Представитель собственника...
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Представитель собственника...

    Машина юр.лица попала в ДТП, может ли в группу разбора (по доверенности) поехать нач.транспортного отдела? А то в некоторых батальонах объясняют, что есть потерпевший, виновник (потерпевшим считается тока водитель, а компания, которая получила убыток не при делах) и тока они могут присутствовать на группе разбора?! И еще вопросик: наш авто двигался по трамвайным путям попутного направления, когда он чуть взял левее (не выезжая на встречные трамвайные пути) с ним совершила столкновение ВОЛГА (в ней ехал какой-то высокий чин), двигавшаяся по трамвайным путям встречного направления. Приехал гаец (козырнул пассажиру Волги) нашему водителю выписал: Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса.
    Виновнику выписал: Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, Сказал, что будет обоюдка и выдал справку №748. Наш водитель отказался от обоюдки и его направили в группу разбора!
    Так вот я не пойму согласно ст.12.14.ч.3, вмененной нашему водиле гласит ... пользующемуся преимущественным правом движения..., каким образом виновник мог пользоваться этим правом (када ехал по встречным путям и тем самым совершил адм.правонарушение)? Если только гаишник имел ввиду что наш водитель перестраивался на встречку и не пропустил двигавшегося по встречке... бред какой-то...

  2. #2
    Pointer
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Россия, Серпухов
    Возраст
    37
    Сообщений
    51
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Начальник может (очень желательно) поехать вместе с водителем.
    Ваш водитель в машине ехал один? если один то лучше было согласиться на обоюдку. если в машине Вашего водителя были пассажиры, то можно попробовать на группе разбора бить себя в грудь и прикладывать показания свидетеля. По идее виноваты оба и иск будет достаточно сложно предъявить компании виновника. Опять же водитель волги с тем же успехом может обзавестись показаниями свидетелей и предъявлять иск юр.лицу. Тогда суд. Очень запутанно.

  3. #3
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AvguR
    Не совсем понял из твоего рассказа, волга двигалась в попутном вашей машине направлении или ехала навстречу?
    Опиши характер повреждений и желательно схемку.
    По поводу группы разбора менты правильно говорят. На группе разбора выясняются и фиксируются все обстоятельства произошедшего. А по обстоятельствам дела я не думаю, что нач. транспортного отдела сможет что-то прояснить. Поэтому нужны водители - участники ДТП (хотя они не обязаны туда ходить, но если дальше постановление гайцев обжаловать в суде, то суд спросит, а по какой причине Вы не ходили в группу разбора). Но каждый водитель может воспользоваться услугами защитника и пригласить свидетелей на группу разбора!

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Гайцы схему ДТП составляли?

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если Волга "чина" двигалась в том же направлении по встречным трамвайным путям - тогда ситуация прозрачна.
    ВИновным может быть признан водитель вашего авто, т.к. он совершал маневр, приведший к дтп. Водитель машины с "чином" маневра не совершал, он двигался в своем ряду (пусть и встречного направления). Поэтому ссылка инспектора на указанные пп. справедлива.
    Мой совет - соглашаться на обоюдку.

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MFSP
    все очень сильно зависит от схемы с замерами, составленной на месте.
    Водитель волги должен был соблюдать дистанцию, если ехал в попутном направлении по встречке.
    считаю, что ПДД нарушил именно водитель волги, помимо того, что он ехал по встречке он нарушил:
    пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    именно это нарушение повлекло ДТП, а другой водитель совершал объезд препядствия (открытый колодец к примеру или еще какая-то помеха, которая способна бы была сбить т.с. с трактории движения).

    Это все касательно того, если волга двигалась в попутном направлении. Если во встречном, схемку бы со списком повреждений.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    все очень сильно зависит от схемы с замерами, составленной на месте.
    Этточно. Поэтому я сказал, что может быть.
    Цитата Сообщение от domovenok
    Водитель волги должен был соблюдать дистанцию, если ехал в попутном направлении по встречке.
    А он ее и соблюдал. Маневр (перестроение, смену ряда) в момент дтп он не совершал.
    Цитата Сообщение от domovenok
    считаю, что ПДД нарушил именно водитель волги, помимо того, что он ехал по встречке он нарушил:
    пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    . Не согласен. К ДТП не имеет никакого отношения. Причиной ДТП стал маневр, совершаемый водителем "пострадавшей" волги.
    Цитата Сообщение от domovenok
    а другой водитель совершал объезд препядствия (открытый колодец к примеру или еще какая-то помеха, которая способна бы была сбить т.с. с трактории движения).
    Не проблема, если совершаешь его в пределах своего ряда. То же самое, что было сказано по поводу выбора скорости и прочего при движении применимо и к водителю "пострадавшей" стороны.

    Все ИМХО, нужна схема. Здесь я "играю" за ГАИ.

    Водитель чина должен понести наказане за выезд на встречную. Но не это выезд стал причиной дтп.

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MFSP
    Водила Волги изначально нарушил ПДД,тем самым создав аварийную ситуацию,что и привело к ДТП! Разве не так...
    domovenok
    Он двигался в попутном направлении, но по трамвайным путям встречного направления... Схему попробую выложить позже...

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AvguR
    Водила Волги изначально нарушил ПДД,тем самым создав аварийную ситуацию,что и привело к ДТП! Разве не так...
    В том то и дело, что не всегда.....
    Схему давай. Будем думать.

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MFSP
    Здесь я "играю" за ГАИ.

    Бейте его

    MFSP, все правильно говоришь, к дтп привело действие водителя, ехавшего по трамвайным путям в попутном направлении.
    Но,
    (давайте чтобы не путаться, обзовем автомобиль двигавшейся по трамвайным путям попутного направления - "А", а автомобиль, двигавшейся по встречной полосе - "Б".
    как я писал, упор нужно строить по принципу, что водитель а/м А совершал маневр в рамках своего ряда (трамвайных путей = спорный момент, который суд может истолковать в пользу А, т.к. Б = нарушитель, ехал по встречке). Маневр в рамках своего ряда подтверждаться должен также схемой с места ДТП, показаниями водителя А, что Б ехал очень близко, но А не видел его, т.к. был занят объездом препядствия. И вот тогда и получается, что водитель а/м Б ехал по встречке, не соблюдая дистанцию ехал очень близко к другим машинам, в результате чего и произошло дтп.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    говоря еще проще в действиях водителя а/м А должны отсутсвовать состав или событие правонарушения.

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    говоря еще проще в действиях водителя а/м А должны отсутсвовать состав или событие правонарушения.
    +1.
    За это и будем бороться.
    СХЕМУ давай!

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    водитель а/м Б ехал по встречке, не соблюдая дистанцию ехал очень близко к другим машинам,
    Только одно дополнение: дистанция - это расстояние до впередиидущего авто. В данном случае - водитель не соблюдал боковой ИНТЕРВАЛ.

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MFSP
    СХЕМУ давай!
    Схема...
    Прошу прощения за корявость!

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    119
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Расстояния нужны по-хорошему. А судя из этого рисунка - платить страховой машины "А".
    То-что стоит перед машиной "А" - это что? Другая машина? Она стояла или ехала? Машина "Б" - тормозной путь есть? Зафиксирован? Машина А - тормозной путь есть? Свидетелей в протоколе сколько?

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    06.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,252
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, у нас в судебной системе нет последовательности? Смысл вот в чем: в Америке мальчик пришел в школу с незарегистрированным стволом, его обыскала охрана и нашла ствол, далее охрана вызвала полицию и ствол изъяли! Родители подали в суд и его вернули с извинениями, т.к. обыск был проведен незаконно! Так вот, едя по трамвайным путям попутного направления и объезжая препятствие я не обязан пропускать авто, который движется по встречным трамвайным путям, ибо его там не должно быть согласно ПДД... И опять-таки: ст.12.14.ч.3, вмененной нашему водиле гласит
    ... пользующемуся преимущественным правом движения... каким на *рен преимуществом водитель Б пользуется, если он изначально осознанно нарушает ПДД

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

    Свидетель в протоколе один со стороны машины "А"!
    Машина, рядом с машиной "А"-авто вильнувшая влево и он ее объезжал...
    Там удар плевый, на скорости км~5-10, просто надоели всякие чины

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

    MFSP
    По твоим словам получается так: еду я по левой полосе, навстречу мне движется авто, я прижимаюсь правее и случается столкновение с этим авто. Получается я виноват, т.к. это моно расценить как при перестроении я его зацепил, а он ехал не меняя направления (то что ехал по встречке-это фуфло)!!!

    Добавлено спустя 1 час 54 минуты 48 секунд:

    MFSP
    Также получается если при повороте налево с левой полосы в меня въезжает авто, двигавшееся по встречке, но в попутном со мной направлении, я остаюсь виноватым...

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Naevus

    я специально вышепостом привел цитату из пдд, где речь идет о дистанции и интервале.

    AvguR
    если по твоему судить рисунку. разделяем всю проезжую часть пополам и видим, где встречная полоса, а где не встречная (и каким образом дальше делить полосы для движения). Дальше водитель и свидетель, находившиеся в а/м А должны утверждать, что сложилась ситуация , при которой водитель А был вынужден совершить такой маневр (впереди идущая машина резко приняла вправо и остановилась, чтобы избежать столкновения водитель а/м А поехал немного левее, находясь при этом в рамках своего ряда). При этом водитель а/м Б ехал очень близко к тому ряду, где находилась а/м А, поэтому не успел затормозить или сманеврировать и, в результате чего и произошло столкновение!
    Еще...
    Ты написал: "Так вот, едя по трамвайным путям попутного направления и объезжая препятствие я не обязан пропускать авто, который движется по встречным трамвайным путям, ибо его там не должно быть согласно ПДД... "
    Найди в ПДД такой пункт, где написано, что ты не обязан был его пропустить!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Куплю 1к.Квартиру от собственника. за разумные деньги.
    от Monarh в разделе Куплю-Продам Прочее
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 02:33
  2. Оформление договора купли-продажи без собственника
    от Андрей гарант в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 15:10
  3. Фотка ГАЙцевского удостоверения, два собственника в ПТС.
    от Centurio в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •