Чиптюнинг и сток. Детонация с места + под нагрузкой. - Страница 3
  1. #41
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сегодня с утра снимал воздухан с холодной турбины.
    Осмотрел крыльчатку. Целае лопости, масла нет, крутиться от пальца легко, вращается по инетции хорошо, как на подшипниках почти. Люфт есть, тудно точно сказать, децл можно пошатать, но не болтается. Лопастями не цепляет за края и даже раскачивая - за края не зацепить никак. Сам воздухан целый. Промыл на всяк случай н75 карбклинером. Промыл воздухан бензином. Перепроверил н75 и байпас на правильность установки. Все правильно.

    Снял логи.
    Обьясните мне что в этих и предыдущих логах не так?
    Да, когда логи снимал, обратил внимание, что после нажатия тапки в пол когда обороты доходят до 2500 что-то происходит и обороты падают на 2300 резко, как затык и падение оборотов, падают мгновенно. Че за фигня?
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  2. #42
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Genrix

    А даунпайп не снимал ?

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

    Логи плохие . Все по-старому ,практически .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  3. #43
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет, не снимал, боюсь сам не справлюсь, ямы нет, да и пояльная лампа наверное понадоиться, у меня не того не другого.
    На след неделе должны пламягасы подвести, поеду пусть посмотрят и если кату пипец, то заменят, заодно попрошу глянуть крыльчатку и клапан, если че зам залезу, да не если, а неверное и полезу.
    Что там с логами? Что вообще в них не так? И что за затык?
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  4. #44
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да и пояльная лампа наверное понадоиться

    Нах ?

    Вейстгейт надо не только осмотреть , но еще и пальцем потеребить : проверить плотность его прилекания .

    Что там с логами? Что вообще в них не так? И что за затык?

    N75 постоянно тактирован на пределе начиная с 1250 оборотов . Давление не получается требуемое . По моим прикидкам у тебя избыток ввсего в районе 0.7 .

    Кстати , только что ,imho, выявил , баг в программе-чипе . Счаз перепроверю и отпишусь .

    Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

    Короче , либо у тебя проблемы с наддувом - либо проблемы в самой программе .

    Проверь на холодной машине ход тяги актуатора : достаточно ли туго она перемещается .

    Необходимо осмотреть все-таки еще и вестгейт (плотность его прилегания). Потребуется снятие даунпайпа .

    Только после этого можно будет делать выводы .

    Может быть и ошибка в программе .

    Больше добавить ничего не могу , без выполнения тобой соответствующих действий .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  5. #45
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как так, он же при 3 ил 4-х тысячах открывается на 100%!!! Или при нажатии на педаль тормоза.

    Cмотри 25 группу - 4 поле (если считать слева-направо)

    Да нет там 0.7, там 0.4 если еь то хорошо, до чипа стреляля намного лучше

    Запомни , можно и при большем избытке давления получить худшие мощностные характеристики . Или ты думаешь , что чем больше вдул - тем быстрее поехала ? Не только . УОЗ у тебя вообще никакущий . О какой мощности речь идти может . А детонация какая ? Воще писец .
    Но фактическая длительность впрыска при помощи наддува, как раз и соответствует 0.65-0.7 избытка . Хочешь пари на бутылку шампанского ? Есть у вас где замерить давление наддува манометром ?

    Скажу по секрету : я видел машины с давлением избытка - 1.6 ,патрубки аж рвало, но они ехали хуже чем с 0.9-1, а потом еще и поршни прогарали . Чип - сложная комплексная шняга . Тут непрофессионализм или ошибка могут закончится для турбодвигателя крайне плачевно .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #46
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Цифра 98 тебе корячится , а ты : 92, да еще и в такую жарищу ...
    У нас нет БП Шелл Несте, у нас под 98 запросто тебе 95 набодяжат, тот же что и 95 рядом в колонке, или с букетом ядерных присадок. 98, как вид, есть дааалеко не на каждой заправке.
    Завтра вечером 98м зальюсь и еще раз замер сделаю, если не поздно будет. Уверен что детонация останется.
    А прикидки, ну форсунка прыскает определенное кол-во топлива в сек, время впрыска есть, можно посчитать колво воздуха и соответственно избыток. Но я не математик, формулу не напишу.

    Так насчет н75 он что получается все время открыт? И и все что дует турба идет в атмосферу? А если я пережму 2 штуцера на шланге прямо? Скока надует столько и надует. А?
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  7. #47
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если ты снимешь шланг с бачка актуатора вейстгейта (на турбине), то надует максимум , потом будет отсечка по топливу (рывки и подергивания характерные). Главное не переусердствовать.

    Если максимум не дуется при снятом шланге с бачка актуатора (надо лог снять 25 группы с 27) . Очень большая вероятность проблемы с турбиной (тяга актуатора отвалилась от диафрагмы в бачке или вейстгейт прилегает неплотно ) Информативнее , если это делать при подключенном манометре замера наддува .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  8. #48
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подергал тягу актуатора.
    Вперед-назад ходит туго с усилием, вперед-назад не болтается.
    Вправо-влево есть люфт не большой, может 0.4-0.5мм. Чуть чуть покачать можно.
    Со штоком двигается и открывается клапан, я слышу как он закрывается - стукает, если бросить тягу.
    С н75 на турбу идут два шланга, один на бочек - толкает давлением, а второй что? Через него идет возух на клапан сброса в выхлоп?
    Если да, может мне качнуть насосом в бачек и в сброс, проверю как шток ходит и насколько хорошо держит давление клапан сброса?
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  9. #49
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    С н75 на турбу идут два шланга, один на бочек - толкает давлением, а второй что? Через него идет возух на клапан сброса в выхлоп?
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/vie...=asc&start=120
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  10. #50
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо, ссылку прочел.

    Пробовать со снятой шлангой актуатора не буду.
    Если действительно касяк в софте, то детонация - следствие не правильной работы н75 или ошибка по УОЗ тоже есть. При таких ошибках нет гарантии, что сработет отсечка по топливу. Ну его нафиг, еще разнесет двигло.
    На стоке я без детонации ездил на каловом 92-м. Он был на халяву потому и ездил. На чип же приехал с нормальным 95-м. И оно сразу как завели затрынькало. Сейчас на нормальном 95-м трынькает пипец.

    Короче, жду ваших мнений по поводу такой работы н75.
    Потом подумаю ехать ли откатывать софт.
    Кат всеравно вырежу через месяц, как денежек посвободнее будет.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  11. #51
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пробовать со снятой шлангой актуатора не буду.
    Если действительно касяк в софте, то детонация - следствие не правильной работы н75 или ошибка по УОЗ тоже есть. При таких ошибках нет гарантии, что сработет отсечка по топливу.


    +1 . Поэтому я и предложил тебе подключить манометр для измерения давления наддува : чтобы остановиться вовремя.


    Если действительно касяк в софте

    Все больше и больше склоняюсь к этому . Но сказать точно можно только будет после осмотра вейстгейта визуально и потрогав его со стороны крепления даунпайпа катализатора .

    Кстати , если подать давление на бачок актуатора насосом , то тяга должна начать двигаться в диапазоне 0.4-0.5 атм , можешь проверить если хочешь . Был ,правда, случай : где-то в районе 0.38 она дергаться начинала , но это не гут [-X
    Еще момент , если на XX оборотах резко открыть рукой дроссельную заслонку (у тебя тросик ведь) , то тяга актуатора резко дернется в районе 4000 оборотов , открывая вейстгейт . Машина в такой момент немного даже содрагнется . Попробуй .
    И еще : сожми сильно пальцами воздушный патрубок перед ДЗ на XX и резко открой другой рукой дроссель на полную(делать на прогретом двигателе ! ). Пальцы должно разжать (зависит ,конечно, от их силы ) В любом случае ,ты должен почувсвовать достаточно большое усилие .

    Короче, жду ваших мнений по поводу такой работы н75.

    Я тебе сказал уже по этому поводу свою точку зрения .

    Либо проблемы с вейстгейтом (из маловероятного : повреждение крыльчатки) или неисправен N75 или засорен стравливающий шланг или штуцер в область между расходомером и входом на турбину (снижена проходимость) . Либо софт кривой совсем .

    Вправо-влево есть люфт не большой, может 0.4-0.5мм.

    Забей , главное , чтобы вперед-назад не телепался .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  12. #52
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Движения штока актуатора при 4-х тысячах я проверял, он отходит назад на 1-1,5 см, трудно сказать, но двигается заметно.
    Пережимать рукой патрубок ДЗ я тоже пробовал, раздувается и жмет изнутри нормально, еле сил хватает его удержать, но под конец набора оборотов все же расжимает руку. Это я до чипа все делал.
    Все трубочки вокруг н75 перепроверял и промывал и продувал как и сам н75 + делал тест н75 и продувал его во время теста.
    Манометра нету чтоб прокачать бачек и покататься. В магазе видел, но блин 700р за жалко. Если и отдать деньги то на такой чтоб на постоянку в салоне стоял, пусть он и стоит 2000р.

    rummi Я уже понял твое мнение, спасибо, я просто хотел услышать что другие думают.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  13. #53
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если и отдать деньги то на такой чтоб на постоянку в салоне стоял, пусть он и стоит 2000р.


    Зачем за 2 ? Можно и дешевле замастырить :

    http://www.pro-sport.ru/product/device.html
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  14. #54
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    RS-01813
    - во, под нашу подсветку должно подходить идеально.
    неразборчиво

  15. #55
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Все больше и больше склоняюсь к этому . Но сказать точно можно только будет после осмотра вейстгейта визуально и потрогав его со стороны крепления даунпайпа катализатора .
    Т.е. ты думаешь что такое поведение н75 нормально для чипа и расчитано на плотно прилегающий клапан вейстгейта?
    Или поврежденная горячая крыльчатка может оказывать влияние на давление в моем случае?
    Или апсолют считает, что турба должна дуть так, что даже при полном открытии н75 турба может надуть 1-1,2 бара?!
    Если я совсем еще из ума не выжил, то чип делается за счет !уменьшения! активности н75, в результате меньше воздуха подается на актуатор и давление не сбрасывается преждевременно, а поднимается выше стокового. Как я понимаю вейстгейт открывается при давлении 0.4 на бачек актуатора. Сбрасываемое в бачек давление с н75 открывает вейстгейт и мешает турбе раскрутиться выше, что сейчас и происходит, 0.6-0.7 избытка.
    Получается что :
    - какая бы не была там крыльчатка - н75 не дает поднять давление.
    - в случае не плотного прилегания клапана вейстгейта турба не может выйти на норм обороты и создать давление, но какое нафиг давление и какая неплотность, если давление сбрасывает н75 по полной?!
    Крыльчатка фиг с ней, она не при делах в данном случае.
    Как тут может влиять клапан вейстгейта? Можно на пальцах пояснить?
    Схему я смотрел, но что-то не врубаюсь.

    Может Kalex что либо добавит по поведению ЭБУ? Не может ли ЭБУ сбрасывать давление как защитная мера от детонации, которую ЭБУ видит с датчиков? Что причина, а что следствие? Детонация, косяк в трактовке н75, косяк в УОЗ? В тоже время, если ЭБУ пытается исправить явно не верную работу ДВС, то почему он не пишет ошибок?

    зы. Заправился 98-м когда почти лампа грела. 30 литров. С места трынь пропало, а на скорости осталось и ничуть не уменьшилось.
    Завтра днем в жару посмотрим, когда буду логи снимать.

    зызы. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  16. #56
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нет , ты все неправильно понял Такое тактирование Вейстгейта может быть причиной недодува из-за перепускания через калитку вейстгейта . Я могу положить тебе лог такого же движка с отвалившимся полностью клапаном : один в один такое же тактирование, только там давление фактическое значительно меньше : (впрыск выше 4.5 мс не поднимается ) и детонации такой нет - она-то и смущает меня больше всего Как раз это и не вяжется с перепусканием вейстгейта , и косвенно может указывать на ошибку в программе . Но ... я бы все-таки не торопился с выводами и сделал последний шаг, проверив вейстгейт . Если с ним все в порядке , то скорее всего все-таки программа кривая .

    Все не так просто,как тебе кажется, исходя из твоих КРАЙНЕ поверхностных выводов о построении прошивки : управление тактированием N75 - это далеко не все , потому я и сомневаюсь
    Поскольку такой режим тактирования может быть следствием , а не причиной , такой режим говорит о большом расхождении в полученных и рассчетных значениях в какой-то момент , и включается как бы аварийный режим (назову его так). Ошибки не всегда появляются , увы ,даже на более поздних мотрониках , это тоже факт проверенный

    Реши б что тебе проще : откатиться на сток прошивки и снять логи (сразу все станет очевидно) или скинуть даунпайп и осмотреть крыльчатку с вейстгейтом , и только потом на сток откатываться при их хорошем состоянии .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  17. #57
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я как то недопонимаю, как недодув связан с детонацией? Можно предположить что оно из-за бедной смеси. Так как на АЕБ всё рассчитывается по воздуху, а бензонасос вроде порядке (скоко попросили, столько и дал), помоему можно грешить на расходомер, дающий заниженные значения. После чиповки турба стала резвее дуть, да и углы более ранние, вот и погрешность расходомера стала проявлятся. Лишний воздух приводит к детонации и к обшей потере динамики.

  18. #58
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да и углы более ранние, вот и погрешность расходомера стала проявлятся. Лишний воздух приводит к детонации и к обшей потере динамики.

    По показаниям расходомера не похоже на такую существенную погрешность [-X Лог глянь .

    А вот чрезмерно ранние углы в начальный момент - вполне могут привести к такой детонации .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  19. #59
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    да и углы более ранние, вот и погрешность расходомера стала проявлятся. Лишний воздух приводит к детонации и к обшей потере динамики.

    По показаниям расходомера не похоже на такую существенную погрешность [-X Лог глянь .

    А вот чрезмерно ранние углы в начальный момент - вполне могут привести к такой детонации .
    ОК. при 5640 об. примерно 131 г/с. инжектор около 21 мс. А/Ф отношение будет около 13, если не ошибаюсь. т.е. все нормально и детонации не должно быть. однако оно есть. с другои стороны 131 г/с при этих оборотах для чипа маловато. так так н75 пашет, и если принять что турба ОК, я бы ожидал по крайней мере 150 г/с. в случае, если они и есть, только не учтены, смесь будет сильно бедной.

  20. #60
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Готовы логи на 98-м бензине.
    Там еще есть большой лог, там видно как себя ведет н75 в различных режимах.

    зы. Договорился на завтра снятие ката и осмотр крыльчатки и клапана.
    Думаю результаты будут вечером завтра.

    Добавлено спустя 1 час 59 минут 51 секунду:

    Расходомер стоит новый, ему 15тык. Но не оригинал, а аналог от Боша с тем же номером что и на оригинале.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дергает машину на ходу под нагрузкой. ПОБЕДИЛ !
    от Валерич в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 09:10
  2. Стук ДВС на холодную и под нагрузкой
    от Hulk в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 12:01
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:34
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 17:32
  5. Двигатель "подзванивает" под нагрузкой
    от MdM в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •