Плавающий мульт в минусе - AWT 1.8T
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    Восклицание Плавающий мульт в минусе - AWT 1.8T

    У хорошего друга AWT 2004г, палка-копалка, дилерская. Машина была куплена осенью, оказалось, что ЭБУ с чипом, но вроде как чип нормальный, судя по запросам наддува и тактованию и как едет.

    С мотором разобрались, кое-что поменяли и насос и ВКГ и т.д. Едет хорошо, парит одно - расход великоват.
    Скажем при скорости 80-85кмч на пятой, по трассе ниже 8.5 расход не падает. Почему - не знаю.

    И зимой была шняга с мультом. Он постоянно плавает от -2.3 до -4. Зимой была проблема с абсорбером, заключалась в том, что видимо труба забилась снегом и он слабо работал. Ну это было по нагрузке, 18% и не падала на ХХ. Сейчас потеплело и абсорбер видимо работает - нагрузка 16.5 стоит при работе абсорбера. Но мульт ушел в -7! Едет при этом нормально! Расход чуть великоват на 1-1.5л может быть. И великоват именно при плавной езде, при резкой(газ-тормоз) в принципе ничего еще.

    Куда копать я не знаю. Если мульт в минусе, значит смесь богатая.

    Давление топлива на ХХ 3.3-3.4, на ходу 5.1 почти(наддув 1.1), со снятой трубкой с РДТ 4. На пробку 6.1 где-то. Стоит Крауф.

    ДМРВ показывает где-то 165-167гр на 6500 на второй, 155 грамм уже на 5000 набирает. Нагрузка в пике 172-174%. Едет хорошо. Дырок нет. ВКГ исправна(вся меняная 10 тысяч км назад).


    Мысли?


    У меня только одна - абсорбер трындит. Но как без него попробовать не знаю. Если заглушить со входа в N80, то будет ошибка, будет не работать ЛР и т.д.

    Аддитив крутиться у нуля. -0.6, -0.2, часто 0.0 бывает.

    Думали мертвая лямбда, поменяли на новый оригинал. Динамический фактор 1.991. Ничего не изменилось.

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Куда копать я не знаю. Если мульт в минусе, значит смесь богатая.
    если ДМРВ будет завышать расход, мульт тоже в минус уйдет, может у клубней попросить на часик ДМРВ
    температура воздуха кстати на впуске какая?
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    если ДМРВ будет завышать расход, мульт тоже в минус уйдет, может у клубней попросить на часик ДМРВ
    А какая логика между бОльшой расход воздуха и мульт в минусе? Уловить не могу немного. Если начинаешь топтать педаль, то мульт наоборот начинает иди к нуля из минуса, был -3.9, плавно идет к -3.1, к примеру.



    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    температура воздуха кстати на впуске какая?
    Было -15, на впуске около 0 было на ходу.

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Россия, 33 регион
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,345
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 80
    Отправлено: 38

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    А какая логика между бОльшой расход воздуха и мульт в минусе? Уловить не могу немного.
    Я имел ввиду, что ДМРВ показывает расход больше, чем фактически есть на самом деле, т.е врет в большую сторону, отсюда и переобогощение смеси
    есть вопросы, пишите saprankov.mikhail@gmail.com

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для FalconM
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Карелия, Петрозаводск, пригород
    Возраст
    49
    Сообщений
    19,268
    Спасибо:
    Получено: 3,035
    Отправлено: 871

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Куда копать я не знаю
    Я тоже с мультом бьюсь Был -13.5. Что только не делал, никак не снижался. Потом умные люди посоветовали проверить редукционный клапан. Проверил, оказался нерабочий. Поменял и стало всё гуд. Час ездил с буком и пробовал на разных нагрузках. Было всегда мульт -0.8 аддит -0.8. Радовался недолго, через недельку сунул шнурок.. и опять мульт смотрю в минусе -4.8.. потом покатался еще недельку, смотрю уже -7.. сейчас -9.. хрен знает уже, куда копать
    Два пассата было

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al88f Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что ДМРВ показывает расход больше, чем фактически есть на самом деле, т.е врет в большую сторону, отсюда и переобогощение смеси
    ДМРВ показывает больше, ЭБУ соответственно этому кол-ву воздуха наливает бензина. А по факту воздуха меньше и смесь богатая, поэтому мульт и уходит в минус и при этом расходуется больше бензина? Так выходит? Не ясно почему мульт падает при рваной езде(=тапка в пол). Или в пиковых режимах ДМРВ показывает нормально?
    И хотя обычно ведь ДМРВ показывает меньше, а не больше. Хотя да, расход воздуха меня тоже несколько озадачил - почему 165 и даже больше бывает.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от FalconM Посмотреть сообщение
    Я тоже с мультом бьюсь Был -13.5. Что только не делал, никак не снижался. Потом умные люди посоветовали проверить редукционный клапан. Проверил, оказался нерабочий. Поменял и стало всё гуд. Час ездил с буком и пробовал на разных нагрузках. Было всегда мульт -0.8 аддит -0.8. Радовался недолго, через недельку сунул шнурок.. и опять мульт смотрю в минусе -4.8.. потом покатался еще недельку, смотрю уже -7.. сейчас -9.. хрен знает уже, куда копать
    ВКГ рабочая

Похожие темы

  1. Опять про адд и мульт на AWT
    от Metotron в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 10:29
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 20:25
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 12:58
  4. Двигатель AWT
    от alik в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2005, 23:08
  5. Какиe свeчи ставить на AWT?
    от Dentist в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.12.2004, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •