Нужно ли учить ребенка давать сдачи? - Страница 2
  1. #21
    Phaeton Аватар для xedin
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,603
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    онечно лучше родителям вовремя предотвратить конфликт между детьми. Но если он всетаки случился и Ваш ребенок плачет.
    Как Вы поступаете в этом случае: успокаиваете ребенка и стараетесь больше не встречаться с "хулиганом", успокаиваете ребенка и сами разбираетесь с обидчиком, улаживаете конфликт с родителями обидчика или учите ребенка давать сдачи самостоятельно?


    научить давать сдачи и не запрещать общаться с хулиганами , запретный плод сладок , просто объяснить что если сам за себя не постоит , то может случится так , что никто не постоит , поэтому научить давать сдачи , можно отдать заниматься боевыми видам спорта , кстати это добавит уверенности !
    бабло победит зло .

  2. #22
    Golf
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    534
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xedin
    ....можно отдать заниматься боевыми видам спорта , кстати это добавит уверенности !
    Особенно эта тема актуальна для девочек.

  3. #23
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А мне кажется, надо так воспитывать ребенка, чтобы его НИКТО не мог обидеть! Это трудно, но можно! Главное, надо, чтобы он умел ориентироваться в ситуации и выходить из нее победителем. Чтобы умел сам выбирать метод самозащиты - словом, молчанием, действием...

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    А мне кажется, надо так воспитывать ребенка, чтобы его НИКТО не мог обидеть! Это трудно, но можно! Главное, надо, чтобы он умел ориентироваться в ситуации и выходить из нее победителем. Чтобы умел сам выбирать метод самозащиты - словом, молчанием, действием...
    согласна, но процесс этот длительный: мудрость она с опытом приходит. Вот и набиваем пока шишки...

  5. #25
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    FUTURE писал(а):
    А мне кажется, надо так воспитывать ребенка, чтобы его НИКТО не мог обидеть! Это трудно, но можно! Главное, надо, чтобы он умел ориентироваться в ситуации и выходить из нее победителем. Чтобы умел сам выбирать метод самозащиты - словом, молчанием, действием...

    согласна, но процесс этот длительный: мудрость она с опытом приходит. Вот и набиваем пока шишки...
    А ты замечала, некоторые дети уже родятся мудрыми, если можно так сказать?! Он, вроде, ничего особого не делает, немногословен, степенен, а вокруг него всегда сверстники, и лидером чтут... И его трудно обидеть, потому что он как-то философски, с детства, подходит к обидчику...А другим этого лидерства никак не удается добиться. Они сами обижают в поисках пути к этому лидерству, и сами крайне болезненно реагируют на обидчиков.
    Вот в чем тут причина?

  6. #26
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    А ты замечала, некоторые дети уже родятся мудрыми, если можно так сказать?! Он, вроде, ничего особого не делает, немногословен, степенен, а вокруг него всегда сверстники, и лидером чтут... И его трудно обидеть, потому что он как-то философски, с детства, подходит к обидчику...А другим этого лидерства никак не удается добиться. Они сами обижают в поисках пути к этому лидерству, и сами крайне болезненно реагируют на обидчиков.
    Вот в чем тут причина?
    Мое мнение, ребенок дерется, добивается лидерства по причине того, что ему не хватает внимания со стороны взрослых. Либо родители слишком заняты, чтобы поиграть, почитать, погулять вместе, а ребенок любыми средствами добивается внимания: криками, шлепками, слезами, а потом это переходит в привычку и ребенок ведет себя точно также и с детьми. Бывает, что родители слишком опекают ребенка, тем самым подавляют в нем чувство самостоятельности, уверенности в себе и он не может постоять за себя. В неблагополучных семьях вообще ребенок мало чего хорошего видит в семье: разборки родителей, рукоприкладство, пьянки и т.д.
    А ребенка сколько угодно можно "воспитывать правильно", говорить, что так нельзя, но если на деле родители сами нарушают эти "нельзя", то и ребенок естественно будет поступать аналогично.

  7. #27
    Golf
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    534
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    А мне кажется, надо так воспитывать ребенка, чтобы его НИКТО не мог обидеть! Это трудно, но можно! Главное, надо, чтобы он умел ориентироваться в ситуации и выходить из нее победителем. Чтобы умел сам выбирать метод самозащиты - словом, молчанием, действием...
    В таких случаях придется бороться с другим - с тем, чтобы ребенок сам никого не обидел. У них же понятия добра и зла еще весьма и весьма размазаны, и границы самозащиты могут слишком расшириться.

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сдачи в жесткой форме с добиванием. чтобы не лез в следующий раз.
    неразборчиво

  9. #29
    Pointer
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    45
    Сообщений
    90
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мдя..Все учат давать сдачи, не понимая "что сила всегда спокойна" и приучать ребенка сразу кидаться на нож (имхо-глупо)
    Надо не сдачи, а так чтоб малой положил руку на плечо, глянул обидчику в глаза и усадил того на жопу парочкой слов. Иначе, в самый критичный возраст от 14-до... Есть вероятность дать сдачи кучке падонков беспризорных.
    Все имхо, это мой ответ.
    Своего отдам на айкидо, поскольку там не только тренируют тело, но и душу, спокойствие, рассудительность и молниеносное принятие решений

  10. #30
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sith
    Мдя..Все учат давать сдачи
    Не правда [-X не все... я писала что буду учить сына разруливать ситуацию словесно, но много людей на свете которых словами не проймешь тут уж нужно умелое рукоприкладство

  11. #31
    Phaeton Аватар для Александр Т
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Россия, Люберцы
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,096
    Спасибо:
    Получено: 201
    Отправлено: 316

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Какое то время назад мою мелкую тоже иногда на площадке иногда обижали некоторые пацанята, особенно мальчики. Она толи боялась толи что - но сдачи не давла - ныть. Жена мне пожаловалась (она в основном с ней гуляет). Мне это надоло и я своей дочке (4 года) объяснил куда лучше всего ударить (голень, пах) - выше и не достать и суметь надо. Мелкая на удивление быстро сообразила. Через какое- то время разумеется применила на практике. Тут же родители мальчиков начали жаловаться - зачем это папа учит так жестоко отбиваться - хотя сколько раз их оболстусы на их глазах обижали мою. Я их (родителей) мягко послал и сказал что если сочту нужным обучу чему посчитаю нужным. Зато теперь на площадке уже (ну есть драчуны) мою просто так не обижает - знают всегда даст сдачи (уверен перваю не начинает сама).
    1,8 ADR АКПП HiLine сгорел от рук дебилов-пироманов.
    Баварская пятерка и корейский трудяга Kyron

  12. #32
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Учил и буду учить давать сдачи. НО...
    Сдача - это когда получил щелбан, к примеру и тут же, сразу - в обратную, в репу!
    А если, как некоторые родители делают: типа, ну что ты сопли распустил, пойди и дай сдачи! - это уже не сдача, это уже месть. Это - плохо, я считаю. Ковать надо, пока горячо.

  13. #33
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня дочь. Но я все равно учу ее давать сдачи. И так, чтобы больше не лезли-больно и сильно!!! Сейчас мы можем защитить своих детей, но однажды придет время и нас с ними уже не будет. Нужно подумать об этом. В будующем за ней останеться выбор, как поступить, когда ее обидят, но уметь и морально быть готовой дать сдачи она обязана.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  14. #34
    Pointer
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    36
    Сообщений
    50
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хотелось бы ответить на вопрос не со стороны *отца* а со стороны ребенка...
    Я не читал ответов, скажу сразу, чтобы не сбивать свою линию логики в данном вопросе.
    Я был не пай малльчиком в школе (поменял 3 школы) но сдачи давал дай бог 1-2 раза(но конкретно, а не пинка под зад), все остальное разводил на разговор, после чего долгое время занимался боями бес правил, чтобы и сила была ответить обидчику если слов не понимает, потом мне ломали позвоночник, и сейчас немного подростя, я понял(мне так кажется) что есть ключ к этим дверям, это баланс тела и духа, тоесть не надо давать сдачи (в физической форме каждый раз когда хочется) лучше не допускать таких моментов(тоесть делать упор на развитие мозга и духа) но если такая ситуация всетаки произошла то есть опять 2 варианта, 1 - ответить так чтобы потом даже мысли не было вас обижать, и 2 - уйти...
    чем коварен 1 вариант, это может закончится оч плачевно, т.к. некто не знает что в голове у вашего обидчика, вдруг он больной и *темный переулок с трубой сравняют ваши шансы*(это не страх как многие скажут, это всего лиш правильные мысли о ситуации) 2 - вы уходите и то что подумает этот человек о Вас, подумает только он, гдавное оставться самим собой у себя в голове, знать конкретно зачем сделал этот поступок и как он повлияет на дельнейшии ситуации...
    Все что я сказал, это опыт моей жизни не в очень скучном районе москвы и очень долгое проживание в оч маленьком городе во владимирской области (тот кто знает чем знаменита владимирская область поймет).

    п.с. мог не оч дохотчиково донести мысль, но я думаю тот кому интересен ответ, сможет найти ниточку логики.

  15. #35
    Polo
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    7 высоток, 3 кольца
    Возраст
    40
    Сообщений
    421
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aka_Fish
    Хотелось бы ответить на вопрос не со стороны *отца* а со стороны ребенка...
    Я не читал ответов, скажу сразу, чтобы не сбивать свою линию логики в данном вопросе.
    Я был не пай малльчиком в школе (поменял 3 школы) но сдачи давал дай бог 1-2 раза(но конкретно, а не пинка под зад), все остальное разводил на разговор, после чего долгое время занимался боями бес правил, чтобы и сила была ответить обидчику если слов не понимает, потом мне ломали позвоночник, и сейчас немного подростя, я понял(мне так кажется) что есть ключ к этим дверям, это баланс тела и духа, тоесть не надо давать сдачи (в физической форме каждый раз когда хочется) лучше не допускать таких моментов(тоесть делать упор на развитие мозга и духа) но если такая ситуация всетаки произошла то есть опять 2 варианта, 1 - ответить так чтобы потом даже мысли не было вас обижать, и 2 - уйти...
    чем коварен 1 вариант, это может закончится оч плачевно, т.к. некто не знает что в голове у вашего обидчика, вдруг он больной и *темный переулок с трубой сравняют ваши шансы*(это не страх как многие скажут, это всего лиш правильные мысли о ситуации) 2 - вы уходите и то что подумает этот человек о Вас, подумает только он, гдавное оставться самим собой у себя в голове, знать конкретно зачем сделал этот поступок и как он повлияет на дельнейшии ситуации...
    Все что я сказал, это опыт моей жизни не в очень скучном районе москвы и очень долгое проживание в оч маленьком городе во владимирской области (тот кто знает чем знаменита владимирская область поймет).

    п.с. мог не оч дохотчиково донести мысль, но я думаю тот кому интересен ответ, сможет найти ниточку логики.
    правилно написал
    но дочь учил сдачи давать)
    Так она в прошлом году одному парню руку сломала, за дело и слово!

  16. #36
    Pointer
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Моему малышу сейчас 1г 3 мес, и пока что на пощадке он первый задирается (хотя говорят это период такой, когда еще не понимает что делает больно). Не хотелось бы чтоб в дальнейшем он обижал детишек, хожу по пятам все время замечания делаю...Так что пока я наоборот, учу не драться))) А Потом ужу буду объяснять что такое "сдача" и когда ее применять

  17. #37
    Golf Аватар для Antalia
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Moscow, Russia, Кунцево
    Возраст
    42
    Сообщений
    625
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Правильно надо объяснить, что бить - это плохо. Но бить можно только когда тебе делают больно или когда твоей подруге делают больно. Сейчас моего 3х летнего на улице не трогают 4х летние, потому что всем дал отпор. Ранее они у него игрушки забирали он приходил плакаться. Теперь они все вместе играют и игрушки общие и сор нет. Просто он показал что он всегда может любого из друзей наказать. Кстати первый никогда не лезет.
    В возрасте 3г. ребенку надо как можно больше объяснять как правильно и как не правильно. И он действительно все это понимает, отговоры что он еще мал, это ерунда полная.
    Просто ошибка многих родителей, это когда они сильно заняты своими проблемами. Тогда дети либо уступают своим сверстникам, либо если они сильней, доминируют над всеми.
    VW Passat B5+ 1.8Т AWT 2001г продан...
    VW Passat B6 1.8 TSI 2008г. BZB, Highline +2 |no Catalyzator|
    VW Passat B6 2.0 TDI 2007г. BMP SportLine DPF

  18. #38
    Lupo
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    116
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня деушка чот кроткая в этом плане- стараюсь учить.
    правда, есть вероятность вступить в драку с родителями )))))))
    но думаю, это еще должно зависит от конкретной ситуации- смотря с кем произошел конфликт
    если большой мальчик- то думаю лучше пока не связываться- а если равный по возрасту и комплектации ребенок- почему бы и не повоевать)))))))

    сужу по себе- с тетой на дороге я буду ругаться- даже, наверное, с какими-нибудь мужуками, но уже не совсеми- неодыквата в них больше- с большей вероятностью на неприятность можно нарваться

  19. #39
    Golf
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    524
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А можно лаконично ответить? - Да, нужно!
    Пасынка научил, подрастет дочь и ее научу

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. какое нужно выбрать предпочтение.....
    от герман в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 22:18
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:38
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 12:35
  4. Покраска!!! Нужно знакомых, с хорошим качеством!!!
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2005, 07:20
  5. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •