ДТП с "двойником"
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДТП с "двойником"

    Доброго всем времени суток!

    Хочу выяснить вопрос – как быть в случаях ДТП, когда второй участник уезжает с места аварии, а у его машины, как потом выясняется, госномер-"двойник"?

    Собственно, случай произошёл с одним товарищем на работе в конце сентября. К его "Нексии" в потоке несильно притёрлась "двенадцатая" с молодым и борзым за рулём (по описанию нашего товарища, виновата была "двенадцатая"). Отъехали они в сторонку, и молодой стал агрессивно себя вести. Осмотрели машинки – у обеих никаких повреждений. Но молодой и борзый чего-то разошёлся, чуть не с кулаками полез (наверное, видя, что наш товарищ очень спокойный и в возрасте, как говорится, за средний). В общем, долбанул он ногой по водительскому зеркалу "Нексии" и сломал его. Наш товарищ вызвал ДПС, а молодой, сказав, что ему всё "пох", и даже разрешив записать свой номер, … укатил. ДПС потом подъехали, запротоколировали. А на днях наш товарищ сообщил, что ГИБДД пробили по базе номер "двенадцатой", и оказалось, что он - "двойник" (т.е. с таким номером зарегистрирована совсем другая машина!), посему "гайцы" найти "двенадцатую" не могут, т.к. таковой не существует! Её молодой хозяин наверняка после этого госномера на другие, такие же "двойники" поменял.

    Хорошо, что "Нексия" застрахована по КАСКО, и ремонт зеркала страховая оплатит. А если бы авария была более серьёзной?

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И откуда таки отморозки берутся

    А что мешает ментам в "Поток" вбить номера-двойники? Его оперативно отловят. Если он конечно их сменит на другие, то плохо уже...

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
    4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

    Последний пункт быстро отрезвит. Я бы заявление накатал - пусть отлавливают.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

    OFF
    Вот сейчас введут автоматические средства и такие отморозки повесят мои номера себе, сделают липовые доки на машину, а плати их штрафы я что ли?

  3. #3
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lw
    А что мешает ментам в "Поток" вбить номера-двойники? Его оперативно отловят.
    Им мешает лень. Зачем? З.п. им за это больше не заплатят.
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lw
    4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками ... влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
    Последний пункт быстро отрезвит. Я бы заявление накатал - пусть отлавливают.
    Спасибо! Посоветую нашему товарищу...

    Цитата Сообщение от lw
    Вот сейчас введут автоматические средства и такие отморозки повесят мои номера себе, сделают липовые доки на машину, а плати их штрафы я что ли?
    А вот это действительно OFF! Что делать будем?

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

    На Общем форуме есть топик про угон Пассата у grenka (Относительно моего недавнего угона). Там упоминается, что номера-двойники используют нечистоплотные менты для перегона угнанных машин. Вот откуда берутся такие отморозки!

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    номера-двойники используют нечистоплотные менты для перегона угнанных машин. Вот откуда берутся такие отморозки!
    Нормальный перегонщик себя так бы не повел. Имхо.

    В данном случае, либо просто тупой, либо - подставляла.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  6. #6
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    либо - подставляла
    Скорее именно так и есть. По-быстрому бабок не удалось срубить - вот и уехал. Все признаки попытки срубить - "отъедем в сторонку", бЫчки и прочее...
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  7. #7
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    "отъедем в сторонку"
    А вот это делать категорически запрещено! Это классифицируется как "Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся" за что предусмотренно наказание в виде "лишение прав на 1,5-2 года или административный арест до 15 суток"...
    Многие на это и расчитывают... Типа давай отъедем в сторонку и разберемся. А потом начинают, что если вызовишь ИДПСов, то они права отнимут за то что покинул место ДТП.
    Джек Самарский Это не совсем машина-двойник. Двойник - это машина, точная копия оригинала. Марка, цвет, внешние черты. А это просто подложные номера.
    Цитата Сообщение от lw
    А что мешает ментам в "Поток" вбить
    Мешает ряд технологических сложностей. Ведь никто не знает на каких номерах едит машина... Если они "читые", то система не выдает "тревогу". Вбить то в базу можно, но представь, чего натерпится хозяин реального авто в момент розыскных действий... А результат это вряд ли принесет, так как люди, ездящие по подложным номерам, стараются избегать постов, оборудованных системой "поток". На вопрос "а как тогда выехать из Москвы" отвечу: в г. Москва есть 3 "дырки", где при въезде в город нет даже машины ДПС, не говоря уже об стационарном посту ГАИ. Вот этими "дырками" и пользуются всякого рода злодеи и хулиганы. И про эти "дыры" знают и в руководстве ГАИ Москвы и в РУВД. Но раз их не закрывают, значит это комуто нужно и выгодно.

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,247
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sever
    с днюхой тебя
    мне кажется нужно номер есчо раз пробить, вдруг он сам гаец

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    42
    Сообщений
    893
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    amigos Спасибо .

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sever
    а вопрос "а как тогда выехать из Москвы"
    Стоп, мужики, речь идет о Самаре! Я даже не знаю, есть ли у наших местных "гайцов" такая система "Поток"? Хотя, может, и есть - город не маленький.

    Цитата Сообщение от sever
    Это не совсем машина-двойник. Двойник - это машина, точная копия оригинала. Марка, цвет, внешние черты. А это просто подложные номера.
    Ну я же написал, что двойник имеется в виду номер, а не машина...

    Цитата Сообщение от amigos
    мне кажется нужно номер есчо раз пробить, вдруг он сам гаец
    Может, и "гаец", но что-то черезчур борзый. Причем, как только наш товарищ сказал о вызове ДПС, тот очень быстро охладел и слинял.

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    ...либо - подставляла.
    Насколько я знаю, подставлялы обычно в одиночку не ездят. Мне думается, что это был какой-нибудь бандюган-мелкая сошка.

    Но всё равно вопрос остается открытым - чего делать в таких случаях? Получается, спасёт только КАСКО, а по ОСАГО возмещение не получишь, раз второй участник - призрак? А если, не дай Бог, авария тяжёлая?

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Джек Самарский
    рекомендую забить и забЫть.
    каска пусть оплатит.

  12. #12
    Phaeton
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,187
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sever
    Москва есть 3 "дырки", где при въезде в город нет даже машины ДПС, не говоря уже об стационарном посту ГАИ.
    Ага, одну точно знаю. И проходит она неадлеко от здания ГИБДД.

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    а по ОСАГО возмещение не получишь, раз второй участник - призрак? А если, не дай Бог, авария тяжёлая?
    Если я правильно помню - в случае когда виновник ДТП не застрахован или неопределен - возмещение по осаго выплачивает РСА. К ним и надо идти с документами.

    А когда наконец примут окончательно поправки в осагу - то вообще прелесть - идти в любом случае к своему страховщику.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Россия, Самара
    Возраст
    60
    Сообщений
    535
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    Если я правильно помню - в случае когда виновник ДТП не застрахован или неопределен - возмещение по осаго выплачивает РСА. К ним и надо идти с документами.
    Интересно, кто-нибудь получал деньги с РСА? Мне кажется, это должна быть ужасная тягомотина! Если уж с СК бывает тяжко стрясти денег в спорных случаях, то уж с РСА тем более.

    Цитата Сообщение от Naevus
    А когда наконец примут окончательно поправки в осагу - то вообще прелесть - идти в любом случае к своему страховщику.
    Когда это планируется?

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 1 секунду:

    Переговорил с нашим товарищем о состоянии дел. В общем, менты дело закрыли за отсутствием данных о втором участнике. И теперь наш товарищ, как менты сказали, ценный свидетель (?!). Якобы, если чего, то вызовут засвидетельствовать (непонятно только, чего свидетельствовать? В смысле, если ту "двенадцатую поймают? Но дело же закрыли!). Так что водила на "двенадцатой" всё-таки либо мент, либо бандюган. Но если мент, то чего себя так борзо вёл? Хотя это, наверное, меньше всего должно удивлять - столько случаев, когда они не только борзеют, но и убивают прилюдно при ДТП (в Интернете заметка была не так давно о таком случае).

    А пока наш товарищ ждёт справку из милиции для страховой.

  15. #15
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джек Самарский
    Цитата Сообщение от Naevus
    А когда наконец примут окончательно поправки в осагу - то вообще прелесть - идти в любом случае к своему страховщику.
    Когда это планируется?
    Насколько я понял - еще только в первом чтении приняли.

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •