Отказал типтроник. Решено. Почти...
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Сообщений
    1,133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Отказал типтроник. Решено. Почти...

    Ситуация следующая: энное время назад перестал работать ручной режим переключения передач. С 1 на 2 еще переключает, дальше - ни в какую. При этом в автомате все путем. При переводе ручки в ТТ панель показывает переход в ручной режим. А вот вагком все равно отображает положение D. Так должно быть? Вскрыл консоль, добрался до платы. Следов жидкостей ( кока и т.д.) - нет. На всякий случай протер спиртиком. На резинке, закрывающей все это хозяйство, обнаружил вот такую картину:



    Что-то мне подсказывало, что там что-то должно быть. Порыскав вокруг механизма переключения, нашел-таки, что:



    Воткнул на место. Собрал. Результат - нулевой.
    Причем иногда в ТТ происходит переключения без моего участия. То есть может сам взять и перейти со 2 на 3 передачу. А вот на пониженные переходит нормально.
    З.Ы. Ошибка по коробке только одна - выключатель стопсигнала. Спорадическая. Проверял - там все в порядке. Выключатель работает, зазор выставлен.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это не отвалившийся магнит?
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Сообщений
    1,133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Один из двух. Еще один, на выдвижной планке, был на месте.

    Добавлено спустя 53 минуты 37 секунд:

    Только что поднял полик. У Б/У все сухо, провода в порядке...
    Неужели плате абздец......

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Serg_I

    ну так ты всё знаешь - снимай плату под накладкой рычага и тщательно всё проверяй...

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Сообщений
    1,133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Значица так. Заработало. Плата - не при делах. Вся котовасия, скорее всего в халтурной установке замка коробки (типа Дракон). То бишь проблема - механическая. Сама плата отвечает только за подсветку выбранного положения и переключение передач в положении ТТ.
    То есть даже индикация на панели приборов от нее не зависит! Всего на плате 10 геркончиков и 7 из них нужны только для подсветки положений. После того как вы включили свет или габариты на консоле КП подсветка идет в полнакала. Как только вы переместили ручку, магнит на резинке встает напротив соответствующего геркончика и подсветка усиливается. Сигнал о положении КП на панель приборов выдает Б\У. А вот преключение ТТ происходит от сигналов 3 геркончиков с правой стороны. Там на резинке длинный магнит, который перемещаясь и переключает передачи. Веренее дает сигнал на переключение. Так что произошло? А дело вот в чем: если вы в положении ТТ толкнете ручку вперед или назад, то в определенный момент почувствтуете небольшое сопротивление движению ручки. Впечатленеие подпружиненого движения. За счет этого подпружинивания ручка и возвращается назад. Ходы там короткие, так что это не ощущается почти. Толкнули вперед, магнит встал напротив своего геркона,передача переключилась, а ручка вернулась в центр позиции без вашего участия. Так вот у меня, этого "подпружинивания" не было. То есть я толкал ручку вперед, магнит сдвигался и... ручка ( соответственно и магнит) оставалась в крайнем положении. Геркон чувствовал магнит и выдавал соответствующую команду Б\У. И тот, имея постоянный высокий уровень на входе, сходил с ума. Докопаться до того, из-за чего не происходит возврат ручки КП я не сумел. Надо разбирать весь механизм. А так как эти уроды поставили срывные болты на свою приблуду, надо работать зубилом. А мне лень и некогда( по поводу некогда - вру ). Мало того, высверливая пазы в пластмассе механизма переключения они судя по всему ошиблись и просверлили сначала не с той стороны. Короче там пипец.
    В общем - проблема почти решена, передачи работают, с пластиковой арматурой КП буду решать. Всем спаибо.

Похожие темы

  1. отказал типтроник
    от Lacoste в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 22:29
  2. типтроник
    от герман в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 20:32
  3. Почистил салон (почти реклама)
    от TAHIRKINI в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 16:08
  4. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 16:27
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •