Отрезана желтая колодка боковой подушки безопасности водительского сидения
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Мурманская область, г.Апатиты
    Возраст
    43
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 54

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Отрезана желтая колодка боковой подушки безопасности водительского сидения

    Приветствую всех!
    На днях занялся поиском причины не работающего подогрева передних сидений. Снял водительское сидение и обнаружил что провода идущие от желтой колодки отрезаны (видимо постарался бывший владелец авто). Как видно на фото на колодке два провода (синий и черный) спаяны вместе и изолированы в термоусадку. Отрезанные провода идущие уже в само сидение к подушке. Ошибки по подушкам ни какие не отображаются. Само кресло целое, подушка вроде как на месте. Собственно вопрос, спросить у бывшего владельца авто не имеется возможности уже, может кто знает для чего так было сделано? Беспокоюсь за это дело, хочу восстановить все как должно быть. В общем как быть?
    Название: 01.jpg
Просмотров: 8131

Размер: 98.2 Кб

    И еще вопрос, не нашел ответа ни своими силами, ни на форуме, но спрашивал в теме про распиновку разъемов. На зеленую колодку от переключателей обогрева сидений при включении зажигания и включении этих переключателей приходит низкий ток, всего лишь +4В. Так и должно быть или нет? Я сомневаюсь, и причины пока не нашел. Такой ток приходит что на водительское что на пассажирское сидение.
    VW Passat B5 2,0I AZM Variant 2001 г.в. VIN: WVWZZZ3BZ1E111933

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Антоныч,
    Если нет ошибки по подушкам значить его обманули. А поставили потому что временами загоралась лампочка аэрбэга. Это болезнь пассатов.

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    7,487
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 416
    Отправлено: 434

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Как видно на фото на колодке два провода (синий и черный) спаяны вместе и изолированы в термоусадку.
    На фото виден резистор, спрятанный в термоусадку. Так делают чтобы обмануть диагностику подушек. Подушка либо стреляна, либо неисправна - вот ее и "заменили" на резистор, чтобы небыло ошибок.

  4. #4
    Phaeton Аватар для pau
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Испания
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,478
    Спасибо:
    Получено: 743
    Отправлено: 710

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подушка, может и целая, а провода в спинке, идущие к ней оборваны. Разбирать спинку сиденья придется.
    Leave me alone! I know what i'm doing!

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Мурманская область, г.Апатиты
    Возраст
    43
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 54

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И что теперь получается подушка будет не задействована, случись чаго! Не, так я не хочу! Так из-за чего могли появляться ошибки, из-за стреляной подушки или из-за оборванных проводов внутри сидения? Если окажется что внутренние провода, восстановлю их, и можно смело будет обратно спаять отрезанный участок провода? Что посоветуете то делать?
    VW Passat B5 2,0I AZM Variant 2001 г.в. VIN: WVWZZZ3BZ1E111933

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Domingos
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Россия, Мытищи.
    Сообщений
    5,738
    Спасибо:
    Получено: 156
    Отправлено: 279

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Что посоветуете то делать?
    искать подушку в сидении, походу ее там нет вообще. Стрельнута скорее всего, вот и заглушили, спаяли...
    VW Passat B5+ 1.8T AWT
    VW Passat B7 1.8 TSI CDAB

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Мурманская область, г.Апатиты
    Возраст
    43
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 54

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domingos Посмотреть сообщение
    искать подушку в сидении
    Ну на ощупь в боковушке спинки сидения прощупывается коробка от подушки, а как проверить на месте ли эта подушка или нет? Если сниму обивку сидения, это можно будет определить визуально или необходимо будет вскрывать еще и коробку подушки?
    VW Passat B5 2,0I AZM Variant 2001 г.в. VIN: WVWZZZ3BZ1E111933

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    42
    Сообщений
    329
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 2

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Антоныч, добрый день. Принцып работы(вкратце) системы AIRBAG:при попадании машины в ДТП или иные ситуации, когда датчиками системы зафиксирована сторона и сила удара, блок управления дает команду преднатяжителям ремней безопасности и подушкам на активацию, причем согласно измеренным величинам команда может прийти всего лишь на 1 подушку, 2 или на все, также и с преднатяжителями. После срабатывания хотя бы 1 подушки в блоке записывается CRASH DATA,это приводит к тому, что когда подключил новую подушку или обманный резистор лампа на панели все равно продолжает гореть и система заблокирована. Для выключения этой лампы(если по уму) блок перешивается прошивкой, данные по аварии стираются, лампа гаснет,система становится активной.При этом на сработанной сторене висит или резистор или новая подушка.Лампа еще загорается если при собственном тесте обнаружен обрыв, короткое замыкание и т.д. сенсоров, подушек. Для начала проверь у себя проводку от блока до сиденья (при отключенном аккумуляторе).Второе:

    --- Добавлено чуть позже ---

    --- Добавлено чуть позже ---

    разрешь термоусадку если там резистор, то 90% подушки нет или ей писец пришел.И когда все с проводкой проверишь и подушка окажется на месте можешь подключить ее, подкинуть аккум. и вкл. зажигание. Пройдет тест- повезло, не пройдет- придется опять тушить лампу и возвращать обманку или подушку(новую) на родное место(по методике как я писал выше).Ну как то так.Удачи.
    Passat B5 1997г.в. AEB 1.8T клима МКПП и т.д.

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Мурманская область, г.Апатиты
    Возраст
    43
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 54

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgeniy Посмотреть сообщение
    придется опять тушить лампу и возвращать обманку
    Спасибо большое! Но еще есть вопрос. Если сработает лампа, то ее отключать через ваг ком или это к спецам ехать?
    VW Passat B5 2,0I AZM Variant 2001 г.в. VIN: WVWZZZ3BZ1E111933

  10. #10
    Golf Аватар для Александр В
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Брест Белоруссия
    Возраст
    45
    Сообщений
    737
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 39

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Но еще есть вопрос. Если сработает лампа, то ее отключать через ваг ком или это к спецам ехать?
    Можно отключить ваг ком.
    Пассат Б5, 2000г, 1,8т ATW (продан). Passat GP 2003, 1,9 TDI, AVB, МКПП

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр В Посмотреть сообщение
    Можно отключить ваг ком.
    Ну-ка ну-ка. Подробнее: как это через ВагКом отключить лампу подушек?
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для EDD XXI
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    РОДИНА ЧУГУННОГО МЕТЕОРИТА (c)Kimi
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,454
    Спасибо:
    Получено: 3,720
    Отправлено: 4,393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    видимо имелось ввиду, если все цепи восстановить, то ваг-ком в состоянии ошибку сбросить
    98AFN,дизелил слегка.02AWT,жралза двоих,
    теперь дизель-тигуан прет как танк

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Seregas
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    46
    Сообщений
    22,236
    Спасибо:
    Получено: 3,844
    Отправлено: 86

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EDD XXI Посмотреть сообщение
    если все цепи восстановить, то ваг-ком в состоянии ошибку сбросить
    Сбросить - да, отключить - нет
    Не матерящийся автослесарь дает повод усомниться в своей компетенции.
    В личке не консультирую. Для этого есть форум.

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Мурманская область, г.Апатиты
    Возраст
    43
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 54

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня вскрыл сидение. Обнаружил подушку безопасности вот в таком виде:
    Название: 02.jpg
Просмотров: 6974

Размер: 93.9 Кб
    Название: 03.jpg
Просмотров: 6987

Размер: 94.0 Кб
    Прозвонил провода, все в норме, обрывов нет. Но вот состояние коробки с подушкой не порадовало. Предполагаю что она была стреляной. На вид как будто не аккуратно скручена и упакована, плотно не закрывается, патрон (если не ошибаюсь) с налетом ржавчины. Отрезанные провода соединять не стал, и резистор в желтой колодке тоже трогать не стал. Пока экспериментировать не когда. Что скажете по этому поводу, Как быть с такой подушкой?
    Также выявил причину не работающего обогрева сидения. Проводка оказалась целой, не грела из-за того, что в спинке были разъедены колодки. Видимо когда кресло разбирали до меня, забыли соединить. Теперь греет, но уж очень долго, минут 15-20 прошло пока я почувствовал что сидение стало нагреваться. Может причина такого долгого нагрева как раз в том, что с переключателя обогрева приходит низкий ток, всего 4В?
    VW Passat B5 2,0I AZM Variant 2001 г.в. VIN: WVWZZZ3BZ1E111933

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    481
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Коробка подушки скручена и вставлена обратно что бы не портился вид седенья. Стреляная она, хотя бы потому, что внутри просматривается скомканая абы как подушка, да и поролон вокруг порван - выдирали курпус что бы хоть как скрепить. Да и не будет ниодин человек лезть к подушке, выдирать ее просто так, а потом обманку ставить. У меня вон с подушкой пассажира в морозы под 30 глюки начинаются, так я ее даже отключать ленюсь. Ошибка выскакивает что сильно малое сопротивление. Морозы проходят - ошибку скинул и красота опять. Притом 2 года назад было все ок зимой, а в прошлом году началось. По поводу безопастности авто вспомнил старый анекдот. Разговаривают новые и старые водители, меряются системами безопастности автомобилей своих. У одного 2 поушки , у другого 8, у третьего еще и катапульта для каждого пассажира персональная. А один молчит и слушает. У него спрашивают - а у тебя какая система безопастности в авто? У меня - я система безопастности.Так что не надо из этого делать трагедию.А диагностика попогрейки по интернету это вобще нечто. 1. каждый человек индивидуально чуствует температуру.2. когда почуствуется нагрев - то же зависит от кучи факторов. Чем лучше вы относитесь к теплой одежде - тем позже вы почуствуете попогрейку в работе. Я вобще не чуствую - теплые брюки и пуховик - да через него почуствую что то только если не буду включать печку салона и окна открою на ходу или подогрев коротнет и все это дело пропалит. Далеко я так не уеду. Так я свою и не влючаю.На выходах питания надо бы смотреть не тестером напряжение, а осцилографом частоту импульсов. Попогрейки как и наружные зеркала регулируются за счет изменения частоты импульсов.(в этом могу и ошибится но уверен процентов на 85) Предлагаю диагностировать просто - если нагревается равномерно, а не частями - то все с ней нормально. подогрев устновлен для того, что бы ничего не примерзло к сидухе, а не для обогрева салона. При совсем правильных обогревах - человек даже не задумывается - есть ли они. Подогрев не жарит и нет дискомфорта от холодной сидухи. А как почитаешь, так надо что бы жарило не менше 60. Что бы машина изнутри инеем еще покрывается, но от жара сидухи руки к рулю не примерзали, а дыхание удаляло иней с лобовика. Если хотим быстро теплую машину и ездить в шортах - ставим вебасту. Летом в жару все хотят кондиционер, а не кусок льда под зад, но что бы холодил как можно быстрее.
    Пассат универсал 2005г. AWX.

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Мурманская область, г.Апатиты
    Возраст
    43
    Сообщений
    214
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 54

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leshiy_minsk Посмотреть сообщение
    Так что не надо из этого делать трагедию
    Трагедии ни какой не делаю, но не приятно, что что то у меня в авто не работает. По мере возможности восстанавливаю все, что не работает и т.п. С обогревом сидений все видимо очень индивидуально. Кому то он и вовсе не нужен, а кому то очень даже необходим.

    Спасибо всем за отзывы!
    VW Passat B5 2,0I AZM Variant 2001 г.в. VIN: WVWZZZ3BZ1E111933

  17. #17
    Golf Аватар для Александр В
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Брест Белоруссия
    Возраст
    45
    Сообщений
    737
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 39

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EDD XXI Посмотреть сообщение
    видимо имелось ввиду, если все цепи восстановить, то ваг-ком в состоянии ошибку сбросить
    понимание .
    Пассат Б5, 2000г, 1,8т ATW (продан). Passat GP 2003, 1,9 TDI, AVB, МКПП

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,194
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 592

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По принципу работы жопогрейки не совсем так. В пасцате нагрев ступенчатый. В задней части сидухи есть терморезистор (цвет проводов не помню, два средних из четырёх, огибающих заднюю часть сидушки). Находится он прям ровно под очком. По его показаниям крутилка определяет температуру.
    Это я к тому, что при снятой фишке там будет 4 вольта (как раз на этом резисторе).
    Зы. У меня как раз провода от него и переломились там, где они огибают сидуху. Но жопогрейка не работала вообще.

    Если будут вопросы, в ЛС. Здесь почти не появляюсь.
    Das Uaz

  19. #19
    Lupo Аватар для studebekker
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 22

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А у меня тоже с подушками беда какая то,вскрыл недавно руль,а там подушка не стреляная,но почему то отключена,фишка рядом лежит.Ошибки отдельно по контроллеру никогда не смотре,т.к.пишет предупреждение,что чего то там нельзя!Подключать тоже побоялся,вдруг стрельнет!Про предупреждение потом где то читал,что это из-за ломаного Ваг-кома такая фигня вылазиет.Можно её подключить или нет,посоветуйте,а то чё то я очкую!
    Passat B5 Variant 1998г ,AEB 1,8T,ручка

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Санька :) Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,523
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо:
    Получено: 1,875
    Отправлено: 2,494

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    studebekker, когда-то я менял подрулевой переключатель, и соответственно снимал подушку руля. После вкл зажигания, без подушки, горела лампа ейрбега. И логично представить что мозг машины принял такой нюанс и записалась ошибка. По ваг-кому выдало ошибку, мол нет связи с подушкой и т.д. Конечно после замены переключателя, все контакты подушки подключил назад, затем снова проверка ваг-комом, и опять та ошибка. Но если ее стереть, и вкл. зажигание, то лампа подушки через 3-5 сек тухнет, блок принял, что подушка на месте, все контакты подключены, ошибок нет. Но перед тем как проверить на ошибки ейрбеги, ваг-ком предупреждает о чем я уже не помню, поэтому игнорируй предупреждение. Подушка не стрельнет.

    И у меня еще вопрос: на пасатах б5 с 2001 по 2004 год подушка в сидениях шла штатно на всех комплектациях?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продам Задний диван и подушку безопасности водительского сидения Passat B5
    от Daemoon в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 10:23
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 18:24
  3. Подушка безопасности водительского сидения!
    от Пастух в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 09:19
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 17:59
  5. Вопрос Про "подушки безопасности"
    от RussoTuristo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •