Рывок АКПП при торможении - Страница 6
  1. #101
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_59
    Спасибо за ссылки. Читал. Группы там не те, что в Ваг-Коме. Я перебирал у себя подряд группы и нигде не нашёл изменения сигнала от 0,1 до 1,0 В от лямбды.
    И не найдешь, как я понимаю)
    У нас широкополосные лямбды стоят, если не ошибаюсь - у них амплитуда сигнала больше.
    Вот, например, народ обсуждает такие:
    http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... ge=1&pp=20
    а судя по этому:
    http://forum.autocd.ru/viewtopic.php?t=16766
    надо смотреть ее реакцию (в % - в первых группах где-то есть) на подсос/обогащение.

    пс. насчет смазки - новый зонд уже с ней.

  2. #102
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АнатоличЪ
    А как насчёт байпаса?
    Аппетит, конечно, от него не зависит... но вот рывки при сбросе газа - это точно.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  3. #103
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук
    АнатоличЪ
    А как насчёт байпаса?
    Аппетит, конечно, от него не зависит... но вот рывки при сбросе газа - это точно.
    Это да, дык вроде проверяли - на первых страницах)
    Хотя может путаю;)
    Кстати попался по ссылке от kalexa оригинальный тест на проверку лямбды обычной зажигалкой:
    A basic test of the sensor and controller is easily performed with a low cost butane cigarette lighter. Simply squirt unlit butane down the nozzle of the sensor. Some of the air inside the sensor will be displaced and you should see a rich indication on the logger or display. As air slowly enters the sensor, and the butane escapes, the sensor will indicate increasingly leaner conditions. Blowing sharply on the sensor when it has been filled with butane will show a rapidly changing reading, demonstrating the speed of the sensor's response.

    While the sensor is sitting in free-air* you will expect to see a very lean indication on the display. Free-air has an equivalent Lambda of around 208, and this is meaningless to display as such, so most of the displays will indicate LEAn or some similar indication.
    )) только надо ее вынуть для начала;)
    http://wbo2.com/lsu/position.htm
    http://wbo2.com/lsu/default.htm

    чета нигде не попалось однозначной методы для проверки широкополосной лямбды, кроме спецприблуд с этого сайта..

  4. #104
    Lupo
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    102
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    насчет смазки - новый зонд уже с ней.
    Я имел ввиду, если выкрутить свою, то с чем её потом закручивать?
    Спасибо за ссылки, мощно парни на ауди-клубе копают.
    Есть Ваг-Ком, может лучше им проверить показания лямбды, только как и как оценить результаты проверки? А зажигалочкой потом?
    А на нашей лямбде по моему 4 провода? Так стоит проверять её мультиметром по описанию на Октавию?
    Цитата Сообщение от Чубук
    А как насчёт байпаса?
    Был дырявый, заменён.

  5. #105
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_59
    Был дырявый, заменён.
    Вопрос снят
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  6. #106
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_59
    [А на нашей лямбде по моему 4 провода? Так стоит проверять её мультиметром по описанию на Октавию?
    На нашей 5 проводов
    В группе 001 есть поле О% - это оно и есть, по идее.
    Должно реагировать на подсос/обогащение (уходить в + или - соответственно).
    Где-то еще мне попадалось про лямбду, кажись в 031 - причем там есть поле фактических значений и поле типа табличных, но что это такое, я не вникал)
    Как подсос организовать понятно, обогащение можно сделать, если отключить вак. шланг на РДТ, а его дырку во впуск заткнуть пальцем (чтобы подсос воздуха исключить во впуск).
    Если РДТ в рабочий - давление топлива поднимется - будет обогащение.
    Кстати, ты так и не померил давление топлива под нагрузкой?;)

  7. #107
    Lupo
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    102
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Удалось урвать 2 часа на машину.
    Проверил №80, включил тест исполнителей, снял шланг, щёлкает - продувается, не щёлкает - держит. ОК!
    Проверил форсунки. Снял топливную рейку с форсунками, включил тест исполнителей, пережал обратку - сухо, ни из одной форсунки не капает! Думаю, что когда я мерял давление топлива, то была проблема с падением давления из-за прибора, типа утечка какая-то.
    Давление топлива под нагрузкой я не померял, т.к. не чем, а брать манометр на СТО, где я мерял первый раз не могу. А как это сделать технически? Шланги к манометру должны быть такие длинные?
    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Кстати, есть еще один тест на его проверку - по напряжению сигнала при вкл. зажигании - недавно описывали: должен быть в пределах 0,96-1,01В, насколько я помню (нужен точный тестер мерить сотые доли В).
    Вот тут была засада. На каком проводе (зелёный толстый, жёлтый, белый с зелёной полосой, зелёный тонкий)? Заводить ли двигатель? Если на заведённом, то на прогретом или нет?
    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    На нашей 5 проводов
    Описание на Октавию нам не подходит! Лямбда до ката - штекер чёрный и 5 проводов, Лямбда после ката - штекер коричневый и 4 провода. Как проверять я не знаю.
    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Должно реагировать на подсос/обогащение (уходить в + или - соответственно).
    А в норме должно быть ноль?
    Может записать логи в 001 и 031 группах, но тогда как правильно это сделать?
    Сейчас у меня в 032 группе адд 1,3 мульт 11,3
    Сбросил ошибки (была моя любимая 16804), естественно сбросились обученные значения и машинка поехала ровно и счастливо. Может с обучением у меня проблемы? Может сбросить ошибки, отключить лямбда регулирование (по моему 099 группа в базовых установках) и покататься?

  8. #108
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну давай еще раз с начала)
    У тебя бедная смесь, пральна?
    Это видно по 032.
    Дырок условно нет, дмрв вроде как рабочий (мерить сигнал на зеленом проводе при вкл. зажигании).
    Остается:
    - врущая лямбда
    - не хватает давления топлива под нагрузкой
    Как хотя бы примерно заценить работу лямбды я уже написал (можно лог записать, если неудобно одновременно смотреть комп и шариться под капотом). Как проверить ее точно - я не знаю, а народ молчит чета;)
    Лямбда до ката широкополосная.
    Что касается замера давления топлива в рампе на ходу - то достаточно вытащить манометр из-под капота к лобовому стеклу, в район дворников - чтобы ты мог его видеть из салона.
    Мегадлинный шланг для этого не нужен)
    Прикрываешь капот, едешь и смотришь, особенно при разгоне.
    Замеры в студию;)

    ПС. по поводу отключения лямбды: в поиске мне попадалась инфа от kalexа о том, что делть это категорически не рекомендуется.

  9. #109
    Pointer
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Touareg 3.2 2003 62т.км. АКП типтроник AISIN япония.
    Все было мной написано до прочтения этой темы. Но с темой, где обсуждалось тестирование ДМРВ был знаком. Неисправность ДМРВ или АКП типроник. Ошибок по АКП нет. По двигателю-вроде бы не критичная по лямбде. Неисправность только на горячем двигателе. 6-я скорость, нога с газа убрана, накатом сбрасываю скорость, тахометр падает с 2-х до 1,5. Медленно нажимаю на педаль ожидая переключения на 5-ю переключения нет, тахометр или стоит или поднимается на пол деления- на 0,05 (до этого момента на холодном тожесамое). Далее следует переключение с подергиванием машины на 5-ю. На холодном идеально переключается с 6 на 5-ю,4-ю и даже сразу на 3-ю. Если дать машине самой сбросить обороты, не нажимая на газ переход с 6 на 5-ю проходит идеально. Переключаю на типтроник и получается что если в момент переключения давлю на газ а при этом тахометр меньше 2-ки- толчки (многократные Соответствуют что ли поочередному сжатию в цилиндрах. Это мое предположение. ).Уточнение. При переключении типтроником без педали газа толчки отсутствуют. Если тахометр больше 2-х переключение проходит идеально. Локализовать неисправность однозначно как ошибку смесеобразования или зажигания не выходит т.к. при этом задействована еще АКП. Вторая версия происходящего к которой я и склоняюсь, связана с общим состоянием АКП: падением производительности масленого насоса (1) АКП на горячем двигателе. Падение давления в АКП возможно происходит при достижении определенной температуры и открытием регулятора температуры на масляном радиаторе АКП. При меньшем давлении возможно изношенные фрикционы срабатывают с проскальзыванием и подкусыванием (2). Или не срабатывает залипший плунжер в блоке клапанов АКП (3). С ростом давления (обороты больше 200) все приходит в норму. Открытая дроссельная заслонка (толчок у меня только на открытой ДЗ) имеет непосредственную связь с клапаном дросселем (на более простых коробках имеется механическая связь ДЗ и КДр). А клапан дроссель (из литературы) отвечает за давление в АКП.
    Добавлено после прочтения. Симптомы очень схожи. И действительно на подъеме сильнее. Предполагаю что толчок в Вашем случае с 5 на 4-ю без участия педали газа (у меня он отсутствует) происходит на оборотах меньше 150. Производительность МН при этом еще ниже. Сейчас записан на диагностику на 8 января WV Кунцево. Это в Москве. Но однозначно мне говорят что коробка. При появлении такого дефекта VAG рекомендует замену блока клапанов (на EXIST для моей машины 1400$). Помогает только в 50% случаев. Затем если по гарантии меняет коробку.
    По-моему необходимо обсудить диагностику АКП. И при помощи VAG-COMа в частности. Я приглашаю Dima_59 задать новый вопрос на форуме, все-таки пассатовский форум. "Как отдиагностировать АКП VAG-COMом". По каким параметрам писать LOGи. Получить LOGи исправных коробок и т.д.

  10. #110
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    keyptown
    Как диагностировать коробку достаточно подробно описано тут:
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=30427
    И вот еще подобная тема
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=42313
    кстати, в нее же в конце недели добавлю логи своей акпп, к которой претензий вроде как нет.
    Одно но - везде проверяется работа блокировки гидротрансформатора, что там еще нужно смотреть - я не знаю.
    Что касается неправильного смесеобразования, то определить его имхо не так уж сложно, по тем же адаптациям, например.
    То же относится и к дмрв.
    Только вот где это смотреть ваг-комом на 3,2 - я не в курсе
    К слову, рывки акпп при торможении на моей авте были связаны именно с некорректной работой дмрв, так же как и обеднение смеси.

  11. #111
    Pointer
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Анатоличъ подскажи где взять просмоторщик LOGов. Еду завтра в Кунцево смотреть ДМРВ. Нашел на ветке по ссылке Твои LOGи в ехеле до замены ДМРВ. Лог на этой ветке смотреть нечем. Где взять вьювер? Просить придется завтра чтобы слили в EXEL. Кунцево всетаки лучше чем Руслан в Коньково. Там диагностика полный ноль. Отпиши если можешь сегодня как вместе с ДМРВ записать давление бензонасоса- тоже обороты. Не на моей машине, а вообще кно нибуть делал в одном LOGе. Но и в Кунцево то же говнюки предложили заказать у них клапан рециркуляции бензобака, согласились потом что необходимость отпала (после замены катушки) а деньги не вернули. А где взять VAG-COM это наверное программа и свой разъем. Гденить на Горбушке?

  12. #112
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keyptown
    мне говорят что коробка. При появлении такого дефекта VAG рекомендует замену блока клапанов (на EXIST для моей машины 1400$). Помогает только в 50% случаев. Затем если по гарантии меняет коробку.
    говорят в общем правильно...

    это весьма известная болячка Туареговских коробок...как раз тех годов...практически поголовно приходится менять блок клапанов...и если не помогает - перебирать коробку...

    если надо - могу дать телефон человека, который на них "собаку съел"...

    в твоем случае можно не проводить долгоиграющие "танцы с бубном"...всё закончится как минимум заменой гидроблока...

  13. #113
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    keyptown
    Ну эта.. нужны программулька специальная VAG-COM и кабель с адаптером ну и куда это ставить (ноутбук, соответственно) - в поиске полно тем по этому вопросу.
    Забиваешь в поиск ВАГ КОМ (или VAG-COM) АДАПТЕР и читаешь;)
    Старую версию программы можно качнуть, например, тут:
    http://www.railservice.ru/jury/PCVAG/va ... +crack.zip
    кабель покупал в автоприборе на 1905 года.
    Давление бензонасоса померить можно только манометром

    Вот только оно тебе надо?? Может лучше в нормальный сервис съездить?)

    ПС. Смотреть дмрв - в смысле его проверить, надеюсь?
    Или купить не глядя? Лучше первое, для я начала..

  14. #114
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АнатоличЪ

    с его симптомами - будет то, что я выше написал...на 99%... и то, что ему сказали сервисмены...слишком уж это известная болячка...

  15. #115
    Pointer
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Танцы с бубном это то что исполняют трансмимтики матики с АКП. Полная разборка переборка при отсутствии представления что там вообще происходит. Но поеду в Трансматик на Докукина если диагностика ДМРВ покажет нормальный расход. А телефон пригодится, Спасибо. В личку если несложно

  16. #116
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keyptown
    Танцы с бубном это то что исполняют трансмимтики матики с АКП
    не совсем понятно, что ты имел в виду..

    Цитата Сообщение от keyptown
    Полная разборка переборка при отсутствии представления что там вообще происходит.
    я думаю, что те, кто тебе рассказал про гидроблок - понимают о чем говорят...
    потому что сказали они сущую правду...

    про твою проблему я написал выше...вот есть такая беда у Туарегов...давно изученая...

    причем - чем раньше за неё взяться - тем менее объемным получится ремонт...

  17. #117
    Pointer
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967S
    Не смог сделать ссылку.
    Цитата Сообщение от Helot
    Было тоже самое один в один. Можно на форуме даже поискать.
    Замена ДМРВ (правда дорого обошлась в Урарту, затро быстро и качественно).
    И все стало замечательно.
    А это то что было
    Цитата Сообщение от Helot
    Продолжая тему толчков при переключении передач:
    1. При переключении передачи на повышенную при движении в горку (только) с 5-й на 4-ю примерно иногда происходит сильный точек (удар). Чаще не происходит.
    2. Заметно толкает при переключении на D при начале движения (кроме первого включения).
    3. Все это началось после смены всех фильтров, включая воздушный.
    Может это совпадение, а может быть связано?
    4. В первые неполадка обнаружилась и началось все это при кик-дауне на обгоне.

    Что посоветуете, друзья - форумчане?
    И у меня все началось с кикдауна и думаю возможно с пережатого крышкой воздушного фильтра (поленились открутить четыре самореза теплового щитка) на Руслане. Культура производства и тем паче диагностика у нас отсутствует напрочь

  18. #118
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keyptown
    Helot писал(а):
    Было тоже самое один в один. Можно на форуме даже поискать.
    Замена ДМРВ (правда дорого обошлась в Урарту, затро быстро и качественно).
    И все стало замечательно.
    понятно...
    это разные проблемы...хотя на первый взгляд симптомы схожи...

    да и машина у Helot - совсем не Туарег 2003 года...

    но в любом случае - тебе решать...проверь всё для начала...

    я ведь не указывал, что делать - я просто написал, в чем проблема при таких симптомах именно у Туарегов тех годов...

  19. #119
    Pointer
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    5
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keyptown
    Отпиши если можешь сегодня как вместе с ДМРВ записать давление бензонасоса- тоже обороты. Не на моей машине, а вообще кно нибуть делал в одном LOGе.
    Сморозил. Хотел сказать что в момент толчка производительность БН может оказаться не достаточной. Много воздуха и мало бензина. Но LOG самого толчка можно попробовать записать.
    Ретроспективная очерняющая : версия с первыми Таурегами. Наши славные VAGовские диллеры в далеком 2003г столкнувшись с подобной проблемой конечно что-то слышали о ДМРВ но беда заключалась в том что удары в АКП происходили, а диагностика показывала что ошибок по АКП и двигателю нет. Тупо следуя "немецкий дисциплин" они пытались менять Блоки Клапанов (называя их золотниками. тьфу) но проблема оставалась. Удары коробки приводили к разбитому подшипнику (недаром VAG народный- скольжения) входного вала течи масла и списанию коробки. Тогда одна хитррый немецкий голова решила поставить один очень игольчатый подшипник. И наступило счастье.
    Если завтра расход окажется высоким т.е в норме неделю меня будет мучить совесть. По зтому заранее раскаиваюсь в написаном. И всех с наступающим Новым Годом.

  20. #120
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keyptown
    Если завтра расход окажется высоким т.е в норме неделю меня будет мучить совесть. По зтому заранее раскаиваюсь в написаном. И всех с наступающим Новым Годом.
    и тебя с Новым Годом!!!!

    не надо ни в чем раскаиваться - главное исправить проблему...

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. АКПП на AWM 2002г. удар при торможении с 5 на 4
    от АЛЕХХ в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 423
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 12:59
  2. Пассат В5+ AWM рывки в акпп при торможении
    от АЛЕХХ в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 11:19
  3. Скрежет при торможении (конец АКПП?)
    от Yamamitsu в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 00:09
  4. Скрип на АКПП при конечном торможении
    от Сергей feya в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 16:02
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 07:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •