Железная печь для бани - Страница 3
  1. #41
    Polo
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    334
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 72

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    А положить что-нибудь негорючее не судьба?
    Я же написал, что после контрольного осмотра решено было положить не только под ножки, но и под всю печь, лист ацеита(асбеста) толщиной 1 см
    Подкладывать лист железа как тут предлагали, считаю не безопасным, так как ножки печи очень сильно нагреваются.
    До контрольного осмотра печь была поставлена просто на пол, по заверениям продавана, будет все норм. Так как опыта постройки бани до этого небыло ( у нас был голый сруб), приходилось лопатить тот форум и делать все самому, пользуясь опытом и подсказками людей которые то же сами строили свои бани

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Вот и я склоняюсь к термофору калина, сегодня обсчитали, выходит на 50 руб вместе с баком камнями и трубами
    Если речь идет про бак который заменяет ППУ( крепится на трубе между потолком и чердаком), то он не очень практичный,печь нельзя топить с пустым баком, забыл залить воды, труба там без изолирующего слоя, весь жар от трубы пойдет на стенки бака и далее на переход потолок-чердак со всеми вытекающими последствиями. Зимой при заливе бака водой это место на тубе будет холоднее остальной трубы и на этом месте будет оседать больше сажи, да и тяга теоретически из-за этого участка будет хуже

  2. #42
    Golf Аватар для Мишаня
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    719
    Спасибо:
    Получено: 40
    Отправлено: 29

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я извиняюсь, что не совсем в тему. Я не эксперт и даже не пользователь бани, но сегодня по радио слышал, что до кона недели в Ногинске проходит мероприятие как раз касаемое банных печей. Как было сказано, стоит порядка 20 передвижных и стационарных бань и можно самому посмотреть и ощутить качество пара и всего сопутствующего. Возможно кому-то актуально.

    Адрес: Московская обл., г. Ногинск, ул. Санаторная, 7, Черноголовский пруд, спортивно-оздоровительный комплекс «Гуси-Лебеди».
    Начало банной недели 6 августа - окончание 11 августа.
    B5.5 Highline, 1.8Т, AWT, АКПП, 2003, 150 л.с., серебристый. Продан. Nissan X-Trail, 2.5, MCVT, 2008, 169 л.с., черный с белой кожей. Продан.
    LR Discovery 4 HSE 3.0 2012 NaraBronze

  3. #43
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    решено было положить не только под ножки, но и под всю печь, лист ацеита(асбеста)
    асбест - жуткий канцероген, а учитывая еще воздействие температуры и расширение пор...
    его применяют еще, но строго в закрытом виде (с последующей штукатуркой или другим нанесением

  4. #44
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    асбест - жуткий канцероген,
    Может имелся ввиду асбоцемент или как его называют плоский шифер. Хотя шифер тоже в бане не айс. У меня сиенка у печки закрыта асбоцементным листо и сверху утеплителем с фольгой. Вроде бы нормально.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  5. #45
    Polo
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    334
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 72

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    асбест - жуткий канцероген
    Да знаем, в школе тоже учились

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Может имелся ввиду асбоцемент или как его называют плоский шифер
    Да это он, вспоминал как эта хрень называется, почему то на ум пришел асбест в виду похожести. Да и стоит этот лист ровно под печкой, края не выступают, вода на него не попадает. В выделениях чего либо лист замечен не был.

  6. #46
    Passat Аватар для temeshoff
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,376
    Спасибо:
    Получено: 99
    Отправлено: 116

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    Вот смотри, грамотный форум
    +10000.
    Для начала нужно все таки определиться что нужно-САУНА или РУССКАЯ БАНЯ. Я сам форум русбани штудирую уже года 3, все вопросы лучше там задавать. Идеально для русской бани все таки кирпичка. Но кроме огромного плюса получении великолепного пара (парился в такой), есть и минусы-не любит перепадов температур, долго подготавливать баню, нужен печник толковый ну или если сам с руками дружишь то порядовку печи. Долго взвешивал все и для себя принял решение печь тройку тверскую под обкладку
    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Поддерживаю твой выбор на все 100. Только у меня 6.
    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    тоже присоединяюсь к вопросу выбора печи.
    у меня баня 2х2х2,2 м, я пока выбрал такую http://harvia-sauna.ru/harvia/tovar/1829/1/index.html
    Это как раз хорошая печь для САУНЫ
    Я щас уже заканчиваю свой долгострой. Вот несколько фоток обложенной печи, фоток самой бани пока нет при себе. Если интересуют, могу скинуть в выхи






    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    пока учились как топить, что бы температура была нужная 90-100 гр
    и все таки ты наверно не все взял от форума верно. Если мы говорим про режим русской бани, то там температура 60, ну мож чуть выше. А прогрев и венички после парка. Тогда и влажность до 60-70 повышается и для веников это самое то.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Мишаня Посмотреть сообщение
    Я не эксперт и даже не пользователь бани, но сегодня по радио слышал, что до кона недели в Ногинске проходит мероприятие как раз касаемое банных печей.
    да да, это и есть слет банщиков с этого форума и не только с него. Там же и производители печей выставляются. Можно так сказать их в деле попробовать да и вааще понять,что такое русская баня
    Я узнал, что у меня есть огромная семья: монитор, системный блок... В сеть воткну я проводок...
    Windows, небо голубое... Ето всё моё, родное... без инета жить нельзя... ЕТО РОДИНА МОЯ!!!

  7. #47
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,417
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 8,971
    Отправлено: 9,932

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от temeshoff Посмотреть сообщение
    Это как раз хорошая печь для САУНЫ
    а с веником то парится я смогу?
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  8. #48
    Passat Аватар для temeshoff
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,376
    Спасибо:
    Получено: 99
    Отправлено: 116

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Всем привет!Строю баню
    а из чего вообще строишь? Сруб, каркас или еще что ???
    Я узнал, что у меня есть огромная семья: монитор, системный блок... В сеть воткну я проводок...
    Windows, небо голубое... Ето всё моё, родное... без инета жить нельзя... ЕТО РОДИНА МОЯ!!!

  9. #49
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от temeshoff Посмотреть сообщение
    про режим русской бани
    Цитата Сообщение от temeshoff Посмотреть сообщение
    там температура 60
    Всегда считал и считаю,что в русской бане сухой пар и т.80-100, а в сауне как раз и есть 60-80 и влажный пар.
    Жил в Сибири,Карелии, а сейчас в Суоми. Есть с чем сравнивать. ИМХО
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  10. #50
    Polo
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    334
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 72

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от temeshoff Посмотреть сообщение
    Сообщение от Vasek77


    пока учились как топить, что бы температура была нужная 90-100 гр




    и все таки ты наверно не все взял от форума верно. Если мы говорим про режим русской бани, то там температура 60, ну мож чуть выше. А прогрев и венички после парка. Тогда и влажность до 60-70 повышается и для веников это самое то.
    Как раз бОльшую часть взял с этого форума. 90-100 град делаем сухую сауну, есть у нас любители А так русская 60-80 градусов и влажность 70-80 и все это опускается постепенно слоями как пирог. Когда только поставили печь, еще не знали сколько палешек нужно кидать, вот тогда температура шкалила
    Вот ты молодец, заморочился с обкладкой печи кирпичем, мы не стали заморачиваться, труба пипец весу дает. Я варвару обложил кирпичем по периметру, чтоб не так сушила Время будет, хочу кожух снять и между печью и регистром для воды железный уголок засунуть, чтоб вода быстрее нагревалась. Там кто-то так делал

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот как раз русская баня никак не сухая, при температуре за 100 и влажности 60-80 долго не просидишь, пар обжигает А в русской бане сидишь- томишся

    --- Добавлено чуть позже ---

    Поехал в баню Если чего, могу фотки забацать, правда у меня предбанник еще не очень обжитой.

  11. #51
    Touareg Аватар для Mishanya67
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,189
    Спасибо:
    Получено: 36
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если речь идет про бак который заменяет ППУ( крепится на трубе между потолком и чердаком), то он не очень практичный,печь нельзя топить с пустым баком, забыл залить воды, труба там без изолирующего слоя, весь жар от трубы пойдет на стенки бака и далее на переход потолок-чердак со всеми вытекающими последствиями. Зимой при заливе бака водой это место на тубе будет холоднее остальной трубы и на этом месте будет оседать больше сажи, да и тяга теоретически из-за этого участка будет хуже[/QUOTE]Нет там внутри печки теплообменник, типа трубки, а от печи два клапана вход и выход, бак вешается в помывочном.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от temeshoff Посмотреть сообщение
    а из чего вообще строишь? Сруб, каркас или еще что ???
    Оцилиндровка или калибровка)))), не знаю как правильнее.

  12. #52
    Polo
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    334
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 72

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от temeshoff Посмотреть сообщение
    а из чего вообще строишь? Сруб, каркас или еще что ???
    У меня сруб, правда не оцилиндрованный, поэтому пришлось внутри вагону нашивать. Вот мороки то было
    По моему самый оптимальный вариант делать из бруса, стены ровные, внутри планируй как хочешь

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Нет там внутри печки теплообменник, типа трубки, а от печи два клапана вход и выход, бак вешается в помывочном.
    У меня бак тоже выносной, можно топить без воды, но вода почему-то все равно нужна

  13. #53
    Passat Аватар для temeshoff
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,376
    Спасибо:
    Получено: 99
    Отправлено: 116

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
    Всегда считал и считаю,что в русской бане сухой пар и т.80-100, а в сауне как раз и есть 60-80 и влажный пар.
    как раз все наоборот
    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    Вот как раз русская баня никак не сухая, при температуре за 100 и влажности 60-80 долго не просидишь, пар обжигает
    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    90-100 град делаем сухую сауну, есть у нас любители
    понятно
    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    Вот ты молодец, заморочился с обкладкой печи кирпичем
    печь под обкладку кирпичом по конструкции и по назначению

    Цитата Сообщение от Mishanya67 Посмотреть сообщение
    Оцилиндровка или калибровка)))), не знаю как правильнее.
    понятно. У меня сруб под рубанок. Потом еще шлифовал. Внутри ни чем не отделывал, бревно оставляю. Дерево запах дает обалденный внутри. Но если честно, щас вот все прикидываю за и против и если бы заново начал бы строить, не стал бы со срубом заморачиваться. Стока гемороя с ним. Сруби правильно, проконопатить, окосячить и тд. Вокруг объявлений по срубам и по отделке сруба тыщщи, а хороших и грамотных спецов единицы.
    Цитата Сообщение от Vasek77 Посмотреть сообщение
    По моему самый оптимальный вариант делать из бруса
    или из блоков, а потом внутри все под дерево. Очень мне понравился вариант отделки парной липовым горбылем.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    а с веником то парится я смогу?
    ну смотря что ты понимаешь под этим.ИМХО
    Я бы тебе посоветовал вот эту печь, если ты еще не приобрел
    http://www.vvd.su/page/pech-sudarushka-mk.html
    Вроде неплохо о ней отзываются люди
    Я узнал, что у меня есть огромная семья: монитор, системный блок... В сеть воткну я проводок...
    Windows, небо голубое... Ето всё моё, родное... без инета жить нельзя... ЕТО РОДИНА МОЯ!!!

  14. #54
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,417
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 8,971
    Отправлено: 9,932

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я еще не купил печь. А что скажете по поводу печей HARVIA? Или половина денег за бренд? Или это действительно качество?

    По нашему мнению, финские банные печи остановились в технологическом развитии на уровне 5 летней давности.
    Никаких новых решений финны не предлагают, в отличие от парогенераторных печей российского производства с системами дожига.
    Печи финские делаются из черновой стали - наши уже из нержавеющей жаропрочной
    Наши печи уже экспортируются в Европу, Америку, Китай, Японию и в ту же Финляндию- это говорит о многом.
    Ну а то что они дороже - так это налоги увеличивают стоимость.
    В общем наше мнение: мы делаем печи лучше, долговечнее, качественнее и дешевле!

    взято с одного из форумов
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Продам плита и печь для пиццы
    от rjss1414 в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 17:12
  2. Куплю Веники березовый этого года для бани - 100 шт!
    от ГАВР в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.09.2011, 12:05
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2006, 21:23
  4. VW набор для ремонта двигателя
    от Lucky3D в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 23:59
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •