Привычка изды на выжатом сцеплении... Чем плоха? - Страница 2
  1. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirych
    это как?
    +
    Цитата Сообщение от Женя
    Это как?
    = вот видите, как много еще удивительного и неизвестного

    Рассмотрим раскладку моментов между первичным и вторичными валами: при разгоне момент передается от первичного вала к вторичному и имеет положительное направление, при торможении двигателем - наоборот от вторичного к первичному и со знаком минус.

    А между плюсом и минусом всегда есть ноль, т.е. для любой передачи и любых условий движения существует такой крутящий момент двигателя (т.е. такие обороты и такое положение педали газа) который равен моменту на вторичном валу (от инерции катящегося на передаче автомобиля).

    Таким образом, в этот момент нагрузка на пару шестерней находящихся в жестком зацеплении равна нолю, и снять с передачи в этот момент можно не притронувшись к педали сцепления без малейшего вреда для шестерней и синхронов.

    Прицип включения точно такой же: надо подобрать обороты, при которых валы будут вращаться с одинаковой частотой - тогда синхрон входит в зацепление без помех, и соотвественно без дополнительного износа.

    На встрече могу продемонстрировать, т.к. лично я практически не использую сцепление при езде, кроме троганья и пробок.

  2. #17
    Golf
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    559
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от borde
    А не вреден обратный процесс? Когда передача включена и катишься накатом. Притормаживая или ускоряясь при необходимости. Почти как на АКПП
    Точно. У меня вот сердце щимит когда колеса едут вперед двигателя... и в мозгах картина: как поршни не хотя ерзать а их насильно пихают туда-сюда... Не от удовольствия же двигатель рычит?...

    ПС Как-то на В3 я на 100 км/час я вместо 5-ой приснул 3-ю... Получилось как рекомендуют ... затормозил двигателем...
    Только все три подушки сорвало и двигатель сместило на полметра взад...
    В3 -> В5 (AWT 2001) + Tiida

  3. #18
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Серпухов
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,230
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shved
    Цитата Сообщение от Viktor M
    Еще порекомендовал бы научиться ездить вовсе без сцепления, разве что трогаться с его использованием - весьма полезный навык...
    это как? пусть шестерни в коробке умрут, но сцепление не дам?
    немного не прав..Виктор говорил что со временем начинаешь чувствовать машинку так, что втыкаешь скорость именно тогда, когда присходит синхронизация врщения шестеренок...но пока научишься можно попасть на переборку коробки, замену синхронизаторов, хотя спорить не буду, сей опят бывает полезен ;-)
    и...как итог: езда с выжатым сцеплением отнимает время для маневра, ты перестаешь владеть ситуацией, возможны ДТП...машинка с включенным сцеплением предсказуема...зимой езжу всегда с включенным сцеплением, за исключением случаев, когда трогаюсь, переключаюсь...торможу тоже с включеным, почти до полной остановки...
    Б5 сарай запродал, Камри запродал, Теперь Хонда, но я с Вами ;-) О! А существует медаль за верность Клубу? ;-)

  4. #19
    Golf
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    559
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    суть-то всей привычки в том что на классике 10 лет назад училили ездить имеено выжимая при каждом случае...

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Цитата Сообщение от SherKhan©
    немного не прав..Виктор говорил что со временем начинаешь чувствовать машинку так, что втыкаешь скорость именно тогда, когда присходит синхронизация врщения шестеренок...но пока научишься можно попасть на переборку коробки, замену синхронизаторов, хотя спорить не буду, сей опят бывает полезен ;-)
    и...как итог: езда с выжатым сцеплением отнимает время для маневра, ты перестаешь владеть ситуацией, возможны ДТП...машинка с включенным сцеплением предсказуема...зимой езжу всегда с включенным сцеплением, за исключением случаев, когда трогаюсь, переключаюсь...торможу тоже с включеным, почти до полной остановки...
    а есть показания тахометра при каких синхроназаторы на месте? почему бы не сделать какие-нить лампочки когда оптимально переключать как в НидФорСпиде?....
    В3 -> В5 (AWT 2001) + Tiida

  5. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    На встрече могу продемонстрировать, т.к. лично я практически не использую сцепление при езде, кроме троганья и пробок.
    Можно очередь занять на урок?
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  6. #21
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Серпухов
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,230
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shved
    суть-то всей привычки в том что на классике 10 лет назад училили ездить имеено выжимая при каждом случае...

    это где же тебя так учили-то? :-))))
    еще бабушки с дедушками знли что машина контролируется лучше когда сцепление включено)))

    а есть показания тахометра при каких синхроназаторы на месте? почему бы не сделать какие-нить лампочки когда оптимально переключать как в НидФорСпиде?....
    нет такого..я говорил о том, как ты, или я, или кто-то другой чувствует машинку, это индивидуально..
    Б5 сарай запродал, Камри запродал, Теперь Хонда, но я с Вами ;-) О! А существует медаль за верность Клубу? ;-)

  7. #22
    Pointer
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    2 Viktor M: я не задавал такого вопроса, ибо теооретически знаю как, но практику не освоил до состояния "идеал" - коробку жалко ;) Хотя передачу бывает выключаю без сцепления иногда.

    Цитата Сообщение от shved
    ПС Как-то на В3 я на 100 км/час я вместо 5-ой приснул 3-ю... Получилось как рекомендуют ... затормозил двигателем...
    Только все три подушки сорвало и двигатель сместило на полметра взад...
    Как-то вроде на автолада ру обсуждали данный вопрос: никаких явно отрицательных моментов в торможении двигателем не обнаружили, по крайней мере положительных нашли гораздо более.

    Ко всему надо подходить разумно: например, если 3-я передача на 6500 оборотах вытягивает авто до 120 км/ч, то включив 3-ю при скорости 140 получим обороты заметно выше предельных, и как следствие мало чего хорошего для движка . Ну и сцепление при переходе на более низкую передачу не стоит бросать резко - слишком велика разница в оборотах валов с двух сторон сцепления...

    ЗЫ по теме торможения двигателем: на девятке когда еще ездил, было дело как-то летом в жару - затяжной спуск (более километра), включил то ли четвертую, то ли третью и отпустил педаль газа: расход бензина 0, авто двигалось под горку с равномерной скоростью, тормоза не перегретые (не нажимал их вообще) и еще по компу отметил что температура ОЖ понизилась на 5 градусов ;)

  8. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    shved
    Цитата Сообщение от Mixxxa
    выжимной подшипник сцепления накроется раньше, чем само сцепление. И просто раньше сменишь данный комплект.
    +1
    Позвольте с Ёрничать: если ехать накатом и двигатель глушить, то моторесурс повысится, расход бензина упадет и т.д.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  9. #24
    Phaeton
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,853
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor M
    Прицип включения точно такой же: надо подобрать обороты, при которых валы будут вращаться с одинаковой частотой - тогда синхрон входит в зацепление без помех, и соотвественно без дополнительного износа.
    Viktor M, выключаю передачи чаще без сцепления, а вот включать не получается. На Ниве получалось, а на Пассате по мере падения оборотов двигателя при совпадении частот вращения валов рычаг КПП проваливается на один шаг, а потом - хруст. Может слабо давлю?
    Variant, 1999(Y), 1.9TDI,Webasto, (продан)
    В6, 2008, 1.8TSI, Webasto,
    Q5, 2009, 2012, 3.0TDI, Eberspacher

  10. #25
    Pointer
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF
    Позвольте с Ёрничать: если ехать накатом и двигатель глушить, то моторесурс повысится, расход бензина упадет и т.д.
    но при этом гур и вакуумник не работают, т.е. рулить и тормозить становится проблемней ;)

  11. #26
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,461
    Спасибо:
    Получено: 695
    Отправлено: 500

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну не знаю, что там навернется, но езда с выжатым сцеплением по-моему предполагает уменьшение кол-ва переключений рычагом коробки передач. Для примера ситуация: город, дорога ровная, еду 70-80 км, 5-передача впереди светофор красный, выжимаю сцепление и качусь, загорелся зеленый -отпустил сцепление и дальше еду(рычаг коробки так и остался в пятой передаче). А если по другому, то надо переключиться на нейтралку(выжать сцепление), затем переключиться на 5-тую( еще раз выжать) сцепление. Ну, и где тут экономия ресурса подшипника. А при динамичной езде вообще трудновато без выжатого сцепления... Короче выход для меня один АКПП.
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  12. #27
    Golf
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    559
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я тоже щас прокатился пытался всяко насильно не катится... только на скорости...
    стрёмно получается... когда приближаешся к перекерстку, то сначала не знаешь: придётся втопить на четвертой как едешь, или придется притормизить до 2-ой, или ваще встать... а если до остановки, то последовательно переключаться с 4-3-2-1? или катиться на нитрали?
    В3 -> В5 (AWT 2001) + Tiida

  13. #28
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CYXOB
    а вот включать не получается.
    1-е. Надо плавней работать педалью газа, т.е. контролировать сброс оборотов.
    2-е. В общем виде технология такова: наиболее удобно переключать без сцепления "прямые" передачи, т.е. 1-2, 3-4, 5-6. Переключения 2-3, 4-5 требуют более отточенного навыка.

    Раасмотрим переключение 3-4 . "Прямое" переключение вверх осуществляется следующим образом: раскручиваешь мотор до 3.5-4.0 оборотов, правая рука уже лезит на рычаге и слегка тянет его вниз (направление 3-4), плавно снижаешь ускорние (убираешь газ из положения "в пол") до тех пор пока коробка не выпустит передачу, далее продолжаешь с той же скоростью сбрасывать обороты, правая рука уже прикладывает усилие в направлении нейтраль-4, усислие надо увеличивать по мере падения оборотов, в момент совпадения оборотов передача "провалится" в положение 4. Следует научиться очень четко определять момент "проваливания" ручки, т.к. в этот момент следует сделать короткое резкое движение, в противном случае, услышишь хруст синхрона.

    В общем, это исключительно, дело практики. Эту технологию освоил полном объеме за 1500 км, возвращаясь в 1995-ом году с югов на Форд-Скорпио. Лапка выжимного сломалась на крымском перевале, и всю оставшуюся дорогу до Москвы оттачивал мастерство езды без сцепления.

  14. #29
    Golf
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Уфа
    Возраст
    46
    Сообщений
    911
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фигня все это. Каждый ездит как умеет. А чтобы ничего в машине не ломалось пусть стоит в гараже.
    1998, 1,6 AHL, 5M, Кондиционер, литье - продан.
    B6, 2007, 2,0 FSI (BVY), Highline, серебристый, МКПП, AFS

  15. #30
    Golf
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Россия, Тюмень
    Сообщений
    559
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DEMON77
    Фигня все это. Каждый ездит как умеет. А чтобы ничего в машине не ломалось пусть стоит в гараже.
    вырежу и приклею на заднее стекло
    В3 -> В5 (AWT 2001) + Tiida

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. странный звук при выжатом сцеплении
    от -=sk=- в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 10:22
  2. скрежет при выжатом сцеплении
    от -=sk=- в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 22:42
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2008, 07:32
  4. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 15:03
  5. TDI ИЛИ БЕНЗИН ??????? В ЧЕМ РАЗНИЦА ?????
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •