ДТП. Девушка. - Страница 2
  1. #21
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не селен в законах, но видеозапись и надобно нести на экспертизу, если там видно что тебе пересекает дорогу, и что там дальше, проверять на монтаж? Не так давно в Москве чел бросился под машину, а камера висевшая на офисе засняла, говорят отмазали водилу.

  2. #22
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я был на месте этой девушке, только я в бок бил на встречку не наезжал, ГАИ не вызывал, терпила был пьян и отдал мне деньги побольше естесно чем нужно было

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анат
    говорят отмазали водилу.
    говорят что кур...

    мне бы хотелось увидеть реальное решение суда и узнать как именно была оценена видеозапись. были ли заявления о подделке...

    там много нюансов....

    если кто располагает подобными материалами буду благодарен за возможность ознакомиться... а ссылок на слухи я и сам много знаю.

    ГПК и АПК предусматривают возможность использовать в качестве доказательств аудио и видео записи, но там есть еще и положения о достоверности доказательств.... так вот доказать достоверность видеозаписи сложно, а цифровой записи по моим сведениям вообще невозможно... а если подлинность не доказана то доказательство исключается.....

    Я не говорю о невозможности использования записи вообще, просто оочень сложно это....

  4. #24
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    Да неужели если на записи видно что Вас режут, а Вы уходите на встречку пытаясь избежать аварии или дабы меньшию беду. а на это отвечают - Да это монтаж!

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Анат
    Как я говорил, судья должен вынести законное и обоснованное решение.
    Законным решение является когда принято на основании и в соответствии с законом.
    Обоснованным когда обстоятельства дела достоверно установлены и подтверждены доказательствами.

    Закон говорит, что в качестве доказательств можно использовать видеозапись.
    Одновременно закон говорит, что доказательство должно быть достоверно.
    Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

    Вторая сторона говорит: предсталенная запись монтаж!

    Если вы не отзываете доказательство то необходимо проверить его подлинность. Единстенное законная проверка подлинности доказательства - экспертиза.

    Суд обращается в экспертное учреждение и получает ответ, что экспертизу провести невозможно....

    Что делать дальше.... получается что доказательство не может быть признано достоверным..... следовательно на него нельзя ссылаться в решении суда и нельзя использовать для установки обстоятельств дела.

    Оговрюсь, что такая ситуация была в 2004 году. Имено тогда я последний раз сталкивался с экспертизой и пил со своим приятелем экспертом. Именно он мне и объяснил невозможность проведения экспертизы отсутствием методик. Дальнейшие выкладки я уже видел в судебной практике.....

    Если ситуация изменилась и проведение экспертизы сегодня возможно то это здорово! Однако такой информацией я не располагаю.

    Я не утверждаю, что камеру нельзя использовать и на основании видеозаписи выиграть дело, но предупреждаю о том, что возможно она не поможет.

  6. #26
    Lupo
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Похоже на спор, заходящий в тупик.
    Если Вы привысили скорость, тормознули, показывают радар
    - Да это не моя скорость!
    Вот тут возможно и поспорить.
    А вот когда ПДСник предлогает Вам просмотреть видеозапись на ноутбуке (кстати цифровую), в главной роли Вы, и Ваш атомобиль...

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    блин ... я все-таки арбитражник.... вечно забываю исследовать ГПК и КоАП.

    Так в КоАП
    доказательствами могут быть показания специальных технических средств... (кто б знал что це таке )

    Статья 26.7. Документы
    2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.


    Следовательно для установления факта АПН можно использовать видеозапись....

    Однако Суд устанавливая обстоятельства дела будет рассматривать дела в соответствии с ГПК.

    Статья 67. Оценка доказательств

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    Статья 77. Аудио- и видеозаписи

    Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

    Других требований к представляемым доказательствам не нашел. Требований к обязательной проверки доказательства не нашел.

    Вывод: в гражданском процессе гораздо легче использовать видеозапись нежели в арбитражном. Для назначения экспертизы в ГП нужно доказывать почему сторона считает что запись создана путем монтажа, чего не обязательно делать в АП.

    Таким образом, представленную запись камеры оспорить достаточно сложно.

    Резмируя анализ: камера существенно может облегчить жизнь.

    Приношу извинения всем кого ввел в заблужение анализом положений АПК (блин ну никак не могу перестроиться).

  8. #28
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анат
    Если Вы привысили скорость, тормознули, показывают радар
    - Да это не моя скорость!
    Вот тут возможно и поспорить.
    А вот когда ПДСник предлогает Вам просмотреть видеозапись на ноутбуке (кстати цифровую), в главной роли Вы, и Ваш атомобиль...
    +1 Если нет видеозаписи, то я всегда в мягкой форме посылаю инспектора!!! Исключения бывают только если превысил более чем на 60 км/ч.... Тогда инспектор ведёт себя по другому Он улыбается и радуется, что может сказать, что ему на всё насрать....вот приедете за правами, там и будете доказывать ))))
    Кстати!!!

    С праздником дорогие милиционеры!!!

  9. #29
    Pointer
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    17
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня немного схожая ситуация была... ехал по 60 летию Октября в сторону обл. в крайнем левом ряду... с среднего ряда выползла девушка хотела в разворот уползти... был выбор или в бок бить эту недотёпу или уходить от удара в разворот... ушёл... а она дура дала газу и догнала меня подставив левое крыло под удар... после удара ещё и продолжала газовать... после разговора с инспектором на будущее было решено не уходить никуда тормозить не меняя траектории движения и бить (применимо на скоростях до 70 км в час... ) ибо так проблем в группе разбора меньше... чуть не влепили обоюдку... пришлось отслюнявливать денюжку инспектору...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Вот и я в ДТП попал!!
    от DiMoN в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.11.2005, 17:17
  2. ДТП в реальном времени. ОПЯТЬ!!!
    от Крендель в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 18:48
  3. ДТП - истории в реальном времени
    от Крендель в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 12:37
  4. попал в дтп на пасе....нужен совет....
    от crazytosh в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 14:00
  5. ДПС и ДТП
    от Boo в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •