4 года, читать учиться не хотим :( - Страница 2
  1. #21
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timmy
    Цитата Сообщение от karuselshik
    читать заставлять ребенка - преступление....
    что за глупость?...
    Почему глупость? В 4 года не все дети готовы к чтению и заставлять ребенка читать в 4 года это преступление. Ну не может еще ребенок представить такую абстракцию как буква и тем более где она там стоит в слове и сколько не бейся над ним, только себе и ему нервы испортишь. А в 6 он сам будет вывески на магазинах с интересом читать. У каждого ребенка это строго индивидуально. Папа может Ломоносовым быть, а "на ребенке природа отдыхает".

    Цитата Сообщение от Timmy
    Цитата Сообщение от karuselshik
    мой сын до сих пор (16 лет) не научился грамотно писать, и не любит читать
    естественно... ничего удивительного...
    а о чем ты думал??..
    это ТВОЕ упущение.... и очень серьезное..
    Иногда это особенности развития ребенка, а не упущение родителей.
    Цитата Сообщение от Fishka
    "]Чуть не поперхнулась, прочитав название темы....
    Сейчас и так тяжёлое время, а вы еще своих детей лишаете детства!
    +мильен
    Гораздо важнее в дошкольном возрасте научить ребенка играть! Одному, а также играть с детьми. Научить ребенка развивать в игре сюжет, входить в роль, уметь договариваться с детьми в совместной игре, заканчивать игру. В игре у ребенка развивается мышление, воображение, память, а самое главное речь.
    Будет хорошо развита речь, и с чтением проблем не будет. Всему свое время

  2. #22
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А я своего учила совсем ненавязывая ему это. Вот, например, он ест, покажу ему букву, говорю, это А. Повторю раза два и всё. Потом, часа через 2, когда играет. Опять покажу и говорю - это А. И так раза три-четыре. Потом просто показываю букву и спрашиваю какая буква? и он отвечает. Плохо запоминались Некоторые буквы, например Ы Щ Ъ Ь. Особо не настаивала, ну не знаешь и ладно. Показывала просто дольше, чем остальные буквы. Зато теперь занем алфавит и особых заставлений его учить не было.

    Но никак не могу объяснить как читать 2 буквы слитно Читаем их по отдельности. Пока не достаю его этим. Не получается сейчас, потом получится.

    Считаем до 100 и складываем-вычитаем до 5-ти.
    Счету учила на его любимых предметах - на пультах Радости было

    Пока не удалось научить произносить буквы слитно, учим то, чему он хочет учиться. Например, сейчас фигуры изучаем сложные. Не квадрат и круг, а параллелепипед и шар. Так радуется, когда удается ему выговорить параллелепипед

    А дедушка в шахматы научил играть
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Есть у меня развивающая игра "Весёлая читайка".
    На днях старшая самостоятельно её всю прошла и получила грамоту

    Образ лежит ТУТ
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  4. #24
    Phaeton Аватар для Timmy
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Кука о-ва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,583
    Спасибо:
    Получено: 463
    Отправлено: 509

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    попрошу внимательнее относиться к высказываниям других...
    Цитата Сообщение от Timmy
    * когда малыша/ку удалось заинтересовать!
    я не говорил про "заставлять"!...
    я говорил про "играть" и "заинтересовывать"!...

    нам, нпрмр, удалось заинтересовать сынуля играми с буковками, цифрками, фигурками и т.д... и ему это очень нравится!...
    у него глаза "горят"!... и каждый его успех мы вербально поощряем... и ему хочется достичь новых успехов!.. он СТРЕМИТСЯ к новому!...
    - Don't tell me you'd rather go to football.
    - Well, I am male. (c)

  5. #25
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Но никак не могу объяснить как читать 2 буквы слитно Читаем их по отдельности.
    Не надо было учить буквы. Нао было сразу буквосочетания показывать.

    Поищи в сети или в магазине книжном "Кубики зайцева". Там методика обучения чтению с 6 месяцев. Основа - слоги-склады. Это парные буквосочетания, которые применяются в речи (а не в языке - в языке слоги могут из трех букв состоять - в речи - максимум два). А методика такая-же - показывать и называть. Кроме кубиков там еще картинки, задачки и еще много чего.

  6. #26
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Но никак не могу объяснить как читать 2 буквы слитно Think Читаем их по отдельности.
    Цитата Сообщение от Naevus
    Поищи в сети или в магазине книжном "Кубики зайцева". Там методика обучения чтению с 6 месяцев. Основа - слоги-склады. Это парные буквосочетания, которые применяются в речи (а не в языке - в языке слоги могут из трех букв состоять - в речи - максимум два).
    Ребят, вы чего? Издеваетесь??? надо не буквам учить а ЗВУКИ!!!! только тогда ребенок будет читать и правильно писать!!!

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

    а тем более сразу слоги....

  7. #27
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    ..."Кубики зайцева"...
    А вы пробовали? Получилось по ним что-нибудь выучить?

    Просто я почитала про все эти методики Зайцева, мне понравилось, я купила эти кубики.... и что дальше? - я не могу заинтересовть ими своих детей! они на них вообще не реагируют!

    Теперь ищу педагога раннего развития, который знаком с данной методикой

    Цитата Сообщение от Кисуля
    тем более сразу слоги....
    не слоги, а склады [-X - это разные вещи!

  8. #28
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисуля
    Ребят, вы чего? Издеваетесь??? надо не буквам учить а ЗВУКИ!!!! только тогда ребенок будет читать и правильно писать!!!
    Не соглашусь

    Потом, в школе со "звуков" очень трудно учить "буквы". А в начальных классах это очень важно. И когда детей просят рассказать алфавит им трудно говорить ЭМ, ЭН и т.д. И говорят МЭ, НЭ. А это не правильно. А после "букв" выучить "Звуки" легче.

    Цитата Сообщение от Кисуля
    и правильно писать!!!
    Если он не будет УЧИТЬ правила никакие методики обучения не помогут правильно писать.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  9. #29
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Потом, в школе со "звуков" очень трудно учить "буквы". А в начальных классах это очень важно. И когда детей просят рассказать алфавит им трудно говорить ЭМ, ЭН и т.д. И говорят МЭ, НЭ. А это не правильно. А после "букв" выучить "Звуки" легче.

    Если он не будет УЧИТЬ правила никакие методики обучения не помогут правильно писать.
    В словах ребенок произносит не буквы, а звуки. Если он не научится дифференцировать звуки в слове, то никакие правила не помогут ему правильно писать.

  10. #30
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Murka, да я не про это

    Я про само понимание и отличание что такое буква и что такое звук.

    Цитата Сообщение от Murka
    Если он не научится дифференцировать звуки в слове, то никакие правила не помогут ему правильно писать.
    Ну когда-нибудь-то научится

    Меня тоже сначала буквам учили. И ничего, научили...........
    На свою голову
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  11. #31
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Потом, в школе со "звуков" очень трудно учить "буквы". А в начальных классах это очень важно
    У меня кума учительница младших классов....
    Цитата Сообщение от Murka
    В словах ребенок произносит не буквы, а звуки. Если он не научится дифференцировать звуки в слове, то никакие правила не помогут ему правильно писать.
    +1000000 оэтому и надо учить звуки....

  12. #32
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кисуля

    У звука нет изображения, а у буквы есть. И как ребенку называя звук соотнести с изображением?
    То, что он видет на рисунке - это буква. А говоря ему, что это звук, мы вводим его в заблуждение и, по сути, говорим не правду.

    Показывая букву М и желая спросить у ребенка что он видет на рисунке, как я должна построить вопрос?

    Какой звук произносится когда ты видишь эту букву?

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

    Да, а что вы рассказываете своим детям про "Я", например
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  13. #33
    Pointer
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Россия, Чебоксары
    Возраст
    48
    Сообщений
    52
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про свою дочь 4 года: когда ей было еще 3 года, купили говорящую азбуку и сами с ней занимались, ребенка хватает на 15-20 минут, потом начинает отвлекаться, танцевать, вообщем замучались, перестали издеваться, сейчас отдали в подготовительную школу, у них опыт работы большой, появился результат и ребенок ходит с интересом, считает себя большой, она же почти в школу пошла и всем хорошо. Создали ей условия Тут главное не перегнуть палку, а то вообще интерес к науке пропадет

  14. #34
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ленок, Купи азбуку Жуковой... или "Логопедическую азбуку"В.А. Ракитина, Е.Н. Рыжанкова....

  15. #35
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Показывая букву М и желая спросить у ребенка что он видет на рисунке, как я должна построить вопрос?

    Какой звук произносится когда ты видишь эту букву?
    Звук "М", буква "эМ".
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  16. #36
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Какой звук произносится когда ты видишь эту букву?
    а как ты иначе научишь читать слоги??? Например если учить ребенка буквам, то получается, что слово "МАМА" он должен читать "эМ А эМ А "!!!!!!

  17. #37
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисуля
    Например если учить ребенка буквам, то получается, что слово "МАМА" он должен читать "эМ А эМ А "!!!!!!
    А я не говорю, что буквы надо произносить в словах как буквы

    Цитата Сообщение от Fishka
    Звук "М", буква "эМ".
    Я знаю, что ты это знаешь.
    А вот ребенку в 3 года довольно сложнова-то будет ответить на этот вопрос.


    И не кажется ли вам, что люди не зря придумали букварь и напечатали там буквы, а не придумали что-то со звуками?

    Моё мнение - звуков без букв не бывает
    Сначала буква, потом звук. И уж читать-то когда-нибудь да научатся любые дети

    Цитата Сообщение от Кисуля
    Ленок писал(а):
    Какой звук произносится когда ты видишь эту букву?

    а как ты иначе научишь читать слоги???
    Правильно! Но обрати внимание, сама невольно согласилась, что ребенок ассоциирует звук с буквой, но никак не наоборот.

    ТО есть вряд ли он поймет, если мы покажем ему ЙА и спросим какая буква будет, если прочитать этот звук
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  18. #38
    Polo
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TimB
    Timmy
    9-го

    А мой - Амир.

    У него есть компьютер детский с буквами и т.д. А азбука навроде настенной и говорящей у него была, ничему не научился.
    Вот сам в него и играйся.
    Теперь по теме. Пусть садится за большой домашний компютер, обязательно пусть у него будет свой уголок. Выкинь игры для тупых где тыкает по клавишам а на экране разные бабочки вылетают играть в такие игры?????? Я сейчас занимаюсь внуком ,зовут Никита ему два года. Знает цвета,считает, знает буквы,не все. Включает сам компьютер запускает игру и сам играет. Я просто сижу рядом. Начинали на сони-плейстешен. Я ему давал пульт не исправный а сам садился с другим и играл. НЕ МОЛЧА. К примеру играя в гонки - кто то врезался я ему говорю, о смотри как синяя машина врезалась! Или, о давай посчитаем сколько мы столбиков собьём. Вот так вот, а ты думал что компутер сам с сыном будет играть, лишь бы папке на форуме не мешал. Мы своего отдали в школу ранего развития, (когда ему было полтора года) Что -б учился жить в колективе. Скорее всего твоему просто не интересно уже всё то что есть у него все эти игры. Можно из любой прогулки по двору сделать увлекательное путешествие для ребёнка. Это для нас там всё не интересно. Развивай внимательность, любопытство.Говоршь, о сынок смотри, вчера тут синяя машина стояла сегодня красная. Считайте не палочки на столе а на улице, всё что угодно (главное что б ребёнку было интересно. А то у тебя как в анекдоте. Сыну 5 лет а он не разговаривает, родители его по врачам, никто ничего понять не может. Однажды утром чай пьют, сын и говорит - а чо сахар то не положили?? Все кинулись, ой заговорил! Что ж ты раньше то молчал? Он говорит - так раньше всегда ложили! Воспитание детей дружище это работа. А мы часто как? Купил игрушку не потому что она интересна, а потому что идёшь с работы, о куплю пусть играет и мне не мешает. А ребёнку это не интересно. А мы на него кричим, ты даун я тебе вон какую игру принёс. Нельзя унижать человека. У него свой мир. Конечно надо было заниматься года два назад. Но ещё не поздно. Главное не сюсюкать, а разговаривать с ним серьёзно. Слушай, перечитал что написал и сам удивился, как много знаю. Но это не совсем моё, мы дочку в два года отдали в музыкалку в экспериментальный класс. Вот там учительница и объясняла что и как. Главное, повторюсь, поменьше сюсюкать и веселиться когда он картавит или ещё что. Ну и понятное дело ВСЕГДА помнить что это человек, и не орать. Вообще нельзя орать и унижать человека только за то, что он твой сын! Может он что - то хочет,но не знает как. Может его и заинтересует игра когда вы ему поможете! К сожалению и я не идеал. И очень часто бывает что надо выбирать, сидеть с внуком или поехать на рыбалку, бывает что еду на рыбалку. Пока всё и так много написал. Поверь дружище, у меня есть о чём жалеть, может поэтому сейчас,когда Никиту привозят, я откладываю свои дела и занимаюсь делами внука, то ли мы идём выбирать ему машину по магазинам, не в первый попавшийся, а вот пойдём там ещё посмотрим цвет подберём. Себе мы выбираем игрушки, пасаты например.

  19. #39
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Атикин

    Не знаю, что скажут имеющие детей, а мне очень понравилось! Сильно напоминает подход моих родителей к воспитанию, обучению, научению! Есть, чему поучиться

  20. #40
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    Цитата Сообщение от Naevus
    ..."Кубики зайцева"...
    А вы пробовали? Получилось по ним что-нибудь выучить?
    Да мы "опоздали". Буквы он выучил по азбукам в 2 года. А кубики склеили к 3-м - 4-м (нашел выкройки в инете и немного методики). Так что - зная буквы на кубики он никак не реагировал :-( Хоть и принимал участие в их склейке.

    Сейчас подарили кубики племяннику (7мес) - посмотрим, мож толк будет. Хотя - просто наличие кубиков ничего не даст - с ними же заниматься надо.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Passat 1.6 2001 года или новая Skoda 1,6
    от Дмитрий Кудряшов в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 24.12.2005, 03:53
  2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!! Я в шоке!
    от Shark777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.03.2005, 03:12
  3. обнаружил ЭТО через пол года???
    от Kikif в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 14:15
  4. Продажи VW в России. Итоги 2004 года.
    от Vasilich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 11:59
  5. Хотим заиметь маршрутный компьютер!
    от goland в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •