Проблема: ребенок-тиран... - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    (зачастую под влиянием слез, или других демонстраций - дети достаточно искусно умеют играть на чувствах родителей)
    Ага-ага! Мелкую только недавно приучила по лестнице спускаться (уже настаиваю на поднятии самостоятельно вверх). Наотрез отказывалась сама идти - на мамкиных-то руках удобней. Пару-тройку раз удалось хитростью, но потом ничего не действовало, кроме жестких действий с моей стороны. Сейчас даже не тормозит перед ступеньками
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  2. #22
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fishka
    А сколько мелкой?

  3. #23
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Слишком много,на мой взгляд, в последние десятилетия поют о нежной детской психике . На самом деле психика у ребенка очень прочная именно за счет своей гибкости. И самое время придавать этой гибкости нужную форму, иначе потом подросший ребенок начнет "заниматься самовоспитанием" - строить свою психику так, как удобно ему.
    Пока дети маленькие, они легко забывают обиды и издержки воспитания, и потом, вырастая, понимают, что так было нужно. Это я делюсь опытом жесткого воспитания меня, а потом, временами жесткого воспитания мной моих старших детей (Ульке 21, Илье 16).
    Это детская то психика прочная? Детская психика ранимая настолько, что можно таких дров нарубить пробуя на прочность детскую психику, что будет аукаться до пенсии. Дети никогда не забудут, как их ломали и строили, наказывали и воспитывали. Никогда!!!!! Они могут всю жизнь пытаться забыть жестокость родителей, пытаться оправдать ее или напротив затаить обиду, но эти "издержки воспитания" лягут различными комплексами на личность ребенка и будут мешать ему в дальнейшем строить свою жизнь, мешать общаться с людьми, учиться понимать и прощать людей.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    И, кстати, насчет жесткости, строгости, и тому подобного. Осмысление процесса воспитания меня моим отцом, наблюдение за другими, и долгий 20-летний армейский опыт (тоже огромный педагогический опыт!!) показал, что если строгость и жесткость всегда сочетаются со справедливостью и неотвратимостью, могут быть сиюминутные обиды, но длительным результатом будет ТОЛЬКО бесконечное уважение воспитуемого к воспитателю.
    Строгость и жестокость никогда не сочетаются со справедливостью!!! Почему 1 человек решает что может ущемлять права другого человека только потому что он считает что он прав? А если это не так?
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Цитата Сообщение от Murka
    Если замечания и советы слишком часты, приказы и критика слишком резки, то ребенок начинает восставать.
    Этот вариант называется "уже проехали". Допускаю, что замечания и советы могут быть слишком резки (то есть несправедливы), но никогда не могут быть "слишком часты". Замечания и советы должны быть применены во всех случаях тогда,когда они нужны. В противном случае, если за один проступок он получит замечание или наказание, а за другой аналогичный, как говорится, пронесет, тогда родительские замечания и будут восприниматься как придирки.
    Если родители делают замечания ребенку, наказывают часто, порой без повода, ребенок естественно воспринимает это как придирки. Он еще только учится жить и накапливает свой собственный жизненный опыт. И сколько бы мы не пытались "подстелить соломки" или научить как правильно: ребенок подчерпнет только то как родители сами поступают в той или иной ситуации а не то, как надо; либо получит свой собственный опыт.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Цитата Сообщение от Murka
    4 - потеря веры в собственный успех
    Это не есть результат справедливой критики. Это результат отсутствия положительной оценки, похвалы за хорошие поступки и достижения.
    А если у ребенка нет достижений, но ребенок старался, то хвалить не обязательно? Если он пытался помыть посуду и в результате этого получилось большое болото и плюс посуда не отличается чистотой. Ребенок получит вместо похвалы за его старания кучу нравоучений. Если он так заигрался на улице, что не заметил как его штаны стали грязными, пришел домой и рассказывает маме как он подружился.... или как он прибежал первым или много чего еще, а мама перебивает его и говорит ему какая же он свинья - испачкал штаны? Это тоже справедливая критика? А этой маме не приходило в голову одеть ему штаны похуже и порадоваться вместе с ребенком его успехам? Таких примеров миллион и они сплошь и рядом, получается что ребенок слышит критику и нравоучения ежедневно от всех кому не лень поучить и начинает думать, что он действительно "свинья, дурак, идиот" и ....т.д.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Цитата Сообщение от Murka
    Если ребенок борется за внимание, то у родителя возникает раздражение.
    Во всем нужна мера и разумность. В то же время, ребенок как-то должен научиться понимать, что на нем свет клином не сошелся.
    Очень часто мы слишком заняты чтобы выслушать ребенка, поиграть с ним, почитать ему книжку, очень часто пытаемся заменить Себя дорогими подарками , деньгами, мультиками.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    А книжки писать - это не мелочь по карманам тырить....
    Это ты о чем?

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Дети никогда не забудут, как их ломали и строили, наказывали и воспитывали. Никогда!!!!!
    Здесь я не соглашусь, хотя со всем постом в целон не согласна....
    Я ооочень благодарна, что родители Отдали меня в плаванье и мне вместо прогулок приходилось работать.... что отдали в гимназию и мне приходилось работать, многое не разрешали и растили в строгости, за что ми огромное спасибо. честно могу сказать: Я ЧЕЛОВЕК! ЛИЧНОСТЬ... А с младшим братом другая история... прям перед первым классом он довольно серьезно переболел и отсюдо пошли все поблажки и тому прочее. Не было строгости к нему... в результате сел полностью на шею и теперь не человек, а распиз...й (по-другому сказать не могу!). Очень жаль родителей.....
    Цитата Сообщение от Murka
    Строгость и жестокость никогда не сочетаются со справедливостью!!! Почему 1 человек решает что может ущемлять права другого человека только потому что он считает что он прав? А если это не так?
    А потом только не надо плакаться, что ребенок полностью сел на шею с ним никак не справиться....

    Добавлено спустя 25 секунд:

    В общем karuselshik

  5. #25
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Дети никогда не забудут, как их ломали и строили, наказывали и воспитывали. Никогда!!!!! Они могут всю жизнь пытаться забыть жестокость родителей, пытаться оправдать ее или напротив затаить обиду,
    Так и будет, если воспитывать только жестокостью, наказаниями и несправедливостью. Тогда и вырастут тупые, злопамятные и мстительные люди. Я же говорил о необходимой в некоторых случаях жесткости (не жестокости!). И я, например, тоже не забываю жесткость моего отца. Но я ему за это благодарен, как тебе это ни покажется странным. А долгие обиды, повторяю, остаются только на несправедливость.
    И повторю еще, что навязывать кому-то свою точку зрения не намерен.
    Цитата Сообщение от Murka
    Строгость и жестокость никогда не сочетаются со справедливостью!!! Почему 1 человек решает что может ущемлять права другого человека только потому что он считает что он прав?
    Еще раз... Я говорил о жесткости а не о жестокости. Строгость и жесткость прекрасно, можно сказать, органически совмещаются с любовью и справедливостью. Если человек этого не понимает, я бы не доверил этому человеку своего ребенка.
    Один человек может и должен пресечь (а не ущемить!) попытки другого, еще не совсем сформированного юного человека, ущемить права окружающих человеков. Если родитель сомневается, что он прав, пресекая попытки своего чада поджечь в качестве эксперимента соседский балкон, или разбить вазу, чтобы оттянуть на себя внимание- хреновый это родитель.
    Цитата Сообщение от Murka
    Если родители делают замечания ребенку, наказывают часто, порой без повода,
    Я нигде не написал ни одного слова про "замечания без повода" и про неоднократные замечания за один и тот же проступок тоже не писал. Или ты возражаешь мне только потому,что я возразил тебе?
    Цитата Сообщение от Murka
    если у ребенка нет достижений, но ребенок старался, то хвалить не обязательно?
    Само старание - уже хороший поступок, уже достижение в борьбе с ленью или эгоизмом, или чем-то еще... За это надо хвалить обязательно.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Очень часто мы слишком заняты чтобы выслушать ребенка, поиграть с ним, почитать ему книжку, очень часто пытаемся заменить Себя дорогими подарками , деньгами, мультиками.
    Читай внимательно еще раз: во всем нужна мера и разумность. Если ребенок не умеет играть какое-то время самостоятельно, он и становится домашним тираном, о чем,собственно и тема. И в дальнейшем из этого ничего хорошего не вырастет.... вырастет абсолютный потребитель.
    Цитата Сообщение от Murka
    karuselshik писал(а):
    А книжки писать - это не мелочь по карманам тырить....

    Это ты о чем?
    Это я о том, что книжек написано много, и все друг другу противоречат. И если воспитывать детей "по книгам", не думая собственной головой и не анализируя каждую конкретную ситуацию - такого можно навоспитать!!! не приведи Господь.....

    И вообще, Murka, у меня впечатление, что я тут вот сидел, кропотливо формулировал, думал, исправлял сформулированное.... Тратил время, пытаясь ответить на чьи-то вопросы...А ты наспех, поверхностно пробежала глазами, и - давай полемизировать!... Пожалуйста, перечитай еще раз, медленно и вдумчиво, прежде чем возражать. А то получается, что я повторно разжевываю то, что уже написано. Обидно.
    И, кстати, судя по твоим постам, у тебя там, кажется, тоже проблемы с дочкой?...

  6. #26
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Umberto31
    Короче ремнем по жопе и в угол!
    Нет. Это не в их правилах. Старших без ремня хорошими воспитали. И не потому, что любили меньше

    Добавлено спустя 31 минуту 51 секунду:

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Я же говорил о необходимой в некоторых случаях жесткости
    Хочу еще такой штришок сделать. Мальчик умеет обижаться. И замолкать на пару дней. Однажды кто-то из взрослых сказал: "Вот будешь долго молчать, все слова забудешь. Что потом делать будешь?"
    Прошло больше месяца. Он вновь замолчал в знак протеста. Договорились не уговаривать и не замечать.
    Видя новый сюжет, Игорь (так его зовут) возмутился: "Вот буду молчать, забуду все слова! Что тогда ВЫ с больным ребенком делать будете?"
    Смотрите, как умело перевернул фразу?! И логика в рассуждениях совсем не детская.
    Он необычный. По крайней мере, для своих родителей, воспитавших двоих обычных детей.
    Кстати, папа у него врач, мама - учитель.
    Вот вам ирония Судьбы!

  7. #27
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Кстати, папа у него врач, мама - учитель.
    Вот вам ирония Судьбы! Mr. Green
    Как обычно... ничего удивительного Сапожник без сапог!

  8. #28
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Прошло больше месяца. Он вновь замолчал в знак протеста. Договорились не уговаривать и не замечать.
    Видя новый сюжет, Игорь (так его зовут) возмутился: "Вот буду молчать, забуду все слова! Что тогда ВЫ с больным ребенком делать будете?"
    Анекдот:
    Муж приходит поздно с работы, жена встречает его с плакатом: "Я С ТОБОЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ!!"
    Муж пожал плечами, достал пиво и сел перед телевизором.
    Через некоторое время входит жена с другим плакатом: "А ЗНАЕШЬ ПОЧЕМУ?!"

  9. #29
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    quote="Кисуля"]
    Я ооочень благодарна, что родители Отдали меня в плаванье и мне вместо прогулок приходилось работать.... что отдали в гимназию и мне приходилось работать, многое не разрешали и растили в строгости, за что ми огромное спасибо. честно могу сказать: Я ЧЕЛОВЕК! ЛИЧНОСТЬ...[/quote]
    А меня родители не отдавали на плавание и в гимназию я тоже не ходила, а училась в самой обычной массовой школе. Но от этого расп....й не стала. Меня приучили к самостоятельности и ответственности. И я тоже могу себя назвать и ЧЕЛОВЕКОМ и ЛИЧНОСТЬЮ! Зато хорошо помню как меня "воспитывала" мама, и мы досих пор не можем найти общий язык. А мне ее очень не хватает как друга. А папе удавалось воспитывать меня своей теплотой и любовью, умением выслушать и дать добрый совет. Сейчас у моих детей к нему точно такая же любовь.
    Цитата Сообщение от Кисуля
    А с младшим братом другая история... прям перед первым классом он довольно серьезно переболел и отсюдо пошли все поблажки и тому прочее. Не было строгости к нему... в результате сел полностью на шею и теперь не человек, а распиз...й (по-другому сказать не могу!). Очень жаль родителей.....
    У меня тоже есть младший брат, но вот с ним родители отхлебнули по полной программе с первого класса по 9. Кое как из-под палки закончив школу, он и сейчас в свои 28 без мамы с папой ничего не может.
    Цитата Сообщение от Кисуля
    Цитата Сообщение от Murka
    Строгость и жестокость никогда не сочетаются со справедливостью!!! Почему 1 человек решает что может ущемлять права другого человека только потому что он считает что он прав? А если это не так?
    А потом только не надо плакаться, что ребенок полностью сел на шею с ним никак не справиться....
    Я и не говорю, что надо позволять сесть ему на шею. Но если родители хотят видеть в нем музыканта и заставляют ходить в музыкальную школу, а он хочет быть слесарем - это его право и родители неправы (Это мое мнение )
    Вот интересно наблюдать за 2-мя воспитательницами у сына в группе. Одна вся такая правильная и строгая, требует дисциплины, но дети ни во что ее не ставят. А за другой бегают как цыплята, им всегда весело и интересно с ней.
    Мне кажется в воспитании детей дело совсем не в строгости и жесткости, а в умении найти общий язык, в умении заинтересовать и научить самому принимать правильные решения.

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Я же говорил о необходимой в некоторых случаях жесткости (не жестокости!).
    Я действительно прочитала как жестокости
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Один человек может и должен пресечь (а не ущемить!) попытки другого, еще не совсем сформированного юного человека, ущемить права окружающих человеков.
    Да, но у ребенка тоже есть права и он борется за свое право получить любовь и внимание родителей.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Цитата Сообщение от Murka
    Если родители делают замечания ребенку, наказывают часто, порой без повода,
    Я нигде не написал ни одного слова про "замечания без повода" и про неоднократные замечания за один и тот же проступок тоже не писал. Или ты возражаешь мне только потому,что я возразил тебе?
    Я возражаю потому что не согласна с некоторыми позициями, а не потому что ты мне возразил. Я не приписывала тебе про "замечания без повода", а просто приводила пример что строгие родители критикуют и запрещают детям по поводу и без повода. Я ведь тоже не писала что надо закрывать глаза на поджигание балкона и что это "привычное непослушание"(как ты понял) . Но если ребенок это делает часто, то родители уже наверное опоздали с воспитанием
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Цитата Сообщение от Murka
    если у ребенка нет достижений, но ребенок старался, то хвалить не обязательно?
    Само старание - уже хороший поступок, уже достижение в борьбе с ленью или эгоизмом, или чем-то еще... За это надо хвалить обязательно.
    Так и я про то же. А ты пишешь что:"Замечания и советы должны быть применены во всех случаях тогда,когда они нужны."
    А я всего лишь писала о том, что вместо замечаний иногда можно самому взрослому предугадать ситуацию и найти способ ее избежать, чтобы лишний раз не критиковать ребенка, а похвалить его.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Если ребенок не умеет играть какое-то время самостоятельно, он и становится домашним тираном, о чем,собственно и тема. И в дальнейшем из этого ничего хорошего не вырастет.... вырастет абсолютный потребитель.
    Тираном ребенок не становится из-за того что не умеет играть самостоятельно.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    И вообще, Murka, у меня впечатление, что я тут вот сидел, кропотливо формулировал, думал, исправлял сформулированное.... Тратил время, пытаясь ответить на чьи-то вопросы...А ты наспех, поверхностно пробежала глазами, и - давай полемизировать!... Пожалуйста, перечитай еще раз, медленно и вдумчиво, прежде чем возражать. А то получается, что я повторно разжевываю то, что уже написано. Обидно.
    И мне показалось что ты хватаешь что то одно из целой фразы и ее суть теряется.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    И, кстати, судя по твоим постам, у тебя там, кажется, тоже проблемы с дочкой?...
    Если у Вас нету тети ........ Думайте сами решайте сами иметь или не иметь Я про то что проблем с детьми нет только у того, у кого детей нет

    Добавлено спустя 54 минуты 5 секунд:

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Хочу еще такой штришок сделать. Мальчик умеет обижаться. И замолкать на пару дней. Однажды кто-то из взрослых сказал: "Вот будешь долго молчать, все слова забудешь. Что потом делать будешь?"
    Прошло больше месяца. Он вновь замолчал в знак протеста. Договорились не уговаривать и не замечать.
    Видя новый сюжет, Игорь (так его зовут) возмутился: "Вот буду молчать, забуду все слова! Что тогда ВЫ с больным ребенком делать будете?"
    FUTURE
    А от куда он взял, что он больной? Видимо взрослые при нем что то обсуждали? Сам ребенок до такого не додумается в 4 года.
    А он нормально разговаривает когда не обижается?

  10. #30
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ладно, Murka, мы с тобой разговариваем в разных плоскостях. Это бесперспективно, поэтому закругляюсь.
    Остановлюсь только на этом, не для тебя - для остальных:

    Цитата Сообщение от Murka
    А ты пишешь что:"Замечания и советы должны быть применены во всех случаях тогда,когда они нужны."
    А я всего лишь писала о том, что вместо замечаний иногда можно самому взрослому предугадать ситуацию и найти способ ее избежать, чтобы лишний раз не критиковать ребенка, а похвалить его.
    А иной раз взрослому полезнее предвидеть ситуацию, но намеренно "позволить ребенку в нее до определенной степени вляпаться". Так сказать, под негласным контролем взрослого. А потом помочь успешно выкрутиться и обязательно "разобрать полеты".
    Потому что, как ни крути, а учится ребенок преимущественно на ошибках, а не на родительских советах "на пустом месте". И до того момента, когда он научится учиться на чужих ошибках (если вообще научится!), ему еще жить и жить.
    А если взрослый будет заблаговременно находить способ избежать ошибок - рано или поздно ребенок все равно в эту ошибку вляпается. Как пример: полезно "позволить ребенку" получить незначительный ожог на кухне, внимательно контролируя ситуацию. Иначе когда-нибудь этот ребенок, не получив урока, что резкие и неосторожные движения на кухне чреваты, не дай Бог опрокинет на себя кастрюлю или тарелку с кипятком. Со старшей дочкой я об этом не думал, в результате колготки снимали вместе с кожей... С сыном - позволил обжечься несильно. Зато после - 16 лет и ни одного ожога!

  11. #31
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нда.... разговор глухого со слепым......
    Цитата Сообщение от Murka
    строгие родители критикуют и запрещают детям по поводу и без повода.
    Ну кто сказал, что строгость эквивалент несправедливости????

  12. #32
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Ладно, Murka, мы с тобой разговариваем в разных плоскостях.
    karuselshik мне кажется мы разговариваем еще и о разных возрастных категориях. Потому что вряд ли ты имеешь ввиду свою маленькую дочку, говоря: "полезно "позволить ребенку" получить незначительный ожог на кухне," и "разобрать полеты". Я говорю именно о дошкольном возрасте, когда проще предвидеть, чем каждый раз читать ребенку мораль о том что он сделал неправильно. С 6-7 лет ребенок начинает сам подчинять себя каким то правилам, активно развиваются аналитические способности. Вот тогда и можно "позволить вляпаться" и проанализировать ситуацию. Ты же сам пишешь что после 16 ни одного ожога, а до 16?
    Не воспринимай это как критику, просто поболтать хочется об этом

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Fishka
    А сколько мелкой?
    1 год и 10 мес.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    А иной раз взрослому полезнее предвидеть ситуацию, но намеренно "позволить ребенку в нее до определенной степени вляпаться". Так сказать, под негласным контролем взрослого. А потом помочь успешно выкрутиться и обязательно "разобрать полеты".
    Цитата Сообщение от karuselshik
    полезно "позволить ребенку" получить незначительный ожог на кухне,
    +1000!!!
    По поводу ожогов - мой муж уже со 2-ым ребенком никак понять не может, что правильнее это сделать как можно раньше, НО именно так, как написано: под контролем!!!
    Цитата Сообщение от Murka
    Ты же сам пишешь что после 16 ни одного ожога, а до 16?
    Мурка, ты не поняла, он имел ввиду, что на протяжении 16-ти лет ни одного ожога!!!!
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  14. #34
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    karuselshik мне кажется мы разговариваем еще и о разных возрастных категориях. Потому что вряд ли ты имеешь ввиду свою маленькую дочку, говоря: "полезно "позволить ребенку" получить незначительный ожог на кухне," и "разобрать полеты". Я говорю именно о дошкольном возрасте, когда проще предвидеть, чем каждый раз читать ребенку мораль о том что он сделал неправильно.
    Я говорю в общем смысле практически о любом возрасте, пока живы родители и они в состоянии чем-то помочь своему 1-45-летнему ребенку...
    А в приведенном примере я говорю именно о возрасте от одного года, когда подобные вещи закрепляются преимущественно на уровне рефлексов. Когда моя дочка ошпарилась, ей не было еще пяти. Но было уже, что называется, поздно пить боржом.
    Цитата Сообщение от Murka
    Ты же сам пишешь что после 16 ни одного ожога, а до 16?
    Там после "после" стоит тире.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

    Цитата Сообщение от Murka
    С 6-7 лет ребенок начинает сам подчинять себя каким то правилам, активно развиваются аналитические способности. Вот тогда и можно "позволить вляпаться" и проанализировать ситуацию.
    Я не откладываю процесс воспитания "на потом". Пусть в годик ребенок не поймет моих наставлений. Зато когда подрастет, начнет анализировать и понимать, и услышит это во второй-третий раз, вспомнит, что это он от меня уже слышал - "значит это важно!". Ошибка думать, что ребенок в возрасте 0,5-2 года туп как полено! Он понимает столько же,сколько и взрослый, только вот у взрослого для анализа имеется жизненный опыт (сын ошибок трудных!), а у ребенка этого пока нет. И задача родителей - помочь ребенку этот опыт получить как можно быстрее и как можно безболезненнее.

  15. #35
    Passat
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Россия, Новые Химки (Моск. обл)
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,545
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Здравствуйте ВАМ!
    Ременные передачи стараюсь не применять. Но для понятия Было. Маленький ожог от полотенце сушилки тоже делали, что бы было понятно, что такое горячее. За то если говоришь, что горячо, очень больно останавливает. При этом ни обманываю, а говорю правду! Что бы ребенок не сомневался и не проверил в тихоря, а то могут быть плохие последствия. Т.к. поймет, что это не так как сказали и вот тогда берегись.
    Мои "бьются" во всю, доходит до того, что ни кто не хочет идти гулять с младшим. Если он дерется со старшими, я всегда его за это ругаю, могу в угол поставить, пусть подумает о своем поведении. Анализируем его действия, объясняю, что так делать не хорошо. Стараюсь все объяснять по взрослому, спрашиваю понимает ли он. Если не понимает объясняю по новой. Как и все малыши капризничает, очень хорошо понимает, что маленький - пользуется. Я же маленький. Если возникают проблемы, спрашиваем, а как же в садике ты делаешь. Давай сделаем как в садике. Стараемся в случае не желания, что то сделать, делать это в виде игры или помощи старших.
    Вообщем у меня тоже с детьми правило "кнута и пряника". Стараюсь не перегибать палку, не всегда получается.
    FUTURE, родители очень сильно опоздали с воспитанием. Характе уже давно сформирован. Нельзя так делать, заставлять его молчать. Они когда то его сильно обидели (предполагаю) и он это запомнил. Им срочно нужно менять отношение к ребенку. Постараться поговорить по душам, объяснить что его тоже любят, но есть еще старшие которым тоже нужна любовь родителей. Лучше маме.
    Отвечу за себя. Мы периодически говорим об этом с дочей и младшим. Меня иногда доча до белого каления доводит своим поведением и фразами, что ее не любят и прочее. Работаю над собой, у каждого родителя есть хитрости. Младший любит прыгать (подпрыгнуть с помощью старших и повиснуть) на шею, дочь обижается. Вот и ей говорю прыгай. И ей даю понять, что люблю не меньше малого. Стараюсь выслушать, чем то помочь и показать свою любовь. Она очень сильно переживает, что ее не любят.
    Извиняюсь седня ДР 4-е младшему, и 16.6 Старшему. Убег.
    Вот так.
    Успехов.

  16. #36
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Муж приходит поздно с работы, жена встречает его с плакатом: "Я С ТОБОЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЮ!!"
    Муж пожал плечами, достал пиво и сел перед телевизором.
    Через некоторое время входит жена с другим плакатом: "А ЗНАЕШЬ ПОЧЕМУ?!"
    Алексей, вот вы смеетесь, но на самом деле невольно сравнили ребенка со взрослой женщиной!
    Это о чем-то говорит?
    Говорит!

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

    Цитата Сообщение от Murka
    А от куда он взял, что он больной? Видимо взрослые при нем что то обсуждали? Сам ребенок до такого не додумается в 4 года.
    А он нормально разговаривает когда не обижается?
    Спросили у него: "А почему "больной"?"
    Ответ: "Ну раз человек не может разговаривать, значит, он больной! Что вы, не понимаете сами?"
    Нормальный ход рассуждений? Вполне.
    Разговаривает очень хорошо. Знает множество слов и применяет по назначению В смысле, речь у него красивая! Хорошо читает. До 20 решает простенькие задачи, ну там было 3 яблока, сорвали еще 5, а 2 унес ежик. Сколько осталось? Он даже минуты не думает, ответ говорит. Мальчик хороший, если бы не характер...

  17. #37
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Алексей, вот вы смеетесь, но на самом деле невольно сравнили ребенка со взрослой женщиной! Mr. Green
    Это о чем-то говорит?
    Ну... тут два варианта.
    Либо взрослая женщина часто ведет себя, как ребенок...
    Либе, что более похоже на правду, я детей воспринимаю очень серьезно. Как прожившую не одну жизнь личность, у которой, на самом деле, жизненный опыт может быть значительно поболее моего, просто они они о нем вспоминают между очередными воплощениями....А пока живут очередную жизнь - не помнят.

  18. #38
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    я детей воспринимаю очень серьезно. Как прожившую не одну жизнь личность, у которой, на самом деле, жизненный опыт может быть значительно поболее моего, просто они они о нем вспоминают между очередными воплощениями....А пока живут очередную жизнь - не помнят.
    Есть дети, которые рождаются с осмысленным взглядом. Как будто, правда, помнят что-то из прошлой жизни. А потом забывают прошлый опыт и превращаются в малышей...

    Что интересно, характер ведь не наследуется. С ним человек рождается, с ним и умирает. И только степень его воспитанности позволяет САМОМУ человеку вести себя так, как он считает возможным. Мне очень интересно посмотреть на Игоря лет через 20. Каким он станет? Чего добъется?

  19. #39
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Спросили у него: "А почему "больной"?"
    Ответ: "Ну раз человек не может разговаривать, значит, он больной! Что вы, не понимаете сами?"
    Нормальный ход рассуждений? Вполне.
    Дааа, не каждый взрослый сделает такие выводы, а тут ребенку еще 4 лет нет
    Цитата Сообщение от FUTURE
    Разговаривает очень хорошо. Знает множество слов и применяет по назначению В смысле, речь у него красивая! Хорошо читает. До 20 решает простенькие задачи, ну там было 3 яблока, сорвали еще 5, а 2 унес ежик. Сколько осталось? Он даже минуты не думает, ответ говорит. Мальчик хороший, если бы не характер...
    Да мальчик одаренный! а к таким детям нужен особый подход и терпение родителей )

  20. #40
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    FUTURE писал(а):
    Разговаривает очень хорошо. Знает множество слов и применяет по назначению В смысле, речь у него красивая! Хорошо читает. До 20 решает простенькие задачи, ну там было 3 яблока, сорвали еще 5, а 2 унес ежик. Сколько осталось? Он даже минуты не думает, ответ говорит. Мальчик хороший, если бы не характер...

    Да мальчик одаренный! а к таким детям нужен особый подход и терпение родителей )
    Да знаешь, Наташ, у них и старшие дети и считали, и писали... Родители не относятся к этому, как к чему-то особенному. Но у старших нормальные характеры, а маленький... Дает он им прикурить!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лючек бензобака проблема с открыванием
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 01:34
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 15:27
  3. Проблема с замком на задней левой двери
    от Ивановец в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 13:59
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 21:50
  5. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •