Поездка в Финляндию (отчёт)
  1. #1
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Поездка в Финляндию (отчёт)

    Закончилась поездка в Финляндию на горнолыжный курорт «Коли».
    Решил написать о самой поездке целиком, т.к. исчерпывающей информации по каким-либо вопросам (ПДД, штрафы, парковка и т.д.) не нашёл.
    Получение визы - просто сказка - главное получать заранее. Срок получения 1 неделя. Сдали документы за 1 час, приехав после открытия к 9.30. Через неделю звонил узнать - готово или нет. Сказали, что отказали, т.к. не указано точное место проживания (там указали только людей, к которым едем - не было точного адреса). Приехал при них исправил восемь анкет - они сразу же (!!!) сделали визы в течение 10 минут. Вы такое в ОВИРе видели?! Конечно нет! Эх... Россия, млин. Ну да ладно, не будем о грустном...
    Выехали из Москвы 28.12 в 7.00 утра на двух машинах по 4 человека. Быстро проехали через ТТК к Ленинградскому шоссе. Далее дорога (трасса М10) началась более-менее нормальная. Из заправок, где мы заправлялись – Лукойл и Shell – встречались они не очень часто, поэтому заправлялись на них до полного бака. Цены на бензин ближе к границе, естественно, возрастали с 20 рублей (Аи-92) в Москве до 22,50 рублей на границе перед «Нуйямаа» (оно же МАПП «Брусничное»). Дорога ближе к Питеру не порадовала своим состоянием (там, якобы, идёт активный ремонт на протяжении 50-60 км.) и погода тоже пакость подкинула – пожила сильный мокрый снег с дождём. В связи с этим и большим количеством остановок (около трёх перерывов по 15 минут + один перерыв около 1,5 часов на обед) поездка до Санкт-Петербурга заняла 12 часов. Да и в Питере – в пробках потолкались малость…
    На ночлег остановились в одном Хостеле почти в центре (на Петроградской стороне). Он порадовал соотношением цена/качество. Для ночлега на 1-2 ночи вполне подходит. Все восемь человек остались довольны. После приезда пошли из последних сил поужинать… с этим делом оказалось очень туго в девять часов вечера. В итоге, нашли отличный ресторанчик «На здоровье!» – это заведение похожее на заведение «Тарас Бульба» в Москве – смесь украинской и русской кухни. Всё очень вкусно и цены порадовали глаз. Правда, чай за 110 руб. это, конечно, крутова-то, но что делать. В общем, всем советую – сумма счёта на 8 человек 3 500 руб. (без алкоголя) – все реально обожрались.
    На следующий день выехали из Питера только около 9.00… до Выборга доехали очень быстро (какой чёрт дёрнул через него ехать?!) – около 10.30 были в нём. Там очень долго искали аптеку (я начал заболевать по-тихоньку). Далее нужно ехать по указателям на Лапенранту – это город следующий за пунктом «Брусничное», потому что есть указатели на Хельсинки – это трасса идёт через МАПП «Торфяновка». Перед нашим МАПП уже начинаются финские знаки и разметка. Но радаров там нет… так что многие там не парились. Там-то и была последняя заправка с «нашими» ценами. Очередь на пропускном пункте была не очень большая – всё прошли за 1 час… и финская сторона, где-то 30 минут.
    На границе – как ни странно, ничего вообще не проверили – ни green card (купленную в «Росно» ещё в Москве за 680 руб.), ни алкоголь, ни еду (специально сожранную до границы).
    Что и говорить, после пересечения границы, я сразу понял – что попал в другую страну… которая поприветствовала меня предупреждением об ограничениях скорости (город – 50 км/ч, вне населённого пункта – 80 км/ч, хотя было несколько участков с разделительной полосой, где ограничение было 100 км/ч, но счастье было недолгим) и парочкой радаров. Дорога – просто кайф. Можешь ехать в 3 ночи без освещения спокойно 80 км/ч – эта скорость будет являться средней на всём пути – т.к. населённых пунктов будет 1-2 максимум. Мы прикинули, что до «Коли» будет около 320 км. – около 4 часов езды + 1 час на ужин… проехали границу в 16.00 – в дом уже заходили около 21.00. Радость – да и только! Вся дорога справа и слева была утыкана светоотражающими столбиками; крутых поворотов под 90 градусов, как любят наши (особенно в Воронежской области) не было ни одного – все плавные, без колдобин.
    Про радары и ограничения. Радары там двух типов: первый – самый распространённый – эдакий скворечник полтора-два метра высотой серого цвета с двумя окошками красного и зелёного цветов; второй – менее распространённый (скорее всего новинка) – двухметровый небольшой радар, установленный на металлоконструкции – чаще всего белого (серого) цвета. Все радары установлены на освещённых участках – развязки дорог и пр. Где участок не освящен и рядом даже не пахнет фонарями – значит радара Вы не увидите.
    Очень важно! АнтиРадары (которые устанавливают в машину) запрещено не то, что использовать, а просто хранить – то есть Вы не можете везти на пассажирском сиденье АнтиРадар. Как будет штраф не знаю, но думаю мало не покажется.
    О парковках. Чтобы найти бесплатную парковку в каком-либо городе надо неплохо напрячься. Все обустроенные места - платные. От 0,75 до 2,50 евро за 1 час стоянки. Зависит от того, где находится парковка - если ближе к центру - то места дороже. После того как поставили машину - обязательно посмотрите на соседние машины - под лобовым стеклом должны лежать талоны на парковку с обозначенным временем покупки и до какого часа талон действителен. Когда оставляете машину - талон необходимо точно также положить под лобовое стекло, иначе полицейский подумает, что не "уплочено" и оштрафует. На талоне всё прописано: место, стоимость парковки, дата и время покупки, дата и время окончания действия стоянки.
    Ещё пару добрых слов про дороги в Финляндии. Заблудиться там очень трудно – особенно с картой. Все шоссе (трассы) обозначены на каждом указателе. Плюс, после каждого перекрестка всегда (!!!) стоит знак главной дороги, ограничения скорости (80 км/ч за населённым пунктом) и номера шоссе (цифра на красном фоне). Есть кое-какие нюансы построения развязок – там очень редко можно встретить развязку в стиле МКАДовской «бабочки». Нужно смотреть уже, непосредственно на месте – например, нам нужно было свернуть налево – а за эстакадой не было поворота направо (на мост, то есть) – оказывается, нужно было свернуть направо перед мостом, а затем повернуть сразу после въезда на эстакаду – налево. Там много левых Поротов в необычных для нас местах. Я смог обосновать это только тем, что у них маленькое количество машин.
    Если, вдруг, Вам посчастливиться встретится с полицией – люди там, конечно, доброжелательные, но если речь будет идти о нарушениях и штрафах – Вам зададут вопрос о уровне дохода – скажите 200 евро – и Вы не прогадаете. Иначе штраф Вам забацают – «Мама не горюй!» - у них штрафы зависят от доходов.
    Коттедж оказался раза в два лучше того, что ожидали мы! Радости были полные штаны. Две спальни, два душа, два туалета, сауна, камин, кухня с полным набором техники и посудомоечной машиной, обогрев всего дома, комплект посуды – в общем всё что нужно для нормальной жизни, включая моющие средства и туалетную бумагу на всю неделю)))
    Природа порадовала – особенно то, что коттедж находился на берегу огромного озера, которое через два дня окончательно замёрзло и превратилось в отличный каток.
    Цены в магазинах во всей Финляндии практически одинаковые – что, честно говоря, удивило. Даже разницы в 1 цент нет. Вот, например: хлеб 1,4-1,7 евро за батон; яйца – 1,5 евро за десяток; огурцы и помидоры – 2-3 евро за 1 кг.; молоко и кефир 2-3 евро; сыр Edam (очень понравился) всего 3 евро за 500 гр.; вода газированная (pepsi, sprite) – 2,5 евро за 1,5 л., а если возвращать бутылки (это у них очень активно практикуется) – 2,0 евро. Пиво 1 евро за бутылку 0,33 л. (народ пил – сказал вкусное).
    Теперь про спорт: (цены за 3 часа) подъёмник – 20 евро; сноуборд – 18 евро; лыжи – 15 евро. Цены в забегаловках разные – цены 6-7 евро за какой-нибудь бутерброд – нормальное явление.
    Единственный минус – это конечно протяжённость дня… она совершенно не радовала – светлое время суток с 11.00 до 15.00 – это конечно не густо.
    Ближайший относительно крупный город от «Коли» - «Йоенсуу» (60 км.). С подарками в нём тоже оказалось туго… Точнее туго оказалось с недорогими подарками. Цены на сувенирную продукцию убили наповал. Магнитики за 6 евро; шарфики и шерстенные изделия от 30 евро в лучшем случае. В итоге, было куплено по блоку пива друзьям и немного мелочёвки, потому что больше в машину ничего не влезало… ещё и пришлось часть из Mazda3 к себе забирать – багажник там вообще какой-то никакой.
    В этом городе нашли офегительную забегаловку – за 7,50 евро шведский стол сколько хочешь подходов + напитки. Мы там часа на два засели. Думаю заведение ушло в полный минус с нашим приходом. Еда на 5+. За такие деньги в Москве хорошо не поешь.
    Вот вкратце всё… Если возникнут вопросы – пишите – может смогу чем помочь. Хотя, я так понял Питерцы там просто живут – так что им, конечно и «карты в руки!».

    Расходы: (в расчёте на машину VW Passat – 4 чел.)
    Бензин Аи-92 (2700 км.) – 7 000 руб.
    Green Card – 680 руб.
    Еда в машину на время дороги – 3 000 руб.
    Стоимость проживания в коттедже 9 500 руб. /чел.
    Еда (в Финляндии) 2 000 руб. /чел.
    Стоимость проживания в СПб – 400 руб./чел.
    Ужин в СПб – 500 руб./чел.
    Мед.страховка (sport) – 450 руб./чел.
    Итого на 1 чел.: 16 000 руб. + деньги с собой на прочие расходы.

    p.s. фото выложу чуть позже - надо photoshop'ить активно...

    Отдельное спасибо: Паше (aka mrpas) за активную помощь в поиске недорогого пристанища; Гермесу за некоторые пояснения как бывалого в Скандинавии

    Наконец-то сделаны клипы - смотреть со звуком! Если понравилось - ставьте оценки
    Клип #1. Замёрзшее озеро.
    Клип #2. Фуникулёр.














































    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для OMEN
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Люберцы МО
    Возраст
    32
    Сообщений
    6,763
    Спасибо:
    Получено: 194
    Отправлено: 320

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula
    Ждём фотки!!!!
    FX37(S51) - продан

    B5+, AWT. Nardo Grau. Stage 3

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula
    Не надо ничего фотошопить! Сливай на radikal.ru - и уменьшает сразу и ссылки готовые
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  4. #4
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fishka
    Неее... ты не поняла - там просто фотки есть реально сделаны кривыми руками... одно расстройство. Взял фотик - думал поснимаю. Смотрю - все взяли - решил не делать одинаковых фоток и снял всего 70-80 штук. Смотрю чужие - где самое оно - зрелище должно быть - хрен! Один страх снятый трясущимися пьяными руками...
    Буду пытаться привести в чувство - хоть как-то.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula
    Интересный отчетец.
    Я летом туда собираюсь. Буду задавать тебе вопросы

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    488
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula

    Ждем фото

  8. #8
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kwk
    Милости прошу в л.с.!
    А то на форум не могу часто заходить - работы реально прибавилось - что дома, что на работе
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula интересный расссказ
    Я тоже там был, только не на горнолыжном курорте, а в Хельсинки...

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula

    Отличные фото! Интересный рассказ!
    Желаю, чтобы НЕ В ПОСЛЕДНИЙ раз

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для OMEN
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Люберцы МО
    Возраст
    32
    Сообщений
    6,763
    Спасибо:
    Получено: 194
    Отправлено: 320

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula
    Класс! Отличный отчёт, и фотки тоже)
    Приятно было читать и смотреть!
    FX37(S51) - продан

    B5+, AWT. Nardo Grau. Stage 3

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЦАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,033
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 89
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    За отчет - зачет
    Душевно отдохнул??

  13. #13
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Zloi!
    Да! Отлично... только жаль на большей части отдыха - скосила адская болезнь... простудился я
    Покататься нормально не удалось, к сожалению.

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 33 секунды:

    Кое-что исправил и добавил фотки и инфу про парковку.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Caligula, Отличный отчет! Сразу захотелось опять в Финку поехать...
    Да виза у меня закончилась. Я когда ездил в Контиолахти(2 декабря на кубок мира по биатлону) немного недоехал до того места где ты был...
    Правда мы все проехали за ОДИН день... Туда (посмотрели биатлон)и обратно...
    Красиво там очень! Радаров по дороге натыкано прилично...
    У меня сейчас на КПК живого места нет(вся дорога в пометках о камерах)

    Я на рождественские праздники в Финку не езжу обычно. Там везде одни русские. В любой магазин заходишь одни русские и родная речь, аж противно.

  15. #15
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС
    Я на рождественские праздники в Финку не езжу обычно. Там везде одни русские. В любой магазин заходишь одни русские и родная речь, аж противно.
    Согласен. Когда ехали в "Коли" ощущение, что весь Питер сюда переехал было очень стойким. На одну-две финские машины - 10-15 Питерских и Кольских. Из Москвы народа было не очень много. Но противно не было, т.к. общались, в основном, с Финами.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    54
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Питерцы там просто живут - это точно!

    я уже раз 10 там за прошедший год был.... Хельсинки, Тампере, Лахти, Миккели, Ювяскиля, Иматра, Лаппенранта и огромное кол-во маленьких городов и деревень... В прошлом году и резину зимнию там брал...
    И новый год с рождеством там же справлял! супер! отдыхаешь душой и телом!
    коттедж довольно обычный у вас, но что то дороговат
    я в этом году за 550 евро с 30.12.07 по 07.01.08 коттедж снял на 6-ых (т.е. по 3200 рублей/человек )! с теми же опциями
    у вас он наверное очень близко к горнолыжному курорту был?(минут 5 езды) да?

    а встречать русских в финляндии очень не люблю...неприятно как то (особенно на распродажах )..стараюсь походить на европейца!

  17. #17
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Niko
    у вас он наверное очень близко к горнолыжному курорту был?(минут 5 езды) да?
    Ага. Но ценник такой ещё и потому, что брали через Питерскую контору одну. После общения с Финами - будем брать только через них. Там за те деньги можно было такой домину снять...
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  18. #18
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ещё коррективы + фото...
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  19. #19
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У друга дошли-таки руки сделать клип... - кому интересно - идём сюда и смотрим со звуком.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    43
    Сообщений
    165
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    У друга дошли-таки руки сделать клип... - кому интересно - идём сюда и смотрим со звуком.
    Понравилось...и музыка в тему

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 11:55
  2. Моя первая поездка в Атлант-М
    от bosses в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 15:42
  3. Первая поездка в Атлант-М (+)
    от Constant в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2005, 20:42
  4. Отчёт о ремонте Эклипса
    от diman23 в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.11.2004, 19:04
  5. Отчёт об Поездке в Атланту и шлифофки фар !!!!
    от GL_Diamond в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.10.2004, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •