Христианство и Новый завет.... - Страница 2
  1. #21
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    pavloo,Даже если Вы задавали вопрос не мне,сказать своё мнение имею право(наверно).Ну и назвать РПЦ своей он имеет право-крещёный ведь!Вот для меня РПЦ не является своей,но я и не пишу.И что же такого он говорит чему в церкви не учат?Интересно просто.
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    В условиях восстановления или создания рода человеческого-это не грех!
    А ну типа если нельзя но сильно надо - то можно... Двойные стандарты? А как насчет риска наследственных заболевани? нУ и прочего букета?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  3. #23
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Двойные стандарты?
    Можно и так сказать!Но ведь и в одной из заповедей сказано-не убий!И как поступить праведному христьянину в случае угрозы ему или его семье?Тут много чего можно думать и обосновывать!Действовать нужно не по постулатам,а по разумению!
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kidont, у меня, кста, тоже очень много вопросов по этой теме. Здесь их было уже мильён. Но сколько б я их не задавал в подобных темах, ответ был один - читай библию, там есть ответы на все вопросы. Но я не могу ее читать, я не понимаю что в ней написано, мне чужд язык, которым там написано, вернее даже не язык, а стиль, штоле. Герман вот, постоянно выкладывает разные стихи от туда - я их не понимаю. Мне реально интересна эта тема и я хотел бы получить ответы, но библию читать не могу. Дохтар, может я идиёт?

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    можно думать и обосновывать!Действовать нужно не по постулатам,а по разумению
    Ага, невидимая рука при инцесте выравнивает цепочки днк и восстанавливает связи, только тогда когда роду опасность грозит?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    как поступить праведному христьянину в случае угрозы ему или его семье
    ПОдставить вторую семью?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Можно и так сказать!Но ведь и в одной из заповедей сказано-не убий!И как поступить праведному христьянину в случае угрозы ему или его семье?Тут много чего можно думать и обосновывать!Действовать нужно не по постулатам,а по разумению!
    А почему его семье вообще угрожает какая то опасность? Ведь наверху за нами смотрит всевидящий и наисправедливейший. Почему он не может защитить крестьянина?
    Туда же еще много вопросов, не к тебе конечно, конкретно. Почему болеют и умирают дети? Почему войны? И т.д. и т.п. Ну а если этот крестьянин чо и напортачил и эта угроза ему в наказание, то где же прощение всего и всем? Ведь заповеди нас учат все прощать, щеки там подставлять разные. Так чеж он сам тогда не прощает? Откуда вообще появилась фраза - боженька накажет?

  7. #27
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Вся беда в том, что Церковь с ее духовностью (ну согласимся с этим...) никак не хочет воссоединиться с наукой.
    как можно соединить веру и ересь да и в науке ученых людей за 2000 лет было меньше чем апостолов у Христа, именно ученых, а не проходимцев и мошенников
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    al88f, почему ересь? Или комп за которым ты сидишь бог создал? И почему 2000 лет? До этого никто не жил и не делал никаких открытий? Я без сарказма есличо

  9. #29
    Golf Аватар для Scania
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    50
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Ага, невидимая рука при инцесте выравнивает цепочки днк и восстанавливает связи, только тогда когда роду опасность грозит?
    Не утрируйте!Не при каждом кровослиянии происходят негативы.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    ПОдставить вторую семью?
    Можно ещё много глупостей написать.Я имел ввиду что многие будут защищать себя и своих близких.
    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    А почему...
    Потому что мы живём в своём мире!Да,создали его не мы.Но правила созданы нами!И несправедливость которая вокруг-это наши дела!И наказания которые несём-наша ответственность!
    Бог всё прощает и милоствует в своём царстве.Не в нашем.Он дал нам ориентир,цель.И наша воля идти его путём.Каким путём-через религию,через правильные поступки,через праведную жизнь,не важно!Есть Вы и есть Бог!Как Вы к нему придёте-ваше дело.Главное чтоб по пути было меньше скверны.И тогда будет прощение.И тогда Вас будет четверо-Бог,Сын Его Иисус,Святой Дух и Вы.И вы будуте равноправны.Ибо созданы мы по образу и подобию.
    А если только ждать и просить,то какое это равноправие?Если надеяться только на Бога,то кто Вы сами?Просто стяжатель!
    По поводу заповедей.Не нужно всё утрировать!Просто перечитайте их,обдумайте ещё раз и Вы поймёте их глубину и простоту!Ведь не буквально стоит воспринимать подставить другую щёку!А если вам дали пендаль?Просто сказанно что не стоит сразу отвечать на обиду обидой.А у большинства сразу смешки по поводу этой заповеди.А Вы вдумайтесь просто как проста и глубока эта заповедь!И при случае не лезьте сразу с кулаками на обидчика.Остановитесь,подумайте.Может не со зла это произошло?

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Но я не могу ее читать, я не понимаю что в ней написано, мне чужд язык, которым там написано, вернее даже не язык, а стиль, штоле.
    Это Вы ещё Бхагавадгиту не читали!
    Passat Variant 1,9 TDI(был) ☭
    Renault Espace IV 2,2dCI ☭
    Mercedes ☭

  10. #30
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    почему ересь?
    любая теория допустим в физике, должна удовлетворять двум условиям, не противоречить математике (ибо это есть лингвистический инструмент науки), и не быть абсурдной с точки зрения обывательского наблюдения физический сущностей, кстати это в учебнике физики 6 класса написано, ну может другими словами, а самое главное , ни какой претензии на истину, религиозный же культ, основан на постулатах, априори являющимися истиной в последней инстанции
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  11. #31
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    многие увлекавшиеся этими течениями, всё равно приходят к Православию, только потом жалеют о потерянном времени, ну может не потерянном, а непродуктивно потраченном,
    Тут я никак не могу согласиться. Это не потерянное время, и не непродуктивно потраченное. Знания и кругозор никогда не бывают лишними, и приход к православию таким образом будет иметь гораздо более прочный фундамент, а не такой, что "меня крестили по-православному - значит я православный до мозга костей". Равно как и приход через Православие к любой другой вере.
    Прямое и непосредственное обращение к любой религии, без сравнительного анализа и всестороннего изучения, часто порождает такие вещи, как, например, исламский фундаментализм, или любой другой религиозный фанатизм.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Так и когда Веру приобретаешь, не скажу про всех, а про себя, это как таблица Менделеева - конструкция, где каждый вопрос который тебя мучил, все знания, упорядочились, всё встало в свою клеточку, всё стало вдруг логичным и понятным, хотя ещё недавно вызывало массу вопросов и казалось безумием, пусть и большая часть клеток осталась незаполненными, но ты понимаешь что путь этот верный, дело времени - заполнить эти клетки, ответы на все вопросы есть, нужно только время, труд и терпение.
    Согласен со всем, кроме выделенного.
    Каждый идет своим путем. Смысл пути не в конечной точке, а именно в Пути. У каждого - свои промежуточные контрольные точки, которые он должен пройти, у каждого - свои уроки.
    Поэтому говорить о верности пути - то же самое, что "всяк кулик свое болото хвалит".
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    зачем искать знание на Востоке, если Россия по преимуществу единственная страна , где учение данное самим Господом, сохранилось в неизменном виде,
    Знание - оно и на Востоке знание, и в Африке знание.
    Если православное учение дано самим Господом, как ты утверждаешь, как быть тогда с буддизмом, индуизмом, с Ведами, которые в разы древнее Православия?
    Мы вернулись к вопросу искаженности учения, которое проповедовал Иисус. Ведь как ни крути, а русское православие опирается не на какие-то собственные источники, а все на те же четыре Евангелия, которые сначала пересказали тысячи раз устно, потом, спустя уйму времени после событий, записали предположительно на арамейском, потом перевели на греческий, потом перевели на церковный старослявянский, потом на современный великий и могучий...
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    просто для Господа лучше буддизм, ислам или иудаизм, чем безбожие, эти религии не дают человеку пасть, поддерживают его моральный уровень на определённой планке, с которой можно брать другие вершины, для большинства, к сожалению, недоступные, в христианстве эти вершины доступны, обилие святых только подтверждает это.
    Скажи это индийцам или тибетцам... ))
    Цитата Сообщение от pavloo Посмотреть сообщение
    я karuselshiку писал он в друг к православию себя отнес называя РПЦ НАШЕЙ церковью. мне кажется тому что он говорит в православной церкви не учат
    Еще раз почитай внимательно, что я написал.
    А к Церкви, к любой, не только к РПЦ, я отношусь отрицательно, считаю их политическими аппаратами, и стараюсь четко отделять Церковь от Веры. Церковь как политический аппарат много чему не учит людей - так легче ими управлять. Люди должны учиться и всегда учатся только сами. Глупо ждать осмысленности от того, кто манипулирует не добытыми самостоятельно знаниями, а вложенными в голову догмами.
    Я написал "нашей", потому что я русский, и церковь тоже "русская православная". Я же никогда не смогу написать "наш ислам".

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    А как насчет риска наследственных заболевани? нУ и прочего букета?
    Вот мы сейчас и пожинаем! В те времена, если верить Ветхому Завету, сколько люди жили? 700-900 лет? А сейчас? вырождаемся....
    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    да и в науке ученых людей за 2000 лет было меньше чем апостолов у Христа, именно ученых, а не проходимцев и мошенников
    Потому и было меньше, что отделяли науку от духовности. А скорее, сама Церковь и отделила, инквизиция... Тогда же Церковь и сформировалась окончательно как политический аппарат.
    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Или комп за которым ты сидишь бог создал?
    Все изобретения, озарения, идеи, вдохновения - даны Свыше. Только человек в своей гордыне присвоил это себе, и еще требует авторских отчислений.
    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    Это Вы ещё Бхагавадгиту не читали!
    Точно!
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  12. #32
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Потому и было меньше, что отделяли науку от духовности. А скорее, сама Церковь и отделила, инквизиция... Тогда же Церковь и сформировалась окончательно как политический аппарат.
    а ничего что полтора тысячилетия наука и образование развивалось исключительно благодаря церкви, или в России забыли, что такое 4 класса церковно-приходские, кстати долгое время безальтернативные
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    а ничего что полтора тысячилетия наука и образование развивалось исключительно благодаря церкви, или в России забыли, что такое 4 класса церковно-приходские
    Знаешь, я "церковно-приходские" сейчас здесь наблюдаю. Не так давно забрал дочку из садика, оказавшегося "церковно-приходским".
    Это было не образование, а кузница церковно-покорного электората, приносящего в церковь деньги. Ибо основной упор делался на закон Божий, и тому подобное. А об остальном и даже сейчас можно судить по подтексту, с которым мы произносим "церковно-приходская школа".
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  14. #34
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Знаешь, я "церковно-приходские" сейчас здесь наблюдаю. Не так давно забрал дочку из садика, оказавшегося "церковно-приходским".
    Это было не образование, а кузница церковно-покорного электората. Ибо основной упор делался на закон Божий, и тому подобное. А об остальном и даже сейчас можно судить по подтексту, с которым мы произносим "церковно-приходская школа".
    любой образовательный институт несет функцию просвятительскую, у нас в институте процентов 70 выпускников, инженерами и в помине не стали, но после 5 лет института, люди выходили куда более социально воспитаными, что может быть гораздо важней технической образованности
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    любой образовательный институт несет функцию просвятительскую, у нас в институте процентов 70 выпускников, инженерами и в помине не стали, но после 5 лет института, люди выходили куда более социально воспитаными, что может быть гораздо важней технической образованности
    Согласен, но это нисколько не отменяет того, что я сказал и что ты процитировал.
    Если у нас в России любой ВУЗ учит не столько специальности, сколько умению осваивать любую специальность, то здесь, не знаю, как ВУЗы, а школы - я наблюдал лично процесс обучения. Половина школ здесь, если не больше, открыты и содержатся на немалые деньги различных католических братств. И если ты вообразишь, что эти немалые деньги церковь вкладывает в процесс получения знаний, то ты глубоко ошибешься. К знаниям в этих школах относятся символически. А вот к воспитанию лояльности к католической церкви - отношение в этих школах всеобъемлющее и очень серьезное. И ведь такие школы, как правило, в числе наиболее престижных!
    Это просто такой вид бизнеса, если разобраться. Церковь не надеется, что люди сами понесут ей пожертвования. Она готовит к этому людей с сопливого детства. И бизнес этот не менее жесткий, чем любой другой.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  16. #36
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    karuselshik, я разве писал что кругозор - это плохо, знать другие религии плохо, наоборот, я полностью согласен с тобой, что зная и уважая чужии религии, веру других людей, ты можешь больше любить свою, ты хотя бы будешь знать за что ты любишь свою религию, в чём её отличие, и об этих отличиях я подробно написал, правда подробно не касался буддизма, потому что хоть и имею представления и какие-то знания, но они недостаточны чтобы аргументированно отвечать и отстаивать свою позицию, но мы же говорили о познании истины, вот автор этой статьи, я прочитал его краткую биографию:
    философ-эзотерик, всю жизнь ходил вокруг истины, познавал, изучал и что? - он так и не понял смысл зачем Господь пришёл на землю, все учения в его голове переплетены, поэтому я и назвал это кашей, разве это не потерянное время, таких людей полно "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" , так что всестороннее знание других религий, не обязательно приводит к познанию истины, а необразованность русских крестьян, не мешала им познавать истину и приходить к святости, в общем-то и расцвет русской философии приходится на самое безбожное время 19-20 век, когда люди отошли от истины, оно и понятно, зачем человеку знающему истину философствовать, искать её ещё где-то, в других учениях, он может изучать другие учения с целью более аргументированно вести дискуссию, опровергать, доказывать, но не совершенствовать Истину, так как Истина априори конечна, она подразумевает абсолютное знание, а ты цепляешься за термины, что я назвал истину -верным путём, просто ты не веришь что это истина, но когда ты обретёшь Веру, то и ты будешь считать её единственно верным путём, при этом я не исключаю, что буддистская религия тоже ведёт к совершенству человека.

    Я попытаюсь объяснить подробней откуда такая уверенность и что я понимаю под истиной, так как все наши расхождения я вижу, в основном, в этом.

    В целом это спор о терминах, говорить о познании истины, можно только познав её окончательно, например, став преподобным)) а так - это только уверенность в правильности пути, она есть и у христианина и у мусульманина, наверно, и у буддиста, уверенность эта от Бога, ну я сейчас не беру крайности, там фанатиков, радикалов и т.п.

    Об этой уверенности я и пишу, то что свыше даётся, ну а даётся каждому по мере сил, нравственных, духовных, Бог наперёд знает всех людей, которые были и которые будут и их силы, Бог никогда не откроет христианскую истину дикарю, зачем - он её растопчет, но он даст ему уверенность, что его путь правильный, если, конечно, его путь не ведёт к деградации, а в целом правильный.
    Если совесть дикаря не осуждает его за то что он кого-то избил и имеет 100 жён, то пред Богом он не осуждается - это не грех, для НЕГО, но не для того которого совесть уже при тех же самых поступках осуждает.
    К чему я об этом.

    Вопрос в том на что способна человеческая совесть, ведь совесть человека - это действие Бога в его душе, совесть каждого человека различна и способна меняться как в лучшую, так и в худшую сторону, критерии этих способностей и написаны в Евангелие, что похотливый взгляд - это уже преступления, мысль осуждающая, оказывается даже любая плохая мысль это уже грех, но грех она только для того - кого осуждает за это совесть, например, монахи действительно плачут об осуждающем взгляде так, как и иной за убийство не раскаивается, Бог явился во плоти и показал какой ОН и сказал будьте как Я и показал каким путём надо идти чтоб стать совершенным, в Евангелие написан идеал человека, каким его создал Бог и к этим идеалам мы должны стремиться по мере сил, тогда и познаем истину, но если не Бог - это истина, тогда я не знаю о чем мы тут говорим.

    Да ещё хочу добавить, в пояснение о совести, что если человека совесть не осуждает, то это не грех, может тогда возникнуть вопрос, а как тогда святыми становятся, что их совесть кристальна, дело в том, что если мы будем бороться с тем, в чём осуждает нас соовесть, то непременно дойдём до состояния, когда и плохую мысль будем считать грехом, по ступенькам как бы поднимаясь, дальше и до кристальной совести, идеал - бесстрастие, безупречная совесть, таких людей были единицы, они на земле только телом находились, душою с Богом на небе - это и есть познание истины, если её познание вообще возможно на земле.

    Отсюда и понятно становится, что главное это не религия, а стремление жить по совести, а Бог уже сам направит, в христианство или буддизм или в секту, всё зависит от того что человеку дано от рождения и что он ищет, правды, сверх состояний, тайного знания или ещё чего, но те кто ищут правды и только её - становятся христианами.
    Извиняюсь, что долго, длинно и возможно нудно, ну как мог, уж извиняйте))
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  17. #37
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    философ-эзотерик, всю жизнь ходил вокруг истины, познавал, изучал и что? - он так и не понял смысл зачем Господь пришёл на землю, все учения в его голове переплетены, поэтому я и назвал это кашей, разве это не потерянное время, таких людей полно "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" , так что всестороннее знание других религий, не обязательно приводит к познанию истины,
    Не возражаю, у него в голове, может быть, и каша. Но он тем не менее, делится какими-то, нарытыми где-то, фактами. А эти факты, в свою очередь, не упорядочивая ничего в голове у него, могут оказаться недостающими кирпичиками, от которых все встанет на свои места в голове у кого-то другого. Поэтому я бы не стал с ходу записывать его поиски в бесполезные, а время - в потраченное впустую. Это раз.
    Далее... Какое право мы имеем судить, что творится в чужой голове? Особенно в таком вопросе, как толкование Евангелий? Ведь у разных людей нет одинаковых логических связей.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    а ты цепляешься за термины, что я назвал истину -верным путём, просто ты не веришь что это истина, но когда ты обретёшь Веру, то и ты будешь считать её единственно верным путём, при этом я не исключаю, что буддистская религия тоже ведёт к совершенству человека.
    И опять... Ты поправился: Верный путь - это не Православие, а уже Истина. Но с чего ты взял, что мне еще только предстоит обретать Веру? Почему ты не можешь предположить, что у меня уже есть Вера? Она не такая, как твоя? Я не остановился на достигнутом уровне Веры (или Истины) и продолжаю задавать тупые вопросы? Что тебя смущает?
    Так я тебя расстрою: иерархи той же православной церкви продолжают и будут продолжать спорить, корректировать толкования, подстраивать линию партии Церкви под изменяющиеся внешние условия.
    Нет окончательной Истины, она эволюционирует.
    И нет одинаковых представлений об Истине, одинакового восприятия Истины. Истина, сохраняя какие-то общие очертания, тем не менее у каждого - своя. И, естественно, всякий как человек, грешный в своей гордыне, мнит, что именно его истина - единственно верная. А у другого - каша.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    уверенность в правильности пути, она есть и у христианина и у мусульманина, наверно, и у буддиста, уверенность эта от Бога,
    А я скажу, что вся наша жизнь, все события в ней - от Бога. Любое событие в жизни каждого - это ступенька, которую подставляет Бог на пути к Себе, это урок, который нужно пройти. И тот, кто это осознал, тот становится уверенным в правильности СВОЕГО пути, перестает противиться Судьбе, рыть копытами землю, прошибать лбом стены, и начинает ступать по подставленным Богом ступенькам ОСОЗНАННО. Именно это и есть ПРАВИЛЬНЫЙ путь. В православии следование этому пути называется Смирением.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    главное это не религия, а стремление жить по совести, а Бог уже сам направит, в христианство или буддизм или в секту, всё зависит от того что человеку дано от рождения и что он ищет, правды, сверх состояний, тайного знания или ещё чего, но те кто ищут правды и только её - становятся христианами.
    Начал за здравие, я уж было согласился... а закончил за упокой...
    Ну ладно, если христианам так нравится, пусть они считают себя самыми безупречными поборниками правды, или Истины.. Я ж не возражаю...
    Но вот именно ПОЭТОМУ я и осторожничаю в причислении себя к христианам. Мне чужд подобный снобизм.
    Почем на Небесах копирайт на истину?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот мне сейчас жена подсказала интересную мысль: слово ВЕРА есть синоним слова НЕЗНАНИЕ... О какой Истине мы тут спорим?

    Я вообще считаю, что чтобы познать Истину, стать Просветленным, Посвященным, Преподобным - абсолютно не обязательно следовать какой-либо религии. Наоборот, история показывает, что на костях мощах таких Преподобных-Просветленных, как правило создаются религии.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  18. #38
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Какое право мы имеем судить, что творится в чужой голове?
    В общем-то никто и не судит, я как пример привёл, что знание хорошо, но необязательно в познании истины, даже больше, часто они мешают понять ПРОСТОТУ истины, люди пытаются всё постигнуть, объяснить своей логикой, а не просто принять.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Нет окончательной Истины, она эволюционирует.
    Я не понимаю как истина может эволюционировать, это всё равно что сказать, в математике аксиома меняется или это не аксиома или она не меняется, так и истина, вот и церковь часто обвиняют в консерватизме, что сейчас люди другие, современные, другая жизнь, другие условия, а церковь архаична с её нормами, ну так разве нравственные нормы изменились - нет, изменился человек, а что было хорошо, то и осталось хорошо - это неизменные ценности, красота она или прекрасна или нет, но если я ей сегодня восхищаюсь, а завтра она мне противна, то причины во мне, а красота какая была такой и осталась, так и человечество по отношению к нравственным нормам и истине.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Почему ты не можешь предположить, что у меня уже есть Вера? Она не такая, как твоя? Я не остановился на достигнутом уровне Веры (или Истины) и продолжаю задавать тупые вопросы? Что тебя смущает?
    я извиняюсь, если обидел высказываниями о вере, веру все имеют - это необходимость человека, просто настоящая вера она неизменна, а не так, сегодня я в это верю, а завтра мне уже другое близко, я о такой вере писал, ни в коем случае не хотел обидеть или задеть.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Мне чужд подобный снобизм
    Разве отстаивать свои убеждения и взгляды можно назвать снобизмом, разве я где-то позволил себе высказаться высокомерно или уничижительно по отношению к другим религиям, да я верю, что все религии от Бога и утверждаю что христианство избранный путь, показанный самим Господом, но что в этом плохого, грош цена моей Вере и убеждениям, если я буду Истину с лёгкостью разменивать на компромиссы, типо ну и у вас истина , только не обижайтесь, лишь бы все довольны остались, да ещё недавно люди десятками тысяч умирали за Веру, ни на толику не отказываясь от своих убеждений, вот это и есть Вера и Истина.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  19. #39
    Lupo
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Москва Одинцово
    Возраст
    40
    Сообщений
    108
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scania Посмотреть сообщение
    pavloo,Даже если Вы задавали вопрос не мне,сказать своё мнение имею право(наверно).Ну и назвать РПЦ своей он имеет право-крещёный ведь!Вот для меня РПЦ не является своей,но я и не пишу.И что же такого он говорит чему в церкви не учат?Интересно просто.
    Причем тут крещенный?
    крещение это обещание Богу доброй совести. если человек так не живет то смысл от его крещения, ведь это было в детстве и сейчас он совсем не разделяет этой позиции.
    Если под сомнение ставится Слово Божие-Библия то может и крещение не от Бога так как это тоже из Библии в общем и т.д. т.п.
    А в обще: Библия Галатам 1:8,9
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. т.е. Церковь и Бог относятся к нам не как к людям которые свою веру строят на обрядах. т.е крестили в детстве значит верующий, сходил в церковь свечку поставил-так же в Бога верит. Я этого в Библии не нахожу. Вера без дел мертва также и дела без веры. (1Пет. 3, 21)

    "Крещение не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести" Покаяние-«Покайтесь и веруйте в Евангелие» Марка 1:15Что значит покаяться?
    Слово «покаяние» буквально означает «поворот» или «перемена пути». Покаяться - значит раз и навсегда отказаться от своих попыток устроится в жизни без Бога и начать новую жизнь - жизнь в доверии и послушании Богу, избирая Его, а не свои пути, Его, а не свои цели, признавая Его, а не себя самого хозяином своей жизни.
    Важно уточнить:
    Мы не можем изменить нашу жизнь своими силами - это сделает Бог, если мы этого хотим и просим об этом. Мы не можем дать обещания вести совершенно безупречную жизнь; но покаяние всегда предполагает искреннее намерение покориться Богу и Его заповедям.
    Что значит «веровать в Евангелие»?

    Это значит:

    (1) Я признаю, что Христос умер также и за меня лично, неся на себе и мое осуждение.
    (2) Я поистине нуждаюсь в том, что Он сделал для меня. Я – беспомощный грешник, который ничего не может сделать для своего спасения. Я полностью отрекаюсь от всякой надежды на себя самого, на свои добродетели и добрые дела.
    (3) Я целиком и полностью полагаюсь на Иисуса Христа в вопросе моего вечного спасения.
    (5) И, наконец, самое главное, уверовать – это сознательно принять Иисуса Христа как Своего Господа и Спасителя"... а тем, которые приняли Его... " (Ин.1:11,12)"Се, стою у двери и стучу..."(Откр 3:20). Я должен лично обратиться ко Христу в молитве и попросить Его, чтобы Он простил и принял меня. Это можно сделать, например, такими словами:
    Верую, Господи, и исповедую, что Ты воистину Христос, Сын Бога живого, пришедший в мир, чтобы спасти грешников, из которых я первый (первая); молюсь Тебе: помилуй и прими меня не по делам моим, но по милости Твоей. Ты сказал, Господь мой: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и теперь я прошу Тебя: прости мои грехи, войди в мою жизнь и будь моим Владыкой и Спасителем. Благодарю Тебя за то, что на кресте Ты отдал Свою жизнь во искупление моих грехов, благодарю Тебя за Твой дар: прощение грехов и жизнь вечную. Сделай меня таким человеком, каким Ты хочешь меня видеть. Аминь.

    Мы становимся христианами, принимая четкое и ясное решение довериться Иисусу Христу как нашему Спасителю и покориться Ему как нашему Господу. Приняли ли вы такое решение? Если нет (или вы не уверены в этом), вы можете сделать это прямо сейчас.

    Если вы сознательно обратились ко Христу, в вас произошла перемена гораздо более глубокая, чем просто перемена взглядов. Библия называет эту перемену новым рождением (Ин 3:3) или даже новым сотворением.
    "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор 5:17)
    Неважно, почувствовали ли вы что-нибудь или нет – если вы обратились ко Христу, то эта перемена обязательно проявится в вашей жизни.

    Для духовной жизни нам необходима духовная пища; подобно обычному младенцу, младенец во Христе должен нормально питаться(духовно) и расти.
    С этого начинается путь следования за Христом Путь Веры!


    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Разве отстаивать свои убеждения и взгляды можно назвать снобизмом, разве я где-то позволил себе высказаться высокомерно или уничижительно по отношению к другим религиям, да я верю, что все религии от Бога и утверждаю что христианство избранный путь, показанный самим Господом, но что в этом плохого, грош цена моей Вере и убеждениям, если я буду Истину с лёгкостью разменивать на компромиссы, типо ну и у вас истина , только не обижайтесь, лишь бы все довольны остались, да ещё недавно люди десятками тысяч умирали за Веру, ни на толику не отказываясь от своих убеждений, вот это и есть Вера и Истина.

  20. #40
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    знание хорошо, но необязательно в познании истины, даже больше, часто они мешают понять ПРОСТОТУ истины, люди пытаются всё постигнуть, объяснить своей логикой, а не просто принять.
    Еще раз приведу в пример историю с Римановой геометрией, неевклидовым пространством... Сначала считалась аксиомой простое утверждение, что через 2 точки может проходить только одна прямая. Это было предельно просто, не оспаривалось, и потому считалось истиной, не требующей сомнений и доказательств. Потом нашелся умник, который спросил себя: а почему собственно? И "провел" через 2 точки множество прямых. И это тоже было предельно просто и также не требовало доказательств. Но при этом привело к возникновению альтернативной математики...
    И попробуй мне доказать, что это было не откровение, дарованное Свыше, а человеческая прихоть.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Я не понимаю как истина может эволюционировать, это всё равно что сказать, в математике аксиома меняется или это не аксиома или она не меняется
    Чуть выше читай...

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    я извиняюсь, если обидел высказываниями о вере, веру все имеют - это необходимость человека, просто настоящая вера она неизменна
    Я не обиделся, я удивился. С развитием каждого конкретного человека, развивается и его вера. И на каждом этапе развития она - настоящая. И так и остается настоящей, пока не превратится в Знание. Вспомним, что Вера - это то же самое, что Незнание, ты этому так и не возразил.

    Отъеду на некоторое время....

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Разве отстаивать свои убеждения и взгляды можно назвать снобизмом, разве я где-то позволил себе высказаться высокомерно или уничижительно по отношению к другим религиям
    Я не могу отделаться от ощущения, что ты отстаиваешь не свои взгляды (к которым я отношусь с предельным уважением), а взгляды Православной церкви. Поэтому я не то, чтобы тебе возражаю, а, наверное, непроизвольно пытаюсь проверить прочность твоих взглядов... ))) У меня есть предположение, что чем "тверже" взгляды человека, тем более они хрупки... Как-то так. Это с моей стороны не спор принципиальный и непримиримый, а скорее, спортивный интерес. Ты не против?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    утверждаю что христианство избранный путь, показанный самим Господом
    Вот, пожалуй, это вызывает мои самые главные возражения.... Кем показанный путь? Господом? Или его Сыном? Одним из, так сказать, духовных послов, учителей... Я считаю, что Иисус - всего лишь ОДИН ИЗ таких наставников человечества, указавший ОДИН ИЗ путей, наиболее подходящий для конкретной эпохи, конкретного места планеты, конкретного этапа развития общественного сознания, конкретных и т.д.
    Ты утверждаешь, что ты признаешь равные права всех религий на существование, и тут же оговариваешься, что при этом христианство (кстати, какое христианство? Католичество весьма кардинально отличается от православия...) - это избранный, единственно верный путь. Непонятно....
    Цитата Сообщение от pavloo Посмотреть сообщение
    крещение это обещание Богу доброй совести. если человек так не живет то смысл от его крещения, ведь это было в детстве и сейчас он совсем не разделяет этой позиции.
    Во-первых, что может обещать Богу младенец?
    Во-вторых, ты свято уверен, что позиция ВСЕХ христиан, и даже возьмем ýже, ВСЕХ христиан, считающих себя православными, одинакова? Ты действительно так считаешь??
    pavloo, извини, буду прям и краток... Твои наущения один в один похожи на напористое вторжение Свидетелей Иеговых в квартиру растерянного хозяина... даже возражать не буду!
    german, как ты считаешь, я угадал?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

Страница 2 из 41 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как народ назовет новый ПАССАТ?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 16:46
  2. Новый универсал и кое-что еще...
    от goland в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 13:12
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05
  4. новый Passat. Что скажете?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 14:08
  5. VW Tupi Новый VW или в нашем полку прибыло-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •