Чиптюнинг и сток. Детонация с места + под нагрузкой. - Страница 15
  1. #281
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix
    114 - нагрузки, работа N75
    115 - наддув
    211 - расход воздуха
    32 - коррекция по топливу
    20 - ретард по детонации
    14 - счетчик детонации

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

    eziitis
    По поводу диагностики ДМРВ, вот:
    http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... opic=44317
    Нас интересует часть 3
    04/AWT/GFY

  2. #282
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K

    eziitis
    По поводу диагностики ДМРВ, вот:
    http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... opic=44317
    Нас интересует часть 3
    спасобо! кстати тут довольчо подробно изложено, как его тестить -

    http://injectorservice.com.ua/air_flow_sensor.php

    ну а осцилограф наверно найдется где нибудь по близости.

  3. #283
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дело здесь не только или не столько в ДМРВ, исходя из логов при его отключении , imho .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #284
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот мои логи после отключения вкг и при температуре +22С снятые 10 дней назад.
    Там еще лог с напряжениями датчиков детонации.

    Добавлено спустя 58 минут 38 секунд:

    Расходомер с ANB не подошел по разьему.
    Вот сняли логи.
    Ауди зачетная.
    Модные бампера, пороги, широкая резина
    ККК-04 полная, увеличенные форсы, если не путаю то с ТТ, 215 или даже 230нр

    Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

    По Ауди. Что интересно, при цифрах детонации до 12 на котел, на слух ее нет. Но после 5 замера тапки в пол, детонация все же слышымамя проскачила в разгоне. Прогрелся интеркулер. Если сравнить мои последние логи на стоке и его на чипе, то получается что у меня на чипе сейчас будет примерно такая же детонация как и на ауди. А изменилась за это время только температура - с 35 до 22 градусов.
    А прогрев на замере интеркулер получили даже сейчас детонацию, то получается что виной детонации является температура впускного воздуха(у меня серьезное подозрение на врущий датчик Т впуска, сравните логи, у меня около 52-53С). Короче говоря, на родной прошивке стокового интеркулера хватает даже в жару +35. В пробке уже на грани. Как только нагрузка выросла(чип) - все, приехали. Думаю нужно мыть кулер внутри и ставить чип обратно, а к весне думать о наверное водяном интеркулере. Лагов с "батареей отопления" на фронте не хочется.
    Болтающуюся калитку вейстгейта можно подтянуть регулировочной резьбой на штоке актуатора? Не кайф, при сбосе газа трещит калитка.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  5. #285
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    Вот мои логи после отключения вкг и при температуре +22С снятые 10 дней назад.
    Там еще лог с напряжениями датчиков детонации.
    привет! не знаю как другим, но мне по логам трудно сказать, если нет одновремеменно данных как движок крутился и что в него поступало.
    т.е. нужна 2 группа. в ситуации, когда надо анализиповать динамику авто, я бы начинал с 2,13,25 групп (на АЕВ).

    однако можно попытатся опять сравнить наших авто. сложилолось впечетление, что ситуация очень похожа на твой первый стоковый лог (тот который рисовал пару днеи назад).
    мозги требуют турбе дуть и дуть. оно и понятно, нагрузки отстают. при этом сразу же начинается ретард. одчако, он до 12. секунде не криминальный.

    вообще то я опять за свое, и осмелюсь выдвинуть гипотезу, что детонация и связаный с ней ретард, не являются причиной проблем по нагрузкам. они могут быть последствиями обеднения смеси из за неправильного учета поступающего воздуха.

    в низу видно, как эти данные выглядят на моем авто.



    [pic]5745[/pic]

  6. #286
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix
    Привод WasteGate регулируется один раз - при сборке...Извини, не понял - у ANB калитка болтается? А то лаг какой-то большой
    04/AWT/GFY

  7. #287
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix

    Тягу трогать нельзя , особо не поможет , да и давление на срабатывание вейстгейта изменится , можешь еще большие грабли получить . Не хочу тебя огорчать , но в твоем случае просится замена турбины . Если клапан прилегает к калитке неплотно , то он у тебя достаточно скоро и так отвалится (вспомни эффект неплотно закрытого клапана ДВС) .
    Извини , но все твои телодвижения с бубном ,по большому , счету напрасны.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  8. #288
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K
    Не, не на ANB, там все супер. У меня клапан калитки болтается. Но треск только на сбросе оборотов, при наборе оборотов и на хх его нет.

    А лаг на ANB имхо из-за ккк-04 полноценной, а не гибрида. Ей бы 2 или 2.2 литра двиг. Судя по графику он
    а вдувает нормально только около 3500 оборотов и далее, а до 3000 там всего 0.5

    Цитата Сообщение от rummi
    Если клапан прилегает к калитке неплотно , то он у тебя достаточно скоро и так отвалится (вспомни эффект неплотно закрытого клапана ДВС) .
    Цитата Сообщение от rummi
    в твоем случае просится замена турбины
    Пока в финансовом плане не готов.
    Если и буду менять то к весне. Надеюсь доживет.
    А был ли удачный опыт ремонта клапана калитки вейстгейта? Пусть даже 50ткм отходила. У нас тут просто работа в 2 раза дешевле чем у вас. Мне дешевле каждую весну новый клапан ставить, чем сменить всю турбу. На клапан калитки масксимум 3-4т рублей уйдет включая снятие и установку турбы.

    Что за эффект неплотно закрытого клапана? Какого?

    До весны надо подобрать детальки подумать насчет автомата, интеркулера, и еще форсунок. Да, про тормоза забыл.... надо на лето колодки пободрее.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  9. #289
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что за эффект неплотно закрытого клапана? Какого?

    Сначала вот так



    Потом вот так



    Это образно (картинки разных клапанов на самом деле), чтобы ты понял . Одна из причин прогара клапана - его неплотное закрытие , когда поток раскаленных газов прорывается через эту неплотность , тут уже работают законы физики . Не зря же их притирают .
    Практика показывает, что даже самый жаростойкий клапан все равно прогорит, если не будут выполнены и некоторые другие условия, главное из которых - плотная посадка тарелки в седле. Дело в том, что только хороший контакт клапана с седлом позволяет надежно отвести тепло от нагретой тарелки. Ведь седло довольно холодное, оно запрессовано в тело головки блока охлаждаемой жидкостью. Через седло отводится до 75 % всего тепла, поступающего к тарелке, - весьма и весьма значительная часть. Естественно, если контакт с седлом нарушен, тарелка сразу начинает перегреваться. Значит, до прогара жить клапану остается недолго.
    Выглядит это как цепная реакция. Небольшая неплотность в сопряжении тарелки и седла приводит к прорыву газов. Отвод тепла от тарелки в этом месте отсутствует, и тарелка перегревается. Неплотность увеличивается, а вместе с ней растет и температура тарелки. В конце концов материал начинает разрушаться, туда устремляется еще больше горячих газов, и дефект тарелки быстро распространяется до тех пор, пока цилиндр полностью не выключается из работы из-за отсутствия компрессии.
    Так что здесь ,imho, мы имеем нечто подобное . Трещины в теле турбины , в местах прилигания клапана , тоже играют нам не на руку по тем же причинам .

    Что касается ремонтопригодности этого узла , то опыта в этом вопросе у меня нет , лучше спросить у профессионалов в этом деле - Турбомоторс , например .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #290
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    А насчет притертой бошки сказали, что 1мм это офигенно много, не могли на столько притирать, а обычно фрезеруют 0.3-0.4 мм максимум. А столько не может ТАК сказатся на детонации.
    Смотри сам - может или не может.
    Ориентировочные значения степени сжатия (в оригинале это 9.5)
    для мотора 1.8T 150лс при "спиливании" плоскости головы на

    0.5 мм -> 9.9
    1.0 мм -> 10.4
    2.0 мм -> 11.6

    Могу лишь добавить в качестве примера влияния.
    Уменьшение степени сжатия на моторе 2.7T c штатных 9.3 до 9.1 при тех же величинах наддува (1.2...1.3 бар) позволило без последствий "обозлить" углы на 4-6 градусов.

    А в твоем случае даже спиливание на 0.35мм дает уже степень ~9.8
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  11. #291
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    To All
    Отпишите мне в личку ваши мнения по логам А4-ANB, плиз.

    Добавлено спустя 2 часа 14 минут 49 секунд:

    И собственно почему не стоит подтягивать клапан на штоке?
    Сдесь же мозги с обратной связью через н75. В случае если я его перекручу, то БУ увидит, что сброс давления не достаточен и увеличит активность н75. Сравните тактирование н75 у меня и у ezitis`a. У меня БУ гораздо реже открывает вестгейт, 75 простив 50 на одних и тех же оборотах. И посмотрите на тактирование н75 на ANB. Так что имхо, тянуть клапан можно, но без фанатизма.
    Думаю гораздо хуже будет если клапан прогорит из-за приоткрытости.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  12. #292
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix

    Чреваты твои эксперименты в этом направлении . Все гораздо сложнее , что касается тактирования N75 . Пойми , что его тактирование строго рассчитывается , я даже думаю , что с некоторым упреждением (Леша Калекс здесь точнее скажет , ибо я только предполагаю) . А ты через чур упрощаешь ситуацию . Пойми , плавно изменить давление тактированием сильными перепадами не получится [-X Точка съедет и начнется болтание-спайки . Я такие вещи наблюдал на кривых прошивках . Здесь все должно быть выверено до "милиметров" . Не забывай , что там еще куча других параметров взаимосвязанных , и, меняя один , ты вносишь изменения в другие , тем более - резко . К тому же у тебя старый мотроник , который отслеживает передув крайне плохо . Я сталкивался со случиями явного передува на 3.8.3, при которых ошибки и отсечки не было , результат - прогоревшие поршни . Спроси у Коли NickArt

    Тягу трогают крайне осторожно , по крупицам , отслеживая все это по компу и внешнему манометру . Главное - не навреди . Ты делаешь ,фактически, механический чип-тюнинг при стандартной рассчетной подаче топлива . Попробуй ,конечно, потом сможешь выставить начало открытия в заводское по манометру при нагнетании давления в актуатор , только надо запомнить твое теперешнее давление открытия . Кстати , а может у тебя тяга разболталась и из-за этого все твои проблемы ? Проверь манометром начало движения тяги . Должно быть порядка 0.48 .

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

    Кстати , на ANB логи плохие . Байпас для начала пусть проверит .

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Чип Апсолют , как я понял ?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    Там стоковая турбина стоит ? Не гибрид , случайно ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  13. #293
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Кстати , на ANB логи плохие . Байпас для начала пусть проверит .
    ауди, конечно ОФФ, но нелья ли по конкретнее? я ведь тоже не против чему то научится .

  14. #294
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А чему тут учиться ? Лаг большой , расхождение по расходу воздуха (оставим частично на совести чип-тюнеров) , запредельная детонация . Чего хорошего-то ?

    Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

    Genrix

    Вот тебе удобоваримые логи с чипом для старого мотроника , как у тебя
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  15. #295
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    А чему тут учиться ? Лаг большой , расхождение по расходу воздуха (оставим частично на совести чип-тюнеров) , запредельная детонация . Чего хорошего-то ?
    каким образом байпас вычислил? детонация конечно плохая, надо устранять. лаг имеется, но меньше 3000 об/мин турбина просто не раскручивается, прошивка ее в тонусе не держит. зато потом как наддувает!

  16. #296
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Вить, слушай у тебя есть "эталонные" по твоему мнению логи от AWT?
    04/AWT/GFY

  17. #297
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот оттуда есть и предположения на байпас , ты же сам все и сказал Или гибрид такое может давать еще . Это ,конечно, при условии отсутствия багов в самой прошивке

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

    Mex@n!K

    Кир , были такие машины пару раз всего , но лог я не снял ,балбес - я уже при заезде более или менее вижу "порядок цифр" . Обязательно наберу для разных моторов и выложу в базе знаний , как только с ноутом вопрос решим .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  18. #298
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Витя, я же писал, там не гибрид, тап полная ККК-04, во всяком случае так говорит владелец. С виду холодная улитка заметно больше в диаметре. Вот отсюда видимо и огромный лаг вначале, ей напор газов больше нужен, т.е. двиг поболее для низового давления. Верх у нее сильный и так...тяжелая турба.
    Чип не апсолют. Чип ATG. Братья Украинцы делали.
    Да, детонацию я видел Надо или опускать степень до 9.0 или ставить более эффективный интеркулер, хотя тут думаю он выйдет в размере больше, а значит лаг усилиться. Нужен имхо промежуточный маленький интеркулер с низким сопротивлением на воде(на G12), что-то типа трубы, чуть больше в диаметре чем напорные трубы, с внутренними ребрами в трубе, а водяной чтоб поменьше был...как раз под самой турбой место есть. А радиатор охлаждения на фрон напротив вентелятора двига.
    Впринципе себе так хочу сделать. Уже давно об этом думаю. Имхо с 60 градусов так можно снизить до 45. Главное теплоизолировать все трубы после 1-го интеркулера.

    А актуатором надо заняться. Сегодня дергал тягу. Ну мертво вперед-назад. Только вбока покачивается немного.
    Снимал и мыл интеркулер. Масла в нижнем патрубке не было. Просто стенки жирные и все. Даже не капнуло.
    Мыть интеркулер внутри фэйри бред. Помыл два раза. Вода чистая.
    Налил в интеркулер бензин. Поболтал минут 5 с перерывами. И слил оттуда такое! o0 Серовато-коричневый бензин. Два раза мыл бензином. Всеравно грязь сливается. Потом с балона карбклинером сверху заливал и тут же сливал, промывал. Короче чистого бензина так и не добился. 2 мойки бензином и балон карбклинера. Забил, так как кончился бенз и карбклинер.

    зы. Похоже нашел причину толчков автомата. Около интеркулера есть крепление подрамника к лонжерону -3 уха. Там пусто, ни резинки ни болта. Заколхозил пока временно шланг в уши, внутрь болт. Диагностика ходовой, диагностика ходовой...официалы...еще и штуку отдал за диагностику.....пока сам не залезешь....наверное надо Гедон в черный список внести.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  19. #299
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    С виду холодная улитка заметно больше в диаметре. Вот отсюда видимо и огромный лаг вначале, ей напор газов больше нужен, т.е. двиг поболее для низового давления. Верх у нее сильный и так...тяжелая турба.
    вообще то я не знаю, какой типичный турбо лаг получается при установке к04. но он составляет проблему, которой, помимо оптимального чипа, борятся установкой другого выпускного коллектора.

    Цитата Сообщение от Genrix
    Нужен имхо промежуточный маленький интеркулер с низким сопротивлением на воде(на G12), что-то типа трубы, чуть больше в диаметре чем напорные трубы, с внутренними ребрами в трубе, а водяной чтоб поменьше был...как раз под самой турбой место есть. А радиатор охлаждения на фрон напротив вентелятора двига.
    Впринципе себе так хочу сделать. Уже давно об этом думаю. Имхо с 60 градусов так можно снизить до 45.
    на турбо саабах (помоему даже в стоке иногда) ставили водяной вприск. да и сейчас есть отдельные попытки оборудобать ВАГ 1.8т вприском типа Aquamist (вода/метанол). Впрыск начинается при определенном боосте и может быть запитан от бочка омывателя. Но это если есть желание сделать rally car.

  20. #300
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на турбо саабах (помоему даже в стоке иногда) ставили водяной вприск. да и сейчас есть отдельные попытки оборудобать ВАГ 1.8т вприском типа Aquamist (вода/метанол)
    Мдаа...Технологии 40ых возвращаются
    04/AWT/GFY

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дергает машину на ходу под нагрузкой. ПОБЕДИЛ !
    от Валерич в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 09:10
  2. Стук ДВС на холодную и под нагрузкой
    от Hulk в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 12:01
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:34
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 17:32
  5. Двигатель "подзванивает" под нагрузкой
    от MdM в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •