Чиптюнинг и сток. Детонация с места + под нагрузкой. - Страница 6
  1. #101
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    спасибо! Слушай, а чё по лямбде во второй колонке у Genrix? Нули дает, местами долго.
    неразборчиво

  2. #102
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я лог не вижу . В каком поле ?

    Если 2 - то это не лямбда , а изменение количества воздуха , поступающее в систему на XX и выраженное в процентах

    если 3 - то при ускорении в пол лямбда (она здесь узкая)игнорируется на этом мотронике , это нормально .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  3. #103
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    описался : два раза 3 поставил теперь поправил
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #104
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    Еще логи.
    18 группа тапка в пол. + еще логи разных групп.
    создалось впечатлечие что у тебя идет сильный ретард по детонации (всё больше 6 град по моему уже криминально) вне зависимости от того как далеко ты нажал педаль газа, а как резко ты ето сделал. тобиш турба слишком резко и много вдувает для твоего движка. идет ли детонация если жать до конца медленннно?
    такой спайкинг конечно из за прошивки, но на то она и прошивка. точно ли спайкинг, без манометра не скажеш, но его вроде как можно сгладить поставив н75 из другого авта, н.п. n75j или n75k.

  5. #105
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genrix
    Цитата Сообщение от eziitis
    детонация это когда топливо не горит а взрывается
    лол. О как!!! Оказывается оно обычно горит как парафиновая свечка! А инженеры то, болваны, тут еще и инжектор придумали чтоб распылять получше топливо, чтоб взрывалось сильнее. Без обид. Улыбнуло сильно.
    Почему поршень то идет вниз?
    От _взрыва_ топлива в замкнутом пространстве. Давление взрыва толкает поршень. Чем круче рвануло тем лучше! А как же закись азота?! Просто главное чтобы рвануло вовремя.
    горит, когда смесь поджигается цвечой с одного конца. взрывается, когда происходит многоточечное самопроизвольное воспломенение. разница лишь в скорости и направлении фронта горения.

    спайкинг это слишком резкий скачек давления - овербоост. он может привести к детонации и мозги будут душить движок чтобы спастись от нее.
    это нередкая проблема при чиповке, судя по заграничным форумам. с n75 j и k, не так однозначно. они могут сгладить давлевие в одном участке, а сделать хуже в другом. есть еше приблуды как MBC (manual boost controler). но это все борьба с последсвиями.
    в принципе rummi прав, проблема в прошивке. не думаю, что она кривая, просто на твоем движке она приводит к детонации. или искоренить ее (причины уже обсуждались), или прошивку более заторможенную ставить.

  6. #106
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чем круче рвануло тем лучше!

    [-X Ни в коем случае Смесь ГОРИТ , а не взрывается . Это дебилы в учебниках писали , что это взрыв . Параноики [-X

    Логи гляну , счаз немного занят

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

    А как же закись азота?!

    Ну ,блин, воще

    Не путай Божий дар с яичницей . Там не на этом принципе все построено , что рванула , а за счет сильного понижения температуры в цилиндре .

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    детонация это когда топливо не горит а взрывается

    +1000

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    Детонация — это процесс самопроизвольного воспламенения топлива под воздействием волны давления, распространяющейся от фронта пламени в цилиндре двигателя. Не будем утомлять читателя описанием кинетики процесса сгорания, это очень сложный для понимания вопрос, к тому же не имеющий однозначного толкования в современной теории ДВС. Для нас важно, что горение топлива — это цепная реакция распада длинных молекул углеводородного топлива на так называемые активные центры — радикалы со свободными химическими связями, их окисление с образованием промежуточных и конечных продуктов сгорания и выделением теплоты, которая и используется двигателем.
    В нормальном режиме процесс сгорания активизируется разрядом на свече зажигания, формирующим начальный очаг пламени. От него начинает распространяться фронт пламени, постепенно заполняющий весь объем камеры сгорания. Активизация горения во фронте пламени происходит от контакта сравнительно холодного свежего заряда с горячими продуктами сгорания. Скорость движения фронта сгорания сравнительно невысока — 30–70 м/с.


    При детонации скорость сгорания резко возрастает — в литературе есть упоминания о скоростях распространения детонационных волн в 2500–3000 м/с, то есть гиперзвуковых скоростях!


    Статья ЭТА опять же есть в Базе Знаний : " что заливаем в бак : вечный выбор "

    Ну , не хотят у нас Базу читать , тока если для промывки заслонки и адаптации без Вага

    http://www.5koleso.ru/articles/?article_id=1344
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #107
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ладно, не пинайте сильно за взрывы, я не технарь по образованию, хотя интересуюсь.

    Эх. Откатил прошивку на сток.
    Резутата 0,0. Снял графики, посмотрел, детонация есть и на стоке.
    Т.е. Апсолют тут не при делах. Извините, ребята, если тут где грязькой полил, или заставил своими постами усомниться кого в качестве ваших чипов.
    А разницу с чипом и без я ощутил писец какую!
    Хочу чипованную ракету, а не экономную толстую черепаху
    Сток вообше не прет. Меня 10-12 Тазы рвут !
    Короче проблема в детонации была и до чипа, а чип как понятно требует от авто много, и вот скрытая проблема вылезла наружу во всей красе. Да, детонации я на стоке не слыщу, она меньше существенно, но есть, по цифрам.

    Деньги назад у Апсолюта не забрал. Починю авто и на чип.

    Вот стоковые логи.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  8. #108
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Смоти кат и горячую сторону турбины : крыльчатку и вейстгейт Я не зря до последнего сомневался , хотя , шепну тебе на ушко : есть еще один вариант , но я его приберегу до поры , а то ты сначала за него возьмешься
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #109
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Да, Витя, автомат так же толкается при сбросе-нажатии педали газа.
    Но по слабее уже.
    Вот еще что заметил, после замера проехал 6-7км, остановился, подключился к АКПП, а там температура 98 ATF temp. Я смотрел и до замеров, и не только сегодня, там то 97 то 98. Это нормально?

    Нефиг там кат смотреть, там резать надо. Меняю на пламягас. Один фиг кат рано или поздно сдохнет, а платить 2 раза за работу не хочу.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  10. #110
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фото сделай подробные . И еще : вейстгейт подергай тщательно . Длжен стоять мертво . Кроме того : пусть кто-нибудь отведет тегу актуатора , а ты снизу его осмотришь и прощупаешь , а также калитку глянешь (само обходное отверстие)
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  11. #111
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Все попорядку и последовательно , не торопись А компрессию ,кстати, мог бы для профилактики замерять периодически , это я к слову .

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    Это нормально?

    Бывает и до 105*С У нас же умные все : масло в коробке менять ,типа, не надо , а сами не представляют в каких условиях оно работает постоянно

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

    Да, Витя, автомат так же толкается при сбросе-нажатии педали газа.

    Ясный павел . Рассогласование большое . Порядок - то цифр по расхождению остался тем же .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  12. #112
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Сорри за назойливость.
    Т.е. причина детонации в не оптимальной смеси. Но чего не хватает? Воздуха мало? Как я понял, что детонация проявляется при сильном открытии ДЗ. Так как у меня старый мотроник, то при сильном открытии ДЗ лямбда контороль не осуществляется, потому конечная смесь не может быть скорректированна по выхлопу. Если бы лямбда была широкополосной и с более новым мотроником, то возможно смесь была бы скорретированна. Так? А расчет берется грубо по положению ДЗ и расходомеру. Но что-то идет не так. Воздуха много или мало? Или проблемы не с воздухом, а форсунки не могут залить достаточно топлива или переливают его?
    Я просто пытаюсь понять механизм происходящего.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  13. #113
    Touareg
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Беларусь, Могилев
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,891
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А можно я немного вмешаюсь?

    Цитата Сообщение от rummi
    А как же закись азота?!

    Ну ,блин, воще

    Не путай Божий дар с яичницей . Там не на этом принципе все построено , что рванула , а за счет сильного понижения температуры в цилиндре .
    Понижение температуры, да, но это не главное. Главное - происходит мгновенное и объемное выделение кислорода, т.е. в какой-то степени наддув. В результате - увеличение количества топливной смеси и соответственно увеличение мощности...

    И по теме:
    Цитата Сообщение от Genrix
    Воздуха много или мало? Или проблемы не с воздухом, а форсунки не могут залить достаточно топлива или переливают его?
    ИМХО, детонация - все же много топлива, а не воздуха... Хотя причина скорее всего в неправильном зажигании.

  14. #114
    Lupo
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fast
    И по теме:
    Цитата Сообщение от Genrix
    Воздуха много или мало? Или проблемы не с воздухом, а форсунки не могут залить достаточно топлива или переливают его?
    ИМХО, детонация - все же много топлива, а не воздуха... Хотя причина скорее всего в неправильном зажигании.
    а вот почему же не прислушатся к мнению деиствительно профессионалов???

    уже писал, что это обсуждалось - http://www.passatworld.ru/phpBB2/topic32502-20.html

    короче - как kalex писал, причиной детонации может быть занижающий расходомер, форсунки, давление топлива, повышенное по какой-то причине давление наддува (все это приводит к бедной смеси), слишком горячий воздух (интеркоолер), качество бензина и состояние поверхности камеры сгорания (и свечей). или же любая комбинация этих факторов. а чип с злыми углами только усилит эффект.

  15. #115
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а вот почему же не прислушатся к мнению деиствительно профессионалов???

    уже писал, что это обсуждалось - http://www.passatworld.ru/phpBB2/topic32502-20.html

    короче - как kalex писал, причиной детонации может быть занижающий расходомер, форсунки, давление топлива, повышенное по какой-то причине давление наддува (все это приводит к бедной смеси), слишком горячий воздух (интеркоолер), качество бензина и состояние поверхности камеры сгорания (и свечей). или же любая комбинация этих факторов. а чип с злыми углами только усилит эффект.


    Это прописные истины , я их еще в 15 лет знал (кроме турбины) . Мы поэтапно и решаем все.

    Понижение температуры, да, но это не главное. Главное - происходит мгновенное и объемное выделение кислорода, т.е. в какой-то степени наддув. В результате - увеличение количества топливной смеси и соответственно увеличение мощности...

    Я просто не стал во все подробности вдаваться . Там еще бывает мокрая система впрыска закиси и сухая . Это надо просто в тематический форум идти , а здесь это мало кому интересно .

    ИМХО, детонация - все же много топлива, а не воздуха..

    [-X

    Не путай пропуски зажигания из-за того ,например, что свечи заливает топливом и есть перебои в работе двигателя - c понятием детонация .

    Детонация - это другое , но и ее можно получить даже на богатых смесях - безмерно задрав угол зажигания .

    Хотя причина скорее всего в неправильном зажигании.

    Здесь не очень похоже на сбитые фазы , хотя метки на ремешке я все-таки бы глянул .

    Но я жду результатов по горячей крыльчатке , вейстгейту и кату .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  16. #116
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пообщался с опытными в ремонтах авто дядьками.
    Воощем, причина детонации - оч высокая температура в котлах.
    Температура вероятнее всего высокая из-за - грязные радиаторы и интеркулер + сажа\нагар в камере сгорания, который совсбвеннно и удерживает\мешает отводу тепла от котлов.
    Вероятнее всего причина - кат. Он забился и плохо пропускает выхлоп, чем мешает отводу отработавших газов, котлы хуже проветриваются и нагар накапливается быстрее. Итог - детонация.
    Лечение. Замена ката на пламягас, очистка от нагара крыльчатки турбы (возможно нагар осел и там, т.к. труба на выходе черная), залив в котлы Винса(или аналогов) на 8-12 часов, промывка Винсом заведенного двигла, после уже замена масла. Если сначала помыть, а потом пламягас, то возможно кат умрет окончательно т.к. все дерьмо полетит в выхлоп, и есть вероятность что авто не поедет вообще. А так, накопление нагара на таком двигателе как 20 клапанный турбомотор, без участия ката очень и очень длителен.
    Пламягасы MG-Race для 1.8Т в Ростове будут только в районе 1 сентября. Пипец, как на северном полюсе живу.
    Так что скорых результатов не будет. На выходных попробую помыть радиаторы и интеркулер.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  17. #117
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Воощем, причина детонации - оч высокая температура в котлах.

    Не только это [-X Я тебе еще 5 могу написать .

    Основные : ранний угол , калильное зажигание (нагар или свечи) ,низкооктановый бензин , бедная смесь .

    Высокая температура двигателя - как раз раз результат работы на обедненной смеси .

    Ну , и чего они тебе нового сообщили , о чем мы до этого не беседовали ?

    Выбей кат и не парься . Может вообще от пламгаса откажешься в итоге . Минус выбивания только в увеличении шума (позвякивание за счет отраженной волны от стенок ) и некоторое сокращение жизни остального тракта (резонатора и банки ).
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  18. #118
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    Цитата Сообщение от rummi
    Ну , и чего они тебе нового сообщили , о чем мы до этого не беседовали ?
    О нагаре, я честно не знал, что он может мешать отводу тепла и быть причиной детонации. Что такое калильное зажигание от свечи я знал. А вот про это нет.
    Цитата Сообщение от rummi
    Выбей кат и не парься
    Это как тут? http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 951#588951
    А без болгарки и последующей сварки корпуса он выбивается?
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

  19. #119
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А без болгарки и последующей сварки корпуса он выбивается?

    Ломом если кат не металлический (попадался как-то такой красавец , но маловероятно на AEB в стоке . Скорее - керамика) . Только без фанатизма . Я два раза сам людям делал . Только лямбду обязательно выкрути перед этим.


    О нагаре, я честно не знал, что он может мешать отводу тепла и быть причиной детонации

    Дело не в отводе тепла Точнее - это как раз относительно малая его негативная сторона .

    Нагар начинает как бы тлеть если его слой ощутимый , вызывая cампроизвольные очаговые воспламенения смеси , в самые разные разные моменты - вот тебе и детонация откуда .Примерно , как тлеет в мангале уголь покупной .
    ПоняЛ ?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  20. #120
    Phaeton Аватар для Genrix
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,532
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 601
    Отправлено: 392

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi
    Нагар начинает как бы тлеть если его слой ощутимый , вызывая cампроизвольные очаговые воспламенения смеси , в самые разные разные моменты - вот тебе и детонация откуда .Примерно , как тлеет в мангале уголь покупной .
    ПоняЛ ?
    Дада, мне обьяснили, я хорошо себе представляю этот процесс.
    Вот только с прокладками боюсь придется колхозить
    Блин, раскоксовку промывку и выбивание ката надо делать сразу в один день и поэтапно. Еще слодность в остывании двигла, ща на это надо 5-6 часов. На улице +32-34 в тени, что бы там по ящику не говорили. В выходные сервис не работает. Буду думать со временем.
    Витя, я конечно понимаю что тебе жутко интересно чем же все это закончится, но я не знаю когда.
    Passat B5, 1.8T, 98г., AEB, AКПП5-ТТ; Winde.ru (Upsolute) Race Chip; плазменные лампы D2S от СанСаныча; +Crunch 2140s;
    http://passat-rostov.ru

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дергает машину на ходу под нагрузкой. ПОБЕДИЛ !
    от Валерич в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 09:10
  2. Стук ДВС на холодную и под нагрузкой
    от Hulk в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 12:01
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:34
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 17:32
  5. Двигатель "подзванивает" под нагрузкой
    от MdM в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •