Может кому маляр поможет?
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Может кому маляр поможет?

    Доброе время суток, господа. Довольно долго читаю форум, и радуюсь, что с моей пасей таких страшных проблем, как описано на форуме, пока нет (будем надеятьмя, что так и останеться).
    Но, так как, чел я общительный и люблю народу помагать, может кому и пригожусь. 3 (три) года готовил машины к покраске и красил. Красил всем, кроме краски хамелеон (это был мой первый самостоятельный бизнес.) ЦЕсли у кого есть вопросы по рихтовке, подготовке и покраске - задавайте. Постараюсь ответить. Очень уж, народ, хочу быть вам полезен.

    З.Ы. Усех вас с новым годом с территории Украины из города Каменец-Подольский.
    З.З.Ы А еще у нас есть прикольные развалины крепости.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для kwk
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    15,454
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 2,669
    Отправлено: 2,226

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    angar_19
    Привет! А я был в твоем городе в прошедшем уже году на своем Пасике!

  3. #3
    Golf Аватар для олег2
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    647
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    молодец! вливайся в наш дружный коллектив!
    vw passat 2000 г. 1.8t tiptronik.atw канадец,карта 00363 был.KIA Sportage



  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    72
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добро пожаловать! Люблю хохлов, пол детства под Полтавой.

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Молодец, очень вовремя!
    Получил недавно чужой девяткой в левую заднюю арку, но чуть-чуть совсем - лак немного содран и вмятина длиной 2 см и грубиной 5мм (на излете, собака чирканул). Можно ли локально как-то все это устранить?

  6. #6
    Passat Аватар для vovik
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,456
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    angar_19
    Добро пожаловать в Клуб!!!
    Цитата Сообщение от angar_19
    З.З.Ы А еще у нас есть прикольные развалины крепости.
    Не ужели VEBALO и туда добрался?
    1.6 AHL - был
    Skoda Octavia 1.6 BSE

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если VEBALO турок - то наверное это он.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Украина, Черкассы
    Возраст
    43
    Сообщений
    73
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет, земляк! Был в вашем городе 18-23 декабря, как раз пока мою машину подкрашивали! Город красивый!

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    2 Valeron. Неплохо было бы фотку получить. Но попробуем без нее.
    Если вмятина не находиться на изгибе метталла, то есть, удар пришелся на на кант арки, то тогда можна приступать к работе.
    Для начала не мешало бы отрезветь после нового года, иначе возможна некоторая корявость. Если уже отрезвел - тады вперед.
    Работа должна проводиться в теплом гараже, так как большинство материалов предназначено для работы при температуре +20. Машина должна быть сухой, место ремонта тщательно вымытым. Выясняешь, насколько далеко у тебя лежат края вмятины. Делать это лучше линейкой. Если не олучеаться тогно определить "родной" изгиб металла, делай тоже самое, на другом (целом) крыле. Когда определишь размеры вмятины - нарисуй ее крыя мыгким простым карандашом. Но без фанатизма, если не хочет карандаш рисовать - ну и ляд с ним. Ничего страшного нет, это просто для удобства работы. Не советую рисовать ничем другим, особенно маркером, встречались случаи, когда после покраски проявлялся контур. Атомная там химия наверное.
    Материалы, котрые тебе понадобяться для ремонта покупать лучше в специалазированых магазинах, тоесть, там, где будет покупаться краска. А именно, шпаклевка универсальная,наждачная бумага (Р80, Р120, Р180, Р240, Р320, Р400, Р600, Р800, Р1000, Р1200, Р2000), малярный скотч, брусок для шлифования, накидки на руль и сидения (иначе потом хрен отмоешь), салфетки для протирки и обезжиривания.
    Еще не страшно?
    Место ремонта обклеиваешь скотчем с запасом, таким образом, что бы при шлифовании не поцарапал то, что красить не собирался. Имей в виду, скотч долго не протянет, поэтому злоупотреблять этой защитой не советую. Он больше для визуального ограничения. Затем обезжириваешь место ремонта. Обезжиривать лучше специальным растворителем. Продаеться там же, где и краски. Немного обезжиривателя наливаешь на салфетку и тщательно протираешь место ремонта. Затем сухой сафеткой протираешь насухо.
    Подготовка к шпаклеванию начинаеться со шлифовки поверхности наждачкой Р80, а затем Р 120. Наждачка наматываеться на брусок, и шлифуеться все в одном направлении (обычно по горизонтали). Затем, в том же направлении (вдоль рисок) наноситься шпаклевка. Прежде чем бадяжить шпаклевку советую почитать инструкцию на банке. нужная штука. Хотя, обычно там все одинаковое, мешаеться в пропорции 2-5:100(отвердитель, красненький такой, в тюбике к самой шпаклевке). ничего сташного, если сразу положил слишком много шпаклевки, потом сошлифуешь (руки не мои, так что, давай-давай, шлифуй. Четче движения, четче сказал. Не гладь её, а шлифуй!!!!!!!)
    Если условия по температуре выдержаны (см. выше) то высохнет шпаклевка примерно за 20-30минут (зависит еще и от влажности).
    Шлифование шпаклевки уже можно проводить и круговыми движениями (так просто легче. Лично мне) Так, народ, извиняйте, сын проснулся. Продолжение позже.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  10. #10
    Phaeton Аватар для Smirnofff
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    3,133
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от angar_19
    Если VEBALO турок - то наверное это он.
    angar_19
    Привет. Велкам!!! Не турок он... Скорее финн, но сути дела это не меняет
    Author Solution 29 XC-Concept

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от angar_19
    Каменец-Подольский
    Кам'янець-Подільський
    Был я у вас...искатал почти всю Хмельницкую область...да впрочем и всю Украину тоже.
    angar_19
    Вливайся!Профи по покраске и молярке очень нужны!Совет профи всегда необходим!Заодно и я спрошу.
    У меня на бампере отлетает краска, я постоянно подкрашивю из балончика, но через месяц опять все отлетает. Как быть с ним?Отдавать в покарску дороговато, хочу сам все сделать.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Valeron, продолжаем. После высыхания и шлифовки шпаклевки требуеться проверить насколько ровно она легла. Нет ли ступенек, впадин или холмов. Проверка выполняеться сжатыми вместе пальцами руки проводя ими по поверхности ремонтируемой области начиная с окрашеной поверхности, дальше на шпаклеваную и снова на окрашеную поверхность. Если ничего не чуствуешь, значит приглашаем для сего действа супругу или знакомую девочку (девочку однозначно лучше). Места, в которых были почуствованы дефекты, желательно отметить (и опять в деле упомянутый ранее простой карандаш). Холмы сошлифовываються, а впадины и ступеньки шпаклюютса. И вся ремонтируемая поверхность снова шлифуеться наждачкой Р120. Вот так и доводим поверхность до такого состояния, когда на руку дефекты чуствоваться не будут. Вот тогда начинаем применять правило "100" - каждый следующий номер наждачки должен быть не более предыдущего не более чем на 100 едениц. То есть, после наждачки Р80 максимально, которой можно пользоваться - это Р180.
    Поверхность шлифуетса следующим номером наждачки, проверяеться, и опять находяться дефекты. СЦУКО!!!!!! Это безконечно!!!!!!! А-а-а-а-а-а-а. Они едят мой моск!!!!!!!
    Таким образом доходим до того момента, когда после шлифовки наждачкой Р400 дефекты не чуствуються. Теперь можно провести пробное грунтование. Грунтовать можно и из аэрозольного балончика. Все равно потом перекроеться или шпаклевкой или людским грунтом. Края поверхности которая будет грунтоваться должны немного (2-3 см) дальше шпаклеваной поверхности. Все остальное обклеиваеться старыми газетами, или, если есть возможность, специальной бумагой (с одной стороны глянец, с другой матовая. Матовой стороной наружу). Целофан использовать не советую. От него, в самый неподходящий момент, отлетают чешуйки уже подсохжего грунта и, по закону подлости, падают на рабочую поверхность. А кому нужен этот геморой?
    Полноценного грунтования пока не требуеться, все что выполняеться сейчас - это не более чем контроль качества. Поверхность подлежащая контроль всего лишь слегка "припыляеться". Не требуеться "заливать" все что видно. Требуеться нанести такой слой, шлифование которого потом не потребует лишних условий. Но, в тоже время, вся поверхность должна быть укрыта равномерно. После грунтования можно перекурить или выпить кофе. А затем снимаем обклейку и идем домой. На сегодня хватит. Все равно, кроме того, что грунт должен нормально высохнуть, нечего работать уставшим. Поверь, ты устанешь.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    angar_19, Ой как интересно! Ты до конца обязательно доскажи!
    А в перерыве объясни - енто место после покраски сильно выделяться будет?

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скорее всего - да. Но при каждой следующей покраске цвет будет отличаться все меньше и меньше.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот фото

  16. #16
    Phaeton
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    angar_19, скажи пожалуйста, а как быть со следущими повреждениеями:
    1. Вмятинка размером с 10-коп монету в районе ручки двери глубиной около 1 мм. Сервисмены говорят - красить всю дверь, если хочу, чтоб не видно было. Имхо - это перебор.
    2. при аварии крыло не смялось, а как бы появилось несколько ребер-заломов, даже краска не треснула. Еле заметно так то. Как это можно устранить? Опять красить все крыло полностью? А что скажешь про исправление таких вмятин каким-то хитрым методом, без шпаклевки и покраски?
    Diagnosis: Land Rover головного мозга, отягощенный трёхлучевой болезнью

  17. #17
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1. Когда буду Valeron пояснять про покраску отдельных мест ("переходом"), там и можно будет прочитать. Но только вот, муторно это, с первой покраски, наверное, не получиться. Долго прийдеться тренироваться. Да и дорого это, если на сервисе, дешевле бывает всю деталь покрасить.
    2. Насчет ребер-заломов чего-то не понял. Если ребро появилось - то тогда усе, ховайся, только рихтовка. А насчет исправление неглубоких вмятин без ребер и растяжени металла, то еще в начале 90-х для этого использовали обычные футбольные мячи. Сдутый мяч засовывали под место ремонта (допустим, с обратной стороны крыла) и начинали надувать. Самое интересное в том, что помогало. Правда была вероятность того, что после повторной нагрузки на краску, она могла треснуть и тогда все равно приходилось красить деталь. Сейчас используеться девайс на принципе не выдувания вмятины, а вытягивания ее. Но видел я этот аппарат только на фотографиях. Вживую, и уж тем более, работать с ним - никогда.
    http://www.remontauto.ru/?p=11&z=385 - вот, что-то похожее. Но, ИМХО, бред, слишком уж малая область применения.
    Если все таки надумал красить, то использовать можн что-то вроде этого http://www.remontauto.ru/?p=11&z=386 Вытягивает довольно сложные профили. Но у меня такого купленного не было, я его сам собрал. Получилось не хуже. Вот только скобы я приваривал не точечной сваркой, а полуавтоматом.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

    Цитата Сообщение от Иванов Игорь
    Добро пожаловать! Люблю хохлов, пол детства под Полтавой.
    А хохол ли я? Родился я в Ростове-на-Дону.
    А-а-а-а-а-а. Я хочу назад, в Ростов, хочу к сестре, выпустите меня!!!!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Цитата Сообщение от Valeron
    вот фото
    На изгибе, а вот это уже хуже.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А продолжение ?!!!

  19. #19
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ок, продолжаем. После того, как грунтовое напыление высохнет - аккуратненько его перетираем наждачкой Р600. Во время перетирания требуеться также проточная вода (достаточно 1,5 литровой бутылки с пробитой в крышке дыркой) Перетирать следует круговыми движениями, одновременно поливая водой ремонтируемую поверхность. Следует опасаться попадания под наждачку песчинок и прочих мелких гадостей, они оставляют довольно серьезные царапины. Шлифовать требуеться все грунтованую поверхность, до тех пор, пока при проверке рукой, не будет чуствоваться "ступенька" между ЛКПи грунтованой повенрхностью. Далее деталь сушиться, возможно обогревателем или чем-то похожим. Вот только не следует слишком сильно нагревать деталь. Как говорят на Украине "дуже добре - теж не добре". Возможны проблемы с нетронутым до этого ЛКП.
    После высыхания поверхность протираеться и осматриваеться. Желательно осмотреть как при дневном свете, так и при искуственном освещении направленом перпендикулярно поверхности и, затем, вдоль поверхности на предмет наличия царапин. Поверхность должна быть гладкой, без видимых царапин, не должен выглядыватьт голый металл, на шпаклевке не должно быть участков отличных по фактуре от основной поверхности (так называемые "кошачьи следы". Пояснить не могу, постараюсь фотки найти, вроде где-то были). Если такие участки есть, а они будут)))то тогда в дело вступает мелкозернистая шпаклевка (на упаковке написано finish) или однокомпонентная нитрошпаклевка. Больших проблем ее использование не причиняет, все также как и при использовании универсальной, вот только однокомпонентная сразу наноситься на поверхность (ТОНКИМ СЛОЕМ!!!!!!), отвердителя в комплекте нет. Когда все царапины и прочие проблемные места ликвидированы (с особой дерзостью и цинизмом, поправ при все нормы общественной морали))))) будем готовиться к грунтованию. Матовая поверхность обклеиваеться малярным скотчем и газетами с запасом 2-3 см. Теперь можно и грунт приготовить. Не желательно использовать грунт из аэрозольных баллонов. Хрень может получиться. Лучше пойти туда, где собираетесь краску подбирать и заказать у них грамм 100 (масса для конкретного случая Valeron-а) цветного грунта под цвет машины. Потом меньше проблем при покраске будет. Если коерованого грунта нет - то тогда использовать серые грунт, но ни в коем случае не черный и ни каких других темных цветов, иначе его потом трудно красить будет, потребуеться больше слоев базы (краски которая под лаком), а чем больше проходов, тем больше вероятность ошибки. Сразу поспешу успокоить, основную толщину ЛКП дает слой лака. Вот его можно не жалеть. Вот только потом запариться можно подтеки убирать и полировать
    Грунт разбавляеться в соответствии с инструкцией, вот только мой совет - сначала лить отвердитель (вторая железная баночка из косплекта, вот только, ментшего размера), а потом доводить до нужной вязкости растворителем.
    Еще для грунтования потребуеться полевизатор с диаметром выходного сопла 2 мм (точнее, от 1,8 - до 2,2 не сильно принципиально) ну и не помешает компрессор (очень уж неудобно ртом давление создавать, можно укакаться). Объем ресивера большой роли не играет, бытовых 25 литров вполне достаточно. Неудобно конечно, но ничего страшного. Пулевизатор должен быть чистый, с чистым вентиляционным отверстием (или как оно там называеться) в крышке пулевизатора. Грунт наливаеться в бачок через фильтр (стоит копейки и продаеться там же, где и грунт и краска) или через предусмотрительно спионереные колготки супруги (есть шанс стать холостым). Можно добавить в грунт антисиликон (непомю, как правильно называеться, но там где грунт купили - там и должны знать). Вот только не ледует превышать дозировку, очень уж паршиво сказываеться на адгезии грунта к поверхности. Затем бачок закрываеться крышкой - и понеслась. Понеслась поверхность протереть и обезжирить.
    Грунт наноситься сначала одним тонким слоем, а затем можно и толстыми слоями. Но не стоит слишком уж усердствовать, наче грунт потечем и будет очень много гемора на руки. После грунтования поверхность должна быть равномерного цвета, из-под грунта не должен проглядывать металл, шпаклевка, старое ЛКП. Усе. Перекур, и снимаем обклейку.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  20. #20
    Lupo
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Елки, так это машины с 10-й только получится более нормально.
    А на ком же тренироваться-то? А сегодна -17 не популяешь краской-то
    Ждем продолжения.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 23:20
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2006, 16:48
  3. Может кому интересно..
    от Kir в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 22:47
  4. Может кому нужна Gamma V
    от pavel в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 10:14
  5. Может кому будет полезно
    от Bochkarev в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •