Вне "колпака". Как уберечься от слежки на смартфонах/
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вне "колпака". Как уберечься от слежки на смартфонах/

    Может кого-то заинтересует статейка:
    Вне "колпака". Как уберечься от слежки на смартфонах

    Несколько дней назад в Интернете разгорелся очередной "шпионский" скандал: выяснилось, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) может перехватывать информацию с мобильных приложений. Об этом сообщил целый ряд авторитетных изданий, от The Guardian до The New York Times, ссылавшихся на сведения, предоставленные им экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

    В документах Сноудена, получившего, напомним, временное политическое убежище в России, шла речь о так называемых приложениях "с утечками" (leaky apps). К ним были отнесены популярнейшая аркада Angry Birds, карты Google Maps, фотохостинг Flickr, микроблоги Twitter и деловая социальная сеть LinkedIn. Утверждалось, что спецслужбы способны добывать из этих программ сведения, предназначемые для рекламных сетей, чтобы те могли "нацеливать" рекламу на конкретную аудиторию и зарабатывать на этом деньги.

    Из документов следовало, что спецслужбы имеют доступ не только к техническим данным (модели смартфона, его идентификатору или размеру экрана), но и к информации личного характера — возрасту, сексуальной ориентации, геолокационным данным (их можно извлечь из снимков, загруженных на фотохостинги), адресным книгам, спискам друзей, журналам звонков и прочему. Имея в своем распоряжении эти сведения, АНБ не составляет большого труда собрать "досье" на интересующего его человека.

    И т.д. по тексту здесь: http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3873
    Дома надо повнимательнее почитать да поотключать лишние "крючки".
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  2. #2
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    если конкретно тобой заинтересуются то все нужные данные будут получены. Способов много, от банальной слежки и прослушки до терморектального криптоанализа.
    Если твои данные попадают в некую американскую "матрицу" - ну чтож, попадают. В таком случае надо ПОЛНОСТЬЮ отказатся от социальных сетей, которые суть есть структурированные базы по всем пользователям, так пользователи их еще и сами бесплатно заполняют, от фотохостингов, от он-лайн карт и навигации "с пробками"- и то и другое предполагает некую обратную связь. Да и много от чего еще. Покупки в Он-лайн магазинах, оплата сотовой связи. Даже банальный поиск - это "ключ" к пользователю.
    И уж если на то пошло то большую прикладную опасность для нас представляет обработка данных не заокеанскими врагами, а собственными спецслужбами.
    Конечно бекдоры в игрушках и прикладном софте - это свинство. Но на то и есть разного рода софт, для блокировки ненужных соединений и передачи "подозрительных" данных. Все конечно не поймает, но многое.
    Да, все это не очень здорово, но неизбежно. Практически все современные сервисы подразумевают обратную связь и никто не гарантирует как будут использованы эти данные, как они будут хранится. Да, конечно некоторые банальные вещи можно сделать - серфинг через шифрованные vpn, почту шифрованную что бы хостер не читал, шифровать дисковые массивы с конфеденциальными данными.
    А телефон - это вообще не средство общения, а только средство связи.
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гризыч, Интересные размышления Для меня статья интересна тем, что можно отключить хотя бы часть рекламы и рассылок. В Скайпе уже забодали рекламы. В почте тоже до фига.
    Цитата Сообщение от Гризыч Посмотреть сообщение
    А телефон - это вообще не средство общения, а только средство связи.
    Так то телефон, а статейка про смартфоны.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  4. #4
    Touareg Аватар для Гризыч
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,273
    Спасибо:
    Получено: 319
    Отправлено: 115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Для меня статья интересна тем, что можно отключить хотя бы часть рекламы и рассылок. В Скайпе уже забодали рекламы. В почте тоже до фига.
    за рекламму в почте - кол в зад владельцу почтового сервиса. У меня на публичной почте, засвеченной по поисковикам и сайтам редко больше дву-трех рекламных сообщений в неделю падает, да и те в спам попадают. Рекламма в СМС раздражвет больше - там до пяти сообщений в неделю бывает
    о всякой прочей рекламме - гуглить на тему ADBlock. В андроиде работает, а как там в ваших яблоках - не знаю и знать не хочу - там вся ОС одна большая рекламма.
    Хороша та машина, которая ездит. Вот у меня две и обе ездят - я доволен

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гризыч Посмотреть сообщение
    как там в ваших яблоках - не знаю и знать не хочу
    Аналогично. Огрызками не пользуюсь.
    Сейчас стоит:
    Что такое Adguard?
    Adguard - это единственный в своем роде интернет-фильтр, позволяющий пользоваться интернетом именно так, как этого хочется Вам. Наслаждайтесь массой интересных сайтов без надоедливой рекламы, следящих за каждым вашим шагом счетчиков, опасности заражения вирусами и обмана онлайн-мошенниками.
    А СМСки да, достают. Зато в курсе, чт в Домовом скидки, такси иномарки всегда на связи.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •