Нужно ли учить ребенка давать сдачи?
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Нужно ли учить ребенка давать сдачи?

    Конечно лучше родителям вовремя предотвратить конфликт между детьми. Но если он всетаки случился и Ваш ребенок плачет.
    Как Вы поступаете в этом случае: успокаиваете ребенка и стараетесь больше не встречаться с "хулиганом", успокаиваете ребенка и сами разбираетесь с обидчиком, улаживаете конфликт с родителями обидчика или учите ребенка давать сдачи самостоятельно?

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пока, увожу в сторону своего ребенка со словами, что обидчик поступает очень плохо и первому просто так нельзя драться... Параллельно кидаю ооочень косые взгляды на родителей обидчика. Но если слишком круто обидели, то выговариваю ребенку и родителю.... Сдачу давать буду учить чуть позже...

  3. #3
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,203
    Спасибо:
    Получено: 4,662
    Отправлено: 4,804

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Учу давать сдачи.
    Родителям и самому обидчику претензий не высказываю, дети сами должны разобраться (может, просто не было совсем уж из ряда вон выходящего )
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    66
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я пока тоже говорю, что так очень плохо делать, и сразу выговариваю родителям. Если ребенок большой, больше 2 лет сама еще в доступно-строгой форме отругаю

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребенок должен в определенной мере постоять за себя,словом или делом.Недавно мою дочку (8лет) с подружками мальчишки обкидали камнями,на даче.Моя в слезах домой,я по домам к этим хулиганам,поговорил с чижиками и их родителями.Через час выстроилась очередь на прошение прощеия.Свою учю хотябы словами отшивать пристовал.Но и родительский контроль необхоим.
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  6. #6
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообще таких ситуаций у нас практически не было, пока был маленький на детской площадке более менее все были дружелюбные и мамы адекватные, но смотрела по ситуации, если другой ребенок сильно старше или нападки на сына слишком опасны для здоровья то другому ребенку делаю громко и четко замечание, если нападки повторяются из раза в раз, то буду говорить с мамой, если не поможет то не буду водить туда сына. Сам обычно сын никого не обижал. Потом стал старше стал ходить в сад, в саду были разные ситуации, и его немного обижали, но не злобно и не опасно, и он бывало кому то то пальцы случайно дверью прищемит, то по голове фонариком даст, но т.к. в саду дети были старшие, то говорить по душам приходилось именно с сыном, а вообще опять же воспиталки нормальные сами разруливали ситуацию, я дома только "закрепляла" разговорами.
    Щас какова будет ситуация пока не знаю, т.к. ходить будет уже с ровесниками, но скорее всего буду учить не сближаться с хулиганистыми детьми, в случае конфликта буду учить разруливать ситуацию словами либо звать на помощь более старших (пока в саду они несут за него ответственность), ну а ближе к школе уже буду учить давать сдачи... Так что все очень относительно и смотря по ситуации...

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а я Всем подсрачников.
    Если родители начинают что то говорить, то сами быстро понимают что сами виноваты что за детьми не смотрят.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ленок
    +1

    Хоть своих детей пока нет но полностью разделяю точку зрения. В конфликты детей (если пацан будет) вмешиваться вообще не буду. Ругать обидчиков и.т.п. - тем более. Скажу - надавали в репу? А почему? Слабый? Или трус? Давай ты всем будешь в репу давать а тебя будут бояться, и не надо будет никого бояться. И отведу в секцию самбо. Пусть лучше мой всех бьет и на него все жалуются мне, чем моего будут бить.

    С девочкой сложнее, хз как быть, ессно защищать буду, но думаю тоже куда-то отведу. Моя жена в школе пацанов била так что ее все боялись даже те кто старше. До сих пор легенды ходят А так, хрупкая девушка с виду... Но если кто за косу дернет или портфель спрячет - пипец... Вот что значит тренировки

    Но главное это конечно не умение драться а воспитать волю и дух. Даже если он ничего уметь не будет, но не будет никого бояться, это уже 90% победы.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Т.к. старшая достаточно обидчивая, нежная натура - учу давать сдачи и не давать в обиду младшую.
    Однажды на площадке одна девочка, года 4, на горке ногой толкнула мою мелкую, та зацепилась ногой за поручень, что не дало ей съехать головой вниз Всё это время моя старшая стояла рядом (на горке) и всё видела и рассказала мне. Отругав ту девочку (мамаша полная пофигистка-алкашка), своей старшей сделала внушение. В принципе, при явных наездах на мелкую, она ее защищает, но пока на словах и слабенько.
    Будем работать в этом направлении.
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КОМРАД
    а я Всем подсрачников.
    правильно... а своего учить драться... по любому

  11. #11
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    по ситуации.
    За старшую заступаться не приходится уже - папа объяснил как давать сдачи - она использует эти знания очень грамотно и заступается за младшую, когда видит, что ту обижают.
    Если вижу, что ребенок сам не справляется - вступаюсь я, строго и доступно объясняю обидчику, что он не прав.
    С родителями разговаривать считаю бесполезно, т.к. если они вменяемы, то сами сделают замечание своему ребенку.

    А вообще, ИМХО, надо учить детей уметь за себя постоять, не деля по половому признаку - сейчас жизнь такая - не ты, так тебя!

    У нас во дворе одна мамаша с девочкой гуляет, так она все время внушает ребенку, что обидели - уйди, ударили - уходи и не играй с ними, обзывают - промолчи и отойди (типа, будь выше этого) и т.д. Я считаю, что это неправильно, т.к. у ребенка на всю жизнь выработается рефлекс - отступать при трудностях. И чего она в жизни добьется при таких-то принципах?

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    190
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Буду учить давать сдачи!!!
    Стержень человека закладывается в детстве, это не значит, что буду учить дочку агрессии, это значит буду учить ее уважать себя, и доказывать другим, словом или делом, что она не груша для битья.
    Точка

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мы своего сына тоже лет с 3-х учили сдачи давать. Сам он большой (по сравнению со сверстниками) и добрый и первый никогда не обидит. От девочек учим уворачиваться (если что ) и защищать сестренку. Поэтому проблем особо не было с этим.
    Тем более, что мамы первоклашек только и рассказывают что первым делом мальчики начинают меряться силой (играючи конечно) и кто как себя проявит, такой соответствующий авторитет и заработает. Да они уже и в саду потихоньку между собой выясняют кого уважать а на ком ездить.
    А как вы смотрите на то, если обидел младший или родственник?
    У нас просто такая нестандартная ситуация: есть двоюродный братик, младше нашего на 1 год. Он шкодник и задира и нашего постоянно провоцирует. Мы своему сыну говорили не трогать его, ведь он брат, да еще младший. Дошло до того, что младший братик (так как он кулаками слабее) стал изподтишка то палкой в глаза ткнет, то ногтями в лицо вцепится. А наш стоит и сделать ничего не может: брат ведь.
    Мы стали учить его давать сдачи этому братику. Но это не понравилось его маме и бабушке. Они хором твердят, что нельзя против брата настраивать, он еще маленький и родственные отношения превыше всего.
    Но мне кажется что это уже не детские шалости и ждать пока братик вырастет просто "опасно для здоровья" моего ребенка.
    Он же не
    Цитата Сообщение от Opti_meest
    не груша для битья.
    Цитата Сообщение от Зюзя
    С родителями разговаривать считаю бесполезно, т.к. если они вменяемы, то сами сделают замечание своему ребенку.
    Это точно! Мы и с родителями разговаривали, но ни замечаний ни результатов нет никаких.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Но это не понравилось его маме и бабушке. Они хором твердят, что нельзя против брата настраивать, он еще маленький и родственные отношения превыше всего.
    А ведь никто не настраивает... Нельзя позволять себя бить хоть и младшим братьям!!! Когда моя старшая обидет младшего и он даст сдачи, то я дочке объясняю, что она поступила плохо ударив братика, а он ей на это сдал сдачи и правильно сделал... Такой же подход и к младшему....

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисуля
    Когда моя старшая обидет младшего и он даст сдачи, то я дочке объясняю, что она поступила плохо ударив братика, а он ей на это сдал сдачи и правильно сделал... Такой же подход и к младшему....
    аналогично
    Цитата Сообщение от Murka
    Они хором твердят, что нельзя против брата настраивать, он еще маленький и родственные отношения превыше всего.
    вот и пусть эту мысль втирают младшему и его родителям
    И важно внушить тем родителям, что вы своего ребенка не дадите в обиду никому - не важно родственник это, знакомый или просто прохожий!

  16. #16
    Phaeton Аватар для Timmy
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Кука о-ва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,583
    Спасибо:
    Получено: 463
    Отправлено: 509

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    конечно НУЖНО!!!..
    - Don't tell me you'd rather go to football.
    - Well, I am male. (c)

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    брат ведь.
    Подсрачников ему. или палкой по жопе.

    Цитата Сообщение от Murka
    его маме и бабушке. Они хором твердят,
    и им подсрачников. или сковородку нагреть и дать им подержать ( не за ручку естественно)

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КОМРАД
    Цитата Сообщение от Murka
    брат ведь.
    Подсрачников ему. или палкой по жопе.

    Цитата Сообщение от Murka
    его маме и бабушке. Они хором твердят,
    и им подсрачников. или сковородку нагреть и дать им подержать ( не за ручку естественно)



    Спасибо всем за ответы!!! Понимаю что делаем вроде правильно, но червяк всё равно грызет.....

  19. #19
    Golf
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    780
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    , но червяк всё равно грызет.....
    ЗАДАВИ ЕГО!

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,235
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КОМРАД
    а я Всем подсрачников.
    Если родители начинают что то говорить, то сами быстро понимают что сами виноваты что за детьми не смотрят.
    А если родители вообще не бьют свое дите??? Я бы на это мог неадекватно среагировать. Ты подойди и скажи , а со своим дитем я сам разберусь.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

    и еще ... мне друг (кандидат како-то в психиатрии), грит что надо говорить или ругать не крича , а жестким тембром голоса и интонацией другой. Они это хорошо различают, на собственном опыте убеждаюсь. Куда-то сейчас лезет - ему жестко "Влад, ... нельзя", он может скуксится, но не полезет дальше. А другим обижать не даю , что бы не боялся...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. какое нужно выбрать предпочтение.....
    от герман в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 22:18
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:38
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 12:35
  4. Покраска!!! Нужно знакомых, с хорошим качеством!!!
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 07:20
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •