Замена лямбда зонда на AHL
  1. #1
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    5 Вы не можете благодарить!

    Подмигивание Замена лямбда зонда на AHL

    Так получилось, что я не нашел отчета для своего мотора и у меня появился повод написать свой собственный.


    Выхлопная система мотора AHL, к счастью для меня, довольно простая и содержит только один лямбда зонд перед катализатором.

    Для замены мне потребовались:
    0 Перчатки, ветошь, набор ключей и отверток и очиститель карбюратора.
    1 Собственно сам виновник торжества 058 906 265 A (Bosch 0 258 003 518), но ввиду того, что он очень старый и дорогой, подойдет его родственник Bosch 0 258 003 478.
    Название: 0 258 003 478.jpg
Просмотров: 2064

Размер: 45.2 Кб
    2 Качественный накидной ключ на 22 для зонда, а так же для нарушения техники безопасности, еще один ключ на 21-23 для удлиннения плеча.
    Не наращивайте гаечный ключ трубой или другими рыча
    3 Смазка для разбора болтовых соединений "Жидкий ключ" или WD40.
    4 Латунный ёршик для чистки ствола 410 калибра.
    Название: nabor_dlia_4istki_410m_voenohot_45.JPG
Просмотров: 1991

Размер: 105.6 Кб
    5 Супер пупер китайский набор метчиков Yato YT-1756.
    Название: Yato YT-1756_1.jpg
Просмотров: 2015

Размер: 306.4 Кб
    6 Настоящий советский метчик 18 х 1,5.
    Название: метчик 18х1,5.jpg
Просмотров: 2019

Размер: 351.4 Кб
    7 Неодимовый магнит (от компьютерного винчестера подошел замечательно).
    8 Утконосы (в основном для удержания магнита).
    9 Медная смазка. (у меня была такая но это не принципиально).
    Название: Permatex copper 09128.jpg
Просмотров: 1995

Размер: 20.1 Кб
    10 Специальный ключ для установки зонда AI 010033.
    Название: AI 010033.jpg
Просмотров: 2007

Размер: 102.3 Кб Название: AI 010033_1.jpg
Просмотров: 2002

Размер: 98.4 Кб



    Итак, поскольку я еще ни разу не менял лямбда зонд на своей машине, и на других тоже, то процесс замены разнообразился приключениями.
    Приступим!
    1 Прогреваем мотор, поскольку "на горячую" выкрутить этот датчик легче. Но об этом я узна уже потом, после замены на холодном моторе. Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
    2 Снимаем "минус" с аккумулятора, чтобы не озадачивать мозги автомобиля "пропадающими" датчиками.
    3 Отсоединяем фишки клапана адсорбера и ДМРВ, откручиваем болтик крепления корпуса воздушного фильтра (ключ на 10), ослабляем хомут на ДМРВ и вынимаем корпус воздушного фильтра из моторного отсека
    4 Ослабляем хомут на пластиковом воздушном патрубке и снимаем его. Впуск лучше прикрыть подходящей тряпочкой, салфеткой, перчаткой.
    Название: коллектор.jpg
Просмотров: 2015

Размер: 184.8 Кб
    5 Откручиваем три винта крепления расширительго бачка, отводим его немного на себя и снизу бачка отключаем датчик охлаждающей жидкости, теперь бачок можно отвести ещё на себя и положить на впускной коллектор.
    6 Немного поворачиваем и тянем на себя разъём лямбды, чтобы вытащить его из пластиковой крепежной колодки. Осторожно, пластик может быть хрупким. Отсоединяем разъем от проводки авто.
    7 Аккуратно высвобождаем проводку датчика (пластиковый хомут примерно за тройником охлаждения и хомут-клипса на трубе резонатора).
    8 Распиновываем разъем датчика или, если старый датчик не нужен, то отрезаем разъем и одеваем на датчик накидной ключ на 22.
    9 Побрызгав на датчик WD40 пытаемся его открутить, как только он сорвался, опять поливаем WD40 и немного подождав, продолжаем откручивать. Пол оборота открутили, смазали, четверть закрутили. Этот этап достаточно ответственный и лучше не спешить.
    10 Если очень повезло, и все открутилось замечательно, и резьба в коллекторе "в идеале", то наносим немного медной смазки на резьбу датчика (на бошевской лямбде смазка уже с завода) и собираем в обратной последовательности.



    Но меня ожидала "Супер игра".
    После того, как датчик "сорвался" и начал откручиватся, не смотря на смазку, на втором обороте его заклинило. Мне призрачно "улыбнулась" перспектива снимать коллектор с мотора посреди двора, но приложив усилия и раскачивая то в одну, то в другую стороны, я его победил.
    И офигел от увиденного. А где же резьба?
    Название: 0 258 003 518.jpg
Просмотров: 2006

Размер: 168.0 Кб Название: 058 906 265 А.jpg
Просмотров: 2003

Размер: 144.2 Кб
    Стало понятно, что просто так установить новый датчик не получится, ну да ладно, дело то житейское. Нахожу в интернете метчик для восстановления резьбы Yato YT-1756, звоню в ближайший магазин Русь - есть в наличии - бегу покупаю.
    Всё, вопрос решен! Сейчас поправлю резьбу и вперед! А вот - фиг! Ржа в старом немецком коллекторе оказалась намного крепче какойто китайской сыромятины.
    Название: Yato YT-1756_2.jpg
Просмотров: 2001

Размер: 486.4 Кб Название: Yato YT-1756_3.jpg
Просмотров: 1998

Размер: 408.5 Кб
    Да тут сантехник нужен! Да тут настоящий метчик нужен. Хорошо, что на митинском развале есть практически что угодно. На следующий день у меня были метчики 18х1,5 первый и второй номер.
    Прежде чем обновлять резьбу, я почистил её латунным ёршиком зажатым в шуруповерт.
    Прикольный нюанс: китайский метчик имеет отверстие под квадрат 1/2", а советский метчик имеет квадрат 11х11 мм
    Ушатанная резьба выглядела так:
    Название: резьба.jpg
Просмотров: 1990

Размер: 141.8 Кб

    Максимально аккуратно, чтобы попасть в старые нитки резьбы и не угробить коллектор окончательно, прогоняю резьбу (со смазкой, оборот вперед - половина оборота - обратно).
    Название: резьба_1.jpg
Просмотров: 1988

Размер: 135.5 Кб Название: резьба_3.jpg
Просмотров: 2004

Размер: 196.6 Кб
    Далее неодимовым магнитом убираю все опилки и стружку, которая естественно насыпалась внутрь.
    Название: резьба_2.jpg
Просмотров: 1985

Размер: 153.5 Кб Название: магнит.jpg
Просмотров: 1992

Размер: 153.6 Кб
    Немного мажу резьбу медной пастой, поскольку мне показалось, что бош пожадничал со смазкой, и устанавливаю лямбду. Затягивал без фанатизма, специальным ключем, который купил для откручивания лямбды, но его правильное название как бы намекает на другое.
    Момент затяжки в брошюре Bosch указан 50-60 Нм, у NSK момент 35-45 Нм.

    Для общего развития попалась брошюра Bosch и интересная статья
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  2. #2
    Touareg Аватар для Schmurge
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,593
    Спасибо:
    Получено: 135
    Отправлено: 642

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот это эпопея! Что стало предпосылом для замены?
    Passat 3B5. Für Immer.

  3. #3
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Schmurge,

    Цитата Сообщение от Schmurge Посмотреть сообщение
    Что стало предпосылом для замены?
    1 Машине уже 19 лет, она у меня совсем уже взрослая. Пробег 400 000 км. (сколько скручено я не в курсе)
    2 Из рекомендации Bosch, лямбда меняется через 160 тысяч, а в вышеупомянутом буклете написано вообще 100 тысяч.
    3 При резком нажатии педали газа, на второй - третьей передаче, вместо ускорения получаю что то типа "звона пальцев" и вялое ускорение.

    P.S.
    Бензин Лукойл 95 экто.
    Катализатор заменен, хотя старый был "как новый".
    Датчик детонации куплен и ждет своего часа.
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  4. #4
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,228
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    Машине уже 19 лет, она у меня совсем уже взрослая.
    это да можно с ней

    вот не поверишь... съемником лз как на твоем фото откручено куиллиард зондов

    без всякого разбора... на горячую... удлиннитель 1/2 + кардан пятиградусный шарообразного профиля + съемник+ на горячую... сорвал, далее от руки выкручиваешь , на лз нитки резьбы тонкие и прочные если перекос будет то нарежешь новую резьбу мимо старой откручивая ключом... как у тебя и вышло...

    ну опыт штука наживная, помучатся приходится иногда со вторым зондом на машинах с акпп... но все равно зачет, что довел дело до конца, самостоятельно и без паники

    Зато инструмента у тебя теперь на сумму в три раза превышающую стоимость замены лз на AHL
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  5. #5
    Passat Аватар для WinterSunSet
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,368
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 26

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    Schmurge,
    3 При резком нажатии педали газа, на второй - третьей передаче, вместо ускорения получаю что то типа "звона пальцев" и вялое ускорение.
    Привет.
    То же самое при нажатии педали газа.
    Проблема эта ушла со сменой лямбды?
    Passat B6 1.9TD BLS 105 л.с., 5-МКПП, универсал, 2007

  6. #6
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FLYTs,
    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    Зато инструмента у тебя теперь
    Можно свой автосервис уже открывать, подъемник только осталось купить.
    Ради такого Название: Leather-2.jpg
Просмотров: 1909

Размер: 157.5 Кб Название: Leather-1.jpg
Просмотров: 1916

Размер: 108.0 Кб
    пришлось купить это:Название: pfaff eco 45_1.jpg
Просмотров: 1899

Размер: 123.9 Кб

    WinterSunSet,
    Пока не могу точно оветить, все на уровне плацебо эффекта. Кажется, что стало меньше провалов и "звона", мотор стал поуверенней тянуть на низах. Нужно пакататься побольше.
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  7. #7
    Touareg Аватар для Schmurge
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,593
    Спасибо:
    Получено: 135
    Отправлено: 642

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Butchersmeat Посмотреть сообщение
    хотя старый был "как новый"
    а старый сейчас где?
    Passat 3B5. Für Immer.

  8. #8
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Schmurge,
    После замены, оставался в гараже у сварщика. Нюанс в том, что у этого сварщика отпуск с 1 августа и его в Москве, не будет до сентября.
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  9. #9
    Touareg Аватар для Schmurge
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,593
    Спасибо:
    Получено: 135
    Отправлено: 642

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Butchersmeat, я бы купил кат, если он действительно в рабочем состоянии
    Passat 3B5. Für Immer.

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    03.03.2020
    Адрес
    Республика Крым
    Возраст
    36
    Сообщений
    2
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День добрый, вопрос такой: авто- пассат б5+ 1.8т, 2004 г.в., даигатель awm, американец. Суть- диагностировал с помощью elm327 и проги Торки второй датчик кислорода, после ката. Показания на графике - от 0,4 до 0,5 V линия ровная, без скачков. На приборке сияет ЧЕК, ошибка р0420. Подозреваю что кат вырезан до меня, ибо на банке есть не заводские швы и при просовывании через отверстие первой лямбды тонкой шлангочки, то никаких препятствий в банке она не встречает, т.е там пустота. По документам машина на Евро 2. Помогите плиз с решением вопроса. Видео и скрины могу скинуть. Заранее спасибо!

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,569
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,980
    Отправлено: 7,689

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    это да можно с ней
    Привет, Дима.
    После твоего ремонта машина проехала уже 1950 кМ. Подходит время замены масла и фильтра. Похоже ты поставил мне волшебный щуп уровня масла. Стоит на той же отметке как ты залил в Москве Раньше на своем Пассате такого не видел.
    Стоит вопрос покупки масла. То, что ты залил Мотюль помню, а вот какую вязкость не помню.
    Что лить, Дима??.
    Что касается слабого разгона, похоже я ее излишне жалел на время обкатки, или она обучилась, а я привык, может притерлась на обкатке после ремонта. Вобщем машина только радует. Спасибо.
    Вобщем если доживу до очередного ремонта, точно в ваш оживляющий гараж поеду. Но уже с условием оплачивать ремонт. Еще раз бесплатно совесть не позволит.
    Ну и может моя ЛЗ прочухалась после продолжительной езды с ОЖ в выхлопе, а потом 200 кМ с дымовой завесой, и вусмерть закоксованных колец.
    Напомни какой вязкости брать масло
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

Похожие темы

  1. Замена лямбда-зонда Passat B5 98г
    от KAPDAH в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 18:24
  2. Ошибки как признак кончины лямбда-зонда
    от Schtoss в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 15:45
  3. Проверка лямбда зонда по мотивам ELSA
    от Юра 80 в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 12:38
  4. Проблема Лямбда зонда
    от Leo29 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2006, 21:35
  5. Катализатор и два лямбда-зонда
    от pg011 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 15:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •