у нас будет база в Сирии. Из Тартуса на двух "Тиграх" мы поехали в аэропорт города Латакии - теперь его весь мир знает. Это от Тартуса километров 60-70 на север. Места до жути красивые - как наш Сочи: горы, кипарисы, всё в зелени! а у меня стереотип был, что Сирия - одна сплошная пустыня, я ещё психовал, почему нам пустынный камуфляж не выдали - а там как раз "зелёнка", наш обычный экип и пригодился!



    Приехали! Аэродром убитый, как в нашем захолустье. Диспетчерская разбита: то ли снарядами, то ли отсутствием финансов. Копаются сирийцы и несколько наших морпехов. Полковник некий подходит: говорит нашему командиру: "Так и так, собираемся здесь строить базу - оцените с точки зрения защищённости!" Вот мы 2 недели и оценивали - всю "зелёнку" обшарили в радиусе 30-ти километров. Не только одна наша ДРГ там работала, их много было, на самом деле - в "зелёнке" - десантники, морпехи и ГРУ, а в населённых пунктах - ССОшники и агентура. В общем, много "сюрпризов" нашли: растяжки, мины противопехотные, схроны с боеприпасами. Нейтрализовывали их прямо на месте - подрывным методом. Духи тоже были, но они скрывались при виде нас - не так их много было, и в основном "умеренные", не ИГИЛьцы. Ну нескольких мы застрелили.



    Уже в августе выбрались мы из лесов - за это время на авиабазе закатали полосу новую, вышку реконструировали, привезли радары, видимо, те самые, с корабля. Появились самолёты, вертолёты, но все они были сирийские, не наши пока. Нас, потом морпехов и строительные части разместили в палаточном лагере - сборные домики ещё вообще отсутствовали - всех этих красот, которые сейчас по "телеку" показывают, не было. Было, как вот в Чечне, плюс жара. Снабжали, правда, хорошо, два раза в неделю прилетал "Ил", привозил еду, даже "Колу" с мороженками - как прям у американцев. Сирийцы приезжали, пытались нас кормить - радовались, но их свои же, что стояли в охранении базы гоняли - скрывали факт нашего нахождения там.



    Помню в 20-х числах августа зачастили к нам беспилотники. Ну, знаешь", "Предейторы" американские. И с ракетами, и без. Летит, собака, прямо над базой по периметру и снимает, и снимает! Где строим, где окапываемся. Раз прилетел, два... Потом по два стали летать: один с ракетами, второй - без. Ну мы "Иглы" в руки и метим в них! Один раз это было - надоели они нам. Прямо в камеру наш прапор ему из ПЗРК "светит", представь! Больше они не появлялись. А потом появились станции РЭБ, как раз против беспилотников.



    А 2-го сентября был мой первый бой в Сирии. Мы с сирийцами шастали в лесу к востоку от базы - плановая рекогносцировка. И дошарились! Нарвались на кучу духов - ну там голов 30-40 было. Головной дозор мы сняли тайно из "Винторезов" - бесшумных винтовок, но один успел вскрикнуть. Ну и они всем скопом за нами. Ушли мы, одного сирийца только ранило. Потом тот квадрат "Градом" обработали. В принципе, хорошо, что мы их засекли - они нехорошее явно задумали.



    Вот, а пятого числа сентября я в отпуск уехал - на борту БДК "Саратов" в Севас, а потом на малую родину...



    - А когда вернулся в Сирию?



    Вернулся через 3 недели - 28 сентября, за 2 дня до того, как мы начали бомбить.Прилетели на "Иле" сразу на базу. Я тебе честно скажу, базу я не узнал! До того изменилась! Полосы новые, целый городок, ЗРК! Самолёты! Почти 50 самолётов, техники снуют... Жизнь, в общем! Вертолёты летают кругами: от базы на запад к морю, потом над городком Латакия на сверхмалой и обратно. Прям по головам ходили. А 29-го, вернее, в ночь на 30-е нас построили и объявили, что начинается большая война. Что наша авиация будет наносить удары, сухопутной операции не будет, но нам, как силам прикрытия базы нужно организовать "активную оборону" - по сути, наносить превентивные удары по всем, кто рискнёт на базу напасть.



    Мы этим делом и занимались вплоть до конца ноября. То есть рейды, целеуказание для самолётов, верификация - то есть проверка, действительно ли объект является военным, чтобы не убило мирных жителей. Кое-где пришлось тайно мирное население эвакуировать, собственно за это и орден. Ну и там ещё кое за что. На самом деле, это рутина: дают вводную, доставляют на вертушке или на "Рыси" на точку, оттуда идём сами. Несколько раз громили мы их караваны со "Стингерами", разведка, ну и так далее. Когда турки самолёт сбили, через день мы тоже в рейд ходили. Ну там так, неважно, зачем... Ладно, в общем!..



    - А в числе тех, кто спасал экипаж сбитого самолёта, тебя не было?



    - Нет, этим занимались другие люди и другие силы.



    - Что можешь сказать о противнике?



    -Ну что могу сказать? Сильный враг. Мотивированный. Вообще, разные они есть. Есть "Нусра" - у этих почерк чисто американский. Как вот мы в учебке изучали тактику США, так один в один. Это бывшая "Свободная армия" - их реально янки учили, просто не принято это выносить на обсуждение. Есть собственно вот "исламисты", ДАИШ, как сирийцы говорят. Эти дикари, но, б..., фанатики - прут до последнего, как в фильме "Грозовые ворота". То есть психологически сильны, а опыта немного. Много всяких "умеренных" - эти разбегаются. Есть и другие. Ну это ладно!



    -А о союзниках что можешь сказать? О сирийской армии, о курдах?



    -За курдов не скажу ничего - знаю только, что они себе на уме, но за нас. Как о воинах не могу ничего сказать - просто не знаю.



    Асадисты? Да горе-вояки! Мы им танки - они в лоб на ПТУРы прут, мы им броники, каски, они бравируют в кепках...Лучшие военные у них погибли, набирают пацанов да бомжей, ну есть процентов 30-40 с боевым опытом. В общем, украинская армия! Не вывезут они! Если бы не "Хизбола", не иранцы и не наша помощь оружием и военными советами, пали бы они давно. Но знаешь, они патриоты! Может, и вывезут на патриотизме своём. И люди они хорошие, открытые. Чем-то наших абхазов или армян напоминают - такая широкая душа! Есть среди них христиане, но в основном, мусульмане, хотя и нашу веру уважают, толерантны, можно сказать. Наших любят, называют спасителями. То есть то, что по "телеку" показывают, - это не пропаганда, нас там реально любят: и военные, и мирные, хот мирных к нам не особо допускали - вдруг "терры" среди них. Ну безопасность, сам понимаешь - база вообще крепость.



    -Как думаешь, как скоро это закончится?



    Нескоро. Но наши помогут Сирии, сирийцам. Победим. Я так думаю, это война справедливая. Сложно объяснить, почему, но дело не только в престиже и прочих вещах. Думаю, дело как раз в защите от террора, от мракобесия этого, где головы режут, жгут. Но там всё сложнее, чем кажется, нам не только "терры" противостоят - это клубок борьбы за ресурсы, и тот, кто победит, себе как бы место под Солнцем завоюет.



    Ну и даже если бы я эту войну иначе оценивал, я бы на неё пошёл.



    -Почему?



    -Я военный человек - меня на контракт никто не тянул; а если пошёл, то это моя работа. Дело даже не в высокопарии патриотическом: если ты врач - лечи, если, там, пекарь - хлеб выпекай. А если ты солдат - воюй. Это моя профессия. Мне за это деньги платят. Немаленькие, надо сказать, деньги.Я должен их отработать - народ же содержит войско, армию... Верит нам. Мы не должны подвести свой народ. А политика? Знаешь, в дореволюционной России в офицерских клубах было "не комильфо" за современную политику говорить - считаю это правильным. Если захочу - уйду из армии, создам партию и так далее - буду политиком, получается. А солдат - не политик. В том смысле, что я должен выполнять приказ. Я его выполняю. Думаю, не стыдно будет услышать слова от потомков, от сограждан: "Он был там..."



    -Каковы общие впечатления от нашей армии? Считаешь её мощной силой в геополитке?



    -Конечно! Ну вот смотри, ни одной боевой потери у нас, потому что броники, шлемы кевларовые, приборы ночного видения, новые транспортные средства, связь с артой, авиацией, выучка выше... Конечно, одна из сильнейших армий на Земле. Но я не считаю, что это должно успокаивать - у американцев сильная армия, богатый опыт современной войны. Я это уважаю - то есть считаю, что тезис о слабости, там, "ссыкливости" янки - это стереотип. И весьма опасный. Впрочем, наши генералы довольно адекватно воспринимают их, ихние - нас. Поэтому войны не будет. Но я вот честно тебе скажу, цели у нас всегда общие - смотри, во всех мировых войнах США - наш союзник. И тут враг один. Но политика... У них тоже солдаты, тоже военные - они выполняют приказ своих политиков, мы - своих. А вот взять американского офицера - чем он от нашего отличается? Ну явно больше общих черт, нежели с каким-нибудь "калифом" исламистов...Вот поэтому и надо дружить. И будем - история вынудит, будет мир-дружба!



    -Давай на этой жизнеутверждающей ноте и закончим беседу! Спасибо тебе за беседу.



    -Тебе спасибо! Давно хотел поделиться. Ещё раз прошу: без имён, без цифр. Ты понимаешь, почему не следует об этом распространяться. Я тебе рассказал всё то, что мог.



    Мой собеседник резко наклоняется к столику, берёт чашку и допивает кофе. Откидывается в кресло и отстранённым взглядом смотрит сквозь окно на вечернюю улицу, заметаемую декабрьским снегом, думая о чём-то далёком...



  11. #1231
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для uvitali
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,451
    Спасибо:
    Получено: 1,360
    Отправлено: 760

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    И ведь наши же вроде как
    Ну какие ваши? Китай.

  12. #1232
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uvitali Посмотреть сообщение
    Ну какие ваши? Китай.
    Небольшое экспромт-расследование
      Скрытый текст:
    В магазинах Екатеринбурга после 17-летнего перерыва вновь появилась техника GoldStar. Но речь не идет о возвращении давно известной торговой марки. Более того, «возвращение» легендарного бренда может обернуться грандиозным скандалом. Под некогда популярным названием на рынок, похоже, выходит дешевая бытовая техника китайского производства. Кто несет юридическую ответственность за появление на ней бренда Gold Star, официально «закрытого» в 1996 году, пока неизвестно.

    Технику под брендом GoldStar в Екатеринбурге предлагают магазины корпорации «Центр» и интернет-магазин «Е96.ру». На сайтах обеих компаний представлено более трех десятков моделей этого производителя — телевизоров, DVD-плееров, микроволновок, вентиляторов и иных бытовых приборов. Все они относятся к нижнему ценовому сегменту и отличаются весьма непритязательным дизайном.
    Однако юридическая возможность существования подобной техники не бесспорна. Дело в том, что бренд GoldStar принадлежит транснациональной корпорации корейского происхождения (чеболю) LG. В 1995 году чеболь принял решение полностью отказаться от данной торговой марки в связи с глобальным ребрендингом, предпринятым всей корпорацией. Таким образом, в течение 17 лет никакая новая техника под брендом GoldStar не выпускалась.

    Эту информацию УрБК подтвердили в российском представительстве корпорации.

    «Компания GoldStar уже не существует, продукция под таким брендом не выпускается. Вся наша техника сейчас называется LG. Техника с названием GoldStar не производится уже много лет. Компания LG не передавала никаким другим организациям право использовать товарный знак «GoldStar» при выпуске техники», — отметили в московском представительстве корпорации LG.

    В то же время представители торговых компаний, торгующих техникой с сомнительным брендом, выдвинули собственные версии ее появления.

    Так, в интернет-магазине «Е96.ру» корреспондента УрБК попытались ввести в заблуждение, сообщив, что продаваемый у них под брендом GoldStar товар — это тот же самый LG.

    «Предлагаемые в нашем магазине товары GoldStar — это та же самая техника, что и LG», — утверждают сотрудники интернет-магазина на «Е96.ру».

    В корпорации «Центр» высказали иную версию происхождения товара.

    «У данной техники российский производитель, потому что компания LG, очевидно, продала ему лицензию на использование данного товарного знака», — рассказали в информационной службе компании.
    Свет на происхождение таинственных товаров мог бы пролить официальный сайт их производителя, тем более что у марки GoldStar официальное представительство в Интернете обнаружилось. Однако этот сайт порождает больше вопросов, чем ответов. Так, никаких представительств этой торговой марки в других странах обнаружить не удалось. Более того, на самом сайте отсутствуют какие-либо контакты представительства торговой марки, не указано месторасположение владеющей ею компании, ее головного офиса и производственных мощностей. В истории компании не указан год ее основания и не приведено никаких реальных данных о ее работе. Более того, даже само название бренда на официальном сайте пишется в различных вариантах: то раздельно «Gold Star», то слитно GoldStar, что сложно ожидать от компании с развитой корпоративной культурой. Нет даже указания на страну-производителя техники с запоминающимся названием. Отметим, что в качестве производителя товара на официальном сайте указан Китай.

    Все это позволяет экспертам рынка предположить, что продающийся в Екатеринбурге GoldStar не имеет никакого отношения к торговой марке, принадлежащей корейскому чеболю.

    Не исключено, что перед нами китайская техника «no name», к которой российский дистрибьютор прикрепил яркий и запоминающийся фирменный ярлык с чужим названием. Причем екатеринбургские продавцы этой продукции не могут не догадываться обо всех сложностях и перипетиях ее происхождения. Сложно себе представить, что корпорация «Центр» и интернет-магазин «Е96.ру» были введены в заблуждение неким производителем, поставившим им товар «не под тем» брендом.

    По мнению экспертов, такая попытка «подделки» не лишена смысла. GoldStar — это бренд, хорошо известный людям старшего поколения. Большинство потребителей не помнит или не знает о том, что полтора десятилетия назад произошел ребрендинг и он превратился в LG. Не исключено, что кто-то может вспомнить о вполне качественной и недорогой электронике 20-летней давности и вновь купить себе GoldStar, не догадываясь, что это уже совсем другой продукт.
    Кто касается юридической стороны вопроса и прав на использование бренда GoldStar, юридически принадлежащего LG, то производство под ним бытовой техники можно рассматривать как «пиратство» и контрафакт.

    «По поводу правомерности использования торгового знака GoldStar можно сказать, что если компания LG отказалась от использования его достаточно давно и не продлевала лицензию на использование данного бренда, то это обозначение могло быть зарегистрировано в качестве товарного знака какой-либо другой компанией как в России, так и за рубежом. Однако возникают сомнения в том, что обозначение GoldStar могло быть зарегистрировано согласно российскому антимонопольному законодательству для выпуска электроники и каких-либо бытовых устройств, так как в сознании потребителя по старой памяти это может ассоциироваться с продукцией производителя, который в настоящее время выпускает товары под брендом LG. Соответственно, потребитель может быть введен в заблуждение относительно производителя этих товаров. Можно привести пример подобного использования товарных знаков, сохранившихся в памяти потребителей: связан с использованием товарного знака OKAI. Некая гонконгская фирма сделала попытку регистрации этого бренда, в результате чего высшим Арбитражным судом данная регистрация была признана актом недобросовестной конкуренции», — отметил директор юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков

    В корпорации LG УрБК сообщили, что исследуют факт появления продукции под маркой GoldStar, в том числе и с юридической точки зрения. В случае незаконного использования товарного знака компания намерена отстаивать свои права на него в судебном порядке.

    УрБК будет следить за развитием событий.

  13. #1233
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Написали бы просто adibas, так нет же захотели adidas
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  14. #1234
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    И ведь наши же вроде как
    помня историю =LG=, эта была марка - =GOLDSTAR=. и вот вновь звучит её старое название. так же было и =SAMSUNG=, был её дочерний бренд как =SAMTRON=, но ценами в разы ниже, чем у матери фирмы.
    хотя могу предположить , что =GS= наше детище отвёрточной сборки =LG=.
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  15. #1235
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хранитель Посмотреть сообщение
    хотя могу предположить , что =GS= наше детище отвёрточной сборки =LG=.
    Бренд ГС закрыт в 90хх.
    Была как то статья о том, что наши "возродили" бренд ГС.
    Но, как показала практика и чутка поиска информации, это - "пиратство"

  16. #1236
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    О, интернет так же помнит про голд стар...
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  17. #1237
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    пиратство
      Скрытый текст:
    пиздинг
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  18. #1238
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Бренд ГС закрыт в 90хх.
    Была как то статья о том, что наши "возродили" бренд ГС.
    Но, как показала практика и чутка поиска информации, это - "пиратство"
    не обобщай, =пиратство= и =открытую отвёрточную сборку=, наши.......НАШИ ничаго не могут....нет же базы производственной... только брать комплектующие и скручивать их.
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  19. #1239
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vital 86,ну как бы - да.
    Это как анекдот.
    Танцуют двое.
    -боже, как хорошо вы танцуете.
    - жаль, что не могу сказать о Вас того же.
    -сказать то вы можете, просто не так лживы, как я

  20. #1240
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MagnumAE и Vital 86.........
    остряки собрались.....
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

Страница 62 из 810 ПерваяПервая ... 1252606162636472112162562 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Политика, новости, комментарии, ч.4
    от JohnyB5 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 18127
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 03:02
  2. Ответов: 11335
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 17:57
  3. Политика: новости, комментарии, обсуждение -2
    от ГЕРМЕС в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15994
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 16:48
  4. Политика: новости, комментарии, обсуждение.
    от TimB в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 16661
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 16:07
  5. Смотрели вчера новости-взяли угонщика
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 02:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •