Нарушение ПДД п. 1.3
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Нарушение ПДД п. 1.3

    Вопщем случилась со мной такая история. Еду я значит по МБК (бетонка), полоса в одну сторону и полоса в другую. Спереди едет фура, что за ней не видно, сзади еще несколько машин, среди них, где-то машины через 3-4, авто ДПС. Фура ехала с неустраивающей меня скоростью и я решил ее обогнать. Делаю это всегда в рамках правил. Выезжаю на обгон, как только дорожная ситуация и знаки с разметкой мне это позволили. Перед фурой, как оказалось, шла еще одна машина, и фура довольно плотно висела у нее на хвосте. Я решил обогнать их обоих, дабы не резать фуру, потому как впереди замаячил знак "обгон запрещен".
    Вообщем закончил я маневр, проехав знак где-то на корпус. Смотрю, в зеркало и вижу там мигающую люстру бдительного сотрудника ГИБДД. Останавливает меня и говорит
    - почему до знака не успеваем перестраиваться?
    Я ему объясняю, что так, мол и так, автомобили которые я обгонял шли очень плотно друг за другом блаблабла....
    Он мне опять
    - вы до знака успели завершить обгон?
    Я говорю
    - успел, но чтоб занять свою полосу, мне нужно было либо подрезать тяжелую машину, либо обгонять еще одну, немного проехав знак.
    Ну короче, смотрю, в ситуацию он в мою входить не собирается. Говорю ему - да ты скажи, какая вина на мне, боярин (пункт ППД). Он сказал п 1.3 Я читаю этот пункт и не могу понять, как его можно нарушить, если там общие положения. Вообщем мы с ним еще долго беседовали, иногда на повышенных тонах и на очередном вопросе о том успел я или не успел, он меня уговорил. И я ему сказал, что я все успел сделать до знака, и что все что было до этого ему приснилось. Доки я ему кстати так и не отдал, хотя он их неоднократно просил ему предоставить. Короче, отпускать он меня почему-то не собирался. Тогда я попросил его назвать свое фио, номер значка, удостоверение и пригрозил (да, я грозный, писец просто), что буду звонить по тел доверия. После чего, он раскрасневшись от гнева и бессилия (доки то у меня на руках), отпускает золотую рыбку в синее море, со словами:
    - вот если б была видеофиксация, то я бы поимел вас в извращенной форме

    А теперь, уважаемые знатоки, вопрос. Действительно ли возможно нарушить этот пункт правил? И по какому принципу они подбирают к нему статью из КоАП?
    Время пошло

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,756
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересно, что написано в графе "объяснения нарушителя"
    Поди потом попытаются инкриминировать нарушение разметки 1.3...
    Сергей на сером B5+, AVF, 2004г, 6 МКПП.

  3. #3
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    - вот если б была видеофиксация, то я бы поимел вас в извращенной форме
    А я подозревал что среди дорожных копов могут встречаться содомиты
    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    А теперь, уважаемые знатоки, вопрос. Действительно ли возможно нарушить этот пункт правил? И по какому принципу они подбирают к нему статью из КоАП?
    Время пошло
    Есть мнение что ПДД во всём мире должны быть очень схожими. И раз ты начал манёвр обгона до запрещающего знака/разметки то закончить его надо в любом случае. Конечно же если обгон начат за 50м до знака за это могут пожурить и даже штрафануть.
    Интересно а если ты выехал на перекрёсток с левым поворотом и закончил его уже на красный (пока всех пропустил) будут штрафовать как за проезд на красный ?
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А когда то давно вроде был пункт правил предписывающий движение с дистанцией между ТС которая позволяет перестроиться обгоняющему а/м. Так что надо было "резать" фуру, ибо нех на "жопе" висеть.
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  5. #5
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димыч Посмотреть сообщение
    Так что надо было "резать" фуру, ибо нех на "жопе" висеть.
    В лучшем случае так , и это хорошо если по пути
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Иван-LV, не утрируй
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  7. #7
    Touareg Аватар для Иван-LV
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,331
    Спасибо:
    Получено: 116
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димыч Посмотреть сообщение
    Иван-LV, не утрируй
    Ну я так, мало ли кто не задумывается о последствиях
    B5, 1999г, типтроник, V6, TDI
    Renault Espace IV, 2007, 2.0dci , 110kw

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Димыч Посмотреть сообщение
    А когда то давно вроде был пункт правил предписывающий движение с дистанцией между ТС которая позволяет перестроиться обгоняющему а/м. Так что надо было "резать" фуру, ибо нех на "жопе" висеть.
    Дим, он не хотел слушать никакие мои объяснения. У него была одна задача - убедить меня в том, что я завершил маневр после знака. Ну а фуру резать себе дороже, мне кажется

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    совхоз Московский
    Сообщений
    140
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    А теперь, уважаемые знатоки, вопрос. Действительно ли возможно нарушить этот пункт правил? И по какому принципу они подбирают к нему статью из КоАП?
    Время пошло
    в твоем случае тебе хотели инкриминировать правонарушение предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, очень хотели! но ты молоток отбился! а вообще если есть знак, а разметки (сплошной) нет и видимость не ограничена в месте совершения маневра, то квалификация правонарушения должна быть другой!
    VW B5 VARIANT 1.6 (ARM), МКПП, 1999г.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Doxtur
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Живу в Оживляющем гараже
    Возраст
    45
    Сообщений
    14,788
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 1,656
    Отправлено: 966

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Завершать маневр можно и после знака, по ГОСТу можно метров 70 завершать маневр. В зависимости от скорости движения.

    1. Начало обгона – прерывистая, конец обгона – сплошная
    Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.
    В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок. Измерьте длину одной полосы и промежутка между ними и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол.
    В случае отсутствия разметки 1.6 вы не могли знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.11. В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.
    Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, настаивайте на том, что с вашей стороны отсутствует вина. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.» ст.2.1 КоАП.
    Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
    Напоследок посчитаем. Длина фуры где-то 15 метров. Метра за три выйдете на обгон, метрах в семи впереди вернетесь назад на свою полосу. Итого, примерно 25 метров. При разнице в скорости 18 км/час вы будете проезжать 5 метров в секунду. Т.е. на обгон уйдет 5 секунд.
    Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т.е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м. придется на разметку 1.6 Понятно? Даже если вы соблюдаете правила, и выехали на полосу встречного движения там, где разрешено, вы обречены заканчивать обгон через сплошную линию. Увидев разметку 1.6 вначале обгона, откажитесь от него.
    Эти же вычисления приводите, если обгон фуры закончили за знаком «Обгон запрещен» и не видели его. Когда инспектора остановят фуру, спросите, с какой скоростью она ехала, прикидывайте, где стоял знак, свою скорость и рисуйте схему. Например, начало обгона метров за 20 до знака. Вы его естественно, из-за фуры не видели. Вот сотню метров вы проехали по встречной полосе и вернулись назад. Вот еще через 300 м милиция вас остановила. Разметки и дублирующих знаков не было. Скорость фуры такая-то, ваша такая-то. Все сходится. Вы действительно не могли видеть знак.
    Плюс все та же невозможность вернуться немедленно на свою полосу и обязательность закончить обгон, о чем было сказано выше.
    Здесь же хочу ответить на вопрос многих товарищей, что пора бы уже повысить скорость на дорогах, а то пределы в 60 км/час и 90 км/час уж сильно занижены. Допустим, верхнюю планку за городом поднимут до 100 км/час. Это означает, что нужно пересчитать многие параметры ГОСТов. Т.е. длину той же самой разметки 1.6 нужно увеличить. И длину 1.1 нужно увеличить. Т.е. получается, что участков, где обгон разрешен, станет меньше. Другими словами, товарищи, ратующие за увеличение скорости, хотят повысить только скорость, а разметку и знаки так и оставить для скорости 90 км/час. Так – не бывает.
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, ремонт АКПП 5HP19 МОСКВА
    ЛЕТАЮ НА: Skoda Superb II 1.8 tsi DSG7

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    То что ты не видел второй фуры полностью твоя вина, ты ДОЛЖЕН был ее видеть, начиная обгон, так что сам виноват, молодец, что выкрутился, больше так не делай.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    То что ты не видел второй фуры полностью твоя вина, ты ДОЛЖЕН был ее видеть, начиная обгон, так что сам виноват, молодец, что выкрутился, больше так не делай.
    Паш, я понимаю, что я должен был все просчитать тд и тп. Но обгоняемый авто, например мог тупо увеличить скорость и все. Не смотря на то что в этом случае и он был бы нарушителем, остановят меня и накажут меня. А тормозить в пол на встречке считаю глупо, ибо не факт, что тебя пустят обратно в твой ряд. Да и встречные машины никто не отменял. Ну это все лирика. Вопрос был в другом. Как можно нарушить пункт правил, в котором ничего не запрещается?

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Вопрос был в другом
    А у нас тут всё читают по диагонали
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ПДД писаны бестолково, возможно намеренно запутывая логику поведения водителей.

    Например статья ПДД
    11.4. Обгон запрещен:
    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

    Что мешало включить сюда " В зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" и в вашем случае было бы корректное вменение Вам в вину нарушение п.11.4 ПДД ? - Правильно , сознательное "путание" водителей.

    Поэтому гайцам ничего не остается , как писать общий п.1.3 , ибо другого, обязывающего соблюдать знак 3.20 - просто нет.

    Далее идем к нелепостям в КоАП, который за езду по встречке при отсутствии обгона, на пустой дороге хоть 50 км едь на здоровье за 300 рэ, и тут же лишает прав при обгоне за 10 метров полумертвого трактора, тоже при пустой встречке.

    У нас законы пишут либо глупые люди, либо неглупые , заведомо втискивающие в них коррупционную составляющую.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AUG Посмотреть сообщение
    Что мешало включить сюда " В зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен"
    потому что получилось бы масло масленое:
    Обгон запрещен там где обгон запрещен.

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,224
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
    потому что получилось бы масло масленое:
    Обгон запрещен там где обгон запрещен.
    Видите ли, я инженер, и привык к конкретике. Раз пункт именуется "Обгон запрещен", в нем должны быть в с е случаи запрета обгона. А не "Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали". И знаки в ПДД необходимо указывать не приложении к ПДД, а в конкретных пунктах ПДД.

    Опять же, возвращаясь к ранее сказанному- ПДД оперируют понятием ЗАТОР , при этом не давая определения этому понятию. " А в письме том только точки...догадайся, мол сама..."?

    Если бы по подобной нашим ПДД логике создавалась техника -ни х ра бы не заводилось, не ездило и не летало.
    В5, 2000, AUG, 1.8Т, антрацит, американский немец.

Похожие темы

  1. Наши Штрафы за нарушение ПДД
    от muhomor1 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 09:42
  2. Ответов: 160
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 18:29
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 15:03
  4. Нарушение ПДД п. 1.3
    от СергейМ в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 08:52
  5. Нарушение пдд, во избежание дтп.
    от Lexus в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •