кто шарит в SATA, RAID и проч. ? - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну , раз тут одни специалисты собрались , то мне-любителю делать нечего Еще раз пожалел , что в этот форум зашел , ибо если не в машинах , то в IT у нас все точно профессионалы экстра-класса А электронику харда охлаждать-то и не надо , зачем ? Глупость-то какая Главное - крышку гермобокса

    Я же написал четко : диски должны попадать в диаметр кулера как сверху , так и снизу . Не хватает - поставь 2 или 1 большой , если корпус ,конечно, грамотный .

    А про надежность рейдов мне рассказывать нечего , я чуть ли не еженедельно их восстанавливаю (информацию), причем в самых различных вариантах логического построения . И не всегда еще удается ,кстати. Надо просто самому как-нибудь рейд в Страйпе поднять после отказа одного из хардов , а потом публично обвинять в ерунде других.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #22
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Ну , раз тут одни специалисты собрались
    да я сам любитель. Это второй компьютер, который я собираю. Первый был еще лет 5 назад. Просто по образованию инженер (радиоэлектроника и автоматика). Естественно, занимаюсь давно другими делами, весьма отдаленными от радиоэлектроники (жисть злодейка заставила ). Но до сих пор, как вижу платы, микросхемы, и проч. , начинает появляться азарт, руки чешуться взять паяльник, осцилограф, покопаться-разобраться. Эх....было время, был я счастливым, увлеченным, хоть и низкооплачиваемым инженером-интузиастом


    Цитата Сообщение от rummi
    А про надежность рейдов мне рассказывать нечего , я чуть ли не еженедельно их восстанавливаю (информацию
    что, серьезно ?

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAE
    Он бывает 6 типов, от 0 до 5
    Насколько я помню сейчас (неохота документы поднимать)
    Ага, а еще 10, 50, JBOD...

    Цитата Сообщение от iNOT
    SATA, стественно шустрые
    Я не спрашиваю про оценку сокрости в "попугаях". Сколько оборотов шпинделя по паспорту?

    Цитата Сообщение от iNOT
    А в паре, в режиме рэйд 0 ваще улет, скорость реально возросла.
    Я расскажу почему скорость "возросла". Пустой, свежий, нефрагментированный диск, с последовательной MFT. И психологический фактор. Через некоторое время, скорость упадет.

    Не забывай, что у тебя бюджетная материнка, класса рабочая станция. Интегрированный интеловый рейд-контроллер тупой, альгориты неоптимизированны.Обьеденив диски в 0-рейд получил только двойное увеличение обьема дискового пространства. В минусе - серьезное снижение надежности. К счастью, обычно, при сбое одного диска из массива или контроллера, можно подцепить живой диск к другому SATA и прочитать половину информации.
    Чаще всего, бюджетные рейд-контроллеры пишут на диски в 0-рейде последовательно. Сначала забивается один диск, потом второй. По мере фрагментации, данные начинают расползаться по обоим дискам - вероятность удачного восстановления, при сбоях дисков, все ниже.

    Грубо. Если хочешь большую скорость чтения - делай 1-рейд, запись будет долгая. Систему именно на такие массивы стоит ставить. Во время загрузки ОС много чтения и мало записи.
    Нужен большой обьем - 0-рейд, большой обьем и быстрое чтение - 10-рейд. Невысокая скорость чтения и записи, но высокая отказоустойчивость массива - 5-рейд. В параноидальных случаях - 50.

    Совет, почитай насчет оптимизации настроек винды, дефрагментацию дисков. Это даст более ощутимый прирост производительности системы.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,162
    Спасибо:
    Получено: 1,832
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    райд может работать, не зря её же его сделали. у меня он тоже был. не ломалось ни чего, но у других - одни проблемы и не всегда из-за того, что сломался один из хардов, а из-за всяких мелочей, то глюки, то умник какой-нибудь, то сынишка решил данные отнести дружбану, то мать с хитрым контроллером навернется и по магии какой-то прога, предназначенная именно для этого контроллера говорит, что не.

    выводы делай сам.

    по поводу обдува я останусь при своем - температура должна быть около 40-45 градусов не менее не более.

    и на будущее - народ, вы конечно не обяжайтесь, но если вы имеете опыт только свой "уникальный", то и не путайте народ.
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  5. #25
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evil_Jester
    у меня после установки лицевого кулера температура нижнего харда упала с 48 до 44 градусов
    Это офигенно много! Не более 35-36С!!!! Хард перегрет.
    У мну в покое 28-30 под нагрузкой 34-35! Продувается с переди 120-кой.
    На вытяжку 120 и боковой в стенке 120. Так пыли несколько меньше.
    Кстати, причиной сильного нагрева может быть и дешевый БП. Нарпяжение ижет по 12 V более 12V. Когда-то помню даже резюки в линию перед хардом врезали, чтоб уменьшить температуру.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  6. #26
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    TheTERMINATOR как это
    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    у тебя бюджетная материнка
    ? Вроде как не совсем дешевая, последний чипсет от интел, асус тоже не что попало. Или с чем ты сравниваешь ? Это ведь я для дома собрал....или я что то не догоняю. А что тогда "не бюджетный вариант" ?
    А потом:
    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    Обьеденив диски в 0-рейд получил только двойное увеличение обьема дискового пространства
    вроде как рэйд 0 как раз для увеличения скорости чтения:
    http://www.3dnews.ru/storage/raid-seagate/

    вот цитирую;
    "Расслоение дисков, также известное как режим RAID 0, уменьшает число обращений к дискам при чтении и записи для многих приложений. Данные делятся между несколькими дисками в массиве так, чтобы операции чтения и записи проводились одновременно для нескольких дисков. Этот уровень обеспечивает высокую скорость выполнения операций чтения/записи (теоретически - удвоение), но низкую надежность. Для домашнего пользователя – наверное, самый интересный вариант, позволяющий добиться существенного роста скорости чтения и записи данных с накопителей. "

  7. #27
    Polo
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    433
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix

    Сам об этом думал, но это с рождения, стоит кулер 120 на вдув передний, и на выдув боковой 120, также под сатовым хардом стоит планка с кулерами... Блок питания - Hyper 450 ватт... недешевый ))))

    а харды у меня оба барракуды, и оба с рождения так себя ведут.
    На холодном компе пока ничего не делал - так и есть 35-37, но к середине дня, как погоняешь, так поднимается до 42-44

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Тут еще надо учитывать какие харды стоят - где у них термопары расположены

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT
    ? Вроде как не совсем дешевая, последний чипсет от интел, асус тоже не что попало. Или с чем ты сравниваешь ?
    По-инерции сравнивал со своими серверами...

    Цитата Сообщение от iNOT
    вот цитирую;
    Это все теория. Нормально реализованная только в дорогих серверных рейд-контроллерах.

    В реальности, на десктопах все прозаичней.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  9. #29
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Надо просто самому как-нибудь рейд в Страйпе поднять после отказа одного из хардов , а потом публично обвинять в ерунде других.
    Это в меня камень был?
    Я пользую рейд-0 дома с незапамятных времен, и всё пучком.

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    К счастью, обычно, при сбое одного диска из массива или контроллера, можно подцепить живой диск к другому SATA и прочитать половину информации.
    Чаще всего, бюджетные рейд-контроллеры пишут на диски в 0-рейде последовательно. Сначала забивается один диск, потом второй.

    А за счет чего же скорость чтения-записи-то возрастает?
    В том и невозможность восстановления рейд-0, что данные одного диска не имеют смысла совсем.

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    Нормально реализованная только в дорогих серверных рейд-контроллерах.
    В них реализованы оптимизационные алгоритмы которые и нужны-то только серверной системе...

  10. #30
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    большой обьем и быстрое чтение - 10-рейд.
    подскажи, этот вариант можно реализовать на моих плате и дисках ? и есть ли смысл оставлять третий IDE на 40Г под систему, или систему лучше установить на SATA диски.
    в мануале к плате написано, что поддерживается рэйд 0 и 1 (на интел контроллере, южный мост). И есть еще отдельно JMicron: поддержка 0, 1 и какой-то JBOD

  11. #31
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    TheTERMINATOR

    Че-то ты сгущаешь краски

    Даже дешевый интегрированный СиликонИмадж или Промайс пишет на диск в Страйпе (0 рейд) поблочно , размер блока указывается при создании рейда . Так что твое заявление мееня даже шокировало , честно говоря . Я вообще не вижу смысла в такой логике , как и не вижу АБСОЛЮТНО НИЧЕГО сложного в реализации нормального алгоритма рейд 0 . Там все элементарно просто .

    Рассмотрим подробнее :

    Скажем идет запись с внешнего источника , например CDROM . В этом случае все просто :

    блок в произвольные 32к (*смотри примечание ниже ) пишутся сначала на первый хард рейда , а последующий блок ТАКОГО ЖЕ размера в 32к - на второй . И так , пока вся переносимая с внешнего носителя информация , не распределится между двумя дисками . За счет этого есть оптимизация в большей степени ЛИНЕЙНОЙ записи и последующего чтения . Чем-то напоминает коробку DSG (внутри нее - 2 механических коробки и 2 сцепления ), где первая коробка имеет четные передачи , а вторая - нечетные .

    Интереснее получается алгоритм копирования внутри самого рейда , хотя и здесь все просто : оно осуществляется НАВСТРЕЧУ друг другу . Пример : копирование файла в 92к из папки в папку . Первый блок в 32к считывается с жесткого диска где расположено его начало ,например, с первого харда массива, а записываются на второй хард , вторые 32к считываются уже со вторго харда , (поскольку работает как раз логика того , что файл до этого и был записан по обратному алгоритму 2-1-2-1 . Т.е обратная той , по которой и идет текущая операция чтения/записи) . А последний блок будет опять же считан с первого харда и записан на второй.
    Последующее чтение скопированного файла ,в отличии от первоисточника, начнется уже со второго харда , поскольку на нем будет записана голова скопированного файла .
    Поэтому могу дать совет , который ,кстати, стоит денег , но для одноклубников бесплатно

    Если вы все-таки сделали массив на логике 0 рейда (Cтрайп) , простое дублирование ценных данных или, еще лучше, трехкратное . ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает вероятность хотя бы частичного их восстановления в случае последующей дисфункции одного из носителей .
    Если кому непонятно : создайте три папки с одними и теми же данными не меняя имен файлов .

    Восстанавливать такие рейды - предельно сложно, практически невозможно при сильном физическом повреждении блинов одного из носителей .
    Возможно восстановление только той части информации , которая попадает на неповрежденную область последнего и находитcя в дополнение на первом .
    Денег подобное восстановление стоит прилично, особенно если инфа ценная . Но полностью ее восстановить не удастся (если только математической интерполяцией , но и это не беспредельно ) .

    Рейд 1 (Миррор) - обеспечивает параллельную запись . Те контроллер посылает данные одновременно сразу на два жестких диска . Просто-напросто дублирует . При этом не происходит как падения производительности , так и какого-либо выиигрыша .
    Задача одна - сохранность данных .
    В любом случае рекомендую проводить периодически синхронизацию .

    При выходе из строя какого-либо жесткого диска из пары , вы имеете дубль на другом , меняете диск ,вышедший из строя , на новый и делаете автоматический ребилд рейда , те перенос данных с исправного исправного на новый .
    В страйпе ребил невозможен .

    10 рейд - Страйп+Миррор (проще сказать два дублирующихся страйпа ) . Обеспечивает фактически защиту данных при увеличении скорости . Рейд постороен по такой схеме

    1a-2a - Cтрайп 1
    1b-2b Страйп 2

    Всего - 4 жестких диска

    Те ,упрощенно, первый блок одновременно идет на 1a и 1b , второй идет одновременно на 2a и 2b . Чтение возможно по более хитрому
    алгоритму .
    Даже два диска могут выйти из строя одновременно без потери информации , только они не должны попадать под такой алгоритм :

    1а c 1b либо 2a c 2b , все остальные варианты одновременного выхода двух носителей , допустимы , как и выход абсолютно любого одного носителя

    и на будущее - народ, вы конечно не обяжайтесь, но если вы имеете опыт только свой "уникальный", то и не путайте народ.

    Народ тут ,imho, не дебилы и сам разберется в том , к какому мнению прислушаться . Или ты думаешь , что я только с творчеством поэтов знаком и молюсь с утра до вечера ? Так что ты тоже не обижайся

    iNOT

    Делай рейд на встроенном Intel контроллере .

    Fast



    А ты не задумывался : почему профессиональные пилоты и штурманы не любят летать пассажирами ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  12. #32
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi, тут я пытаюсь для непрофессионалов, на пальцах, для понимания. А вообще уже 20 лет компы, электроника, программирование и уже 10 лет нач. ИТ отдела в серьезной госструктуре.
    Любой опыт ценен, и про "свой уникальный" ты все же промазал.

  13. #33
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fast

    Найди в ЛЮБОМ посте со времени моего присутствия на этом форуме , где я ХОТЬ РАЗ написал : "УНИКАЛЬНЫЙ" относительно СВОЕГО опыта в чем-либо.

    Зачем напраслину-то возводить ? Тем более , что я очень часто пользуюсь наработками и разработками именно Баларусских колег , как и Украинских
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  14. #34
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT
    подскажи, этот вариант можно реализовать на моих плате и дисках ?
    А зачем? Для каких целей компьютер собираешь?
    В некоторых случаях, зеркала вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от rummi
    Так что твое заявление мееня даже шокировало , честно говоря .
    Немного сгустил, согласен. Сам удивился, когда вынутый диск из 0-рейда чужого недорогово сервера содержал практически всю информацию в удобочитаемом виде.

    Не понятна причина поголовного увлечения неизвестно чем. Пользователи пытаются аппаратно наращивать мощность не занимаясь программной оптимизацией.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  15. #35
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ОФФ.

    rummi, я имел ввиду твой намек на мой "уникальный" - к твоему я никаких претензий и не предъявлял.
    Предлагаю мир-дружба-жувачка и закрыть вопрос.

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Предлагаю мир-дружба-жувачка и закрыть вопрос.

    Держи краба
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  17. #37
    Phaeton Аватар для iNOT
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,961
    Спасибо:
    Получено: 657
    Отправлено: 155

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    А зачем? Для каких целей компьютер собираешь?
    на компьютере Автокад, фильмы, музыка, бумаги, договора, бухгалтерия и проч.
    С другой стороны игры для сына... ...ну ладно, и для меня тож

    Цитата Сообщение от TheTERMINATOR
    не занимаясь программной оптимизацией.
    что имеется ввиду под программной оптимизацией ? если можно, ссылки, плз

    Да, еще. Посоветйте программку для тестирования скорости записи-считывания для жестких дисков. Хочу попробовать замерить в разных режимах.

  18. #38
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,162
    Спасибо:
    Получено: 1,832
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi


    я написал про уникальный опыт с целью не заливать зря информацией, я же не писал, что все дураки. Просто читая пост замечаю, что, например, пишут о своем чисто позитивном опыте работы на райд, но ведь и семёрка тоже ездит, но просто шанс у неё сломаться гораздо больше чем у иномарки. Я так понимаю, что если человек не сильно владеет информацией, то и грузить его не надо, а то начинаются перепалки, обсуждения уже между другими членами форума что такое хорошо и что такое плохо. Причем у каждого своё хорошо.
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  19. #39
    Polo
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iNOT
    Хочу попробовать замерить в разных режимах.
    Ни одна программа реальные данные не показывает.Я пробовал на 7-ми харда еще 3 года назад.Было нереально интересно, гонял по программам, а потом в живую(копи, запись и т.д)...расхождение с тестом чуть лим не в 3-4 раза.

  20. #40
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владик
    Ни одна программа реальные данные не показывает.
    Но увидеть разницу и сравнить тем не менее можно. [-X


    iNOT, вот простенькая программка, запускай смотри.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто шарит в проектировании схем.
    от Lexa914 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 23:54
  2. Есть кто шарит в прокси серваках?
    от Tms в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 17:18
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.04.2009, 22:46
  4. вопрос к электрикам,а также к тем кто "шарит"
    от redline 61 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 17:29
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •