0

Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
Серег, насчет обманули не спешиСообщение от 1967s
![]()
обманули тебя гаишники...
![]()
ОСАГО продолжает действовать автоматически ещё МЕСЯЦ, если ты САМ не заявил о расторжении текущего договора страхования...![]()
(ст.10 Закона об ОСАГО, если не ошибаюсь)
Тут очень тонкая ситуация… статью 12.37 коап в совокупности со ст10 закона об осаго можно толковать ДВОЯКО. Спорить можно до хрипоты, но думаю не нужно объяснять, по какому пути будет развиваться диалог с инспектором, поэтому на мой взгляд нужно рассматривать и быть готовым к худшему варианту развития событий… (надеясь на лучшее, готовься к худшему) …
Дело в том, что по большому счету ст.10 про тринадцатый месяц написана больше для СК, а не для ДПС, с точки зрения закона это конечно глупость, но тем не менее… в законах фигурирует в основном понятие ДОГОВОР, а не полис….
проверка документов, полис просрочен. если вы заявили ранее чем за два месяца в СК , что больше их не хотите, то срок действия ДОГОВОРА прекращается по истечении срока страхования. Решение однозначно – ст.12.37 ч.2
если вы не заявили о своем желании расторгнуть договор с СК, то договор «автоматом» продляется на новый срок. Причем на НОВЫЙ СРОК, а не на 13ый, якобы «бесплатный» месяц. Т.е. как только кончается старый договор, сразу начинается новый, на следующий срок. Правила страхования: «…Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования...» следовательно: новый договор – это НОВЫЙ полис, подтвеждающий новый договор, и в новом полисе будет указан срок действия следующей датой после завершения старого срока. Старый полис уже ничего не подтверждает, его действие не продляется, это все равно что полиса у вас просто нет. Статьёй 12.3.1 коап наказывается отсутствие полиса, если обязанность страхования предусмотрена законом, за исключением случая (12.37 ч.2), когда страхование заведомо отсутствует. Получается, что страхование есть (договор автоматом пролонгируется на новый срок), но удостоверяющего документа на новый срок нет.
-> СВОБОДНАЯ КАССА! 100р штрафа. Ездить по просроченному полису НЕЛЬЗЯ! Тринадцатый месяц не бесплатный, эта законодательная «фича» существует больше для того, чтобы СК выплатила возмещение потерпевшему, в случае ДТП, где у виновника просрочен полис не более месяца… вдруг забыл продлить…
Спасибо: |
Получено: 10 Отправлено: 0 |
sawer
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года
Пункт 10 При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, – по части 1 названной статьи.
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
Всё верно.
Договор, а не полис.Сообщение от lw
договор обязательного страхования не прекращает своего действия
штраф 100 рублей за езду без полисая ж говорю - я рассматривал худший вариант развития событий... закон что дышло
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
по части 2 не могут привлечь, потому что страховка есть, нет полисаСообщение от lw
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2статьи 12.37 КоАП РФ
Правила страхования: «…Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования...»
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
Не пойдет ,полис есть, вот он, с истекшим менее месяца назад сроком. Но от этого он не перестал быть полисомСообщение от sawer
штраф 100 рублей за езду без полиса![]()
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
где в нем написано, что договор с СК "автоматически" продлен?Сообщение от HMX
Не пойдет ,полис есть, вот он, с истекшим менее месяца назад сроком. Но от этого он не перестал быть полисомможет ты 2.5 месяца назад пришел в страховую, дал по столу кулаком и сказал: "ВСЁ! больше к вам ни ногой!" значит вас надо тягать по части 2 ст.12.37, а если не ходил, не стучал кулаком, то выписать 100р за отсутствие полиса
. Единственным доказательством того, что у вас продлена страховка, будет НОВЫЙ полис
![]()
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
А где написано, что это это должно быть написано (сорри за тавтологию)?Сообщение от sawer
где в нем написано, что договор с СК "автоматически" продлен?
Может быть. Вот только это доказать надо, и это обязанность ментовСообщение от sawer
может ты 2.5 месяца назад пришел в страховую, дал по столу кулаком и сказал: "ВСЁ! больше к вам ни ногой!" значит вас надо тягать по части 2 ст.12.37,![]()
Нельзя, полис есть, вот он. То, что у него истек срок действия, не отменяет того, что это полисСообщение от sawer
а если не ходил, не стучал кулаком, то выписать 100р за отсутствие полиса![]()
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 14 Отправлено: 0 |
sawer
ну выше всё уже написали...![]()
![]()
как раз из-за того, что ст.10 Закона ОСАГО НЕ ДАЕТ гаишнику возможности наказывать водителя в таких случаях...![]()
Сообщение от lw
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года![]()
"..А Постановление ЦК тебе что - хр..ен собачий?!!!..." (с) "Комедия строго режима"...
![]()
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
ну а что тогда мешает ездить вообще с позапрошлогодним полисом?Сообщение от HMX
То, что у него истек срок действия, не отменяет того, что это полисполис то есть! ну и что, что он истек в 06году
это же полис!
![]()
можно и в магазин с советскими рублями ходитьрубли же!
Статья 12.37.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом![]()
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
Именно поэтому есть разница в езде совсем без полиса (500-800руб) и в езде с просроченным полисом (300-500руб)Сообщение от sawer
ну а что тогда мешает ездить вообще с позапрошлогодним полисом?Как раз для таких случаев
![]()
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
ПОСообщение от 1967s
что ст.10 Закона ОСАГО НЕ ДАЕТ гаишнику возможности наказывать водителя
Сообщение от lw
части 2
статьи 12.37 КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года)
Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
ПРАВИЛЬНО! поэтому тот у кого полис просрочен менее 30дней идет по части 1 ст.12.37, а не по части 2, когда страховки нет заведомоСообщение от HMX
Именно поэтому есть разница в езде совсем без полиса (500-800руб) и в езде с просроченным полисом (300-500руб)Сообщение от sawer
ну а что тогда мешает ездить вообще с позапрошлогодним полисом?Как раз для таких случаев
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Сообщение от sawer
Статья 12.37.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
НеаСообщение от sawer
когда страховки нет заведомоЗаведомо - это когда вообще нет и не было договора ОСАГО
И никак иначе
![]()
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
я чувствую себя непонятымСообщение от HMX
НеаСообщение от sawer
когда страховки нет заведомоЗаведомо - это когда вообще нет и не было договора ОСАГО
И никак иначе
![]()
"когда вообще нет и не было договора ОСАГО" это ВТОРАЯ ЧАСТЬ СТ.12.37
а вот когда договор есть, но нет полиса подверждающего это, то получается ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СТ.12.37 - на данный момент вроде как 100р штрафа.
т.е. когда наступает время, которое указано в полисе, как завершающее срок страхования, полис становится недействительным, т.к. он не может подтвердить продление договора.
да. у нас есть ст.10 закона об ОСАГО, но речь там идет о договоре, а не о полисе! [-X
поэтому и есть постановление ВС о том, что если полис просрочен менее 30 дней, то нельзя привлекать человека по ЧАСТИ 2 ст12.37 КоАП
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
Просроченный мене 30 дней полис подтверждает все еще существование договора.Сообщение от sawer
а вот когда договор есть, но нет полиса подверждающего это, то получается ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СТ.12.37 - на данный момент вроде как 100р штрафа.
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
он подтверждает лишь то, что договор точно БЫЛ.Сообщение от HMX
Просроченный мене 30 дней полис подтверждает все еще существование договора.![]()
Сообщение от sawer
если вы не заявили о своем желании расторгнуть договор с СК, то договор «автоматом» продляется на новый срок. Причем на НОВЫЙ СРОК, а не на 13ый, якобы «бесплатный» месяц. Т.е. как только кончается старый договор, сразу начинается новый, на следующий срок. Правила страхования: «…Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования...» следовательно: новый договор – это НОВЫЙ полис
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
А откуда это? у меня не так, мне страховая продлевала с того дня, когда я пожелаю, главное, чтобы не больше 30 дней после окончания.Сообщение от sawer
продляется на новый срок. Причем на НОВЫЙ СРОК, а не на 13ый, якобы «бесплатный» месяц
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
ну как ведут себя страховщики это другой разговорСообщение от HMX
А откуда это? у меня не так, мне страховая продлевала с того дня, когда я пожелаю, главное, чтобы не больше 30 дней после окончания.![]()
тебе же когда продлевают страховку, полис НОВЫЙ выписывают, на НОВЫЙ период страхования, а не в старом отметку делают![]()
блин.. домой доеду найду в правилах страхования эту фигню
Спасибо: |
Получено: 1,030 Отправлено: 293 |
неправильно... продлевается с даты и времени окончания старого... поскольку продление подразумевает непрерывность а если есть перерыв в действии то это либо новый договор либо договор менее 12 месяцев использования....Сообщение от HMX
мне страховая продлевала с того дня, когда я пожелаю
sawer
ч. 1 ст. 12.37 это когда полис есть но забыт дома. также как и управление без ВУ при его фактическом наличии в другом месте.
формально ты sawer прав... но именно из за этой непонятки в законе и были разъяснения ВС РФ. поскольку полис не прекращает своего действия в случае оплаты в срок не более 30 дней....
а вот как быть с фактом возможного непродления не ясно....
высший правопременитель сказал применять закон ТАК .... так что спорить и теоретизировать поздно.
кстати полис и договор это одно и то же, поскольку полис это фактически выписка из договора страхования. и покупая полис страхования договор страхования в отдельном виде ты не подписываешь....
Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
для наглядности
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
Продлевается даже в случае неуплаты!!!!!
если говорить про теорию гражданского законодательства то полуается. что если ты не уведомил о расторжении и потом не оплатил. то страховая может потребовать взыскания стоимости страховки за 13 месяц, поскольку ты им пользовался в силу закона.
ну посмотрим думаю, что страховые до этого доберуться позже...
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
я не спорю, просто пытаюсь посмотреть на явление с другой стороны, т.к. гайцы по этой теме пытаются разводить по полной... поэтому и хотел исследовать все нюансыСообщение от iudex
так что спорить и теоретизировать поздно.![]()
если это на самом деле так, то и двусмысленность вся пропадает... уже неинтересноСообщение от iudex
кстати полис и договор это одно и то же![]()
всем спасибо за дискуссию
![]()
Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
я вот теперь думаю... всё таки бензин или дизель![]()
Спасибо: |
Получено: 10 Отправлено: 0 |
Зануда!Сообщение от sawer
т.к. гайцы по этой теме пытаются разводить по полной... поэтому и хотел исследовать все нюансы![]()
Лови в действии:
http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=30483
![]()
![]()