Истрика перед сном.
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Истрика перед сном.

    Вобщем началось всё с отвыкания от соски, как я писал ниже. Но продолжается и по сей день.

    Дочка довольная купается, смотрит мульт, идёт в кровать, ложиться, слушает сказку... но не засыпает. Если сидеть рядом - можно 2-3 часа просидеть и читать...на это просто сил нет после работы у супруги.

    Если оставить дочку одну засыпать - встает, начинает прыгать в кровати и реветь с криками во всё горло "Мама возьми меня к себе в кровать..." Ни на какие уговоры не останавливается...просто истерика.

    Пробовали дать её отреветься - не останавливается... может 30-50 минут реветь.. слушать это родителю нереально

    Но и читать по 2-3 часа нереально.

    Что делать?

    Как дети ложаться спать в 9...??

    Примечательно - только что ездили на 2 неделе к бабушке и дедушке, там дочка ложилась спать нормально. И после чтени книги 10-15 минут спокойно засыпала. Как только вернулись домой - таже истерика перед сном..
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не знаю как насчет 21-00 , но часов в 10 - 10-30 вечера после небольшой сказки ложилась в кровать к ребенку и обнимала его, Иногда потихоньку поглаживала волосы и он(она) засыпали. Наверное мамино тепло успокаивает ребенка. Еще на сына усыпляюще действовал тихий укачивающий голос, типа тщщщщщ

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D
    Миш, а как ты думаешь усыпить ребенка в 21.00 если сами еще ведете активную жизнь? Дочка соскучилась по родителям (или по папе), ей хочется с вами проводить время...
    Вариант могу предложить - маме ложиться вместе с дочкой. Миш, ну она ж еще маленькая, кроха совсем! Моя тоже без меня не засыпает. Ложусь рядом с ней, она в течении 10-15 мин засыпает, я встаю
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fishka, что, прямо в одной кровати чтоли спите????


    Пофилософствую немного.

    Усыпляем Варьку в основном мы с Dia. Но как показывает практика - в основном я.

    И тут я полагаю, значение играет сам процесс общения с ребенком. с Леной доча ведет себя требовательно - вьет из мамы веревки, капризничает.

    Тоже самое и со сном. Как поступаем мы:
    За полчаса-час до сна игры заканчиваются, ребенка всячески подготавливают ко сну - тише телефизор, тишина в доме, никакой беготни, шумных игр. взрослых. С ребенком смотрим мультики, песенки детские слушаем.

    Довольно неторопливая процедура переодевания человечка в ночной костюмчик после вечернего горшка. Оделись, посидели пяток минут - и в спальню. В спальне нет никого, только усыпляющий и дочка. Ходим по комнате, баюкаем на руках, чтоб не выкручивалась и не кричала. Рассказываю, чем занимались целый день, куда ходили, что делали вместе. Неторопливым, размеренным голосом.

    Затем следующий этап - кроватка. Опять протест со стороны ребенка, но опять-таки в ход идет сказка. Ребенок успокаивается, начинает ворочаться в своей кроватке, укладывать спать мишку или свинку (есть у нас такие 2 подушки в фаворе). Усыпляющий исчезает из поля зрения (ложится на кровать), продолжая рассказывать сказку/петь песенку. Успокоился - можно перкращать сказочку. ребенок все ворочается, укладывается спать тот так, то эдак, сидит в кровати - но не встает.

    И тут самое важное - свалить тихонько В большинстве случаев - получается. На край ребенок хныкнет пару раз и в течении 5 минут успокаивается. И все. Она там ворочается сама, и в итоге где-то через полчаса замыпает. Сама.

    Возможны раздичные варианты - например ребенок не хочет идти в темную комнату с кем-то - надо в моменты вздоха для следубщего залпа плача - продолжать нести успокаивающую ахинею типа :
    "А где Варя сегодня была - в парк с няней ходила? А в парке кого видела? Слоника? Ой какой слооооник был, с ушами, с хоботом..." и т.д. и т.п. Ребенок пока в основном к интоннациям восприимчив. Повторения одного и того же - убаюкивают всех, даже взрослого

    Второй критический момент - перекладывание в кровать. Тоже самое - успокаивающие интоннации в перерывах между ором.

    И так далее.

    Считаю, что самое галвное - это режим. У нас он примерно таков: 9 утра - подъем. 10 - завтрак. 11-13 - прогулка, 14-16 - сон, 16-30 - полдник, 20-30 - 21-00 - ужин, в зависмости от сложности и аппетита. 22-00 - сон. Самое сложное - это неукоснительно соблюдать жти правила, неважно в выходные или будни. ОЧень действенно и дисциплинирует родителей, заставляя планировать день в соотвествии с режимом.

    Все вышесказанное - это в моем исполнении усыпления. Вся подцедура от входа в комнату до выхода из нее - около 15-40 минут. Бывает, что приходится делать второй заход.

    Тут я считаю, что дело все в политике воспитания - со мной ребенок не очень избалован вниманием, однако ж и капризы со мной не пройдут. Со мной просят поиграть (дитё я имею ввиду), сводить в туалет, и т.п. Принести соку, попрыгать ради прихоти, взять на ручки просто так, без повода - дудки. Со мной не проканывает.

    Мы вообще стараемся не обращать внимания на истерики типа топания ногами, шлепанье на попу и битье ногами по полу, швыряние игрушек - полный игнор. Как правило, это заканчивается через 5-10 минут.

    Я к чему веду - у Лены (Dia) усыпить ребенка получается со скрипом, т.к. дитё знает, что мама рано или поздно не выдержит и возьмет на ручки, пожалеет. И настаиваем ,настаиваем. Дети- очень хорошие психологи.

    Миша, надеюсь, тебе мой опыт хоть чем-то поможет
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    Fishka, что, прямо в одной кровати чтоли спите????
    Пока мелкая не заснет - да, в одной.
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fishka, ребенку же 2 годика или больше..... По-моему, пора уже спать в отдельной кровати и засыпать самостоятельно.

    В ясли берут с возраста 2- 2,5 года. Воспитательницы же с каждым не будут в кроватку ложиться ))))) Ребенок должен быть самостоятельным, как мне кажется.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Сообщений
    501
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Теперь я добавлю.
    Как уже Паша сказал - дети хорошие психологи. Наша няня нам постоянно это напоминает.

    Совместное лежание с ребенком у нас недопустимо было с самого начала, если ребенок не знает что это такое, то он этого просить не будет.

    Как происходит процес засыпани у меня - все процедуры как и у Паши с режимом, подготовкой ко сну не изменны.
    Далее идем спать, ребенок чувствует мою мягкость и начинает просто веревки вить и так похнычет и сяк. Но когда я все же веду себя суровее( имеется ввиду ни крик, ни ругань, ни пугающие слова). Просто небольшая строгость в голосе, никаких сисюканий, брания на ручки, дополнительных чтений книжек и прочеего. Просто берется мишка (свинка) совместно с ребенком убаюкивается и кладется в кровать, ребенок следом в туже кровать, продолжает укладываться, а далее сама за дверь. Ребенок уснет сам, я ему для этого не нужна. Да могут быть крики, первое время когда привыкали к такой схеме были 5-10 минут. Сейчас редко, но иногда может вскрикнуть, но уже лежа перед сном и в следующюю секунду уже сопит.

  8. #8
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мы с сыном вместе спали до 3,5 лет(если не дольше), т.к. была та же история, истерика могла длиться ооочень долго (папа не выдерживал) либо усыплять тоже по два часа (я не выджерживала ) - это ужас...
    Однокомнатная квартира... мы оба с мужем спать в 21,00 не ложимся, за стеной соседи-проходной дом с хлопаниями и скрипениями дверей и детьми которые катают машинки по паркету
    Потом муж мне не давал проявить строгость, говорил что будем спать с ним до посинения пока сам он не решит что ему тесно, но в 3,5 ребенок уже приличного размера и тесно было всем и все не высыпались и когда наконец муж решил что он готов быть терпеливым я взяла в свои руки обучение сына спать в своей кровати...три дня моей настойчивости и строгости и сын в своей кровати. были еще наверное неделю-две попытки переместиться к нам обратно, но мы уже почуствовали кайф спать вдвоем, а не втроем и решили не поддаваться Мораль сей басни такова, что если есть силы и жалко нервы ребенка, то терпите, некоторые дети сами созревают и уходят в свою кровать, надо только почувствовать это и вовремя ребенку помочь, бывает и как у нас... что только после 3,5 ребенок довольно легко переселился. А если спать вместе уже не можете то терпите истерики, уговаривайте либо ломайте режим... Нам конечно мало удается сейчас уложить сына в 21,00, но если день садовский когда он рано встает и рано дневной сон то к 22,30 -23,00 в любом случае отрубается, а если выходные когда необходимости рано вставать нету, то никакими силами не уснет раньше 24,00 а то и позднее...Так что попробуйте рано поднимать ребенка утром, рано укладывать на дневной сон и спать не более 2х часов, чтобы промежуток между дневным и ночным сном был побольше, тогда возможно она будет уматываться и под сказку засыпать... Но все зависит от характера ребенка, более спокойные дети легче засыпают, импульсивным нужно хорошенько вымотаться, кто-то совы кто-то жаворонки...

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    З.Ы. Сегодня процедура усыпления заняла 10 минут

    Ну, и еще после этого самостоятельно 10 минут повозились - теперь пушкой не разбудить.

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

    ЖЕНА,

    Эммм... Вот с высоты прожитых лет как думаешь, если бы ребенка ежедневно в 10 приучили укладывать.... легче бы было? Спрашиваю просто ради любопытства а не поучения ради (куда мне до тебя )

    Сам люблю поспать - но когда ребенка в 22-00 укладываешь - он зараза в в промежуток с 8 до 9 просыпается. Неважно, будни или выходные...

    Готов все проклять, когда этот человечек будит меня ранне-прерань в выходные.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  10. #10
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    ЖЕНА,
    Эммм... Вот с высоты прожитых лет как думаешь, если бы ребенка ежедневно в 10 приучили укладывать.... легче бы было? Спрашиваю просто ради любопытства а не поучения ради (куда мне до тебя )
    Ты знаешь я не уверенна что можно было бы МОЕГО ребенка укладывать в 10,00 каждый день в течение многих лет... потому как квартира однокомнатная, да еще соседи - суки задоблали всех нас, ребенок гиперактивный ему много места нужно и много эмоций для того чтобы выдохнуться и быстро заснуть... Поэтому сказать было бы лечге не могу...

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spaze
    Fishka, ребенку же 2 годика или больше..... По-моему, пора уже спать в отдельной кровати и засыпать самостоятельно.

    В ясли берут с возраста 2- 2,5 года.
    Паш, в ясли берут с возраста 1,5 года И мелкая ходит в ясли.

    Со старшей проблем не было - она всю жизнь спала в отдельной кровати. И когда стала старше, проблем с засыпанием не было: я ее укладывала, целовала, гасила свет, закрывала дверь и уходила. Никаких сопротивлений, криков, истерик не было - она просто засыпала!
    С мелкой всё иначе! Одно то, что она грудью кормилась до 1,9 (если б не обстоятельства, до сих пор бы кормилась), так еще и с рук не слезает по сей день И это не говорит о моей слабости [-X Если она хочет, она сама пойдет в кровать (кстати, в районе 21-го часа она сама уже раздевается - показывает готовность к купанию) и без моей помощи уснет. А бывает, что или на руках у меня, или только со мной в кровати....
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  12. #12
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я думаю, что все детки разные и засыпают, соответственно, по-разному.
    Мои дети (слава всевышнему ) были приучены с рождения спать только отдельно, в своей постели и проблем с укладыванием спать не возникало никогда. При этом старшая очень активная девочка, но ко сну отходила без истерик и вовремя. Но это мой ребенок, и я видела что это не вредит ее психике. В тоже время, незнаю, как бы поступила на месте ЖЕНЫ... думаю, что она, как мать, видела, что настаивать будет хуже и нашла наиболее подходящий вариант для своего ребенка. К чему я это - подбирать технику укладывания спать родители должны индивидуально, с учетом эмоционального и психологического состояния своего ребенка.

    И еще... сейчас меня закидают тухлыми помидорами но я все равно скажу
    немаловажный фактор - возраст родителей. Как правило, молодые родители более строгие и раньше приучают к дисциплине. Считая, что так лучше: лучше пусть ребенок проорется, чем полежать с ним каких-то 15-20 минут... просто приоритеты сдвинуты пока в сторону социума, карьеры... с возрастом приходит понимание, что...важнее семья, мгновения, проведенные с детьми, что... я извиняюсь, в Ж.О.П.У. эту дисциплину!! ничто не сравнится с этими 10-15 минутами, проведенными с ребенком НАЕДИНЕ, когда этот маленький человечек к тебе прижался, обнимает, целует, что-то лапочет... ведь это всего лишь мгновенье... оно пройдет очень быстро, незаметишь как ребенок повзрослеет и этого уже не вернуть: он больше не будет этим маленьким ангелочком....
    Поэтому родители по-старше более терпимее, я бы даже сказала МУДРЕЕ подходят к таким, по сути, мелочам, как укладывание спать

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    немаловажный фактор - возраст родителей. Как правило, молодые родители более строгие и раньше приучают к дисциплине. Считая, что так лучше: лучше пусть ребенок проорется, чем полежать с ним каких-то 15-20 минут... просто приоритеты сдвинуты пока в сторону социума, карьеры... с возрастом приходит понимание, что...важнее семья, мгновения, проведенные с детьми, что... я извиняюсь, в Ж.О.П.У. эту дисциплину!! ничто не сравнится с этими 10-15 минутами, проведенными с ребенком НАЕДИНЕ, когда этот маленький человечек к тебе прижался, обнимает, целует, что-то лапочет... ведь это всего лишь мгновенье... оно пройдет очень быстро, незаметишь как ребенок повзрослеет и этого уже не вернуть: он больше не будет этим маленьким ангелочком....
    Поэтому родители по-старше более терпимее, я бы даже сказала МУДРЕЕ подходят к таким, по сути, мелочам, как укладывание спать
    +мильён

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    ничто не сравнится с этими 10-15 минутами, проведенными с ребенком НАЕДИНЕ, когда этот маленький человечек к тебе прижался, обнимает, целует, что-то лапочет... ведь это всего лишь мгновенье... оно пройдет очень быстро
    Даже добавить нечего!
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  15. #15
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "Зюзя"
    присоединяюсь все правильно написала...
    Я тоже считаю что родители должны присматриваться к своему ребенку и выбирать наименьшее зло (если так можно сказать), я сама не люблю ложится рано и встаю при возможности не раньше 10 утра и когда ребенок это с рождения видит, то глупо просто заставлять его делать не так как это делают родители, ведь в воспитании очень сильный акцент имеет момент подражания... И честно говоря я бы и не заставляла бы его ложится рано или спать днем (многие родители не парятся и днем не укладывают) если бы не режим в саду который необходимо хотя бы приблизительно поддерживать...
    И про возраст все точно подмеченно, приоритеты меняются и стиль воспитания так же несколько смягчается

  16. #16
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,977
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, от соски-то быстро отвыкли?
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  17. #17
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зюзя, Ты права, аозраст родителей имеет значение.
    Однако ж я таки кину тухлым помидором

    У моей мамы есть 2 знакомые тетки. Судьба у них схожа - обе родили в 40 лет. Одна не могла забеременеть, а вторая - замуж никак выйти не могла. Схоже то, что ребенок был крайне желанным.

    Да, мгновения, проведенный с человечком - самые теплые и желанные. Однако лет эдак в 5 эти мгновения отольются ребенком-тираном, который чтобы достичь желаемого делает такое, что эту семью просто жалко. Чтобы мама дала посмотреть телевизор ребенок нчинает с нытья, а заканчивает методичным долблением головой об угол. До крови, пока мама не даст то, что требуется. Сейчас детям уже лет 7-8, и это продолжается все нарастающими темпами. Дите пинает маму, не ставит ни в грош, посылает на три буквы, ворует деньги - а мама не может сказать слова против, потому что это самый любимый и желанный ребенок.

    В минуты хорошего настроения дите - ласковейшее из всех, жмется и обнимается, клянется в вечной любви. И через час у него уже дорогая игрушка, или что-то еще. А все началось с обычного укладывания в постель радом с собой, чтоб побыть подольше вместе.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  18. #18
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Spaze
    и ты серьезно веришь, что такие последствия могут быть только из-за того, что они спали вместе? и что ребенок получал много ласки вместо частых звездулей????
    Воспитание - штука тонкая и сложная, я бы сказала многогранная... не стоит просто вдаваться в крайности! Только от совместного сна таких последствий не будет! Тут упущение в чем-то другом... баловали очень как позднего ребенка... или японская система воспитания сказывается все-таки не стоит на русских детях применять чужеземные методики

    Вывод: просто не вдаваться в крайности. Нужно чувствовать своего ребенка - где нужно нажать, а где отпустить! Чаще хвалить и говорить, что любишь... а на ласку вообще скупиться не стоит!!! Ведь даже взрослым приятна ласка, правда? А детям она просто необходима для гармоничного развития.
    А то одни так увлекаются дисциплиной, что ребенок растет как в армии - все по распорядку и приказам.
    А другие считают, что вообще ругать нельзя, типа, само прийдет - и получают соответственно....
    Золотая середина - не даром же выражение придумано

  19. #19
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D, Миш, я тут поговорил с нашей няней - педагогом с 20летним стажем.

    Она говорит, что для вас сейчас два варианта:
    1 - это продолжать брать с собой в кровать, и после засыпания - перекладывать в свою кровать. Наименее проблемный способ. Только со временем надо все время объяснять, что у нее есть свое собственное место. Если ребенок большой - лежа в кровати со взрослыми все время теснить, ужимать в пространстве. Начинает возмущаться - предлагать идти в свою кровать, т.к. тут место только для двоих.
    2 - все-таки настаивать на засыпании в своей кровати. Перед сном нужно завести традицию укладывания в отделные кроватки всех игрушек - типа зайчик вот спит в своей кроватке, мишка - в своей. Пусть ребенок принимает участие в этом процессе. Ну и под конец, когда все уснули - тогда и ребенку пора идти в свою кроватку. Все уже уснули, спят как миленькие - а почему же и тебе не спать? Предложить лично убедитьсЯ, что все-все спят, даже машины в гаражах/на парковках тоже все стоят на своих местах (показать в окне). Папа-мама тоже прилягут на свою кроватку, тоже устали и хотят спать. Только ты не спишь, а надо. Так что успокаивайся и баиньки... Ну и так далее в таком духе.

    Самое главное - это безусловное соблюдение ритуала отхода ко сну. Без исключений и поправок на усталость папы-мамы, болезни и нехватку времени. Сначала будет очень сложно, ребенок будет протестовать, но если настаивать изо дня в день - то усилия дадут плоды. Не сразу, но постепенно. Это небыстрый процесс. Мы Варю с лета так усыпляем - пара кризисов была с криками и истериками - но сейчас наконец-то пожинаем плоды )) На ручках уже качать не надо, в кроватке удобнее. И довльно быстро засыпаем.
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Lucky3D, от соски-то быстро отвыкли?
    да. просто отняли и всё. сразу и отвыкли. перестала вспоминать через неделю.. придумали байку " Майя взрослая..майе соска не нужна.. соска улетела к маленькой двеочке, которая лежит в коляске..."
    она это сама выучила и с гордостью всем рассказывала.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

    вот к примеру неплохая статья на тему сна
    http://www.limpopo.in.ua/modules/articl ... php?id=191

    пишут что это возрост такой ..(нашей 2 г 4 м)... и попытки играть эмоциями родителей.. что просто надо ждать..

    спать она с нами спит всё равно. засыпать в нашей кровати не даём, а под утро всё равно разрешаем..
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Осмотр перед покупкой и сервисом B5 1.8T 1998г.
    от Andersen в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 12:28
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 07:38
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 19:46
  4. Развал колёс - перед и зад на б5 1.8T
    от ss13 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 12:50
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.12.2004, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •